Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ну, если имеется Zeiss Jenaval. 3000$ на модернизацию, или замену, такие познания в переделки ртутного осветителя от Люмам на галогенку, и приделывания туда ДИК от ПЗО, познания в недостатках штативов от ПЗО, их предметных столиков, то думаю , по крайней мере, мои соображения будут излишни.

Кстати, тут уже было довольно бурное обсуждение, какой микроскоп купить за 150.000.
Думается, там много было советов. 3000$ это как раз, около 150.000р, хотя помнится, оно не к чему результативному не привело.

Не совсем понятно, о какой дороговизне, в данном случае, штатива от ПЗО и конденсора к нему, идёт речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:21
Сообщения: 10
wadimko97 писал(а):
Не совсем понятно, о какой дороговизне, в данном случае, штатива от ПЗО и конденсора к нему, идёт речь.

Найдите на Авито нормальный PZO микроскоп в нормальном состоянии и комплектации. Увы таких в продаже нет... Все что есть в продаже ушатано и заюзано очень сильно... Сомнительного качества микроскоп брать не собираюсь.

У меня только вопрос в одном, что выбрать Микмед 2 в.11 или Люмам Р-8. Микмед компактнее выглядит.

PS. Я даже нормального PZO микроскопа на ebay не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Всезнайка писал(а):
У меня только вопрос в одном, что выбрать Микмед 2 в.11 или Люмам Р-8. Микмед компактнее выглядит.

Микмед 2/11 крайне ограниченный в модификации штатив - ничего с ним по сути не сделать, у него маленький ход столика, турель rms и жутко убогий верхний свет. Jenaval в сто раз проще в этом плане и лучше с любой точки зрения.
Если смущает размер, можете взять биолам-и, снять снизу блок зеркал, будет вполне компактно.
Но универсальный микроскоп маленьким быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А какой смысл и толк в универсальном микроскопе?
Если конечно не вопрос в цене.
По мне, так смысл в универсальном микроскопе, только если он дешевле, и если нечасто производится смена типов использования.
Если часто менять тип работы, то это не удобно.

Если говорить о переключении верхней, и нижней подсветки, или одновременном использовании. Ведь всё ровно, для отражённого света используются объективы без покровного стекла, их проблемно использовать на препарате с покровным стеклом.
То есть, всё ровно, для просмотра прозрачных, и непрозрачных объектом, минимум, придётся перекручивать объективы.

Если о том же люмаме, для переключения на верхнюю подсветку, и ту же люминесценцию, придётся по идее, менять фонари верхней подсветки.
Для переключения между нижней подсветкой и верхней, нужно поменять объективы, и ещё установить удлинитель тубуса.
Единственный смысл в этом, только в револьвере для эпи объективов с тёмным полем.
Но для этого, можно купить Биолам М с него, кстати проще псевдо Люмам получится если на светодиодах. Но опять нужно менять объективы, светодиоды.
Если это нужно делать часто, то это приведёт к лишнему износу всяких резьб, и соединений.

Не знаю, кажется, что несколько маленьких, функциональнее, чем большой один.
Если конечно, для коллекции, поставить и знать, что там всё есть, то пойдёт, а для постоянной работы, это универсальность не совсем удобна

Если денег хватит на любой, то выбор на любтеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
Всезнайка писал(а):
wadimko97 писал(а):
Не совсем понятно, о какой дороговизне, в данном случае, штатива от ПЗО и конденсора к нему, идёт речь.

Найдите на Авито нормальный PZO микроскоп в нормальном состоянии и комплектации. Увы таких в продаже нет... Все что есть в продаже ушатано и заюзано очень сильно... Сомнительного качества микроскоп брать не собираюсь.

У меня только вопрос в одном, что выбрать Микмед 2 в.11 или Люмам Р-8. Микмед компактнее выглядит.

PS. Я даже нормального PZO микроскопа на ebay не нашел.


У меня есть pzo biolar почти новом состоянии, правда без дик, от дика там щелевой конденсор с поляризатором и дик обьективом 100х, цена вопроса 15к, он идеален, если нужно пишите :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Не знаю, есть ли там отражённый, думаю нет таких осветителей в продаже, и не знаю. Были ли они.

Есть осветитель типа ОИ-21 польский. Даже два их бывает. Старый OE1 и еще новый, квадратный. Найти трудно. И они не дают темное поле. На OE1 еще и бинокуляр не влазит (линза слишком высоко у осветителя).
Если есть Йенавал, то, конечно, Biolar брать не захочется. Но DIC на йену хрен найдешь и влетит в стоимость автомобиля. Переделывать из головки MPI стоит ли? Не знаю, по-моему, там призмы мелкие, на широком поле не заработает, а тогда зачем и начинать, с узким и сам Biolar работает без траханья с перепиливаем...

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Всезнайка писал(а):
PS. Я даже нормального PZO микроскопа на ebay не нашел.


А на Авито есть
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... ion=621540

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Возник вопрос, для саморазвития, не связанный с покупкой чего либо.

На штатив от Бимам или Люмам РПО объективы ставятся только 45мм?

То есть, на 33мм хода столика не хватает?
Вопрос не в бесконечности, совместимости по оптике.
Интересно именно физически, хватает у штатива хода столика для 33мм?

И второй вопрос. Правильно ли понимаю, что у штатива от Бимам, и Люмам ПРО размер ласточкиного хвоста совместим с обычными насадками от Биолам?

То есть вопрос заключается в том, можно ли физически, на Люмам РПО или Бимам поставить насадку АУ-26 ?

Идея в том, что можно ли штатив от Люмам РПО превратить в микроскоп на 160мм объективы, вкрутив объективы на 33мм и поставив насадку АУ-26 ? Или трианкулярную насадку, типа МФН-11 и тем самым получить люминесцентный микроскоп, на 160мм с 33хх объективами, уменьшенных размеров. Или если штатив от Бимам получить светлопольный микроскоп с Ау-26 и 33мм 160мм объективами.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 16:31
Сообщения: 6
wadimko97 писал(а):
Возник вопрос, для саморазвития, не связанный с покупкой чего либо.

На штатив от Бимам или Люмам РПО объективы ставятся только 45мм?


Добрый день, на БИМАМ ставятся 33 мм, хода хватает без проблем. Нежелательно одновременно рядом ставить 33 и 45 мм - упирается в столик.
АУ-12 стоит на БИМАМе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
На Бимам и обычный Микмед-2 поставить 33 мм объективы можно (у Бимама еще и Кёлер настроить сходу при этом можно, есть ручка фокусировки коллектора). Головку АУ-26 тоже. На Микмед-2 вар. 11 поставить 33 мм объективы можно, но вот тубус 160 там не сделать , посадка головы выше гораздо (под нее кубики вставляются), причем даже выше, чем 190 мм тубус, кажется. Но можно поставить линзу от Микмед-5, переводящую 160 на бесконечность :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 04 сен 2019, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2019, 17:09
Сообщения: 3
Всем привет!
Ребят, поехал забирать на почту б.у. микроскоп Ломо Микмед-1 версия бинокулярная со встроенным осветителем и подвижным квадратным столиком.
Состояние хорошее, практически новое(в работе видимо не был) но, заметил что не работает Микровинт, он в данной модели в подошве. Этот винт крутится в холостую.
Так же заметил что вся смазка полностью испортилась.
Кто нибудь знает что может быть с этим микровинтом с учетом того что аппаратом активно не пользовались?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Тут все знают, ищите ветку по ремонту и настройке, в самом начале вроде, с картинками и объяснением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
uldima писал(а):
Интересно а что предпочтительней carl zeiss ergaval или Бимам Ломо

У Ergaval подвижный тубусодержатель, как у старых микроскопов. У Бимам - жесткий тубус, и ходит столик.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
GilaTin писал(а):
Кто нибудь знает что может быть с этим микровинтом с учетом того что аппаратом активно не пользовались?

Смазка засохла. Этот механизм - диск снизу, практически, неубиваемый. Ничего с ним не могло случиться.
Вы смотрели в окуляры работу микромеханизма, или просто держа микроскоп в руках? Дело в том, что микромеханизм двигает не ту же рейку, что макромеханизм, и можно не заметить его работу, если смотреть на рейку.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика