Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2021, 11:14
Сообщения: 18
xman писал(а):
lamo писал(а):
Решил начать с лука, приехали стекла.
Ставлю объектив 90 или 40 и окуляр 10х или 7х, как итог вижу клетки, но в сети под такими изображениями написано что увеличение чуть ли не 100-200х

А как вы ставите объектив 90х на лук? Выше же вам писали что он иммерсионный.

Клетки кожицы лука под увеличением 36x, 100x, 240x, и 480x, фото смартфоном через окуляр:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Я купил жидкий глицерин, пока использую его. Фото постараюсь завтра выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
lamo писал(а):
Я купил жидкий глицерин, пока использую его. Фото постараюсь завтра выложить.

можно просто воду, хоть для воды есть специальные ВИ объективы с белой полосой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
lamo писал(а):
Я купил жидкий глицерин, пока использую его. Фото постараюсь завтра выложить.

можно просто воду, хоть для воды есть специальные ВИ объективы с белой полосой

А ВИ для работы только с покровным стеклом? Его можно просто в каплю утопить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Обычно объективы водной иммерсии рассчитаны на работу с покровным стеклом. Но есть так называемые погружные объективы. Это объективы водной иммерсии для работы без покровного стекла. Предназначены для специальных задач, редкие и довольно неудобные при обычном применении.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
masana писал(а):
lamo писал(а):
Удалось вроде рассмотреть клетки крови свинины. Но в воде по прежнему ни чего не видно.


Вы в воде ничего и не увидите. Чтобы в ней что-нибудь увидеть невидимое, там во первых гарантированно должно это что-нибудь быть, а во вторых у Вас должны быть соответствующие методы исследования. У Вас пока есть только один объектив с парой окуляров и светлое поле с хреновым освещением.

Также, на мой взгляд Вы путаете увеличение и четкость картинки. В Ваши 80-летние объективы 40 и уж тем более 90, замученный советским иммерсионным маслом, четкой картинки у Вас не будет. Также надо понимать, что 900 и 1350 - это увеличения на границе оптического увеличения и они не для Вашего микроскопа.

Живность тоже разная бывает. У меня есть готовый препарат с китайскими инфузориями туфельками, так они там такого размера, что их боллее - менее только на увеличении в 400 видно. А летом из лужи с головастиками я вылавливал жирненьких, российских, почти с полмиллиметра.

Попробуйте начать с изучения видимого. Поищите в сети брошюрку скачать, поставляется с набором препаратов levenhuk ng50 - там приведены несложные опыты для детей.
Также (это более летняя тема) в сети можно скачать книгу Шерфига "Пруд".

Ну, я бы не утверждал категорично, что х900 и 1350 не для этого микроскопа. Там полноценный иммерсионный объектив, как и на Биоламе, окуляров набор. Вопрос в состоянии объектива. Я спокойно смотрел на этом микроскопе бактерии. Вопрос в методике. Кстати, МИБ 3 фактически аналог скорее всего вот этого https://meshok.net/item/232685236_Микроскоп_REICHERT_Австрия_В_родной_коробке_документы_Состояние_нового


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Бактерий можно увидеть по методике "Раздавленной капли". Но это еще тот квест...))) Лучше приготовить нормальный препарат, дрожжей например, высушить, зафиксировать спиртом или ацетоном и покрасить фукорцином или бриллиантовой зеленью из аптеки. При объективе х40 спокойно видно... Если хотите увидеть зубной налет, то объектив должен быть иммерсионный, в Вашем случае х90.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
masana писал(а):
lamo писал(а):
Удалось вроде рассмотреть клетки крови свинины. Но в воде по прежнему ни чего не видно.


Вы в воде ничего и не увидите. Чтобы в ней что-нибудь увидеть невидимое, там во первых гарантированно должно это что-нибудь быть, а во вторых у Вас должны быть соответствующие методы исследования. У Вас пока есть только один объектив с парой окуляров и светлое поле с хреновым освещением.

Также, на мой взгляд Вы путаете увеличение и четкость картинки. В Ваши 80-летние объективы 40 и уж тем более 90, замученный советским иммерсионным маслом, четкой картинки у Вас не будет. Также надо понимать, что 900 и 1350 - это увеличения на границе оптического увеличения и они не для Вашего микроскопа.

Живность тоже разная бывает. У меня есть готовый препарат с китайскими инфузориями туфельками, так они там такого размера, что их боллее - менее только на увеличении в 400 видно. А летом из лужи с головастиками я вылавливал жирненьких, российских, почти с полмиллиметра.

Попробуйте начать с изучения видимого. Поищите в сети брошюрку скачать, поставляется с набором препаратов levenhuk ng50 - там приведены несложные опыты для детей.
Также (это более летняя тема) в сети можно скачать книгу Шерфига "Пруд".

Ну, я бы не утверждал категорично, что х900 и 1350 не для этого микроскопа. Там полноценный иммерсионный объектив, как и на Биоламе, окуляров набор. Вопрос в состоянии объектива. Я спокойно смотрел на этом микроскопе бактерии. Вопрос в методике. Кстати, МИБ 3 фактически аналог скорее всего вот этого https://meshok.net/item/232685236_Микроскоп_REICHERT_Австрия_В_родной_коробке_документы_Состояние_нового


Я покупал несколько раз микроскопы 40х годов с родными объективами.
Не видно в них уже ничего.
У меня сейчас валяется какое-то количество хлама того периода.
Можно сравнить картинки с 40 с пружиной, 40 без пружины в отличном внешнем состоянии и 40 без пружины с коррозией морды (как в данном случае - фото объективов он выкладывал чуть раньше). Только смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
masana писал(а):
Я покупал несколько раз микроскопы 40х годов с родными объективами.
Не видно в них уже ничего.

А зачем в одну кучу собственно микроскоп и объективы? Микроскоп по сути железяка, обеспечивающая позиционирование препарата, с той или иной точностью, и сервисными функциями: микронастройка, препаратоводитель, прямой или наклонный тубус, и тд. Всё это можно скомбинировать. Объективы на тубус 160 и окуляры можно установить любые подходящие. Адаптировать хорошую подсветку тоже не проблема. В отличие от силуминового новодела и китайщины, сравнимой по цене - механика старых микроскопо сделана на века, надежная, и точная. Так что по соотношению цена/качество, железо старых микроскопов вне конкуренции. Только немного (или много) руки приложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Это точно. Объективы можно поставить и обычные ЛОМО. У меня два МИБ 3, один 1942, другой 1944 г.в. Объективы вроде показывают.... Конечно, от времени возможна расклейка наверное, но тут уж как повезет. От условий хранения зависит. Возможно, просто предыдущие хозяева их уже заменили :lol: . У иммерсионных объективов еще зависит от того, как следили. Старое советское кедровое масло иногда с объектива можно убрать только механическим путем при помощи скальпеля. Это проверял лично. Замачивание в ксилоле и толуоле прошу не предлагать - по некоторым старым инструкциям и руководствам по микробиологии это прямо запрещено, т.к. они вроде растворяют канадский бальзам, которыми и склеены линзы. Да и не помогает при застарелом загрязнении. Скальпель форева... :x


Последний раз редактировалось Zed 01 янв 2022, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Начинать надо с объектива 8x. С ним уже должны быть видны клетки кожицы лука. Кожицу надо отделить один слой, толщиной в одну клетку (ну или сколько там получается), ровно положить на предметное стекло, капнуть чистой воды (из-под крана годится), накрыть покровным. Можно без покровного. И все должно быть видно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Кстати, на этот микроскоп по посадочному месту спокойно подходят и ОИ 13 и КФ 1, 4....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
Кстати, на этот микроскоп по посадочному месту спокойно подходят и ОИ 13 и КФ 1, 4....


И это по сути единственное преимущество - дешёвый конструктор.
А с учётом количества несунов в СССР и их постепенного ухода в мир иной, кому-то может иногда повезти в приобретении план-апо или там кон1к по 100 р. :mrgreen:


Про точность изготовления - лучше не надо. Доработки напильником там сплошь и рядом.
Надёжность тоже весьма спорна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Это точно. Конструктор. :lol: Но дешевизна КФ и ОИ перевешивает... Пусть и доработан напильником. Ну кто готов купить фазовый контраст для китайца ценой 38-92000 руб? :lol: Что касается план-апо в хорошем состоянии, то это должно СКАЗОЧНО повезти :lol: Вон некоторые товарищи на авито за план апо на 33 мм просят 5000 руб :lol: Можно конечно и вообще бесплатно заиметь. Я купил на Мешке за 3700 с доставкой бинокулярный микроскоп с 3-мя план-апо и ОИ 14. Микроскоп забрали с КОН 3 и обычными ахроматами за 4200... :lol: Правда пришлось поиметь геморрой с застывшей АУ-12 и почти полностью разобрать сам микроскоп, почистить и смазать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вы не путаете апо и планапо? Планапо не бывает 33 мм и на микроскопах с ОИ-14 их тоже не бывает (не должно).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
masana писал(а):
Про точность изготовления - лучше не надо. Доработки напильником там сплошь и рядом.
Надёжность тоже весьма спорна.

Это у биохламов нет точности. Все МБИ, МИБ очень хорошо сделаны.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика