Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2022, 11:58
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
amphicyon писал(а):
Глянул. Выпуклой стороной вверх.

Спасибо!!! ;-)

_________________
Биолам Д-11
ОИ-13, ОИ-21, МФН-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2022, 11:58
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Я конечно понимаю то наверняка уже кто-то это спрашивал и даже честно пытался прочитать всю ветку, но вопросов море... ))

Мы с детьми взяли по случаю Биолам Д11. так понимаю там резьба ГОСТ 20,2 она же RMS. Дети хотят фотографировать.
Найти сейчас хорошие родные советские объективы ПЛАН или ПЛАН-АПО, как мне показалось, нереально, да еще и чтобы повезло при удаленной покупке.

Правильно ли я понимаю что для БИОЛАМ Д-11 подойдет любой китайский и не только объектив с резьбой RMS для стекла 0,17 тубуса 160?
Или есть нюансы даже при соблюдении этих условий?

Можно ли брать RMS Обьективы на бесконечность? Например если снимать на телефон с помощью вертикального выдвижного тубуса?

Если указана толщина покровного стекла ноль то значит просто капаем каплю на препарат и подводим объектив практически вплотную?

Если брать объектив с другой резьбой то переходник решает проблему или нужно как то вычитать высоту переходного кольца из высоты окуляра?

_________________
Биолам Д-11
ОИ-13, ОИ-21, МФН-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
По резьбе всё верно. Только учитывайте что советские объективы одной линейки делались парафокальными друг с другом. То есть при повороте на револьвере например 8x, 20x и 40x объективов, вы каждым из них попадаете почти в фокус. А если накупите зоопарк от разных китайских производителей, парафокальности не ждите. Да и советские лучше недорогих китайских объективов.
Надо ли гнаться за план апо и тд - на мой взгляд только при наличии лишних денег, или крайне ответственной задачи. Обычные ахроматы дают в центре очень качественную картинку, не хуже более дорогих. Разница проявляется в основном на периферии кадра.

Реальная длина тубуса (для объективов на тубус фиксированной длины) не особо важна. При ее изменении на четверть от номинальной, влияние на качество картинки не заметите, только немного изменится степень увеличения.

Покровное стекло ноль - значит обьектив рассчитан на работу без ПС. Рабочее расстояние от объектива до препарата тут нипричем. Указанная на объективе толщина ПС говорит только о конструктивно предусмотренной коррекции изображения, с учетом ПС. Если будете таким объективом пользоваться без ПС, или наоборот - разницы почти не заметите. Другое дело, что без ПС легко запачкать объективы больших увеличений от 20x и выше, подводимые почти вплотную к препарату.

Фотографировать при возможности лучше на прямой тубус, который без призмы.
Объективами на конечную длину тубуса можно снимать камерой с несьемным объективом (к примеру смартфон), поднесенной к окуляру микроскопа. Камерой со съемной оптикой установленной прямо на тубус, можно снимать прямой проекцией с объектива на матрицу фотокамеры. Объектив камеры и окуляр микроскопа лежат в сторонке.

Изображение

Объективами на бесконечность тоже можно фотографировать через пустой тубус, но на камере должен стоять её объектив. А вот смотреть глазами изображение с беск. объектива на пустом тубусе, обычным окуляром не получится. Для этого нужна специальная длиннофокусная тубусная линза, вставляемая в тубус. ТЛ вещица дорогая, так как должна быть очень качественной, чтобы не испортить картинку с объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
Это осветитель для отражённого света ?


Вложения:
Screenshot_6.png
Screenshot_6.png [ 213.42 КБ | Просмотров: 3126 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Да он дает рассеяный, частично односторонний свет - для изучения непрозрачных объектов. Например кристаллы микросхем.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
[quote="xman"]Да он дает рассеяный, частично односторонний свет - для изучения непрозрачных объектов. Например кристаллы микросхем.

Неплохо придумано,особенно поворотная штанга.Жаль я не токарь, :( как то попытаюсь сделать подобное с отражателем от фонарика СССР

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
NakedBA писал(а):
Правильно ли я понимаю что для БИОЛАМ Д-11 подойдет любой китайский и не только объектив с резьбой RMS для стекла 0,17 тубуса 160?
Или есть нюансы даже при соблюдении этих условий?

Можно ли брать RMS Обьективы на бесконечность? Например если снимать на телефон с помощью вертикального выдвижного тубуса?

Вкрутятся, да. Но будут ли хороши для фото, не известно. Дело в том, что для фото нужно иметь скомпенсированные хроматические аберрации, которые у 160 мм объективов часто компенсируются в окулярах. Соответственно снимать надо через окуляр. Возможно, китайские объективы будут иметь небольшие аберрации, и это не будет заметно для вас.
Объективы на бесконечность требуют специальную тубусную линзу для фото. Можно использовать советскую макролинзу АЛ-4, которая на барахолке стоит 600 руб.
Да, если высмтавить телефон в ручном режиме на бесконечность, то, может, и можно. Но при съемке на бесконечность важно фокусное расстояние тубусной линзы, обычно от 160 до 250 мм, а у телефона, обычно что-то около 6 мм!

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
xman писал(а):
Реальная длина тубуса (для объективов на тубус фиксированной длины) не особо важна. При ее изменении на четверть от номинальной, влияние на качество картинки не заметите, только немного изменится степень увеличения.

В книге Микроскопы сказано, что деградация качества для объектива 60x начинается при изменении длины тубуса на 0,5 мм :) Лично я такое не замечал, но явно на четверть нельзя.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Вот это да... Визуально я тоже не замечал разницы с укороченным тубусом, поэтому и написал что точность его длины не особенно критична.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2022, 11:58
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Спасибо за ответы :)

Устройство фазового контраста как то согласовывается в комплекте с объективами?
Могу я взять фазовый конденсор КФ-4 без объективов и работать с подходящими по параметрам фазовыми не ЛОМО обьективами?
Какие есть устройства фазового контраста, подходящие на Биолам кроме КФ-4?

От чего происходит расклейка объективов? Это время? Как расклейка выглядит?
Стоит ли вообще смотреть объективы ЛОМО из 80х которые продают как бы с хранения?
Например у моих комплектных хром сыпется кое где, хотя ящик тоже с хранения, следов воды не обнаружил внутри…

_________________
Биолам Д-11
ОИ-13, ОИ-21, МФН-11


Последний раз редактировалось NakedBA 25 янв 2022, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
На Биолам подходят КФ 1, КФ 4, КФ5 (но ценник конский-последний раз видел продали за 20000 :oops: ), МФА 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
NakedBA писал(а):
Спасибо за ответы :)

Устройство фазового контраста как то согласовывается в комплекте с объективами?
Могу я взять фазовый конденсор КФ-4 без объективов и работать с подходящими по параметрам фазовыми не ЛОМО обьективами?
Какие есть устройства фазового контраста, подходящие на Биолам кроме КФ-4?

От чего происходит расклейка объективов? Это время? Как оно выглядит?
Стоит ли вообще смотреть объективы ЛОМО из 80х которые продают как бы с хранения?
Например у моих комплектных хром сыпется кое где, хотя ящик тоже с хранения, следов воды не обнаружил внутри…

Конденсор взять сможете, но потом придется докупать соответствующие объективы с буквой Ф (т.е. 10Ф, 20Ф, 40Ф, 90МИ Ф) (примерно по 1000 руб\шт) нужен еще будет вспомогательный микроскоп МИР 4 (850-1000 руб). И еще темно-зеленый фильтр в комплекте шел. Проще все все в комплекте взять. Тут ходит легенда, что объективы с буквой Ф не подходят к фазовым конденсорам КФ 4 из другого набора. Но я такого не встречал. Более того, есть версия, что объективы от КФ1 подходят к КФ 4 и наоборот и достоверно опытным путем установлено, что дорогущие объективы от КФ 4М подходят к конденсору КФ 4 и наоборот. У КФ 5 и МФА свои объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
То, что хром сыпется не особо страшно, главное, чтобы не было расклеек, грибка, старого доброго кедрового иммерсионного масла на оптике :lol: Расклейки из-за того, что канадский бальзам, которым клеили стекла, стареет и трескается. Иногда от времени, иногда от низких температур. Особенно этим страдают апохроматы. Некоторые особо упоротые фанаты разбирают объективы, греют в духовке, чем заново расплавляют бальзам, чтобы он был прозрачен, т.е. как-бы восстанавливают. Но конец немного предсказуем. Хватает на 3-4 месяца. Потом процесс волшебным образом повторяется. Если обладателей оных девайсов жаба душит, или оно осознают, что заплатив 2-4 000 за новый объектив они могут получить тот же расклей, они, как истинные перфекционисты, опять бегут к духовке и все начинается сначала :lol: Если у Вас, уважаемый NakedBA, есть дома духовка, то можете смело задавать тута вопросы и эти самые интеллигенты-перфекционисты с удовольствием поделятся своим богатым опытом :lol: Я так думаю... :lol: НО, если Вы не любитель проводить свободное время у духовки, крутя на вертеле объективы с расклеем, а хотите заниматься микроскопией - то средненький Китай или простые объективы ЛОМО по 300-400 руб\ шт-это Ваш выбор. Только не покупайтесь на призывы купить б\у брендовые объективы по 5000 за штуку. 20000 за набор объективов в моем понимании непозволительная роскошь.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
https://m.youtube.com/watch?v=hE8ujVjKu ... e=emb_logo :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: chviruk и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика