Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 09:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 23:32
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
Спасибо за рекомендации. Видимо, на моем микроскопе проще будет работать с OX-1. Думаю, что ставить высокоапертурный мощный объектив, вроде 85х, на упрощенный микроскоп с неподвижным конденсором и без Кёлера мне не стоит. Начну с малого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
сделал фото ядра кожицы лука без окраски 40/0.65 (не подпружинен 71 года) и ВИ40/0.75 (64 года)
сами объективы отобраны из нескольких (0.65 из 4, 0.75 из 2) по резкости и контрасту при визуальных наблюдениях
0.65:
Изображение
0.75:
Изображение
кропы центральных частей кадра в прямой проекции

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 23:32
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
BlackHope, большое спасибо за фотографии! Сначала, посмотрев на ядро центральной клетки, хотел сказать, что ВИ 40/0.75 лучше, но чем дольше смотрел на все остальное (в т.ч. мелкие структуры), тем больше убеждался, что особой разницы не вижу. И это по сравнению с 40/0.65 который ВЩ, довоенной конструкции, и "не очень". Если 40/0.65, который ОХ-1, подпружененный, действительно заметно лучше ВЩ, тогда он и лучше, чем ВИ 40/0.75.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Вопрос знатокам.
Кто знает, почему на окулярах к10/18 один блик розовый, второй зеленый, думал это на моем мелкоскопе окуляры перепутаны, но та же история со вторым.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
lecter писал(а):
Вопрос знатокам.
Кто знает, почему на окулярах к10/18 один блик розовый, второй зеленый, думал это на моем мелкоскопе окуляры перепутаны, но та же история со вторым.

Поменяйте местами, будут пара таких и сяких :lol:

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
Сделал седня осветитель для Микромед с-12, на шести SMD светодиодах,общий ток сделал 180мА, питание от usb,от внешнего универсального блока питания и от внутреннего литиевого аккумулятора 14500,предусмотрел зарядку его от usb,рассеиватель взял от светодиодной китайской лампы на 220в,и регулировку яркости. Гораздо комфортней стало чем с зеркалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:32
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Может кто то может ответить новичку по поводу микроскопа Микмед-6. Купила этот микроскоп после долгого мучительного выбора, но как оказалось учла не все.
1. Можно ли купить неродной конденсор темного поля? Я искала на всевозможных сайтах, везде конденсоры выглядят по-другому и внешне кажется что они не подойдут. А ломовские уж очень дорогие. За сухой и масляный конденсоры придется отдать 26тыс, уж ооочень дорого.
2. Тот же вопрос про конденсор светлого поля. Можно ли его заменить на другой неродной?
Мой конденсор мне не нравится, слишком неудобо вставлять светофильтры. К тому же в него каким то образом попала пылинка с внутренней стороны и она всегда отображается в поле зрения и мешает.

_________________
Микмед-6-7С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
nikaa писал(а):
Здравствуйте.
Может кто то может ответить новичку по поводу микроскопа Микмед-6. Купила этот микроскоп после долгого мучительного выбора, но как оказалось учла не все.
1. Можно ли купить неродной конденсор темного поля? Я искала на всевозможных сайтах, везде конденсоры выглядят по-другому и внешне кажется что они не подойдут. А ломовские уж очень дорогие. За сухой и масляный конденсоры придется отдать 26тыс, уж ооочень дорого.

Какой сухой, вы имеете ввиду темнопольный или светлопольный? В любом случае 26 - это слишком дорого. Иммерсионный темнопольный КОН М6-7 можно купить за 12 тыр у какой-нибудь из контор, перечисленных на сайте lomo.ru. Только запросите у нескольких - цены могут отличаться в 2 раза и больше. Я сейчас сам его ищу, может где еще дешевле можно найти - если найдете меньше 12 - отпишите :)

nikaa писал(а):
2. Тот же вопрос про конденсор светлого поля. Можно ли его заменить на другой неродной?
Мой конденсор мне не нравится, слишком неудобо вставлять светофильтры. К тому же в него каким то образом попала пылинка с внутренней стороны и она всегда отображается в поле зрения и мешает.

Да, есть такое неудобство со светофильтрами. Поначалу запихивал в оправу конденсора строго по инструкции, но потом не столько из-за неудобства, а скорее чтобы не шкрябать лишний раз - стал просто класть светофильтры на коллектор.

А пылинку просто сдуйте клизмой или тряпочкой удалите. Только никогда не дуйте ртом на оптику - можно заплевать очень легко и непринужненно. Верхняя и нижняя линза элементарно откручиваются. С верхней надо осторожно, чтобы средняя линза не вывылилась - она прижата оправой верхней линзы. Собственно 3 линзы, 2 резьбы - даже никакого интсрумента не нужно, ну кроме клизмы - кудаж в оптике без нее :) А менять конденсор из-за неудобства установки светофильтра (да и то - это дело привычки) и тем более из-за пылинки - ну это все равно, что менять авто, когда пепельница заполнится.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:32
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Какой сухой, вы имеете ввиду темнопольный или светлопольный? В любом случае 26 - это слишком дорого. Иммерсионный темнопольный

Спасибо за ответ. Я имела в виду 26тыс за 2 конденсора темного поля - сухой и иммерсионный. Насколько я поняла их ведь нужно 2, один для сухих объективов и второй для 100х.
Все таки получается что никакой другой конденсор кроме ломовского не подойдет? Это печально.

Solar писал(а):
А пылинку просто сдуйте клизмой или тряпочкой удалите. Только никогда не дуйте ртом на оптику - можно заплевать очень легко и непринужненно. Верхняя и нижняя линза элементарно откручиваются. С верхней надо осторожно, чтобы средняя линза не вывылилась - она прижата оправой верхней линзы. Собственно 3 линзы, 2 резьбы - даже никакого интсрумента не нужно, ну кроме клизмы - кудаж в оптике без нее :) А менять конденсор из-за неудобства установки светофильтра (да и то - это дело привычки) и тем более из-за пылинки - ну это все равно, что менять авто, когда пепельница заполнится.

Вам вот легко говорить, а я ни разу в своей жизни отвертку не держала:). А там нужно полностью разобрать конденсор, открутить 4 болта и собрать обратно. Я сомневаюсь что я справлюсь, но попробую конечно, куда деваться. Пойду покупать отвертку и клизму. За этот совет отдельное спасибо, я уже успела наделать делов дуя на линзы.

_________________
Микмед-6-7С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:32
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Я сделала запрос в Amscope. У них есть такой же микроскоп как Микмед 6 - T650a (ну или мне кажется что он такой же). Может они мне смогут предложить к нему конденсоры ТП дешевле, хотя у них на сайте нет конденсеров к этой модели.

_________________
Микмед-6-7С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Не нужно откручивать болтики, если не хотите разбирать (и особенно собирать!!!) ирисовую апертурную диафрагму. Вся оптика (3 линзы) извлекается из конденсора без откручивания болтиков.

Оправа нижней линзы - это та штука, в которую штатно вставляется оправа светофильтра. Это самая нижняя часть конденсора. Просто берете конденсор в одну руку, а второй выкручиваете. Выше - "ласточкин хвост", в углубление которого упираются крепежные/центрировочные винты. Вот это уже едино с корпусом конденсора. А оправа линзы выкручивается от руки.

Оправа верхней линзы - это конусообназная самая верхняя часть конденсора. Она тоже выкручивается руками. Надо только учитывать, что она прижимает среднюю линзу. Когда вы ее выкрутите, средняя линза окажется ничем не закреплена. Поэтому надо просто держать конденсор так, чтобы средняя не выпала. У меня выпала - хорошо что раскручивал на столе над полотенцем, и она пролетела 3 см и упала на мягкое, а не на пол с высоты роста, например.

Про темнопольный. Насколько я знаю, есть только один темнопольный стандартный КОН М6-7. Он иммерсионный - независимо от того, сухой или иммерсионный объектив используется. То есть между ним и препаратом должно быть иммерсионное масло в любом случае штатно. А иммерсия между препаратом и объективом должна быть только если используется иммерсионный объектив. Иммерсия конденсора и иммерсия объектива - разные вещи.

Есть ли "родной" сухой темнопольный? Я не знаю и даже намека нигде не встречал. В качестве сухого для темного поля можно использовать ФАТЕК М6-7 с объективами 40х/0,65 и ниже - вобще очень удобная штука. Но не думаю, что он будет намного дешевле, даже если отдельно без остального фазового комплекта.

Насчет сторонних - не знаю. Скорее всего что-то можно найти, но надо подбирать, узнавать размеры, писать, звонить, связываться и т.п.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:32
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Solar, большое спасибо за разъяснения. Я пыталась выкрутить нижнюю линзу но у меня не получилось. Видимо сил нет:) Поэтому я и решила что ее можно достать только разобрав. Сегодня попробую еще раз посильнее:)

Solar писал(а):
Про темнопольный. Насколько я знаю, есть только один темнопольный стандартный КОН М6-7.

Нет, еще есть сухой темнопольный КОН М6-7с. Это мне сказали в Ломо. И стоит он примерно на тыщу подешевле чем масляный.

_________________
Микмед-6-7С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
По своему небогатому опыту - фазовый контраст - сама по себе вещь великолепная по многим объектам, а по вышеописанной методе для невысоких увеличений даёт приличного качества тёмное поле. Для высоких увеличений уже нужен иммерсионный конденсор ТП.
Итого, при наличии ФК и иммерсионного ТП конденсоров сухой ТП конденсор как-бы и не нужен...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
nikaa писал(а):
Вам вот легко говорить, а я ни разу в своей жизни отвертку не держала:). А там нужно полностью разобрать конденсор,

Найдите в Вашем городе нормального мужика с инструментом и опытом работы с точной техникой, оптикой и отдавайте ему на обслужку. Дешевле обойдётся, чем если угробите сабж.
Нужда по разным поводам будет возникать регулярно, и одной отвёртки будет мало.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
nikaa писал(а):
Solar, большое спасибо за разъяснения. Я пыталась выкрутить нижнюю линзу но у меня не получилось. Видимо сил нет:) Поэтому я и решила что ее можно достать только разобрав. Сегодня попробую еще раз посильнее:)

Solar писал(а):
Про темнопольный. Насколько я знаю, есть только один темнопольный стандартный КОН М6-7.

Нет, еще есть сухой темнопольный КОН М6-7с. Это мне сказали в Ломо. И стоит он примерно на тыщу подешевле чем масляный.



Могу подъехать помочь с микроскопом, в личку напишите где Вы территориально находитесь.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика