Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
Там нече разбирать то , кольцо выкрути и все , смазку загрузи типа вазелин и собери обратно .

у вазелина вязкость слабовата для таких узлов. Лучше литол-24 или подобный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Да, слабовата , но ИМХО пофик , на работоспособность не повлияет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
Базилио писал(а):
Там нече разбирать то , кольцо выкрути и все , смазку загрузи типа вазелин и собери обратно .

у вазелина вязкость слабовата для таких узлов. Лучше литол-24 или подобный.

Лучше оптическую какую то что бы выпота на линзах не было со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Базилио писал(а):
Там нече разбирать то , кольцо выкрути и все , смазку загрузи типа вазелин и собери обратно .

у вазелина вязкость слабовата для таких узлов. Лучше литол-24 или подобный.

Лучше оптическую какую то что бы выпота на линзах не было со временем.

от литола - никакого выпота на оптике не будет. сам применяю. результат отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
от литола - никакого выпота на оптике не будет. сам применяю. результат отличный.

Я уже тут начитался справочника Окатова так что теперь только специализированные смазки :)
И судя по полученному мной результату на препаратоводителе СТ-12 + ОКБ-122-7 оно того стоит.
https://booktech.ru/books/mashinostroen ... katov.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Нельзя быть таким категоричным,выпот он как суслик -его не видишь,а он есть. На пару лет эксплуатации вообще пойдёт любая смазка,кроме растительного масла. Сталкивался с приборами многолетней заводской консервации- поверхность приз,линз девственно чистая,пока не проведёшь ватной палочкой со спиртом(растворителем) . Сразу виден налёт. Многие подвижные части "закисают "со временем,значит смазка твердеет (и притом специальная смазка не абы какая)и куда девается жидкая составляющая её ?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
На пару лет эксплуатации вообще пойдёт любая смазка,кроме растительного масла.

Даже если вынести вопросы миграции компонентов смазки за скобки, любая не пойдет. Для ластохвостов нужна смазка с демпфирующим эффектом, а иначе не будет плавно и контролируемо двигаться. Насколько я понимаю там в оригинале должна быть смазка 7-2 которую сейчас негде взять. Но ссылаясь на Окатова, можно заменить на Nyogel 774VL или более вязкую 774L https://shop.newgatesimms.com/damping-grease/
Я сравнивал работу нескольких смазок, демпфирующий эффект действительно нужен, но пока не определился с оптимальной поскольку не все интересующие меня смазки сейчас мне доступны.

Касательно выпота, из дешевого Окатов относит к оптическим смазки Лита и Эра. У них достаточно низкая испаряемость и нет значительной миграции, но есть и поинтереснее субстанции. А так что бы совсем испаряемость отсутствовала, для использования в непосредственной близости от линз, можно брать вакуумные смазки типа ВНИИНП-282 (отнесена к оптическим рекомендована для окулярных узлов) или NyeTorr 6300 (нет инфы по способности к миграции через смачивание) но цена на них не радует совершенно. Либо использовать рекомендованные, оптические ВНИИНП-290, ВНИИНП-576, ВНИИНП-299. И кстати у 299 судя по описанию к применению должен быть неплохой демпфирующий эффект.

Из дешевого надо будет как то попробовать на ластохвостах высоковязкое силиконовое масло типа ПМС-600000, а может меньшей или большей вязкости. Например ПМС-1000000 выглядит достаточно густым.
https://www.youtube.com/watch?v=HdEdzJVmtYY
https://www.youtube.com/watch?v=nMmXi08fSwo


Последний раз редактировалось proton 21 июл 2021, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Маньяки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
СашаЛ писал(а):
Сталкивался с приборами многолетней заводской консервации- поверхность приз,линз девственно чистая,пока не проведёшь ватной палочкой со спиртом(растворителем) . Сразу виден налёт. Многие подвижные части "закисают "со временем,значит смазка твердеет (и притом специальная смазка не абы какая)и куда девается жидкая составляющая её ?


тут не все однозначно, иногда берешь гарантированно чистое стекло проводишь ваткой со спиртом, и видишь налет...
проблема в ватке и спирте... меняешь вату на другую и спирт на бензин и сразу все становится отлично.

Затвердевает из за окисления компонентов воздухом и образования карбонатов под действием углекислого газа из воздуха.
Жидкая фракция в основном остается на месте, просто связана кристаллической сухой составляющей.
Помогает иногда нагрев когда жидкая часть становится более текучей и менее связанной.

Консервационные смазки имеют установленный срок консервации, после которого она должна заменяться (от 3 до 10 лет в зависимости от условий хранения). Естественно этого не делается, и как следствие идет застывание.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
Обзавелся ОИ-13 если крутить ручки двигается с некоторым усилием но слышно что трется - вот думаю стоит ли разбирать смазывать, если пользоваться редко.

Proton, а ничего разбирать и не надо, но если где-то что-то трётся, то можно предпринять следующее( это мой метод, испытанный мною): в одноразовый инсулиновый шприц из аптеки набрать WD-40, а далее буквально по каплям в зазоры ручек добавить эту жидкость, хорошо прокрутить, чтобы она распределилась и будет Вам щастье :D . Дополнительно потом можно будет также по каплям добавить и обыкновенное вазелиновое масло из аптеки( смазка просто великолепная). Я таким образом, к примеру, можно сказать, спас диафрагму конденсора ОИ-14, сначала по каплям обработав её WD-40, а затем по каплям добавив вазелиновое масло, всё работает сейчас как часики. Точно также и свой микроскоп МББ-1А( механические части), после вымачивания в ацетоне и ксилоле( предметный столик), я в заключении обработал WD-40 и смазал обыкновенным вазелиновым маслом из аптеки( микровинты, к примеру также). Итог, в течение вот уже пяти лет мой МББ-1А работает безупречно. Точно также и санный микротом у меня смазан вазелиновым маслом. Не знаю, может быть я ошибаюсь, но мне не понятен весь этот ваш сыр-бор по смазкам времён царя Гороха :mrgreen: , когда есть более простой метод. К слову, аптечное вазелиновое масло - абсолютно нейтрально и вполне может заменить все эти ваши мудрёные смазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Тоже не вижу проблем, со смазкой. ЛИТА свободно доступна и недорогая ( в моем случае еще и халява), подходит для всех узлов микроскопа.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
adam писал(а):
proton писал(а):
Обзавелся ОИ-13 если крутить ручки двигается с некоторым усилием но слышно что трется - вот думаю стоит ли разбирать смазывать, если пользоваться редко.

Proton, а ничего разбирать и не надо, но если где-то что-то трётся, то можно предпринять следующее( это мой метод, испытанный мною): в одноразовый инсулиновый шприц из аптеки набрать WD-40, а далее буквально по каплям в зазоры ручек добавить эту жидкость, хорошо прокрутить, чтобы она распределилась и будет Вам щастье :D

WD-40 не смазка а летучий растворитель, который высыхает со временем почти в 0. Еще и содержащий ПАВ и отдушку. Потому вариант налить в конденсор и там оставить плохой.
adam писал(а):
Дополнительно потом можно будет также по каплям добавить и обыкновенное вазелиновое масло из аптеки( смазка просто великолепная).

В справочнике для оптики не указано, что подходит. На этот случай есть специальные масла.
adam писал(а):
Я таким образом, к примеру, можно сказать, спас диафрагму конденсора ОИ-14, сначала по каплям обработав её WD-40, а затем по каплям добавив вазелиновое масло, всё работает сейчас как часики.

ОИ-14 диафрагму я просто перебрал, вымыл старую смазку натер лепестки и посадочные места силиконовой смазкой с PTFE, а потом её удалил, но тефлоновая пленка осталась. Оговорюсь, не знаю все ли смазки с тефлоном умеют делать тефлоновую пленку но у моей LVI-50 это заявлено в cвойствах. Теперь узел сухой и слегка скользкий на ощупь, ходит легко хотя пластичной смазки в нем как таковой нет. Мигрировать и испаряться там нечему. Посмотрим сколько простоит эта пленка.
adam писал(а):
Точно также и свой микроскоп МББ-1А( механические части), после вымачивания в ацетоне и ксилоле( предметный столик), я в заключении обработал WD-40 и смазал обыкновенным вазелиновым маслом из аптеки( микровинты, к примеру также). Итог, в течение вот уже пяти лет мой МББ-1А работает безупречно. Точно также и санный микротом у меня смазан вазелиновым маслом. Не знаю, может быть я ошибаюсь, но мне не понятен весь этот ваш сыр-бор по смазкам времён царя Гороха :mrgreen: , когда есть более простой метод.К слову, аптечное вазелиновое масло - абсолютно нейтрально и вполне может заменить все эти ваши мудрёные смазки.

Со специализированной смазкой результат в любом случае будет лучше. Проверил лично на препаратоводителе СТ-12. И перебрал несколько смазок на ластохвостах. Неспециализированную там где близко оптика нельзя. Может просто вас устраивает, что оно как-то там работает, и на налетообразование поднасрать. Но мне видевшего как оно должно работать такая халтура не подходит. И при чем тут царь Горох если номенклатура смазок приведенная в справочнике Окатова от 2004 года актуальна и выпускается сейчас кучей производителей.

Mildi писал(а):
Тоже не вижу проблем, со смазкой. ЛИТА свободно доступна и недорогая ( в моем случае еще и халява), подходит для всех узлов микроскопа.

Согласно справочнику, Лита как и Эра (вниинп-286м) относятся к оптическим. Обе ныне выпускаются, но Эра в 3-4 раза дороже. Для ластохвостов, по справочнику, Лита указана как подходящая. Но про демпфирующий эффект у Лита нигде не указано. Потому как разживусь оригинальной проверю дает ли она ту плавность хода как родная 7-2 например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
Со специализированной смазкой результат в любом случае будет лучше. Проверил лично на препаратоводителе СТ-12. И перебрал несколько смазок на ластохвостах. Неспециализированную там где близко оптика нельзя. Может просто вас устраивает, что оно как-то там работает, и на налетообразование поднасрать. Но мне видевшего как оно должно работать такая халтура не подходит. И при чем тут царь Горох если номенклатура смазок приведенная в справочнике Окатова от 2004 года актуальна и выпускается сейчас кучей производителей.


Proton, ну это мой опыт, может быть кому-нибудь и пригодится. Ну, и от вазелинового масла из аптеки - налётоообразования не будет никакого. Механические узлы моего МББ, смазанные вазелиновым маслом, вот уже в течение пяти лет работают безупречно. А для салазок санного микротома, единственная альтернатива какого-то костного масла :), которым положено их смазывать, - масло вазелиновое, точно также - микротом с ним работает великолепно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Я тоже пользуюсь вазелиновым аптечным для двух микроскопов - оно достаточно чистое, не оставляет налёта и не полимеризуется, при этом может давать очень тонкую "плёнку" при смазывании, которая не "рвётся" в трущихся частях. Вязкость тоже подходящая.
Костное (вообще-то это в основном рекомендованное и считающееся лучшим, масло для ухода за кожаными изделиями в т.ч. такими, как ремни для направки бритв - и чистыми и пастированными) - оно намного более текучее, чем вазелиновое, и имеет свойство протекать и просачиваться куда угодно и довольно далеко от "точки применения", так сказать, плёночку не рвущуюся создавать на твёрдых материалах может более тонкую, чем вазелиновое, потому "смягчить" люфты в такой же степени не может, но для очень тщательно выполненных механизмов может подойти лучше.
Тоже не полимеризуется и не оставляет налёта. Отличная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
adam писал(а):
Proton, ну это мой опыт, может быть кому-нибудь и пригодится. Ну, и от вазелинового масла из аптеки - налётоообразования не будет никакого.

Налет там состоит из микрокапель диаметром 1-10 мкм и 0,2-1,3 мкм в высоту, можно и не рассмотреть если его мало. Это специально надо озаботиться вопросом понаблюдать при разных температурах и освещении, может еще какой тест провести.
adam писал(а):
Механические узлы моего МББ, смазанные вазелиновым маслом, вот уже в течение пяти лет работают безупречно.

В узлах далеких от оптики использовать можно, тем более, что в инструкциях к некоторым микроскопам указано, что это допускается. Но у спецсмазкок результат будет все равно лучше.
adam писал(а):
А для салазок санного микротома, единственная альтернатива какого-то костного масла :), которым положено их смазывать, - масло вазелиновое, точно также - микротом с ним работает великолепно.

За микротом не скажу - для меня этот вопрос требует отдельного изучения. Но вот навскидку выдержка из Общих правил пользования микротомом:
Цитата:
508. Общие правила пользования микротомом. Перед употреблением нужно вычистить санные рельсы микротома и с помощью кисточки смазать их минеральным маслом (или, вместо него, смесью 4 частей бескислотного костяного масла и 1 части бейанна). Салазки должны двигаться легко и равномерно. Слой масла не должен быть слишком толстым, так как в противном случае толщина срезов легко становится неравномерной. Время от времени старый, загрязненный пылью слой масла тщательно счищают с рельсов толуолом и т. п. и снова смазывают. Если салазки скользят по стеклянным рельсам, то смазку маслом не производят. После этого блок, наклеенный на деревяшку, прочно зажимают в объектодержатель (см. 482).

Сказано, что допускается минеральное масло, но не указана вязкость. Потому видимо подбирать надо, поскольку масел минеральных очень много. Вазелиновое масло насколько я знаю тоже относится к минеральным. Касательно костного масла оно у нас продается - $15 за пузырек но не факт, что бескислотное. Что такое бейанн не знаю, возможно опечатка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 200


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика