Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Proton, ну это мой опыт, может быть кому-нибудь и пригодится. Ну, и от вазелинового масла из аптеки - налётоообразования не будет никакого.

Налет там состоит из микрокапель диаметром 1-10 мкм и 0,2-1,3 мкм в высоту, можно и не рассмотреть если его мало. Это специально надо озаботиться вопросом понаблюдать при разных температурах и освещении, может еще какой тест провести.
adam писал(а):
Механические узлы моего МББ, смазанные вазелиновым маслом, вот уже в течение пяти лет работают безупречно.

В узлах далеких от оптики использовать можно, тем более, что в инструкциях к некоторым микроскопам указано, что это допускается. Но у спецсмазкок результат будет все равно лучше.
adam писал(а):
А для салазок санного микротома, единственная альтернатива какого-то костного масла :), которым положено их смазывать, - масло вазелиновое, точно также - микротом с ним работает великолепно.

За микротом не скажу - для меня этот вопрос требует отдельного изучения. Но вот навскидку выдержка из Общих правил пользования микротомом:
Цитата:
508. Общие правила пользования микротомом. Перед употреблением нужно вычистить санные рельсы микротома и с помощью кисточки смазать их минеральным маслом (или, вместо него, смесью 4 частей бескислотного костяного масла и 1 части бейанна). Салазки должны двигаться легко и равномерно. Слой масла не должен быть слишком толстым, так как в противном случае толщина срезов легко становится неравномерной. Время от времени старый, загрязненный пылью слой масла тщательно счищают с рельсов толуолом и т. п. и снова смазывают. Если салазки скользят по стеклянным рельсам, то смазку маслом не производят. После этого блок, наклеенный на деревяшку, прочно зажимают в объектодержатель (см. 482).

Сказано, что допускается минеральное масло, но не указана вязкость. Потому видимо подбирать надо, поскольку масел минеральных очень много. Вазелиновое масло насколько я знаю тоже относится к минеральным. Касательно костного масла оно у нас продается - $15 за пузырек но не факт, что бескислотное. Что такое бейанн не знаю, возможно опечатка?

Протон, по следующему Вашему замечанию:
Цитата:
Налет там состоит из микрокапель диаметром 1-10 мкм и 0,2-1,3 мкм в высоту, можно и не рассмотреть если его мало.

Я уж прошу прощения, а в ж..опу( пардон) все эти микрокапли, тем более в микроразмерах. Достоинство минерального(вазелинового масла) в том, что в отличие от масел растительных и животных - оно не полимеризируется, т.е. не превращается в олифу, которую потом хрен чем удалишь.
Ну и касательного, инструкции пользования микротомом, приведённой Вами - вязкости вазелинового масла - хватает, пузырёк всегда под рукой, всегда под салазки можно долить, и от коррозии вазелиновое масло защищает очень хорошо.
Отчасти, Odal, спасибо ему :) , со мною согласился. То есть, мой опыт использования вазелинового масла - это не моя выдумка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Растительные тоже есть не полимеризующиеся и их нередко используют для смазки там, где возможен контакт с пищей (так как несмотря на то, что минеральные масла есть и совершенно не вредные для здоровья - то же вазелиновое или некоторые гидравлические и т.д., но у многих к ним предубеждение из-за того, что это продукты перегонки нефти, хотя тут всё упирается в степень очистки и условия хранения/транспортировки тоже - для какой отрасли произведено и т.д.) - это оливковое масло и масло камелии.

Например, ими традиционно смазывают как кухонные и поварские клинки (для снижения корродирования) традиционные из углеродистых или низколегированных сталей, а также и механизмы складных ножей, среди которых есть довольно сложные и требующие пристального ухода. Т.е. рядовые пары трения там из таких материалов, как латунь-бронза-медь-сталь-титан-фторопласт-микарта-стеклотекстолит-карбон в разных комбинациях. Этими же маслами смазывают часто и ножи и сетки мясорубок, ножи блендеров, машинок для стрижки, а также опасные бритвы и шаветки, многоразовые ножи микротомов и пр. -т.е. где контакт с пищей или с человеком присутствует.
Масло камелии дороговато, так про проще, казалось бы, пользоваться оливковым. Но последнее время коллеги отмечали, что на рынке огромное количество оливкового масла к которому примешивают другие растительные, но уже склонные к полимеризации, например, подсолнечное. Так что если брать оливковое, то от заслуживающей доверия конторы.
Рафинированное и экстра вёрджин оливковые будут немного разные по вязкости (последнее - более вязкое, обычно). При нормальных условиях хранения для таких масел - т.е. комнатная температура и избегая солнечного света, очень долго не прогоркает и не приобретает неприятного запаха. По крайней мере между разумными периодами обновления смазки этого не случится. C маслом камелии -те же условия хранения. Если брать масло камелии, то лучше японское и именно то, которым торгуют магазины традиционных кухонных и поварских ножей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Про ножи замечательно написано , только лучше не тратиться на масло (особено японской камелии) , а потратиться на нормальную сталь для ножа , элмакс там или CPM S35VN, или М390 , ну или 95Х18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Cмотря для каких задач ножи и в какой ещё термообработке.
95х18 в серийной термичке - нет, спасибо, даже трамонтина про серий лучше зачастую. От некоторых мастеров - да, другой разговор. Элмакс в массе своей и в серийной продукции термичить научились уже несколько лет как, это да. cpm s35vn - у большинства американских производителей довольно дубовая, s30v чаще удачная встречается, на мой взгляд, правда я уже года 4 не слежу за рынком и новинками особо.
m390 - заметно дороже элмакса, но далеко не всегда "лучше" - насыщенность карбидами у неё выше, что многим не нравится, как не нравится в принципе на многом режущем инструменте, где важно получать максимально однородную и тонкую кромку при малых и средних углах заточки, так как если даже твёрдых карбидов размером всего 2-3 мкм. будет слишком много, то про кромку для чистового реза древесины, например, т.н. "красного", при углах менее 30 град (полного угла) - можно забыть. А чтобы ещё и не было выкрашивания при поюзе, придётся делать угол 32 и более.
Общая статистика по порошковым такова, лет эдак за последние 10-12, когда всё это стало доступно достаточно широкой массе пользователей, что в подавляющем большинстве случаев менее 32 градуса - у более-менее "юзера без особо трепетного отношения к инструменту" - обычно чревато. Потому такие ножи обычно и затачивает "ножевое сообщество" на 36-40 град.
Что вообще-то угол не кухонный совсем, особенно не для филейника, не для слайсера и даже не для шеф-ножа.
В качестве примера, приведу cpm s90v - вот тут тонкая обработка с проявкой структуры - средний размер карбидов, как и заявлено для этой стали - 2-3мкм., насыщенность, если правильно помню, заявляется 33%:

Изображениеcpm s90v steel Пробы доводки на притире с проявкой структуры

Угол - не менее 30 град. (снимок к давним тестам, потому точнее не помню) - наглядно становится ясно, почему при такой насыщенности твёрдыми, пусть и мелкими карбидами, получить кромку высокой однородности не получится - выкрашивания целыми группами. И это им ещё ничего не резали. Да, конечно, ежели разбирать птицу, да по костям, то такие тонкости не важны, но вот если, к примеру, нужен чистовой (т.н. "красный") рез древесины - такая сталь плохо подходит, мягко говоря.

Ну вот не получится при такой насыщенности карбидами сделать кромку тоньше их среднего размера при вменяемых углах. Даже если использовать алмазное и эльборовое зерно, так как карбиды не только тверды, но и хрупки, и чтобы их "обтачивать" суперабразивами, они должны как следует удерживаться матрицей, что при небольших углах, да ещё если не хватает вязкости - часто огромная проблема. Потому они чаще крошатся и выкрашиваются, чем обтачиваются.

А вот Элмакс - в силу более органичного соотношения насыщенности карбидами с твёрдостью, вязкостью и общей насыщенностью лигатурой, подходит больше и позволяет получать более однородную кромку, позволяет больше управлять характером режущей кромки.

А на маслА заточники и так тратятся, так как эти масла (а также и другие и кое-какие ПАВ) ещё и применяются при заточке, при доводке, при шлифовке, а также при полировке и ремонте клинков.

В общем, марка стали это ещё не всё - термообработка важна не меньше, а состав и структура стали, существенно влияет на то, для какого инструмента и под какие задачи её целесообразно применить либо нет. И коррозионная стойкость тут далеко не самый важный параметр. Не зря так до сих пор востребованы и ценятся высокоуглеродистые стали очень чистые по примесям (типа нашей У13А или широгами, к примеру) в резчицком инструменте, столярном, для бритв, ещё кое-где. Как способные к тому, чтобы получать предельные по тонкости кромки высокой однородности и которые эти стали в состоянии удерживать прилично в т.ч. при малых углах заточки (13-20 градусов полного угла) при умелом использовании инструмента.
Ну и не всегда порошки дороже "классики" - иногда кто-то предпочитает вместо клинка из того же элмакса, купить за те же, а то и бОльшие деньги Моритаку из аогами. Я вот таких поваров знаю - обслуживал им ножи, когда ещё занимался этим. А вот от m390 они плевались, не говоря уж про s90v.
Хотя лично я люблю разное и у меня на кухне широгами с элмаксом легко соседствуют - просто у них разные задачи, как и геометрия и углы заточки. И финишную заточку я им тоже делаю разную. Что, собственно, не редкость - люди "в теме", обычно разделочный нож и слайсер, к примеру, одинаково не затачивают.


Последний раз редактировалось Odal 27 июл 2021, 11:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Я уж прошу прощения, а в ж..опу( пардон) все эти микрокапли, тем более в микроразмерах.

Тогда можно уже сразу просто голубиным мазать или заячьим. :)


Последний раз редактировалось proton 26 июл 2021, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 11:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Odal писал(а):
Cмотря для каких задач ножи и в какой ещё термообработке.

А как насчет каких нибудь интересных покрытий, напылений кроме нитрида титана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Разделал 12 лосей за свою жизнь, остальное зверье не считал, точу сам грубо под неуправляемым углом, на бруске, на задротов из поварского цеха внимание обращать смысла нет, у них и так пальцы всегда подрезаны - пусть хоть как точат. Заточки на одного лося хватает, с ржавеющими сталями предпочитаю дела не иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Но если быть до конца честным , читал про стали с большим удовольствием, и на Ваши лекции сходил бы с радостью Odal , если бы таковые предвидились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
proton писал(а):
Odal писал(а):
Cмотря для каких задач ножи и в какой ещё термообработке.

А как насчет каких нибудь интересных покрытий, напылений кроме нитрида титана?


Сам не сталкивался, но на "Ганзе" вот народ писал, что:
"Напыление производят в вакуумной камере при высокой температуре (250-380 гр.С(могу ошибаться, но не намного)) ..
В итоге получаем отпуск(в нашем случае, практически отжиг..) с потерей драгоценных ед. твёрдости, что не есть зергут..
Проверено на собственном опыте.
Как вариант, напыление на быстрорез.. а смысл.."

Я бы добавил, что и для быстрорежущих сталей такие температуры могут быть чреваты. Конечно, если не наносить на фаски, образующие кромку - то при достаточной массе и толщине клинка, наверное не критично (образование дефектного слоя вдалеке от режущей кромки - ну и бог с ним, если он не слишком глубокий, тем более, что он и так всегда присутствует после слесарки клинка, хотя и может быть образован без участия теплового воздействия).

В любом случае, куча народу использует стали достаточно склонные к корродированию без особых проблем - во-первых, достаточно держать клинок смазанным - его можно и помыть и потом просто вытереть, но не обезжиривать - при использовании вполне обычных составов типа того же баллистола или упомянутых мною масел - часто вопрос снимается.
Кроме того, можно клинок предварительно протравить, а до того ещё и полирнуть - чем менее шероховата поверхность и выше в целом её качество (не обязательно это должна быть полировка - может быть и галтовка и сатин - главное избежать каверн и вырывов фрагментов стали из клинка, что легко бывает при обработке их на севших лентах гриндера или не отшарошенных как следует кругах - т.е. надо избежать отдельных глубоких паразитных рисок и каверн, где скапливается влага и появляются очаги питтинговой коррозии.

Для любителей реза конкретными ржавучими сталями давным-давно также применяется практика изготовления ламинированных клинков - т.е. центровая пластина, выходящая на кромку из искомой стали, в обкладках из более вязкой и менее ржавучей.

Однако, это всё тоже не всегда спасает - как говорится: "ржавеет всё, дайте только достаточно кислую среду") Некоторые стали термообработанные на вторичную твёрдость, приобретая лучшую ударную вязкость, например, и меньший размер карбидов, более равномерное их распределение, демонстрируют повышение склонности к корродированию по сравнению с той же сталью, термообработанной на первичную твёрдость.
Так что кому надо нож везти на море и работать там - всё равно по большей части (у кого есть деньги) предпочитают либо азотистые стали (где углерод заменяется азотом в той или иной степени), либо высоколегированные, в т.ч. порошковые. У кого денег нет особо - спасаются низкоуглеродистыми хромистыми сталями (с хромом под 12-13 и более % и углеродом в районе 0,6% и даже менее - т.е. т.н. "пластилиновые нержавейки". Хотя среди них есть весьма приличные, если их готовил нормальный термист, и есть в принципе для некоторых из них режимы термообработки, позволяющие получить хорошие показатели по твёрдости при сохранении достаточной вязкости.

Надо отметить что "обычный быстрорез" самый у нас распространённый, типа р6м5 - часто демонстрирует низкую склонность к корродированию (особенно ежели клинок сделан из толстой фрезы, а не из обычного полотна мехпилы - видимо, опять-таки, дело в термообработке изначального изделия - во фрезах и карбиды обычно помельче, а полотна - из одного свёртка, калившихся вместе полотен, легко может оказаться, что пригодны только 2-3 на выходе, а у остального карбиды размером со слона и кромку менее 40 град. заточить тоньше, чем до толщины порядка 20мкм. практически невозможно. Конечно, можно рельефом очень грубой специфической заточки обеспечить такому клинку возможность резать продукты и даже фигурно порезать тестово лист офисной бумаги, но уже даже просто обстрогать им несколько колышков - сильно муторно и требует повышенных усилий) и его используют, например, на рыболовецком промысле нередко (он просто слегка сереет, что в поюзе, что при попытке его травануть в растворе хлорного железа - для нормального травления ему уже нужно что-то типа ортофосфорной кислоты) и степень его корродирования вполне народ устраивает.

В общем, вариантов разных много, практически на любой вкус и кошелёк)
С покрытиями наверняка тоже есть куча свежих разработок, но тут не скажу - этот вопрос не изучал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Базилио писал(а):
Но если быть до конца честным , читал про стали с большим удовольствием, и на Ваши лекции сходил бы с радостью Odal , если бы таковые предвидились.


Благодарю! :oops:
Да я этим не занимаюсь - это у меня, так сказать "профессиональное хобби" и только, а лекции по сталям всё-таки должны люди читать более в этом образованные - мои-то познания довольно выборочны и ограниченны - что было особо интересно, то удалось успеть поизучать в какой-то степени, но не более того. Эх, было бы время!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Odal писал(а):
Базилио писал(а):
Но если быть до конца честным , читал про стали с большим удовольствием, и на Ваши лекции сходил бы с радостью Odal , если бы таковые предвидились.


Благодарю! :oops:
Да я этим не занимаюсь - это у меня, так сказать "профессиональное хобби" и только, а лекции по сталям всё-таки должны люди читать более в этом образованные - мои-то познания довольно выборочны и ограниченны - что было особо интересно, то удалось успеть поизучать в какой-то степени, но не более того. Эх, было бы время!


У меня как то был марочник сталей и сплавов (честно стащенный в магазине, ну а куда деваться бедному студенту живущему на 500р в месяц), тираж всего 3000 экземпляров, цена 6000 рублей в 2001 году.... Какое то юбилейное издание к сколькито летию какого то нии (красная книга форматом и размером как том БСЭ)
Офигенная книга для того кто мкталлами интересуется... жаль ушел куда то пока в армии срочку служил (может брата подогнал преподам в институте...)
Не встречали такой книги?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 26 июл 2021, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
А допрос брата с паяльником и клизьмой не помогает ? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Mildi писал(а):
Не встречали такой книги?


Не припоминаю. Я собрал в своё время некоторую библиотеку сканов справочников советского периода с марочниками разных лет по группам сталей, а свежее в основном всё уже изучал по публикациям в интернете, тем более, что время от времени появляется что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Редкое издание.... в интернете его нет, это уже Российское, там и отечественные стали и сплавы и импортные были.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 19:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Odal писал(а):
Как вариант, напыление на быстрорез.. а смысл.."

Смысл есть поскольку некоторые покрытия тверже самых твердых сталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton, Шухер и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика