Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
dmi3n писал(а):
Для букашек поляризация кажется не особо нужна, разве что поляризаторы как способ убрать засветку образца на низких увеличениях. Из "биологических" объектов интересно в отражённом поляризованном свете наверное разве что волокна целлюлозы выглядят, больше ничего на ум не приходит. Хотя я по специализации больше с металлами связан, так что могу и не знать многого из "биологии")


Спасибо большое за ответ . вы подтвердили мои догадки ))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
dmi3n писал(а):
Из "биологических" объектов интересно в отражённом поляризованном свете наверное разве что волокна целлюлозы выглядят, больше ничего на ум не приходит

волокна целлюлозы наверное органических а не биологических )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
tk1273 писал(а):
dmi3n писал(а):
Из "биологических" объектов интересно в отражённом поляризованном свете наверное разве что волокна целлюлозы выглядят, больше ничего на ум не приходит

волокна целлюлозы наверное органических а не биологических )))

Биогенных, тогда)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
julia2010 писал(а):
Добрый вечер. Уважаемые Odal, TK1273, Player13cccp, Asmodei- спасибо большое за диалог , ссылки и фото. Немного начинает складываться картина в голове по поводу Ои-21. )))
Пожалуйста , если я совсем заблуждаюсь - поправьте меня.
ОИ-21 - может заменить темное поле ( полностью или частично )
Эффект поляризации я увижу только со специально подготовленными образцами
Основными ( бытовыми ) объектами для просмотра могут служить в большей степени : металлы, камни, кристаллы, платы, ткани.....
Для цветов и мелкой живности - не совсем подходит ??? что с ои-21 я увижу особенного чего не увижу в мбр-1 на объектах указанных выше ???
Если бы не загвоздка со съемкой на зеркалку с мбс-1 , то наверное чаша весов выбора склонилась в его сторону.
Возможно имеются еще какие либо варианты оборудования для микроскопирования и съемки ( цветов, букашек) на которые я не обратила еще внимания по незнанию??
Спасибо.

Вот такое приспособление возможно на зеркалку- Стандартный металла Камера байонет Переходники объективов 23.2 мм для Canon EOS или цифровые зеркальные и Зеркальные фотокамеры к микроскоп и телескоп
http://s.aliexpress.com/YZVjqQRz?fromSns=Copy to Clipboard

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
naturalist писал(а):
julia2010 писал(а):
Добрый вечер. Уважаемые Odal, TK1273, Player13cccp, Asmodei- спасибо большое за диалог , ссылки и фото. Немного начинает складываться картина в голове по поводу Ои-21. )))
Пожалуйста , если я совсем заблуждаюсь - поправьте меня.
ОИ-21 - может заменить темное поле ( полностью или частично )
Эффект поляризации я увижу только со специально подготовленными образцами
Основными ( бытовыми ) объектами для просмотра могут служить в большей степени : металлы, камни, кристаллы, платы, ткани.....
Для цветов и мелкой живности - не совсем подходит ??? что с ои-21 я увижу особенного чего не увижу в мбр-1 на объектах указанных выше ???
Если бы не загвоздка со съемкой на зеркалку с мбс-1 , то наверное чаша весов выбора склонилась в его сторону.
Возможно имеются еще какие либо варианты оборудования для микроскопирования и съемки ( цветов, букашек) на которые я не обратила еще внимания по незнанию??
Спасибо.

Вот такое приспособление возможно на зеркалку- Стандартный металла Камера байонет Переходники объективов 23.2 мм для Canon EOS или цифровые зеркальные и Зеркальные фотокамеры к микроскоп и телескоп
http://s.aliexpress.com/YZVjqQRz?fromSns=Copy to Clipboard

Спасибо огромное. Ослось найти такую штуку, но для никона. Она вставляется вместо окуляра, верно ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Нашла и никоновский такой переходник. В общем есть надежда все же подружить мбс 1 и зеркалку. Ребята я вас уже утомила глуповатыми вопросами . Но возможно кто нибудь делал фото с помощью такого переходника и зеркалки - выложите пожалуйста. Хотелось бы понять , какого качества фото можно ожидать . Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
julia2010 писал(а):
Нашла и никоновский такой переходник. В общем есть надежда все же подружить мбс 1 и зеркалку. Ребята я вас уже утомила глуповатыми вопросами . Но возможно кто нибудь делал фото с помощью такого переходника и зеркалки - выложите пожалуйста. Хотелось бы понять , какого качества фото можно ожидать . Спасибо.

Да уж, не много информации о фото и видео с МБС 1 в сети,попытаюсь помочь,есть у меня переходник на кенон и сам кенон,только фото я никогда не делал,самому интересно что получится,с покупкой определенной системы советую не торопится т.к.даже стерео микроскопы бывают нескольких видов ,Аббе ,Грену, система зумм ...так на вскидку не разберёшься что лучше,думаю что есть здесь более информированные и опытные пользователи которые тоже помогут советом :D

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
naturalist писал(а):
julia2010 писал(а):
Нашла и никоновский такой переходник. В общем есть надежда все же подружить мбс 1 и зеркалку. Ребята я вас уже утомила глуповатыми вопросами . Но возможно кто нибудь делал фото с помощью такого переходника и зеркалки - выложите пожалуйста. Хотелось бы понять , какого качества фото можно ожидать . Спасибо.

Да уж, не много информации о фото и видео с МБС 1 в сети,попытаюсь помочь,есть у меня переходник на кенон и сам кенон,только фото я никогда не делал,самому интересно что получится,с покупкой определенной системы советую не торопится т.к.даже стерео микроскопы бывают нескольких видов ,Аббе ,Грену, система зумм ...так на вскидку не разберёшься что лучше,думаю что есть здесь более информированные и опытные пользователи которые тоже помогут советом :D


Добрый день. Еще раз спасибо большое за помощь :D
Я очень не искушенный пользователь т.е. совсем зеленый любитель )))
К примеру бинокулярная насадка ау-12 после обычного монокуляра произвела фурор и восхищение ( это я написала для того что бы было понятнее - что я просто любитель которому интересней смотреть в микроскоп, чем сериалы по телевизору :lol:
Посмотрев в МБС 1 - он так же произвел на меня положительное впечатление ( и разница между тем, что вижу в мбр -1 с разными конденсорами и ним конечно же есть ) На более дорогие варианты стерео микроскопа пока не замахиваюсь, возможно через несколько лет , когда поднаберусь знаний и опыта в этом деле - куплю что-то более прогрессивное и новое .
Вот , не дает мне покоя неопределенность в плане изображения ( на том мбс-1 который смотрела) на максимальном увеличении. Посоветуйте пожалуйста, какой объект можно взять с собой для просмотра под микроскопом дабы либо подтвердить , либо опровергнуть проблему юстировки? Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
naturalist писал(а):
Вот , не дает мне покоя неопределенность в плане изображения ( на том мбс-1 который смотрела) на максимальном увеличении. Посоветуйте пожалуйста, какой объект можно взять с собой для просмотра под микроскопом дабы либо подтвердить , либо опровергнуть проблему юстировки?

Можно лист бумаги с мелким шрифтом, главное чтобы плоская поверхность была, "прикасаемся буквой" к краю полевой диафрагмы окуляра, например, в левом глазу и смотрим, что происходит в правом, где эта буква расположена, делаем это сверху, снизу, справа, слева, в идеально настроенном микроскопе поля будут совпадать, еще стоит проверить центровку систем Галилея , ставим букву в центр, переключаем рукоятку увеличений буква должна оставаться в центре, в идеальном случае юстировки, настроив букву резко в максимальном увеличении, при переключении увеличения центр должен оставаться резким и не требовать подстройки. В работе наиболее важны увеличения 1х, 2х, 4х их проверять более внимательно. Идеально настроенные микроскопы попадаются очень редко( на личном опыте с микроскопами МБС), на просвет в призмах бинокуляра часто видна черная пятнистая полоска, это не грибок и не дефект, а бумажная прокладка пентапризм, также есть срезание зрачка с внутренней стороны, эти недостатки - заводские недоработки, есть у всех микроскопов, в разной степени заметности. При проверки двоения нужно пробовать сводить и разводить окулярные трубки, если есть нарушение центровки это дефект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
tk1273 писал(а):
naturalist писал(а):
Вот , не дает мне покоя неопределенность в плане изображения ( на том мбс-1 который смотрела) на максимальном увеличении. Посоветуйте пожалуйста, какой объект можно взять с собой для просмотра под микроскопом дабы либо подтвердить , либо опровергнуть проблему юстировки?

Можно лист бумаги с мелким шрифтом, главное чтобы плоская поверхность была, "прикасаемся буквой" к краю полевой диафрагмы окуляра, например, в левом глазу и смотрим, что происходит в правом, где эта буква расположена, делаем это сверху, снизу, справа, слева, в идеально настроенном микроскопе поля будут совпадать, еще стоит проверить центровку систем Галилея , ставим букву в центр, переключаем рукоятку увеличений буква должна оставаться в центре, в идеальном случае юстировки, настроив букву резко в максимальном увеличении, при переключении увеличения центр должен оставаться резким и не требовать подстройки. В работе наиболее важны увеличения 1х, 2х, 4х их проверять более внимательно. Идеально настроенные микроскопы попадаются очень редко( на личном опыте с микроскопами МБС), на просвет в призмах бинокуляра часто видна черная пятнистая полоска, это не грибок и не дефект, а бумажная прокладка пентапризм, также есть срезание зрачка с внутренней стороны, эти недостатки - заводские недоработки, есть у всех микроскопов, в разной степени заметности. При проверки двоения нужно пробовать сводить и разводить окулярные трубки, если есть нарушение центровки это дефект.


Огромное спасибо ! Для меня это бесценная информация написанная доступным языком !!!

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Можно ещё линейку с миллиметровыми делениями для проверки центровки использовать, мне кажется нагляднее чем с текстом даже будет

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
dmi3n писал(а):
Можно ещё линейку с миллиметровыми делениями для проверки центровки использовать, мне кажется нагляднее чем с текстом даже будет


Спасибо большое, линейку то же возьму с собой ))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
tk1273 писал(а):
naturalist писал(а):
Вот , не дает мне покоя неопределенность в плане изображения ( на том мбс-1 который смотрела) на максимальном увеличении. Посоветуйте пожалуйста, какой объект можно взять с собой для просмотра под микроскопом дабы либо подтвердить , либо опровергнуть проблему юстировки?

к краю полевой диафрагмы окуляра, например, в левом глазу и смотрим, что происходит в правом, где эта буква расположена, делаем это сверху, снизу, справа, слева, .


Вроде бы и все поняла , но где находится полевая диафрагма окуляра ? Попала в тупик :oops:

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Т.е. расположить тестовый объект так чтобы буква или деление линейки находились на самом краю поля зрения

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Полевая диафрагма окуляра, это черный кружок, который обрамляет, ограничивает изображение(поле) видимое в окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика