Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:52
Сообщения: 72
amphicyon писал(а):
wadimko97 писал(а):
Всего хватает. Линза отклеелась. Нужно намазать клеем и приклеить.
Каким именно, только не суперкеем. У себя клеил БФ-6 но это не то. может эпаксидкой.
Если мазать маслом потом, оно может отвалится.
может эксперты знают, чем клеить эти линзы по науке.

Я клеил по здешнему совету - акриловым лаком. А еще можно аквариумным герметиком - и это лучший вариант, но он держит так, что уже потом не отклеить, и если плоскость линзы не будет параллельна плоскости держателя (кольца к которому клеится), то уже не исправить. А акриловый лак можно отклеить и переклеить.

понятно, впрочем мне уже на актуально, я конденсор уже продал :) :roll:

_________________
И как такого субъективного и предвзятого человека как "дядя лёша" сделали модератором ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 21:21
Сообщения: 8
amphicyon писал(а):
придется разбирать, иначе этот штатив только выбрасывать

Разобрала, но не без потерь:(
Вытащить механизм не получалось. Я не поняла сразу, как его вынимать, пока крутила, внутрь проскочил стопор или как это называется, большой серый, и его заклинило шестеренкой, в итоге я его сломала. Из механизма выпала игла(еще до моих попыток его вытащить). В остальном, не считая иглы, вроде бы работает, хотя я могла разболтать там что-нибудь, пока вытаскивала эту серую фигню. Направляющие кое-как отбила. Вот как-то так:(
Это чинится? Или надо, наверное, искать блок точной настройки отдельно? Или механизм? Так, навскидку, не похоже, чтобы их много предлагали. Менять станину целиком?
В остальном внутри мелких механизмов смазка нормальная, пока разбирала, тоже засохшей смазки почти не было. Под гребенку макроблока подложен кусочек фольги, видимо, в него периодически все-таки лазили.
Вложение:
IMG_20180421_025948_1524265224883.jpg
IMG_20180421_025948_1524265224883.jpg [ 149.23 КБ | Просмотров: 7315 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день.

Вставить иглу не проблема , благо есть проволока на ней .

Если фольга была вставлена ( именно под гребенку серую, снизу или сверху? ) , хотя я слабо это представляю... Вероятно зубья не доставали до сцепления с трубкой, с насечками (посредине которая установлена между двумя ручками ) скорее всего нужно искать новый механизм точной настройки . На фото воде бы поломана ручка думаю купить аналогичную не составит труда и больших затрат .

Менять ли станину целиком ? Может ребята посоветуют как лучше поступить....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Фольга - это нормально, но если уж что-то сломалось, я б поискал весь штатив целиком.
У нас на Украине, например, можно взять штатив около 300 грн - со всеми механизмами (макро, микро, столик конденсора).
А за около 500 - уже штатив МБИ-3, более высокого класса.

Микромеханизм, на первый взгляд, как раз целый - если нет выбитых зубчиков на шестернях, и они все крутятся - то он в норме. Там не хватает ограничительных упоров (два штырька, вкрученные перпендикулярно в одну шестеренку), но это мелочи. А толкатель-иголка ставится на место легко. Он ставится под латунную крышечку, что у вас на фото внизу, а усиками обхватывает ножку.

Не очень представляю, как можно было сломать ручку, видимо, она была треснута.
Купить ручку как раз будет сложнее, чем штатив :) Ни разу не видел в продаже на барахолках отдельно.

Здесь на форуме вам точно могут продать штатив.
Если вы из Украины, могу подсказать, к кому обратиться на форуме за штативом МБИ-3 :)

А так, перед разборкой надо было почитать первую страницу viewtopic.php?f=6&t=2195

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Микромеханизм ранних микроскопов МБИ-1, т.е. тех, у которых на рукоятке тонкой фокусировке нет защиты от поломки при вращении за пределы допустимого, более сложен в разборке и сборке. Если в более поздних моделях механизм Мейера можно легко вставить и вытащить без разборки самой оси (трибки), то в данном случае необходима разборка (хотя-бы частичная) механизма трибки, без этой разборки механизм Мейера будет невозможно вынуть.
Для Вас в данном случае проще купить другой штатив, т.к. втулка, куда вставляется трибка, - сломана. Отдельный механизм Мейера (именно для старой версии МБИ-1 и/или трибку) Вы, скорее всего, не найдете. Механизм Мейера или трибка микроскопов 60 - 70-х гг. на Ваш штатив не подойдут.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 21:21
Сообщения: 8
Microbiologist писал(а):
без этой разборки механизм Мейера будет невозможно вынуть.

ну вот это, видимо, мой случай, я долго не могла разобраться, как вынимается/разбирается ручка или ось или сам механизм. Потом нашла, но к тому моменту ручка проскочила узкой стороной внутрь, и ее там заклинило, ни вытащить, ни протолкнуть назад не получалось, шестеренки не пускали. Хорошо хоть, что сломалась в итоге ручка, а не шестеренки.

А блок точной фокусировки целиком, если найти, тоже не подойдет? По внешнему виду можно отличить как-то старую модель? Или хоть год определить по серийному номеру? Обидно, конечно, из-за сломанной втулки все менять, грубая фокусировка отлично работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Механизм микрофокусировки МБИ-1 50-х гг. выпуска уникальный и отличается от более поздних моделей МБР и Биоламов 60 - 70-х гг. Микроскопы МБИ-1 в настоящее время очень редкие, запчастей к нему поэтому Вы не найдете. Проще купить другой штатив, можно очень дешево найти.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Отличить их легко. Если повернуть микроскоп тубусодержателем к себе, то барабан со шкалой ранних моделей (50-е гг.) будет расположен слева. В более поздних моделях микроскопов с механизмом Мейера (60 - 70-е гг.) барабан с делениями будет расположен справа, и кроме того, он будет составной, т.е. с защитой от поломки в крайних положениях, чего нет в вашем случае.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 21:21
Сообщения: 8
Спасибо большое! Я, конечно, молодец, удачно купила, удачно разобрала( Этот штатив, получается, в металлолом, на запчасти к более позднему тоже не пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Оставьте на запчасти, выкинуть всегда успеете) Револьвер, зубчатые рейки, винтики, ось грубой фокусировки и кое-что еще вполне подойдут к микроскопам более поздних моделей.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Помогите пожалуйста определить цену деления окуляра К7х с измерительной линейкой и пластиной омп 0,01 мм. вернее понять сам принцип.
Вот , руководство по этому процессу с сайта :

Для выяисления абсолютной величины объекта нужно определить цену деления окуляр-микрометра. Для этого на предметный столик микроскопа, вместо препарата помещают объект-микрометр, находит его шкалу и совмещают ее со шкалой окуляр-микрометра. Определяют сколько делений окуляр-микрометра приходится на какое-то определенное, возможно большее, число делений объект-микрометра.
Высчитывают цену деления окуляр-микрометра: L = (N x s)/ n, где
L- Цена деления окуляр-микрометра
N- Число делений объект-микрометра
S- Цена одного деления объект-микрометра (см. маркировку)
n- Число делений окуляр-микрометра, совпадающих с числом делений объект-микрометра
Пример: 40 делений окуляр-микрометра точно совпадают с 9 делениями объект-микрометра. Цена деления объект-микрометра равна 0,01 мм (10 мкм).
Расчитаем цену одного деления окуляр-микрометра: L = (9 х 0,01 мм)/40 = 0,00225 мм » 2 мкм.


1. находит его шкалу и совмещают ее со шкалой окуляр-микрометра

Нужно совместить начало шкалы окуляр-микрометра с отметкой "0" с началом шкалы омп пластины ? На фото ниже у меня это не получается сделать т.к. с объективом 9*0,20 начало шкалы омп пластины не видно ( верхнюю линзу конденсора не снимала). ее все же нужно снять или я вообще не правильно трактую руководство ?
Изображение

2. Определяют сколько делений окуляр-микрометра приходится на какое-то определенное, возможно большее, число делений объект-микрометра.

Здесь я совсем ничего не поняла :oops: "
С объективом 40*0,65 получилось совместить деления так как поле полностью освещено .
Изображение
Спасибо

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
На фото не видно, совпадают ли нулевые деления окулярной шкалы и объекта микрометра, они должны в точности совпадать. Затем ищем деления окулярной шкалы и объекта-микрометра, которые бы максимально точно совпадали. В вашем случае полностью совпадают 100 мкм объекта микрометра и 37 делений шкалы. 100/37=2,7. Следовательно одно деление шкалы окулярной шкалы равно 2,7 мкм.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
...
Следовательно одно деление шкалы окулярной шкалы равно 2,7 мкм.

С объективом 40×


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Цитата:
На фото ниже у меня это не получается сделать т.к. с объективом 9*0,20 начало шкалы омп пластины не видно

Совместите с чем угодно. Можно с единицей. Главное — относительность. Можно потом по фото посчитать сколько рисок одной шкалы в рисках другой шкалы. Цену делений об.микр. мы знаем точно — 0.01мм. Считайте сколько помещается рисок окуляра (Y) в рисках об.микр (X), в итоге 0.01×X/Y= цена деления в окуляре (Z). Для каждого объектива будут свои значения, надо записать. Потом Z умножать на количество делений в окуляре, это будет размером измеряемого объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Цену деления надо определять для каждого объектива отдельно!
Освещение в этой процедуре роли не играет, чтоб не откручивать линзу с конденсора - просто опустите его ниже, Келер тут абсолютно не нужен :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Vektor и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика