Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 09:19 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
proton писал(а):
masana писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, какие с ними окуляры лучше использовать и можно ли что-нибудь с большим полем зрения (если правильно выразился) на монокулярную насадку поставить из недорогого.

Кроме редких Ломо 10/18 и китайских можно Ломо О12,5х, видно в него достаточно много.

masana писал(а):
И ещё на 20 интересует объектив какой-нибудь разумный.

Любой Ломо 20х берите какой увидите.
masana писал(а):
План 20 же тоже вроде бывает? :)

И План 20х и План 40х бывают. Но если ребенку то зачем он вам тот План - берите обычный ахромат 20х 0,40 и 10х 0,30.
masana писал(а):
Насколько я понял эту насадку можно поставить на обычный ломо биолам серии Р, это так? Там такие же окуляры как на обычных насадках для этого микроскопа? Что за рычажок на фото и зачем он?

А какой в этом смысл? Пользуйтесь штатной. На Ломо Р можно бинокуляр поставить АУ-12. Но надо ли?


Спасибо за ответ про окуляры, поищу :)

По поводу планов - мне они больше чисто визуально нравятся. К тому же, насколько я понял (но это не точно :D ), они вроде фокусируются на большем расстоянии от препарата. Ребенку это удобнее.

По поводу объективов можно такой вопрос: если брать 20. 0,40, то те, которые ставились на утилитарные ломо, МБИ, отличаются от тех, которые ставились на детские типа ШМ, УШМ по качеству? Или одно и то же? Окуляры там явно разные.

К вопросу о насадке - из за цен у перекупов я несколько раз приобретал микроскоп разукомплектованный ради объектива :mrgreen: Поэтому сейчас у меня есть возможность собрать из имеющихся запчастей один и продать, не хватает только насадки. А если она понравится больше штатной - оставить себе :) А эти - ближайшие к месту жительства из продающихся. Поэтому и спросил. Так что продолжаю интересоваться про рычажек. Это диафрагма?

Про бинокуляр - согласен. Продам сегодня последний. Как то не зашло совсем. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
masana писал(а):
По поводу планов - мне они больше чисто визуально нравятся. К тому же, насколько я понял (но это не точно :D ), они вроде фокусируются на большем расстоянии от препарата. Ребенку это удобнее.

На низких увеличениях они все достаточно далеко от препарата, но можно поискать план 10х 0,22. Насколько я знаю он от инвертированного микроскопа Биолам П1 и он действительно от препарата намного дальше чем обычный 10х. Еще можно купить Д=0 объективы - им не нужно покровное стекло для работы и от препарата они чуть дальше.

masana писал(а):
По поводу объективов можно такой вопрос: если брать 20. 0,40, то те, которые ставились на утилитарные ломо, МБИ, отличаются от тех, которые ставились на детские типа ШМ, УШМ по качеству? Или одно и то же? Окуляры там явно разные.

К сожалению не подскажу но думаю, что очень большой разницы не будет.

masana писал(а):
К вопросу о насадке - из за цен у перекупов я несколько раз приобретал микроскоп разукомплектованный ради объектива :mrgreen: Поэтому сейчас у меня есть возможность собрать из имеющихся запчастей один и продать, не хватает только насадки. А если она понравится больше штатной - оставить себе :) А эти - ближайшие к месту жительства из продающихся. Поэтому и спросил.

Я противник крокодиловодства, потом такое за нормальные деньги не продашь, а только на запчасти.
masana писал(а):
Так что продолжаю интересоваться про рычажек. Это диафрагма?

Вынуть окуляр да посмотреть на просвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 12:36 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
Крокодиловодство крокодиловодством, но я в сети наткнулся на

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2092312086

И хочу попробовать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
masana писал(а):
Крокодиловодство крокодиловодством, но я в сети наткнулся на

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2092312086

И хочу попробовать :mrgreen:

хозяин - барин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Любая модернизация техники с умом и не рукожопством лишь улучшает ее и удорожает. Любителям аутентичности этого не понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
Любая модернизация техники с умом и не рукожопством лишь улучшает ее и удорожает. Любителям аутентичности этого не понять.

Рынок говорит об обратном - абсолютное большинство потенциальных покупателей как правило ко всякого рода кустарным модернизациям относится негативно и в принципе это правильно. Потому если микроскоп или любой прибор приобретается не навечно до гроба то лучше его не курочить, а просто продать когда надоест либо его характеристики станут недостаточными под текущие задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Рынок абсолютно не говорит о обратном. Так как показывает практика , большинство покупателей неискушенные новички , для которых функционал интерестнее чем заводская (зачастую идиотская) комплектация. Важно просто это донести до потребителя .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Заводская комплектация зачастую , либо содержит лишнее, даже дублирующее по функционалу , суть - балласт, мусор. А еще чаще комплекты разбиты по функционалу, что бы продавать больше штативов с неуниверсальными , недокомплектами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
Рынок абсолютно не говорит о обратном. Так как показывает практика , большинство покупателей неискушенные новички , для которых функционал интерестнее чем заводская (зачастую идиотская) комплектация. Важно просто это донести до потребителя .

Не смешите меня про "донести". :lol: :lol: :lol: Нет, безусловно есть люди умеющие продать эскимосам снег зимой. Но большинство продавцов, даже профессиональных, этого не умеет. Потому и уходят подобные кустарные поделия по бросовой цене да на запчасти.

А насчет неискушенных покупателей то абсолютное их большинство хочет в идеале не бывшее в эксплуатации изделие с хранения, с родным паспортом и инструкцией. Потому и цена на такой товар стремится в космос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
На б/у рынке почти нет полных комплектов вообще. Это что , магазин что ли ? И большинство хочет просто дешевле , а не бумажки к комплекту. Зачастую люди рады куче "мусора" в довесок, что бы распродавая отбить часть затрат. И дело не в умении кому то что то "впарить ". Просто полюбому микроскоп будет интереснее и дороже с приколхоженным темным полем , чем без него - если его не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
На б/у рынке почти нет полных комплектов вообще.

Бывают но не очень часто и как правило дорого. Годик помониторьте барахолки много интересного найдете.
Базилио писал(а):
Просто полюбому микроскоп будет интереснее и дороже с приколхоженным темным полем , чем без него - если его не должно быть.

Неискушенные пользователи как правило не знают что такое темное поле или фазовый контраст. И почему не должно быть, когда это штатная заводская опция, но покупаемая отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
За год мониторинга авито , видел только два раза , реально полные комплекты , причем один был из новоделов. Новичков не поинтересовавшихся методами исследований и не смотревших фото и видео примеров , я даже новичками не считаю . А касаемо темного , так к биолару его хрен найдешь , я колхозил сам ОИ13 , меняя зажимную втулку на 39 мм собственного изготовления , что бы изоленты не было . Так же у меня сделана специальная светодиодная подсветка с диммированием на чашку петри , мощностью эквивалентно 90 ватт накала , для отраженки. И полоностью переработан БП основной подсветки , вышвырнут сгоревший транс , сунут диммер с выводом регулятора сквозь рассверленное отверстие на переднюю панель ( для снижения нарушения аутентичности) и в штатном патроне ставятся по очереди две лампы на светодиодах , для светлого поля эквивалент 25 ватт и для некоторых других исследований эквивалент 60 ватт накала., так как диммирование по напруге до 40% , потом гаснет. И все это , когда нибудь, я не стану продавать дешево , из за того , что самопал .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
Компенсация хроматизма это буква К и примерно 2%, а бесконечность https://promix.ru/consult.htm?page=20 Егорова пишет что станут на любой микроскоп.

В данном случае, Егоровой верить нельзя, все позабывала (у МБИ-15 нет в комплекте бесконечных объективов, и окуляров со значком бесконечность, хотя компенсация у МБИ-155 окуляров и та же самая). И вы тоже перепутали, это у бесконечного компенсация 2%, а у К примерно 1,5%. Но на фото даже не К, а вообще простой окуляр.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
masana писал(а):
dmi3n писал(а):
Не бывает окуляров на бесконечность, только объективы. Значок бесконечности на советских окулярах означает компенсацию хроматизма, сколько именно процентов не помню, на Биолам оба подойдут но тот что без значка бесконечности будет лучше


спасибо, теперь осталось понять чем эти три отличаются :mrgreen:

Изображение

А когда верхняя часть окуляра поднимается/опускается если крутить, это диоптрийная коррекция?

Здесь у всех окуляров разная компенсация. Все компенсационные окуляры предназначены для конкретных комплектов объективов и не взаимозаменяемы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
masana писал(а):
Microbiologist писал(а):
Те объективы со знаком "бесконечность" очень хорошо подходят для некоторых ПЛАН-АПО ЛОМО, т.к. почти полностью убирают хроматизм.


Да, тоже читал на форуме, но я ребенку купил на замену пластмассовому Левенгука.
План Апо он не оценит :)

План 3,5, План 9 - это максимум, что его интересует пока.

Посоветуйте, пожалуйста, какие с ними окуляры лучше использовать и можно ли что-нибудь с большим полем зрения (если правильно выразился) на монокулярную насадку поставить из недорогого.

И ещё на 20 интересует объектив какой-нибудь разумный.
План 20 же тоже вроде бывает? :)


Для план 3,5 и план 9 нужны окуляры без буквы К. Или, если найдете, дорогой окуляр К10/18.
План 20 бывает, но редкий, к нему нужен окуляр К. План 40 вообще не берите, если найдете - это спец. объектив для фото со спец. окуляром. Качество плохое.
Если только ребенку, то берите простой 20x0,40 (а если себе, то АПО 20). И применяйте с окуляром без К.
Вообще, я бы не советовал использовать монокуляр для ребенка. Он не сможет расслаблять второй глаз, а зажмуривать нельзя.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Icelight, masana, ИНО и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика