Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 07:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
player13cccp писал(а):
Здравствуйте форумчане, С Новым Годом.!!!
Вопрос к знающим .
Есть ,возможность купить микроскоп МИН-8, с полным комплектом.
Есть другой микроскоп польский " BIOLAR PI",правда комплектность еще не знаю (возможно не весь,нет объективов фазовых).
Цена у них одинаковая.
У меня вопрос ,что лучше подходит для наблюдения за живыми ,неокрашенными объектами ,возможно мало контрастными ?
Благодарю за внимание.


Конечно Biolar PI http://www.laboratorium.dp.ua/item/63/manual, МИН-8 используют для минералогии и петрографии, в биологии редко http://www.mbs10.ru/min-8.html.
Отсутствие поляризационно-интерференционных (вы вероятно их имели в виду, говоря про отсутствие фазовых объективов) объективов конечно досадно, без них этот микроскоп особой ценности не представляет, этот момент надо обязательно выяснить. По ссылкам посмотрите что должно быть в комплекте этих микроскопов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
20130403 писал(а):
Прошу помощи в определении.
Что это такое, от чего и зачем?

С наступающим Новым Годом!


Судя по фото, комплект "оптики", но окуляры, в основном. Советская Йена, микроскоп инвертированный (биологический) судя по "прозрачным" вставкам на столик

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!
player13cccp, согласен с Rasalam BIOLAR PI берите, а если денег хватит то и МИН-8 :D
Это для разных целей микроскопы, но оба могут использоваться в биологии.
Насчет объективов, которые PI, не переживайте, самое ценное в нем это головка UPI и конденсор KPI2, наличие остального не обязательно. Да, самое важное микроскоп PZO BIOLAR PI не совместим по установочным размерам с ЛОМО и Zeiss Jena, ни какие насадки не совместимы.

20130403, в комплекте в основном окуляры серии PK, хороши с ПЛАН-АПО объективами, также с объективами, у которых ХРУ = 2%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
tk1273, Дмитр, спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
olkogr писал(а):
В комплекте с МИК-1 шел конденсор ОИ-27, кто то знает о нем что ни буть?

Никто не поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
olkogr писал(а):
olkogr писал(а):
В комплекте с МИК-1 шел конденсор ОИ-27, кто то знает о нем что ни буть?

Никто не поможет?


А что именно Вас интересует?

Цитата:
ОИ-27 --- конденсор светлого поля. Апер­тура конденсора ОИ-27 равна 1.2. При работе с объективами 3.5 x 0.1; 9 x 0.2 и 10 x 0.3 с конденсора свинчивается фронтальная линза, после чего апертура конденсора становится равной 0.3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Вот Это и интересовало :), спасиьо. Тоесть ОИ-14 покупать смысла нету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте! Всех поздравляю с Новогодними и Рождественскими праздниками! :D Всех благ и удачи всем в Новом 2014 году! :)
Ну а теперь попрошу пояснить некоторые вопросы, которые у меня возникли на этапе освоения приобретенной перед Новым годом техники... Из темы "Помогите выбрать микроскоп" перебрался сюда.... Что у меня в наличии есть из оборудования см. сюда: viewtopic.php?f=6&t=1523&start=345#p23185
Итак, начал освоение техники с Биолам ЛОМО (см. фото), пока без осветителей ОИ-35 и ОИ-31, т.е. с использованием комплектного двухстороннего зеркала. Кратко о микроскопе - все работает нормально, механика без нареканий - все плавно, без люфтов и т.д. Бинокуляоная насадка отлично отъюстирована, изображение хорошее, глаза не устают при длительном просмотре... Окуляры поставил К10х/18 - понравились сразу! Объективы "прицепил" ПЛАН 3,5х0,10, ЛОМО 8х0,20 и ЛОМО 20х0,40. За большими увеличениями не гнался намеренно, чтобы освоить оборудование...
До этого я немного смотрел "для пробы" кожицу лука, соль, волос, разные волокна ткани, томпонов медицинских и т.п. Дней десять назад поставил в стаканчике воду, добавил туда понемногу земли из цветочных горшков, гнилые листики, плесень и т.п., чтобы там "что-нибудь завелось-размножилось" из простейших для наблюдений...
Сегодня стал пробовать... Увидел то, что хотел.... Инфузории туфельки (довольно крупные), какие-то простейшие типа амеб, ну и снующие туда-сюда (довольно быстро) какие-то мелкие микроорганизмы... Я не биолог, поэтому прошу не критиковать меня за это описание "живности" в капле воды... Смотрел различные листочки тоненькие от домашних цветов и т.д.
Что у меня не получилось при работе с микроскопом? Итак, работал только со штатным зеркалом.... Если с объективами 8х и 20х я без труда настроил равномерную освещенность поля зрения, то с окуляром ПЛАН 3,5х0,10 мне это никак не удалось, сколько я не мучился с зеркалом и конденсором, двигая его вверх-вниз, убирая в сторону откидную линзочку и т.д. Дафрагма конденсора оставалась максимально открытой... Что я дела не правильно и чего не учел при настройке конденсора при работе именно с этим объективом? Что надо было сделать, чтобы получить равномерную освещенность поля?... :roll: Подскажите или дайте пожалуйста ссылку на соответствующую тему... Может есть инструкция при работе именно с этим конденсорм? (фото конденсора и моего Биолама ЛОМО прилагаю)...
А так вроде все в норме... Изображение при наблюдении было хорошим, микроскоп не разболтан, препоратоводитель тоже...т.е. все без особой дрожи и колебаний (микроскоп стоял на жестком основании)... Внук (8,5 лет) в восторге! Да и жена, равнодушная к моей астрономии (а тут еще и микроскопы :shock: :shock: :shock: ), тоже несколько раз подходила и смотрела "живность", клетки растений и т.п.
Второе: увеличение общее я правильно считаю? Например: объектив 8х, окуляр 10х и 1,5х биноприставка = 8 х 10 х 1,5 = 120х (крат)... Все правильно?
Пока все... Заранее благодарен за "ликбез" подробный!...


Вложения:
DSC08714.JPG
DSC08714.JPG [ 86.87 КБ | Просмотров: 12461 ]
DSC08713.JPG
DSC08713.JPG [ 81.42 КБ | Просмотров: 12461 ]

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Нужно открутить верхнюю линзу конденсора и освещение должно подойти для План 3,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Viktor S. писал(а):
.... Если с объективами 8х и 20х я без труда настроил равномерную освещенность поля зрения, то с окуляром ПЛАН 3,5х0,10 мне это никак не удалось, сколько я не мучился с зеркалом и конденсором, двигая его вверх-вниз, убирая в сторону откидную линзочку и т.д. Дафрагма конденсора оставалась максимально открытой... Что я дела не правильно и чего не учел при настройке конденсора при работе именно с этим объективом?


С объективом ПЛАН 3,5/0,10 попробуйте вообще без конденсора освещать, только пользуйтесь не плоским зеркалом, а вогнутым.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Можно еще матовый белый фильтр вставить в конденсор, Келер нарушиться, но поле большое будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
medik99 писал(а):
Нужно открутить верхнюю линзу конденсора и освещение должно подойти для План 3,5.

Спасибо, попробую.... :) Изучая мат. часть, я конденсор вынимал, линзочка верхняя действительно легко выкручивается... И где-то я об этом уже читал, но за обилием информации не принял это во внимание...

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Да, вот что еще... МБИ-4 мой пока еще лежит в ящичке, но уже понял, что к нему надо еще препаратоводитель обязательно добавить на предметный столик... Мне очень понравилась работа с ним на Биолам ЛОМО - все плавно, аккуратно, оч. удобно и т.д. Подскажите такой же, как на Биоламе, подойдет к МБИ-4? И еще, пока не пробовал работать на МБИ-4, бинокулярная приставка от Биолама АУ-12 подойдет к нему? Или уж черную поискать для "собственного" и эстетического удовольствия? :shock:

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Rasalam писал(а):
Viktor S. писал(а):
.... Если с объективами 8х и 20х я без труда настроил равномерную освещенность поля зрения, то с окуляром ПЛАН 3,5х0,10 мне это никак не удалось, сколько я не мучился с зеркалом и конденсором, двигая его вверх-вниз, убирая в сторону откидную линзочку и т.д. Дафрагма конденсора оставалась максимально открытой... Что я дела не правильно и чего не учел при настройке конденсора при работе именно с этим объективом?


С объективом ПЛАН 3,5/0,10 попробуйте вообще без конденсора освещать, только пользуйтесь не плоским зеркалом, а вогнутым.

Наблюдал я вообще-то с вогнутым зеркалом на 8х и 20х... Плоское пробовал один раз, но освещение послабее немножечко...

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Viktor S. писал(а):
Rasalam писал(а):
Viktor S. писал(а):
.... Если с объективами 8х и 20х я без труда настроил равномерную освещенность поля зрения, то с окуляром ПЛАН 3,5х0,10 мне это никак не удалось, сколько я не мучился с зеркалом и конденсором, двигая его вверх-вниз, убирая в сторону откидную линзочку и т.д. Дафрагма конденсора оставалась максимально открытой... Что я дела не правильно и чего не учел при настройке конденсора при работе именно с этим объективом?


С объективом ПЛАН 3,5/0,10 попробуйте вообще без конденсора освещать, только пользуйтесь не плоским зеркалом, а вогнутым.

Наблюдал я вообще-то с вогнутым зеркалом на 8х и 20х... Плоское пробовал один раз, но освещение послабее немножечко...

Так и должно быть, вогнутое зеркало используют обычно без конденсора, но если нет яркого и компактного источника света можно и с конденсором, тем более вы пока слабыми объективами пользуйтесь, с ними можно и так наблюдать.
Попробуйте решить вопрос с освещением - осветитель нормальный с БИЛОАМ это ОИ-35 или ОИ-19 (лучше ОИ-35 для БИОЛАМ, но он дороже), либо может яркий фонарик светодиодный, наподобие
Вложение:
enl_enl.jpg
enl_enl.jpg [ 130.84 КБ | Просмотров: 12412 ]
или аналогичный. Он довольно неплохо подойдет, конечно не лучшее решение, но на первое время сойдет.
Без хорошего источника света наблюдать конечно не комфортно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 252


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика