Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
я писал , что есть возможность купить без цветных фильтров.

По поводу фильтров, вам всё правильно уже ответили. Они действительно не нужны для комбинированного освещения, если конечно не ставить каких-либо специальных целей.
На мой взгляд, зря вы выкинули штатную лампу (да и блок питания для неё). В плане, иногда бывает полезным сравнить освещение от штатной лампы накаливания и от светодиодов. Хотя, тут дело вкуса и целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Эквивалент 63w с 20w сравнивать нечего, досравнивался прежде чем выкинул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
Эквивалент 63w с 20w сравнивать нечего, досравнивался прежде чем выкинул.

Да дело не в мощности ламп, а составе их спектра. Это я к тому что одни гистологические препараты лучше изучать при одном составе спектра, а другие при другом, конечно, раньше для этого и применяли светофильтры. Но бывает полезным опытным путём такие тонкости подбирать. Я и со светодиодным освещением периодически самые различные светофильтры применяю и вполне успешно.
Я вот отказался от ламп накаливания (но не до конца) только по причине быстрого нагрева фонаря. А так ни за что бы не стал на светодиоды переходить. Ну это мои задачи в работе.
Уже писал, для своего МББ-1 А сделал так, отдельно купил патрон штатный, дык вот, его и переделал под лампу со светодиодом. Т.о., при необходимости, за пару минут могу вернуть в любой момент штатное освещение и обратно.
Для МБИ-3 купил таки в полном комплекте и новом состоянии (даже не ломовский, прогрессовский))), реально повезло - ОИ-19), поэтому и МБИ-3 то же когда хочу работаю со светодиодным освещением, если понадобится, сразу переду на штатное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
Уже писал, для своего МББ-1А

А все таки красивый микроскоп. Сколько на него не смотрю на фото - очень приятные впечатления вызывает. Единственное что непонятно зачем в комплекте два объектива ахромат 90х1,25 и апохромат 90х1,3? По идее было бы достаточно только последнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Уже писал, для своего МББ-1А

А все таки красивый микроскоп. Сколько на него не смотрю на фото - очень приятные впечатления вызывает. Единственное что непонятно зачем в комплекте два объектива ахромат 90х1,25 и апохромат 90х1,3? По идее было бы достаточно только последнего.

Всё просто))) не забывайте, когда и где выпускали данную модель...
В инструкции к микроскопу так и отмечено, что апохромат этот самый дорогостоящий и для соответствующих работ..., а ахромат... ну вот..
Честно говоря, с ахроматами я работал в последний раз только будучи студентом. Зачем ахроматы, если есть АПО ))) . Другое дело что бережно надо. Тогда всё будет нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Уже писал, для своего МББ-1А

А все таки красивый микроскоп. Сколько на него не смотрю на фото - очень приятные впечатления вызывает. Единственное что непонятно зачем в комплекте два объектива ахромат 90х1,25 и апохромат 90х1,3? По идее было бы достаточно только последнего.

Это самый красивый микроскоп ЛОМО. Но не самый удобный. Мечтал о таком, потом знакомый захотел взять, я ему купил, и он был у меня неделю. Поработал с ним. И желание себе брать отпало, имея Микмед-2. Если ничего лучше МБИ-1 (Биохлама, МБР-1) нет, то можно смело брать. Микромеханизм уникальный, такого нет даже в современных дорогих.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Уже писал, для своего МББ-1А

А все таки красивый микроскоп. Сколько на него не смотрю на фото - очень приятные впечатления вызывает. Единственное что непонятно зачем в комплекте два объектива ахромат 90х1,25 и апохромат 90х1,3? По идее было бы достаточно только последнего.

Это самый красивый микроскоп ЛОМО. Но не самый удобный. Мечтал о таком, потом знакомый захотел взять, я ему купил, и он был у меня неделю. Поработал с ним. И желание себе брать отпало, имея Микмед-2. Если ничего лучше МБИ-1 (Биохлама, МБР-1) нет, то можно смело брать. Микромеханизм уникальный, такого нет даже в современных дорогих.

Вы уточните, в каком состоянии был МББ-1А, если тот что вы мне показывали, то он был далеко не в лучшей сохранности. Вы почему-то никогда это не учитываете. Потом, знаете, на вкус цвет..., мне вот МББ-1А очень удобен, и именно низкое расположение микровинтов очень удобно. Кисти так меньше устают, чем постоянно держать их на весу. Это я к тому что в моей работе очень часто и постоянно работаю с микровинтом. Так что, кому как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А при чем тут сохранность. Я ж не пишу, что туго крутить. Расположение ручек неудобное. Не микровинт неудобный, а макро и конденсор.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
неудобный, а макро и конденсор.

Это на ваш взгляд, у меня другое мнение. Мне очень даже удобна конструкция. Видимо всё зависит от целей и предпочтений. Макровинтом настраиваю, далее, работаю только микровинтом, по крайней мере при фотосъёмке.
Кстати, а вы не пытались подобрать аналог недостающей линзы от Гаммы на алиэкспрессе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А разве на али есть линзы с центральным экранированием? Нужна же линза апертуры 0,8, срезанная на вершине, и закрашенная краской. Причем определенного диаметра.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
А разве на али есть линзы с центральным экранированием? Нужна же линза апертуры 0,8, срезанная на вершине, и закрашенная краской. Причем определенного диаметра.

не видел, ну, а если самостоятельно нанести этот диск краской. подобные вроде встречал, но без центрального экрана. хотя, наверное, это всё равно будет не то... хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну, скорее всего, можно и закрасить. Но тогда можно сделать Гамму и из КОН-3 :) Ну а если совсем аналог, то из ОИ-14.
Вообще же, с панкратическим конденсором Zeiss Nf точно такой же эффект 3D получается с фазовым кольцом, растянутым почти до края апертуры, и в этом случае эффект даже лучше в теории, так как принцип Кёлера не нарушается, потому что перефокусировка конденсора не требуется. При настройке Гаммы в 3D надо его двигать вверх вниз, расфокусируя полевую диафрагму, а панкратик изменяет размер кольца, оставаясь сфокусированным.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Можно и закрасить...
В моих переводах есть статья по самостоятельной сборке аналога, из обычного, мет там что интересное найдете.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Имея панкратический конденсор все это не нужно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2022, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Добрый день.
Может ли кто-нибудь поделиться копией инструкции на данное чудо техники? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мыкола и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика