Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
32 мм
и они немного тоньше ломо
в принципе, 33 мм тоже станут

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Я и не сравнивал с ЛОМО , так как не знаю где их брать. Просто есть возможность купить гамму без зеленого и голубого фильтров и вот думаю , насколько это критично и взаимозаменяемо. Есть такие например 32 мм с толщиной 1,5 и 2 мм .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как толщина влияет и цвет , и его местоположение , может проще фильтры класть поверх осветителя ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
А еще я задумался, светлый светофильтр будет давать аналогичный эффект отклоняемой матовой линзы на K51 PZO конденсоре, ведь там отклонение диафрагмы дает один эффект, а матовой линзы по отношению к диафрагме совсем другой эффект. Странно что на 3D вроде диафрагма вроде не отклоняемая или я не прав ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
Голубой там совсем другой. У ломо таких тоже не видел, у меня есть пяток оттенков синего ломо.
Зеленый - такой же как в ломо, тонкий.
По диаметру они чуть меньше, чем китайские 32 и на порядок лучше сделаны.

Изображение

Темно - синий - китайский, из комплекта Levenhuk 320


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
masana писал(а):
Зеленый - такой же как в ломо, тонкий.

Какая толщина то ?

masana писал(а):
и на порядок лучше сделаны.

Странное заявление для широкоспектральных стеклях , я допускаю важность плоскопараллельности светопроводящих пластин в оптике , но эта характеристика сравнивается совсем другими словами ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Да , с поиском голубого могут быть некоторые сложности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
masana опыты с разными фильтрами в 3D не проводили , как оцениваете разницу эффектов по цвету и по толщине ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
Базилио писал(а):
masana писал(а):
Зеленый - такой же как в ломо, тонкий.

Какая толщина то ?

masana писал(а):
и на порядок лучше сделаны.

Странное заявление для широкоспектральных стеклях , я допускаю важность плоскопараллельности светопроводящих пластин в оптике , но эта характеристика сравнивается совсем другими словами ))))


Я имел в виду цвет, а не толщину.
У ЛОМО есть пара зелёных светофильтров из комплекта биолама И.
У гаммы цвет как у тонкого зелёного.

Также имел в виду качество изготовления, а не оптические характеристики.
Впрочем оптические характеристики скорее всего будут лучше у светофильтра с шлифованным краем со снятой фаской. Почему-то мне так кажется :mrgreen:

Толщину могу потом измерить, как и попробовать запихнуть светофильтр ЛОМО в обойму гаммы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
Базилио писал(а):
masana опыты с разными фильтрами в 3D не проводили , как оцениваете разницу эффектов по цвету и по толщине ?


Я пока до этого не дорос. Вообще не пользовался. Просто подвернулась - купил.
Могу только опыт по запихиванию светофильтров разной толщины провести с фотоотчетом :mrgreen:
Но чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Фильтры вообще не нужны для Гамма. Ничего специального они не дают. И что значит качественнее сделаны? Ну у них полированные края, больше ничем от ЛОМО не отличаются. Цвет голубого - да, не такой как у ЛОМО, но у ЛОМО конверсионный фильтр (исправляет цвет лампы), а у Гамма просто синий.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
Фильтры вообще не нужны для Гамма. Ничего специального они не дают. И что значит качественнее сделаны? Ну у них полированные края, больше ничем от ЛОМО не отличаются. Цвет голубого - да, не такой как у ЛОМО, но у ЛОМО конверсионный фильтр (исправляет цвет лампы), а у Гамма просто синий.

Вы в этом уверены? Насколько известно у вас в наличии только весьма пользованный и некомплектный данный конденсор. Фильтры там применяются в основном при использовании его в качестве светлопольного конденсора.
С комбинированным освещением фильтры то же весьма интересно применять. Однако, сама схема комбинированного освещения, в итоге, даёт весьма малый поток света на препарат и с фильтром поле очень тёмное... , по крайней мере пока у меня так. Комбинированное без фильтров даёт прекрасные результаты. Хотя хочется и с фильтрами такое пробовать, но как понимаю нужен мощный источник света...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
... Вообще нигде именно 9 номера не найти.

Привет, как понимаю, вы применяете Гамму 3 Д на Пзо биоларе? Если так, то там стандартный источник света (лампа накаливания) центрирована (не нужно центрировать как в ЛОМО).
Рекомендую следующее. Возьмите самый простой гистологический препарат (для этих целей на моём опыте - советский (!) препарат крови лягушки), ну или китайский препарат крови лягушки, ну или подобный. Ещё лучше, препарат с диатомеями.
Выполните настройку конденсора при светлом поле по схеме Кёлера. Главное с Гаммой, отцентрируйте апертурную диафрагму. После этого, обязательно (!!!) полностью раскройте апертурную и полевую диафрагмы. Далее, поставьте линзу насадку для комбинированного освещения (одну из двух по апертурам они разные и соответственно для разных объективов), положите препарат, и приподняв почти до упора конденсор, настройте фокус микрообъекта в поле зрения - будет он в тёмном поле. Далее (!) рычажком конденсора - сдвиньте в верх от вас (то есть, вперёд от вас) линзоблок в конденсоре, кружок черный должен быть в поле зрения сдвинут в верхнем положении поля зрения (проверяйте это при помощи комплектного вспомогательного телескопика или от ЛОМО). Далее, постепенно (!) совсем понемногу опускайте конденсор в низ, наблюдая при этом поле зрения до получения искомого "3-Д" эффекта. Да, при этом, не забывайте микровинтом микроскопа править фокус. В принципе ничего сложного, если потренироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
Вы в этом уверены? Насколько известно у вас в наличии только весьма пользованный и некомплектный данный конденсор. Фильтры там применяются в основном при использовании его в качестве светлопольного конденсора.

Ну так и я о том же. Обычные фильтры, как у простого конденсора. Ничего специфического для 3D фильтры не дают. Поэтому для функционала этого конденсора они и не нужны, точнее, не более нужны, чем для других конденсоров.
А комплект у меня почти полный, нет только линзы темного поля 1.2. Ну и серебристое покрытия в виде буквы Ф не идеальное.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Евгений251082 писал(а):
Базилио писал(а):
... Вообще нигде именно 9 номера не найти.

Привет, как понимаю, вы применяете Гамму 3 Д на Пзо биоларе? Если так, то там стандартный источник света (лампа накаливания) центрирована (не нужно центрировать как в ЛОМО).
Рекомендую следующее. Возьмите самый простой гистологический препарат (для этих целей на моём опыте - советский (!) препарат крови лягушки), ну или китайский препарат крови лягушки, ну или подобный. Ещё лучше, препарат с диатомеями.
Выполните настройку конденсора при светлом поле по схеме Кёлера. Главное с Гаммой, отцентрируйте апертурную диафрагму. После этого, обязательно (!!!) полностью раскройте апертурную и полевую диафрагмы. Далее, поставьте линзу насадку для комбинированного освещения (одну из двух по апертурам они разные и соответственно для разных объективов), положите препарат, и приподняв почти до упора конденсор, настройте фокус микрообъекта в поле зрения - будет он в тёмном поле. Далее (!) рычажком конденсора - сдвиньте в верх от вас (то есть, вперёд от вас) линзоблок в конденсоре, кружок черный должен быть в поле зрения сдвинут в верхнем положении поля зрения (проверяйте это при помощи комплектного вспомогательного телескопика или от ЛОМО). Далее, постепенно (!) совсем понемногу опускайте конденсор в низ, наблюдая при этом поле зрения до получения искомого "3-Д" эффекта. Да, при этом, не забывайте микровинтом микроскопа править фокус. В принципе ничего сложного, если потренироваться.

Пока не использую , я писал , что есть возможность купить без цветных фильтров. Стандартный источник света у меня давно в помойке (сама лампа), как и блок питания от него. Я сделал свой на светодиоде 7w с матовой колбой с БП регулируемым, там можно и глубиной погружения сводить весь свет в границы диафрагмы и штатный держатель лампы подпружинен для центровки . И отраженку с регулируемой радиопультом светодиодной лентой приклееной к стенкам чашки петри снаружи тоже сам сделал . Разберусь и с настройкой 3D , но за инфу спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика