Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Возможно пришло время признать ошибки и публично извиниться перед ним всей толпой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Евгений251082 писал(а):
[
если вы по поводу инструкции к МББ - 1 А, тоне гас. а я её здесь впервые оригинал и предлагал всем желающим.
а спорить с вами я не буду, уж извините, вы пользуйтесь анонимностью вашего ника чтобы грубить участникам форума.


А кто здесь инструкцию к МББ обсуждал вообще ?

Насчет анонимности , давайте свои данные я с Вами свяжусь если хотите .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
Евгений251082 писал(а):
[
если вы по поводу инструкции к МББ - 1 А, тоне гас. а я её здесь впервые оригинал и предлагал всем желающим.
а спорить с вами я не буду, уж извините, вы пользуйтесь анонимностью вашего ника чтобы грубить участникам форума.


А кто здесь инструкцию к МББ обсуждал вообще ?

Насчет анонимности , давайте свои данные я с Вами свяжусь если хотите .

Это я привёл в пример, что одни спокойно и доброжелательно делятся с участниками, а другие как-то по другому поступают. Хотя, естественно это их право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
А зачем только меня то поминать в связи с этим , меня - не имеющего права делиться ? Даже сейчас , после продажи . Пообсуждайте кого нибудь еще " фу, какой он плохой".

Я уж думал мы давно проехали эту тему ....


Последний раз редактировалось Базилио 10 июл 2022, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2060
Евгений251082 писал(а):
Базилио писал(а):
Евгений251082 писал(а):
[
если вы по поводу инструкции к МББ - 1 А, тоне гас. а я её здесь впервые оригинал и предлагал всем желающим.
а спорить с вами я не буду, уж извините, вы пользуйтесь анонимностью вашего ника чтобы грубить участникам форума.


А кто здесь инструкцию к МББ обсуждал вообще ?

Насчет анонимности , давайте свои данные я с Вами свяжусь если хотите .

Это я привёл в пример, что одни спокойно и доброжелательно делятся с участниками, а другие как-то по другому поступают. Хотя, естественно это их право.


Вот Вам охота эту старую питерскую коровью лепешку ковырять :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 10 июл 2022, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
Евгений251082 писал(а):
[
если вы по поводу инструкции к МББ - 1 А, тоне гас. а я её здесь впервые оригинал и предлагал всем желающим.
а спорить с вами я не буду, уж извините, вы пользуйтесь анонимностью вашего ника чтобы грубить участникам форума.


А кто здесь инструкцию к МББ обсуждал вообще ?

Насчет анонимности , давайте свои данные я с Вами свяжусь если хотите .

ну мы с вами уже общались в ЛС. я всегда открыт к доброжелательному диалогу. если что-то по теме данной темы :) , то лучше это обсуждать здесь, что бы больше информации была, может будет полезной нам и другим товарищам интересующимся данным конденсором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
masana писал(а):
Вот Вам охота эту старую питерскую коровью лепешку ковырять :mrgreen:

Твоя дурка в отпуск ушла ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Евгений251082 писал(а):
ну мы с вами уже общались в ЛС. я всегда открыт к доброжелательному диалогу. если что-то по теме данной темы :) , то лучше это обсуждать здесь, что бы больше информации была, может будет полезной нам и другим товарищам интересующимся данным конденсором.


Пока такие долбоящеры как масяна тут гадят в каждом углу , делиться мало кто с кем будет )))) публично . Это же натуральный паразит , знаешь , типа тех что в кишках фекал фильтруют, ты биолог то вкурсе )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2022, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Продолжил микроскопирование с 3D - конденсором от Гаммы на микроскопе МББ 1А, смотрел гистологические препараты. Наиболее интересны мышечные волокна, структуры соединительной ткани, сосуды, хорошо отображаются сравнительно тонкие участки тканей в срезах.
Кто что наблюдает с помощью данного конденсора, отмечайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Евгений251082 писал(а):
Продолжил микроскопирование с 3D - конденсором от Гаммы на микроскопе МББ 1А, смотрел гистологические препараты. Наиболее интересны мышечные волокна, структуры соединительной ткани, сосуды, хорошо отображаются сравнительно тонкие участки тканей в срезах.
Кто что наблюдает с помощью данного конденсора, отмечайте :)

Уточно, смотрел препараты в комбинированном 3D - освещении со вставкой линзой с максимальной апертурой из набора Гаммы, с объективом 40 АПО (ЛОМО), на тубусе микроскопа включал линзу с увеличением 1,1х, окуляры чаще всего на МББ - 1А применяю С 15х, то есть симметричные 15-ти кратные, такая комбинация нравится вполне.


Последний раз редактировалось Евгений251082 14 авг 2022, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Евгений251082 писал(а):
такая комбинация нравиться вполне.


Мягкий знак то зачем ? ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
Евгений251082 писал(а):
такая комбинация нравиться вполне.


Мягкий знак то зачем ? ))))

Да, тоже смутил. Поправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Qzar писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Начал учиться работать со своим 3 Д конденсором. Светлое поле настроил довольно быстро на ура. Немного даже удивился, но приятно )) что освещение по Келеру настраивается точно так же как в случае с ОИ-14 (штатный для МББ-1А).
А вот дальше))) конечно без сто грамм не разобраться :D шутка. Без паспорта, ориентируюсь только на статьи о нём и опытным путём. Тёмное поле настроил хорошо с 20-кой, а вот объективы с более высоким увеличением и апертурой соответственно пока не могу. Не говоря уже о комбинированной 3 Д освещении, хотя в статьях это в принципе описано. Потихоньку разбираюсь)).
В настройке он конечно значительно отличается от ЛОМОвских, в плане тёмного поля и тем более сочетанного освещения. Но ничего, потихоньку :)


добрый день! можете поделится практикой настройки?

Приветствую! Расскажите о своём взаимодействии с данным конденсором, что интересное наблюдаете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Qzar писал(а):
Алексей Лк писал(а):
а вот это я снял сегодня на свою камеру (камера с сенсором sony imx178, объектив Leitz Fluotar 25x, светодиодное освещение, линза конденсора А0.65). Моя камера не такая крутая и даже на 40% не передает что я вижу своими глазами (снимал в чб).
Мой вердикт - по качеству изображения венгерский конденсор превосходит хоффман, изображение гораздо более резкое и контрастное, очень хорошо видно все дефекты навроде цитоплазматических капель, аномальных акросом и т.д. Но такая качественная картинка получилась у меня лишь на флуоресцентных объективах, на EF-объективах не хватает освещенности.
Но есть один крупный недостаток (не важный впрочем для 99.99% пользователей) - для инвертированного микроскопа такой конденсор не подойдет, слишком там будет мало расстояние от предмета до линзы конденсора (что исключает любые микроманипуляции).
Фото сняты в зависимости от высоты конденсора, и при изменении высоты изображение меняется от очень похожего на хоффман до темного поля (самое лучшее на мой взгляд). Картинку можно менять как угодно, лишь слегка меняя высоту конденсора


Здорово!
а у меня нет 0.65..

Кстати, пока вставку с данной 0.65 апертурой особо и не "распробовал" в 3D - освещении, буду дальше разбираться :D , вот в тёмное поле она на ура даёт с объективами средней силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вставки для более оптимальной настройки.
Для темного поля вставка должна слегка превышать апертуру объектива.
Если превышение будет слишком большим то с малоапертурными объективами очень много света рассеивается под неудачными для объектива углами, поле будет хорошее темное, но объектив не соберет весь рассеянный объектом свет.
Для 3Д наоборот должна быть чуть меньше, можно было бы сделать одну вставку, но для слабых обЪективов пришлось бы смещать конденсор в неоптимальное положение.
регулировать затенение апертуры можно двумя способами:
первый это применение вставок в районе апертурной диафрагмы (просто и дешево, но в дальнейшем свет проходя через линзы дает дополнительное рассеивание),
второй это примененный в гаме (более сложно и дорого, однако свет отсекается перед последней линзой и луч получается с минимальными рассеиваниями)
По сути для ТП вставки 0,65 и 0,8-1-1,2 переводят конденсор в функциональные аналоги ОИ-10 и ОИ-13 соответственно.
А для 3Д для слабых объективов 0,8-1-1,2 перекроет всю апертуру и 3д не получится, а сильно переместив конденсор по высоте чтоб открыть край апертуры получим неправильное освещение. 0,65 же наоборот для сильных объективов даст слишком маленькое затенение в апертуре.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика