Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Микмед-2 вар.2, смотрю, можно купить (вроде бы) по цене около 30 тысяч. Пишут, что это аппарат 2000-ых гг. Его надо как-то доделывать, менять смазку, видеоокуляр ставить (какой подойдёт??), или взял и готово?
Очень хочется сейчас "взял и готово", но с возможностью доработок в будущем. Дочь у меня дотошная, может часами сидеть разбираться, боюсь, что если микроскоп будет слишком простой и возможности роста не будет, то будет неинтересно. Но и переусердствовать со сложностью тоже пока не хочется, пока тема для неё новая. Можно ли под этот микроскоп детали потом найти, или это может и не понадобится, в нём всё есть?
А если Микмед-2 вар.2 сейчас не выпускается, может есть у них новая линейка? Или предприятия уже такого нет? (знающие, не смейтесь надо мной, пожалуйста :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Поискала, на сайте mikmed нашла информацию про микроскоп медицинский бинокулярный МИКМЕД 5, 38 тысяч стоит, а Микмед-2 вар.2 в наличии нет. Микмед-5 - это как 2-вар-2, только современный, или они сильно отличаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Хвалили Бимам Р-13. Я читал отзывы. Тут продают - https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob ... _606359767

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Микмед-2 (Бимам Р-13) - микроскоп очень хороший, по удобству эксплуатации намного лучше Биолама. Бимам Р-13 в настоящее время можно купить абсолютно новый, в упаковке за 26 тыс. руб. Своих денег он стоит. Если он был куплен с хранения (т.е. новый), то разборки и смазки он, он как правило, не требует, можно сразу его достать из упаковки, собрать и приступать к работе. Но Бимам Р-13 подходит больше для продвинутых пользователей или для лабораторий.
Для ребёнка я бы порекомендовал Биолам (МБИ, МБР). Новый Биолам в 4 - 5 раза дешевле нового Микмед-2 (Бимам Р-13). На Биолам можно легко купить и установить доп. принадлежности - конденсор тёмного поля ОИ-13, фазово-контрастное устройство КФ-4 и др. На Бимам аналогичные принадлежности стоят очень дорого, хотя и по качеству изображения они заметно лучше. Единственное, если Биолам новый, то его придётся разобрать, очистить от старой смазки и заново смазать специальной смазкой - здесь уже нужен некоторый опыт по разборке.
Что касается микрофотографии и видеосъёмки, то все эти видеоокуляры обеспечивают весьма посредственное качество изображения.
Микмед-5 я вообще не рекомендовал бы покупать. Он хуже микроскопа Бимам, а стоит заметно дороже.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Microbiologist писал(а):
Микмед-2 (Бимам Р-13) - микроскоп очень хороший, по удобству эксплуатации намного лучше Биолама. Бимам Р-13 в настоящее время можно купить абсолютно новый, в упаковке за 26 тыс. руб. Своих денег он стоит. Если он был куплен с хранения (т.е. новый), то разборки и смазки он, он как правило, не требует, можно сразу его достать из упаковки, собрать и приступать к работе. Но Бимам Р-13 подходит больше для продвинутых пользователей или для лабораторий.
Для ребёнка я бы порекомендовал Биолам (МБИ, МБР). Новый Биолам в 4 - 5 раза дешевле нового Микмед-2 (Бимам Р-13). На Биолам можно легко купить и установить доп. принадлежности - конденсор тёмного поля ОИ-13, фазово-контрастное устройство КФ-4 и др. На Бимам аналогичные принадлежности стоят очень дорого, хотя и по качеству изображения они заметно лучше. Единственное, если Биолам новый, то его придётся разобрать, очистить от старой смазки и заново смазать специальной смазкой - здесь уже нужен некоторый опыт по разборке.
Что касается микрофотографии и видеосъёмки, то все эти видеоокуляры обеспечивают весьма посредственное качество изображения.
Микмед-5 я вообще не рекомендовал бы покупать. Он хуже микроскопа Бимам, а стоит заметно дороже.

Насчёт Биолам (МикМед1) не советовал бы, уж больно он убогий. По оснащённости и доступности доп. узлов и принадлежностей - да, конечно. Но в том же МикМед-2 и Бимам осветительная система на порядок лучше. Эргономика тоже. А это очень серьёзные преимущества.
Свои спечатления от МикМед2 (Бимам) описывал в специальной ветке, там (в этой ветке) практически исчерпывающая информация по этим приборам. Скажу честно, они больше для "профессионалов" и лабораторий, соглашусь с Microbiologist. Для домашнего использования он, всё-ж "тяжеловат".
viewtopic.php?f=6&t=2591&start=45 пост от 23 февраля
Рекомендовал, бы, всё-ж описанный китайский, как это ни странно. По качеству изображения и функциональности он не уступает МикМед2 и Бимам, но гораздо более привлекателен и "современен". К тому-же имеет триинокуляр (за меньшие деньги), это большое преимущество. Только к тринокуляру можно подключить профессиональный ф/а (если до этого дойдёт дело), на один из тубусов его не повесишь. Да и для окуляр/камеры удобнее иметь "своё гнездо". По настройке "и эксплуатации" осветительной системы китаец гораздо более "продвинутый", в том числе и использование светодиода, равномерность (а это важно для микрофотографии) очень хорошая. Бесконечная длина тубуса, используемая в китайце - значительно более современное техническое решение. Ну и т.д, как-то так. "выражаясь даже не образно" - китаец - прибор современного века, МикМед-2 (Бимам) - прошлого, ну а МикМед-1 (Биолам) - позапрошлого, извиняйте :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
По всем описаниям мне, конечно, больше всего нравится Микмед-2, но боюсь, что нам с ним тяжело будет, также как и с другими нашими микроскопами. Видимо, будем брать тринокуляр китайца (Микромед или Альтами) с видеоокуляром.
Я так понимаю, у большинства здесь далеко не один микроскоп дома? :-) Это у нас тогда первый будет. Как разберёмся с ним, там посмотрим.

Скажите, а совсем хорошие современные микроскопы, лабораторные, с хорошей картинкой - это примерно от какой цены (чтоб на будущее прикинуть)? Подскажите какие-нибудь модели, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Ещё вот интересно, микроскоп Micros МС 50 (XP ECO), тринокулярный, он уже около 85 тысяч стоит (на столько я не рассчитывала, но тем не менее): он уже другого класса, чем тринокулярные Альмами-Микромеды за 30-35 тысяч, или цена так отличается потому, что это наши, а тот европейский? Вообще, Микросы - это как микроскопы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
donaru писал(а):
Ещё вот интересно, микроскоп Micros МС 50 (XP ECO), тринокулярный, он уже около 85 тысяч стоит (на столько я не рассчитывала, но тем не менее): он уже другого класса, чем тринокулярные Альмами-Микромеды за 30-35 тысяч, или цена так отличается потому, что это наши, а тот европейский? Вообще, Микросы - это как микроскопы?


Он не то чтобы другого класса, у него план-объективы рассчитанные на "бесконечный" тубус (все что обсуждалось по вашему вопросу тубус 160 мм), поэтому он дороже.
То что вы подразумеваете под "нашими" или "европейскими" - это все микроскопы произведенные в Китае, в т.ч. Micros МС 50 (XP ECO). Все, кроме Микмед 2-2 (он же Бимам) - это отечественный прибор.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Ясно, спасибо.
Скажите, а Альтами кто-нибудь пользуется? На официальном сайте у них смотрю, Альмами БИО-1 стоит около 150 тысяч, радует, что в линейке у них есть дорогие варианты, будет куда развиваться.
Никто эту марку не пробовал случайно? Нравится мне их Альтами БИО-6 трино, хотя и не так, как МикМед-2, но с ним вроде проще будет для начинающего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
donaru писал(а):
Ясно, спасибо.
Скажите, а Альтами кто-нибудь пользуется? На официальном сайте у них смотрю, Альмами БИО-1 стоит около 150 тысяч, радует, что в линейке у них есть дорогие варианты, будет куда развиваться.
Никто эту марку не пробовал случайно? Нравится мне их Альтами БИО-6 трино, хотя и не так, как МикМед-2, но с ним вроде проще будет для начинающего?


Давайте я Вам расскажу куда развиваться, не торопитесь с выбором микроскопа, почитайте этот форум основательно. Я не профессиональный микроскопист, скажем так любитель биологии (микробиологии), тоже был на Вашем месте в поисках выбора микроскопа, тоже так сказать чтоб был "на вырост", в итоге я выбрал Бимам-Р13 (он же МикМед 2) почему я его выбрал? Качественные материалы использованные при изготовлении микроскопа, тяжелый, значит устойчивый, значит ничего не трясется при микроскопии :) У него довольно качественная оптика из коробки, его уже можно отнести к профессиональным микроскопам, что не мешает им пользоваться любителю, далее этот микроскоп позволяет испльзовать большинство методов микроскопии, такие как фазовый контраст, темнопольная микроскопия, метод косого освещения, т.е основные методы, которых с головой хватит как начинающему любителю, так и профессиональному пользователю, так же можно в последствии приобрести еще более качественные объективы и тринокулярную насадку и заниматься фотографированием исследуемых объектов, немаловажный факт, что этот микроскоп отечественный (может я немножко патриот :D ) ну и конечно же адекватный ценник для прибора такого уровня. Смотрите сами: сам микроскоп (на переднем плане) Бимам Р-13 (На фото не с родной бинокулярной насадкой, а с бинокулярной насадкой АУ-26) 20-26 тыс. руб

Изображение

Т.е его уже хватит не только для того чтобы определится, нужно ли Вам дальнейшее развитие в этом деле, а так же что бы не разочароваться науке :)
Далее по мере развития и увлеченности можно приобрести следующие компоненты:

1.Устройство для наблюдения методом фазового контраста: КФ-4М 20-22 тыс. руб.

Изображение

2. Темнопольный конденсор: (для метода тёмного поля в проходящем свете) C-DFM (КОН-7Т) примерно от 8 тыс. до 12-13 тыс.

Изображение

3. Конденсор косого освещения: C-BOM (КОН-6К) 10-15 тыс.руб. Кстати очень интересный метод наблюдения (исследуемые объекты приобретают рельеф, становяться объемными)

Изображение

Т.е потратив 60-70 тыс. руб. получаем отличный микроскоп профессионального уровня почти со всеми наворотами (методами исследования) :) , но для начала конечно же приобретите сам микроскоп и посмотрите, нужно ли вообще все остальное, будите ли в этом развиваться и все такое... Но выбор все таки за Вами :D
Р.S. Все фото мои

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Я тоже хотела наш, на 100% уверена была, что Альтами и Микромеды - это наши, пока тут на форум не попала. ) Теперь не могу понять, вроде наши, но китайского, я так понимаю, там много?..
А Бимам-13, это тоже с хранения, или современный?
А как образцы с него фотографируете, на комп выводите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
donaru писал(а):
Я тоже хотела наш, на 100% уверена была, что Альтами и Микромеды - это наши, пока тут на форум не попала. ) Теперь не могу понять, вроде наши, но китайского, я так понимаю, там много?..
А Бимам-13, это тоже с хранения, или современный?
А как образцы с него фотографируете, на комп выводите?

1.Да Альтами и Микромеды (Биомеды, так же Микмеды 5 и выше) короче те что типа наши - все Китай.
2.С хранения, их уже не делают сейчас, аналог Бимама, Микмед-2 разница минимальна (узнать о ней можно в ветке Микроскопы Бимам и Микмед-2, я лично пока не занимаюсь фотографией с микроскопа (нет надлежащей аппаратуры: тринокулярной насадки и фотоаппарата), а ребята на форуме делают прекрасные фото и конечно же выводят на компьютер :)

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Да, фото я видела, впечатляет, тоже очень хочется. :-) Точнее, не просто хочется, нам будет надо, для рефератов и т.п., поэтому вопрос тоже критичный. Из-за этого склоняюсь к наше-китайцу тринокуляру с видеокуляром сразу, боюсь что иначе с нашим микроскопом придётся голову ломать, чтоб всё купить и настроить, ещё и с передачей на Mac к тому же.
Вот увидеть бы разницу в картинках Бимам-13 и Альтами Био-6... (( По отдельности фото образцов найти можно, а сравнение этих двух микроскопов - не могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
На Бимаме (Микмеде-2) так же можно снимать фото и видео без тринокулярной насадки и без фотоаппарата, достаточно прикупить окулярную камеру для начала, что-то типа такой:
4-5 тыс.руб, для рефератов и видео очень даже, тринокулярная насадка и хороший фотоаппарат это уже более к профессионализму :)

Изображение

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Спасибо! Уже легче, а то я понять не могла, что нужно, чтобы снимать на этом микроскопе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С, сергей7 и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика