Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 30 мар 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
собственно вопрос где купить такой агрегат, чтобы делать тонкие срезы материала, пробовал скальпилем, но похоже он туповатый. плюс еще хотел узнать где купить немного красителей, нашел в магазине рус хим но там по килограму продают, боюсь жизнь коротка чтобы в одиночку столько потратить да и цена по 3к за каждый краситель нужный в этом деле. что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
golosalex писал(а):
собственно вопрос где купить такой агрегат, чтобы делать тонкие срезы материала, пробовал скальпилем, но похоже он туповатый. плюс еще хотел узнать где купить немного красителей, нашел в магазине рус хим но там по килограму продают, боюсь жизнь коротка чтобы в одиночку столько потратить да и цена по 3к за каждый краситель нужный в этом деле. что делать?

Красители тут посмотрите http://micro-bu.ru/katalog/, с микротомом сложнее, либо самодельный делать,если есть знания и возможности, либо готовый покупать что не дешево (пример: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob ... _526721761

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ἀνδρέας писал(а):
golosalex писал(а):
собственно вопрос где купить такой агрегат, чтобы делать тонкие срезы материала, пробовал скальпилем, но похоже он туповатый. плюс еще хотел узнать где купить немного красителей, нашел в магазине рус хим но там по килограму продают, боюсь жизнь коротка чтобы в одиночку столько потратить да и цена по 3к за каждый краситель нужный в этом деле. что делать?

Красители тут посмотрите http://micro-bu.ru/katalog/, с микротомом сложнее, либо самодельный делать,если есть знания и возможности, либо готовый покупать что не дешево (пример: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob ... _526721761

Красители, реагенты и лабораторная посуда - без них никуда, а лабораторная посуда понадобится самая разная( пробирки, биксы, часовые стёкла, химстаканы, колбы и т.д.), реагенты: спирты, соли металлов как протравители, к примеру, для приготовления красителей также, хемпорт( барахолка - есть всё в граммах и по доступной цене, я там многое купил, склянки с индикаторами 50-летней давности очень атмосферные, хоть в музей выставляй :) , но реагенты годные) -http://www.chemport.ru/forum/viewforum.php?f=24&sid=199ae2b58ef811b2c692017642251bc3
С микротомом сложнее, мпс-2, не лучший вариант, он только для парафиновых срезов, прежде всего,golosalex очень внимательно ознакомьтесь с протоколом проводки, заливки, резки, наклеивания или по пособиям, или, вот очень хороший видеогид на форуме от alex_klepnev:
Цитата:
Давно обещал сделать небольшое пособие.
Гистология для любителей. Изготовление гистологического препарата в домашних условиях от фиксации объекта до заключения среза в канадский бальзам.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1581&start=465
Малейшее нарушение протокола проводки и заливки( а это по продолжительности 4-5 дней) , и работа -коту под хвост.
Лучший вариант микротом санный МС-2( он унивесален по функциональности), пример моих препаратов на МС-2 без проводки и заливки-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1603&start=90
А также: Резка на санном микротоме Reichert OmE (МС-2, это точная копия австрийского Reichert OmE) -http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1603&start=75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
Изображение такой микротом с виду компактнее, есть ли возможность такой найти?

за ссылку на сайт с химикатами-красителями спс. а то оптовые закупки по килограмму меня разорят, но вот что-то надо делать с микротомом, срез скальпилем у меня выходит никуда негодный.

по поводу химикатов и хим посуды можно весь список огласить? хотел бы за раз закупиться при возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
даблпост


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
golosalex писал(а):
такой микротом с виду компактнее, есть ли возможность такой найти?

за ссылку на сайт с химикатами-красителями спс. а то оптовые закупки по килограмму меня разорят, но вот что-то надо делать с микротомом, срез скальпилем у меня выходит никуда негодный.

по поводу химикатов и хим посуды можно весь список огласить? хотел бы за раз закупиться при возможности.

Если не ошибаюсь на фото "недомикротом" вроде индийского производства, на форуме его не хвалили, а по поводу посуды и химикатов тут индивидуально, никто же не знает чем Вы занимаетесь и в каких объемах, что изучаете? микроорганизмы, (какие?) ткани растительные или животные? и.т.д. и.т.п. Вам нужно для начала изучить ну какой-нибудь практикум (в идеале с теорией) по микробиологии и гистологии, чтобы понять что для чего и почему. Вот там уже и узнаете и решите для себя сколько чего покупать.

_________________
Андрей.


Последний раз редактировалось Ἀνδρέας 28 дек 2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
golosalex писал(а):
Изображение такой микротом с виду компактнее, есть ли возможность такой найти?

за ссылку на сайт с химикатами-красителями спс. а то оптовые закупки по килограмму меня разорят, но вот что-то надо делать с микротомом, срез скальпилем у меня выходит никуда негодный.

по поводу химикатов и хим посуды можно весь список огласить? хотел бы за раз закупиться при возможности.

По поводу этого микротома, Вы знаете, мой личный опыт, мягко говоря - г..но полное :) , простите,срезы неровные и грубые, на китайском таобао - за 10 долларов купите, но на том же таобао - отличные предметные и покровные стёкла любых размеров и видов.
Реактивы и лабораторная посуда, также и на AntrazoXrom -http://www.antrazoxrom.ru/. Хороший магазин, я там многое что купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
так а где купить микротом не за 50к? и вообше на кой этих микротомов столько развелось? задача то у них у всех единая: делать тонкие срезы для изучения в проходящем свете. срезы в любом случае делать надо уметь. какие есть нормальные предложения на рынке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
adam писал(а):
golosalex писал(а):
Изображение такой микротом с виду компактнее, есть ли возможность такой найти?

По поводу этого микротома, Вы знаете, мой личный опыт, мягко говоря - г..но полное :) , простите,срезы неровные и грубые, на китайском таобао - за 10 долларов купите, но на том же таобао - отличные предметные и покровные стёкла любых размеров и видов.

На этой фотографии мой цилиндрический микротом :D
По моему личному опыту, это очень хороший микротом. Именно с помощью этого микротома (и специального держателя лезвий, плюс сами одноразовые лезвия фирмы Leica) сделаны многие мои авторские микропрепараты в области анатомии растений. Эти препараты в прошлом году признаны лучшими в России :D и не только...

Это не дешёвый индийский или китайский микротом, это дорогой микротом немецкого производства, покупал за 120 евро. Плюс держатель лезвий стоит более около 60-70 Евро, плюс пачка лезвий Leica 85 Евро...Ну и плюс пересылка около 30 евро...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
golosalex писал(а):
так а где купить микротом не за 50к? и вообше на кой этих микротомов столько развелось? задача то у них у всех единая: делать тонкие срезы для изучения в проходящем свете. срезы в любом случае делать надо уметь. какие есть нормальные предложения на рынке?

golosalex, терпение прежде всего! :) Вначале, спокойно и неторопясь ознакомьтесь со следующими руководствами:
1.Микроскопическая техника Ромейса( самое полное, в Германии переиздаётся до сих пор, в обновлённом виде)-https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4259137
2.Практическая микротехника и гистохимия Кисели-https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4546773
3.Руководство по патолого-гистологической технике -https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4546624
---------------------
Это старые пособия, очень всё подробно изложено. Прочитаете и поймёте, почему этих микротомов столько развелось :) . Нормальные микротомы - очень тяжёлые агрегаты с очень точной механикой, поэтому и цена даже старых приборов соответствующая. Впрочем, они очень надёжны. Я на свой МС-2 не нарадуюсь, в особенности после китайского ручного микротома на Вашем фото, у Актиса, правда, другой опыт с подобным прибором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Aktis писал(а):
adam писал(а):
golosalex писал(а):
Изображение такой микротом с виду компактнее, есть ли возможность такой найти?

По поводу этого микротома, Вы знаете, мой личный опыт, мягко говоря - г..но полное :) , простите,срезы неровные и грубые, на китайском таобао - за 10 долларов купите, но на том же таобао - отличные предметные и покровные стёкла любых размеров и видов.

На этой фотографии мой цилиндрический микротом :D
По моему личному опыту, это очень хороший микротом. Именно с помощью этого микротома (и специального держателя лезвий, плюс сами одноразовые лезвия фирмы Leica) сделаны многие мои авторские микропрепараты в области анатомии растений. Эти препараты в прошлом году признаны лучшими в России :D и не только...

Это не дешёвый индийский или китайский микротом, это дорогой микротом немецкого производства, покупал за 120 евро. Плюс держатель лезвий стоит более около 60-70 Евро, плюс пачка лезвий Leica 85 Евро...Ну и плюс пересылка около 30 евро...

Вот видите, у Вас другой опыт :) , а я как вспомню своё китайское не пойми что, так вздрогну. После работы с МС-2, вообще и вспоминать не хочу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Aktis, позвольте распросить вас по-подробнее. Посоветуйте пожалуйста, какие лезвия на примере Leica (может и др. использовали) лучше для резки растительных объектов? У них же есть лезвия с высоким/низким профилем, "для твердых" объектов и т.п. Насколько велика разница при их использовании? Где вы нашли такой держатель (похоже 80 мм - как раз по длине лезвия)? И что это за пластинка у него внизу?
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 200.16 КБ | Просмотров: 13405 ]


golosalex писал(а):
такой микротом с виду компактнее, есть ли возможность такой найти?

Как сообщил уважаемый Aktis в другой ветке форума, это микротом фирмы Euromex. Вот он в продаже. Еще есть очень похожий фирмы Omano, но у него в зажиме зубчики какие-то мелковатые - непонятно, надежно ли держит объект. Есть подобные индийские типа LABGO - у них есть кронштейн для крепления на край стола. Но их нельзя поставить на стол - хотя они и вынимаются из кронштейна, но внизу зловредная гайка. И, по-моему, у них нет зажима для образца.

В идеале я бы предпочел зажим для образца + кронштейн + возможность вытащить из кронштейна и поставить на стол (как на фото) + стеклянная поверхность столика. Сколько я полазил, сколько перелазил... так и не нашел такую комбинацию мечты :mrgreen: У Euromex MT.5501 для полного счастья не хватает только крепления к столу, но оно и не понадобится, если обзавестись удобным держателем лезвий. Я так щитаю :D

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
картинку я взял с сайта https://microcosmos555.blogspot.co.uk/p ... age_4.html там на других картинках есть фотки, где микротом к столу прикручен, может вы о чем-то таком говорили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Мне кажется что для индийского можно для той неудобной гайки подставку съёмную либо выточить, либо отлить.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
а сейчас микротому старые типа МС 2 продаются? потому что современные станки стоят бешеных денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Microbiologist и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика