Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
proton писал(а):
Merovinger писал(а):
Не, физику я знаю и почему гудение. У кого-то есть такая же проблема?

На советские блоки питания частенько жалуются на гудение - не обязательно у Люмам. Окройте его да посмотрите какой трансформатор гудит, а дальше может подтянуть сердечник надо или пропитки есть специальные диэлектрические. Можно намазать как тут https://www.youtube.com/watch?v=R4hV4-tYtR4 а можно целиком погрузить в жидкость и высушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
proton писал(а):
Merovinger писал(а):
Не, физику я знаю и почему гудение. У кого-то есть такая же проблема?

На советские блоки питания частенько жалуются на гудение - не обязательно у Люмам. Окройте его да посмотрите какой трансформатор гудит, а дальше может подтянуть сердечник надо или пропитки есть специальные диэлектрические. Можно намазать как тут https://www.youtube.com/watch?v=R4hV4-tYtR4 а можно целиком погрузить в жидкость и высушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
Понял, обработаю трансформатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
Merovinger писал(а):
И к владельцам микроскопа вопрос: у всех блок питания ртутной лампы громко гудит? При включении тихо, но при поджиге и далее гудит как сварочный аппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
Разобрался, откуда гудит. Не могу здесь фото прикрепить - типо объём большой. В блоке он закрыт пластиковым корпусом. Открыл, а там и не понятно, как обрабатывать лаком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Merovinger писал(а):
Разобрался, откуда гудит. Не могу здесь фото прикрепить - типо объём большой. В блоке он закрыт пластиковым корпусом. Открыл, а там и не понятно, как обрабатывать лаком

Отнести радиолюбителю какому то опытному с просьбой помочь или сервиснику который возьмется за такое.

Фото можно уменьшить в Paint или загрузить куда то на хостинг картинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Уважаемые господа, владельцы микроскопа Люмам!
Устраивают ли вас штатные объективы план-ахроматы Люмам? Если они вам не нужны, то я готов избавить вас от этих объективов и купить их, при условии, что они в отличном состоянии. Меня интересуют вот эти объективы:
1. Объектив план-ахромат 10х0,22 (шифр ОПХ-10Л);
2. Объектив план-ахромат 25х0,55 (шифр ОПХ-25Л);
3. Объектив план-ахромат 40х0,65 (шифр ОПХ-40Л);
4. Объектив план-ахромат 100х1,25 МИ (шифр ОПХ-100Л).
Для предложений писать ЛС.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
Все добрый день!
Собственно вопрос такой. Имеется Люмам И-3 , и есть в планах уменьшение габаритов.
1. Хочу развернуть параллельно корпусу нижний свет. НАсколько необходимо сохранить все длину тракта включая вертикальное расстояние между зеркалами? Я так понял уважаемый Duke реализовывал такое. Какие там подводные камни? Я так понял в итоге длина тракта сократилась и отрицательно это ни на что не повлияло.
2. Более сложная задача - сократить долину верхнего тракта. Коллиматор хочу перенести на месту кюветы с водой, вместо дрш револьвер из разных светодиодов мощных (365 нм, 395 нм, 410 нм, 450-450 нм, белый и тп). Я так понимаю мне нужно понять где фокусируется тело свечения (похоже что на диафрагме), замерить его размер и повторить эти параметры с измененной расстановкой? Коллиматор также будет иметь подвижность по оси. Какие еще подводные камни есть в такой переделке?

P. S. Заранее настоятельная просьба не кидаться камнями в плане того, что нужно сохранить микроскоп в заводском исполнения что И-3 нечасто встречается и прочее. Мне интересен апгрейд и как процесс, и в плане практических результатов, а не сохранять для чего то изначальный вид.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
tiger33 писал(а):
Все добрый день!
Собственно вопрос такой. Имеется Люмам И-3 , и есть в планах уменьшение габаритов.

Лучше продайте его и купите что то менее габаритное. И3 ну очень редкий, осособенно если комплектный и не убитый. Я например 2+ года его ищу но максимум что встречаю Р3 - Р8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Если я не ошибаюсь, у блока отражённого света Биолам М и Люмам одна посадка - это самый простой способ его укоротить. Диод можно поставить на место галогенной лампы с минимальными и самыми простыми изменениями конструкции осветителя. Задняя часть осветителя с лампой снимается - можно хоть десять штук иметь с разными диодами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
proton писал(а):
tiger33 писал(а):
Все добрый день!
Собственно вопрос такой. Имеется Люмам И-3 , и есть в планах уменьшение габаритов.

Лучше продайте его и купите что то менее габаритное. И3 ну очень редкий, осособенно если комплектный и не убитый. Я например 2+ года его ищу но максимум что встречаю Р3 - Р8.

Вы уж извините, но такой вариант не рассматриваю и я сразу написал что не предлагать" не трогать, потому что редкий". И он не комплектный . Только сам микроскоп, светодедитеьные пластины и 2 дрш домика. Плюс ко всему удалено зеркало нижнего света под конденсором.
И ещё. Что же такое бюджетное можно купить за те же деньги и тоже такую универсальную станину с люминисценцией? Да ничего). А заморачиваться, меняя его на тот же Р8 не вижу смысла. По факту только потеряю в деньгах и времени.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
Назарий писал(а):
Если я не ошибаюсь, у блока отражённого света Биолам М и Люмам одна посадка - это самый простой способ его укоротить. Диод можно поставить на место галогенной лампы с минимальными и самыми простыми изменениями конструкции осветителя. Задняя часть осветителя с лампой снимается - можно хоть десять штук иметь с разными диодами.

Вопрос не стоит в замене домика дрш на домик галогенки. Есть и те и другие. Вопрос озвучен конкретный собственно выше.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
Назарий писал(а):
Если я не ошибаюсь, у блока отражённого света Биолам М и Люмам одна посадка - это самый простой способ его укоротить. Диод можно поставить на место галогенной лампы с минимальными и самыми простыми изменениями конструкции осветителя. Задняя часть осветителя с лампой снимается - можно хоть десять штук иметь с разными диодами.

В плане замены диодов такой вариант тоже не интересует. Будет револьвер с переключением на " горячую".

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
tiger33 писал(а):
И ещё. Что же такое бюджетное можно купить за те же деньги и тоже такую универсальную станину с люминисценцией? Да ничего).

Самая бюджетная люминисценция с ртутной лампой это Биолам С + ОИ-18А и курочить ничего не надо и универсальность сохраняется и места меньше занимает. Потом из недорогого по габаритам идут разные МЛ и МЛД но не все из них имеют проходящий свет.
tiger33 писал(а):
А заморачиваться, меняя его на тот же Р8 не вижу смысла. По факту только потеряю в деньгах и времени.

Исходя из заявленых целей модификации, я так понимаю, что ставить все равно некуда что Р8 что И3 потому все же лучше искать замену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
proton писал(а):
tiger33 писал(а):
И ещё. Что же такое бюджетное можно купить за те же деньги и тоже такую универсальную станину с люминисценцией? Да ничего).

Самая бюджетная люминисценция с ртутной лампой это Биолам С + ОИ-18А и курочить ничего не надо и универсальность сохраняется и места меньше занимает. Потом из недорогого по габаритам идут разные МЛ и МЛД но не все из них имеют проходящий свет.
tiger33 писал(а):
А заморачиваться, меняя его на тот же Р8 не вижу смысла. По факту только потеряю в деньгах и времени.

Исходя из заявленых целей модификации, я так понимаю, что ставить все равно некуда что Р8 что И3 потому все же лучше искать замену.

Какой нахрен Биолам С?) Нахрена мне самая бюджетная , если у меня уже есть не самая бюджетная? Нахрена предлагать то худший вариант?)
Мне нужна универсальная станина люмама, и не только естественно для люминисценции). Вообщем ещё раз - ответы типа купить что-то другое не интересуют. ). И Биолам Р17, и пзо мв-30 с Дик имеются если что))
В подпись тоже можно заглядывать

И перечитайте ещё раз первое мое сообщение о целях апгрейда, только повнимательнее.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 277


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика