Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Solar писал(а):
БИЧ писал(а):
кстати о вхреначить, кто-нибудь ставил вместо КГМ9-70 - КГМ12-100?

Ну здесь термин "вхреначить" весьма избыточен. Вот если киловатт хотя бы... :) Или вместо тела свечения размером 3 мм установить (как??? куда??? зачем???) тело свечения 18 дюймов, вывеску от магазина или другой подобный "интересный форм-фактор". Ну или ДРШ-250-3 в налобный фонарик... Вот это я называю "вхреначить" :mrgreen:
- ну не 1000, 800 ватт https://pitersvet.ru/product_info.php?products_id=2973
Помню, читал про микросжигание...

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
БИЧ писал(а):
кстати о вхреначить, кто-нибудь ставил вместо КГМ9-70 - КГМ12-100?

Ну здесь термин "вхреначить" весьма избыточен. Вот если киловатт хотя бы... :) Или вместо тела свечения размером 3 мм установить (как??? куда??? зачем???) тело свечения 18 дюймов, вывеску от магазина или другой подобный "интересный форм-фактор". Ну или ДРШ-250-3 в налобный фонарик... Вот это я называю "вхреначить" :mrgreen:

Solar, а вопрос касательно того, что "вхреначить" :D более чем актуальный, БИЧ прав относительно взаимозаменяемости различных микроскопных ламп. Поскольку, я сам как-то попытался прикупить себе микроскопных галогенок и микроскопных ламп накаливания того же OSRAM(на 6 вольт 15 ватт, к примеру, самая ходовая). Обратился я в специальную фирму у нас, торгующую этими лампами. В итоге, с меня потребовали по 15 долларов :mrgreen: за каждую лампу(микроскопная галогенка или OSRAM(микроскопная лампа накаливания)) - цена примерно одинаковая, да ещё и по безналу. :D Закончилось всё тем, что на Таобао я за 10 долларов купил микроскопных галогенок PHILIPS штук десять, да ещё прикупил и китайских ламп накаливания на 6 вольт 15 ватт, и галогенок на 12 вольт 100 ватт в достаточном количестве. У нас, в обыкновенных магазинах электротоваров одно время были галогенки на 12 вольт 50 ватт с телом свечения практически идентичным оригинальным микроскопным лампам. Я их взял столько, что мне их хватит на всю оставшуюся жизнь, сейчас я их с успехом применяю на своём МББ -1А(на котором у меня установлен универсальный фазово-контрастный конденсор Polyphos Zetopan Reichert) Вот пожалуйста, фото Аноптральный фазовый контраст c конденсором Polyphos Zetopan Reichert и фазовоконтрастными объективами Reichert, трансформация амёбы сделано с помощью этих ламп на 12 вольт 50 ватт из хозмага, лампа работает уже три года, света хоть залейся, источник питания зарядное устройство - "Орион".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
В итоге, с меня потребовали по 15 долларов :mrgreen: за каждую лампу(микроскопная галогенка или OSRAM(микроскопная лампа накаливания)) - цена примерно одинаковая, да ещё и по безналу.

По безналу всегда дороже.
adam писал(а):
Закончилось всё тем, что на Таобао я за 10 долларов купил микроскопных галогенок PHILIPS штук десять

Может "philips" а не philips? Сказать честно не сильно жалую philips поскольку электроника у них фигня по качеству - много брака и даже обычные бытовые лампы ходят куда как меньше чем OSRAM.
adam писал(а):
галогенки на 12 вольт 50 ватт с телом свечения практически идентичным оригинальным микроскопным лампам.

А что мешало купить оригинальные - цена? На барахолках регулярно вижу микроскопные лампы, один раз даже целый ящик продавали.
adam писал(а):
на котором у меня установлен универсальный фазово-контрастный конденсор Polyphos Zetopan Reichert

А в чем его прелесть? Заменяет собой КФ-4/КФ-5 и МФА-2 в одном устройстве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Да нет в том конкретном вопросе.... КГМ12-100 вместо КГМ9-70 он не уместен.
Например в Биолам-М в этом светильнике используется лампа КГМ12-100, а в ОИ-36 - КИМ9-75
Менее мощные лампы серии с КГМ предназначенные для осветителей оптических приборов с таким же исполнением цоколя (G6.35) также встают свободно в этот светильник.

Ну и касательно замены.
Лампы с цоколем (G4) тоже подойдут, но возможно придется удлинить выводы сами лампы в этом цоколе обычно имеют значительно меньшую высоту и может не хватить диапазона регулировки центровки.
Этаже проблема наблюдается и с многими бытовыми лампами в цоколе G6.35, хотя баллон лампы имеет нормальный размер. Спираль расположена слишком низко.

Но свет от обычных бытовых ламп мне не очень понравился, витки спирали которые расположены дальше/ближе находятся не в фокусе и за счет хроматизма добавляют разноцветных разводов, обычно не мешает, но иногда создается неприятная окраска на некоторых объектах.

Касательно вхр...чить...
Есть идея по доработке того светильника, если за лампой установить зеркальный отражатель с коротким фокусом то можно им в 2 раза увеличить площадь светящегося тела, или сложить вместе два изображения спирали от бытовых лампочек имеющих разряженную нить накала, чтобы нити изображения созданного зеркалом наложились между нитями лампы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 11 окт 2020, 18:09, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
adam писал(а):
Solar, а вопрос касательно того, что "вхреначить"...

Ну если речь о ценах на микроскопные лампы, то да, термин "вхреначить" более чем уместен :)

Solar, дорогой, а не в цене дело! :) Мы за ценой не постоим! :D Вот, Вам пожалуйста, для тех кто знает хранцузский йазыгг :D - хороший франкофонный форум по микроскопии Le Naturaliste
Так ведь у людей и даже там возникают одни и те же вопросы

mon ampoule est morte у меня умерла лампочка :mrgreen:

Ampoule 6v 15w
Bonjour,

Je recherche une ou deux ampoules 6v 15w (ref Osram 70389) pour monter sur un vieux microscope berlinois.
Добрый день, я ищу одну или две лампочки 6v 15w (конкретно модель Osram 70389) для того, чтобы установить их на старую модель немецкого микроскопа.
--------------------------------
Поэтому, все эти вопросы актуальны, и дело совсем не в цене, там далее на форуме есть и конкретные рекомендации по адекватным аналогам всех этих ламп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
adam писал(а):
галогенки на 12 вольт 50 ватт с телом свечения практически идентичным оригинальным микроскопным лампам.

А что мешало купить оригинальные - цена? На барахолках регулярно вижу микроскопные лампы, один раз даже целый ящик продавали.


У вас во вна Украине, да в России также - купить можно всё и без проблем, а у нас в Беларуси - шаг влево, шаг вправо - расстрел. :mrgreen:
-----------------------
adam писал(а):
на котором у меня установлен универсальный фазово-контрастный конденсор Polyphos Zetopan Reichert

А в чем его прелесть? Заменяет собой КФ-4/КФ-5 и МФА-2 в одном устройстве?

Polyphos Zetopan Reichert заменяет собою абсолютно все :D фазовоконтрасные конденсоры и работает со всеми фазовоконтрастными объективами конечных систем, т.е на 160 мм., начиная с увеличения 16х.
Из моих более ранних заметок:
Цитата:
Вот, посчастливилось мне приобрести "хитрозачёсанный" :D и очень интересный конденсор с грозным названием Polyphos от знаменитой австрийской фирмы Reichert, оптика которой славится своим безупречным качеством. Данный конденсор входил в состав универсального исследовательского микроскопа Zetopan, в составе которого чего только не было.
Фото данного конденсора( не моё), но вид совершенно такой как у меня:
Изображение
--------------------
Данный конденсор является( в проспектах и инструкциях к микроскопу Zetopan за 50-60 -ые годы) универсальным фазовоконтрастным и темнопольным конденсором, т.е. внутри него есть зеркальный кардиоид и в центре штифт с кольцом, накатанной частью поднимая и опуская штифт, можно менять размер кольца и таким образом приспособить его к любому фазовокнтрастному объективу, возможно также и тёмное поле и круговое косое освещение.
Данный конденсор я присобачил к нашему славному МББ-1А(а то он у меня после покупки Люмама простаивал :D ,конденсор разбирается, т.е. внешние металлические части можно легко снять), объективы фазовоконтрастные - наш ломо на 20х, PZO на 20 и на 40х, Reichert на 40х.
В качестве объекта наблюдения - инфузория Бурсария :D , которая развелась у меня в невиданных количествах в старой пробе планктона, инфузория с зоохлореллами(симбионтами) внутри. Вот что получилось:
Бурсария с останками коловратки.
Изображение
Бур03174.JPG
Изображение
БурC0318.jpg
Изображение
Бур03152.JPG
Изображение
Бур03144.JPG
Изображение
Бур03018.JPG
Изображение
Бур03183.JPG
Изображение
DSC03071.JPG
Изображение
DSC03109.JPG
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=77345#p77345
А также:
Цитата:
Колониальная водоросль Pediastrum duplex в пробе планктона в фазовом контрасте c конденсором Polyphos Zetopan Reichert:

ИзображениеPediastrum duplex by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИзображениеPediastrum duplex3 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИзображениеPediastrum duplex1 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИзображениеPediastrum duplex4 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=101230&hilit=Polyphos#p101230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Mildi писал(а):
Господа, товарищи, пны, баре, братья, не братья и прочие кем вы себя считаете сами....
Тема про Люмам.
У меня к вам одна просьба, пожалуйста выполните следующие действия в указанной последовательности:
Отредактируйте свои сообщения со срачем, сообщения не поудалять, но оставьте там хотя бы просто текст Del.
Нажмите на кнопку с красным восклицательным знаком, и в открывшейся форме попросите администратора удалить их.
Подобные вопросы лучше решать в ЛС, так вы облегчите жизнь себе и не будете усложнять другим.
Надеюсь на ваше понимание.

С Уважением!

И в самом деле, тема про Люмам, а срач здесь никому не нужен. Я с Вами полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Есть идея по доработке того светильника, если за лампой установить зеркальный отражатель с коротким фокусом то можно им в 2 раза увеличить площадь светящегося тела, или сложить вместе два изображения спирали от бытовых лампочек имеющих разряженную нить накала, чтобы нити изображения созданного зеркалом наложились между нитями лампы.
Идея с зеркалом успешно реализована в ртутном фонаре Микмед-2.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не только микмеда но и некоторых других микроскопах. Интересно было бы реализовать на люмаме. К сожалению у меня в наличии только стеклянные зеркала свнутренним отражающим слоем, а сюда напрашиваются с наружним.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
g.a.s.82 писал(а):
Интересно, как дела обстоят с немецкой лампой фирмы OSRAM, которую в микмедах используют. есть таковые, но пока до люминисценции не добрался, они не взрываются?

Около двух лет использую ртутные лампы OSRAM HBO-100W/2. Опыт эксплуатации исключительно положительный. Работают на постоянном токе, дуга очень стабильная, поджиг за полсекунды, разгораются быстро. Случаев взрыва не было. Производитель пишет, что взрывы этих ламп очень маловероятны, если не использовать их, когда они уже сильно почернели от слишком долгой эксплуатации. Хорошие, вполне надежные лампы. Нет ни малейшего желания искать им замену.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Solar писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Интересно, как дела обстоят с немецкой лампой фирмы OSRAM, которую в микмедах используют. есть таковые, но пока до люминисценции не добрался, они не взрываются?

Около двух лет использую ртутные лампы OSRAM HBO-100W/2. Опыт эксплуатации исключительно положительный. Работают на постоянном токе, дуга очень стабильная, поджиг за полсекунды, разгораются быстро. Случаев взрыва не было. Производитель пишет, что взрывы этих ламп очень маловероятны, если не использовать их, когда они уже сильно почернели от слишком долгой эксплуатации. Хорошие, вполне надежные лампы. Нет ни малейшего желания искать им замену.



Спасибо! Придется запустить свою шарманку :)

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Владельцам ЛЮМАМа вопрос... скобка пружинная, которая фиксирует револьвер с объективами, с одной стороны не притягивается для подвижности? Если ее зафиксировать, револьвер с большим трудом срывается с фиксации. Как должно быть?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
g.a.s.82 писал(а):
с большим трудом срывается с фиксации. Как должно быть?

У меня та же фигня.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
БИЧ писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
с большим трудом срывается с фиксации. Как должно быть?

У меня та же фигня.



Есть новый биолам - и, так у него с большим трудом проворачивается , если чуть ослабить- люфт заметен при фиксации(он микроскопический, но все же). Странно как-то.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Там у пружины разные ушки. Одно круглое. Второе вытянутое. Вы какое ослабляли?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика