Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:48
Сообщения: 70
Откуда: Тирасполь
Теперь мне не понятно, зачем там гомал или фотоокуляр?

_________________
Р-1У4.2; МЛД1; МБИ11; W.&H. Seibert Wetzlar;


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:48
Сообщения: 70
Откуда: Тирасполь
Это уже будет не прямая проекция ( с окуляром), как в моем МЛД?

_________________
Р-1У4.2; МЛД1; МБИ11; W.&H. Seibert Wetzlar;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Тут многие знают, где, что, по чём, и что где бывает и когда.
Возник вопрос.
Кто нибудь когда-нибудь видел в живую, в продажи, или как либо ещё, удлинители для эти объективов? То есть, чтобы вкрутить эпи объективы, не с подставкой под бинокулярную насадку, для удлинения тубуса, а в переходные трубки, для самих объективов? В описании, на картинке, есть некие удлинители, то есть трубки вкручивающиеся в револьвер, и в них уже эпи объективы.

Такое существует в природе? Имеет смысл искать, ждать появления?
Сколько может стоить?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Grodec, С родной МФН-10 и МФН-11 не прямая проекция. Для прямой проекции я дал вам ссылку на тему, там есть фото как можно сделать тубус подручными средствами.

wadimko97, да такие втулки иногда продаются. Бывают двух типов. Длинной 20мм и 30мм.
20мм из комплекта Люмам-И для них нужна тубусная втулка "190" толщиной 10мм
30мм из комплекта Люмам -Р для них тубусная втулка ненужна.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
wadimko97 писал(а):
Здравствуйте.
Тут многие знают, где, что, по чём, и что где бывает и когда.
Возник вопрос.
Кто нибудь когда-нибудь видел в живую, в продажи, или как либо ещё, удлинители для эти объективов? То есть, чтобы вкрутить эпи объективы, не с подставкой под бинокулярную насадку, для удлинения тубуса, а в переходные трубки, для самих объективов? В описании, на картинке, есть некие удлинители, то есть трубки вкручивающиеся в револьвер, и в них уже эпи объективы.

Такое существует в природе? Имеет смысл искать, ждать появления?
Сколько может стоить?
Спасибо.

Рафаил (rafcamera) изготовил парфокализирующий комплект для объективов https://rafcamera.com/m27x0-75-extenders-set 190мм. Решение не особо удачное, т.к. не соблюдается тубусное расстояние (хотя могло бы, если они бы были на 12 мм короче). В комплекте к Люмам Р/И шли 2 адаптера 20мм и 30мм, никелированные, черненые изнутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Duke писал(а):
Рафаил (rafcamera) изготовил парфокализирующий комплект для объективов https://rafcamera.com/m27x0-75-extenders-set 190мм. Решение не особо удачное, т.к. не соблюдается тубусное расстояние (хотя могло бы, если они бы были на 12 мм короче). В комплекте к Люмам Р/И шли 2 адаптера 20мм и 30мм, никелированные, черненые изнутри.


По мне так не только неудачное но и не особо нужное. Это скорее для иностранцев чтоб им втюхать хлам за баксы. переходник М42-Canon EOS 40 у.е. (2800 деревянных) это в 2 раза дороже их розничной цены. Про остальные цены тоже самое можно сказать, цены на объективы и конденсоры такие что даже барыги с мешка нервно курят в сторонке.... За такие цены все изделия должны быть выпущены в этом году и иметь гарантию 10 лет :)
В комплекте Люмам Р шли два адаптера 30мм длинной, в комплекте Люмам-И шли 3 адаптера длинной 20мм и тубусная втулка "190".

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Duke писал(а):
Рафаил (rafcamera) изготовил парфокализирующий комплект для объективов https://rafcamera.com/m27x0-75-extenders-set 190мм. Решение не особо удачное, т.к. не соблюдается тубусное расстояние (хотя могло бы, если они бы были на 12 мм короче). В комплекте к Люмам Р/И шли 2 адаптера 20мм и 30мм, никелированные, черненые изнутри.


Спасибо, но мне такое не надо, не удачное, не неудачное. за 74$ думаю это на сумасшедших с Европы рассчитано.


----

Возник ещё вопрос. У меня есть светофильтры возбуждения “УФС 3” всё не как не могу на них найти полосу пропускания. По идее, это какой-то аналог “УФС 6” но сомневаюсь, вдруг не он. Скажите пожалуйста, для какой длинны волны применяются “УФС 3” и сильно ли отличаются от “УФС 6”

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вы уверены что УФС3? такого стекла нет в каталоге стекла для светофильтров.

Если светофильтр микроскопный в пластиковой круглой оправе с плоской рукояточкой то скорее всего он УФС-6 а цифра 3 обозначает его толщину 3мм

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Уверен.
Светофильтр в оправе, как фильтр возбуждения от Люмамов, покупался для него, поэтмоу сюда и написал.
Покупался на Авито, вместе с другими, такими же в комплекте. Типа СС, ФС ещё был сзс 14-4, написано, теплопоглатительный.

Написано “УФС 3-5” есть ещё такой же, “УФС 3-3” но вместо фильтра, в оправу вставлено стекло от ”НС 10-2”

Тоже не нахожу такого стекла. Единственное упоминание, нашёл тут
_https://chem21.info/page/024015035069069043167106186118130205220011202218/

Странно.
---
похоже нашёл, что это.
вот тут
_https://books.google.ru/books?id=E8U0DwAAQBAJ&pg=PA254&lpg=PA254&dq=%D0%A3%D0%A4%D0%A1+3+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&source=bl&ots=tac9Xe7s9f&sig=ACfU3U07t8kesyYj6Bkw9xS-hDRRPONm1g&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiS5b6yg5TqAhVyAhAIHbxUADU4ChDoATACegQICBAB#v=onepage&q=%D0%A3%D0%A4%D0%A1%203%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&f=false

Написано, Стекло Вуда 320 - 400 нм
Странно, что нашёл это, только написал сюда. Искал про этот фильтр, сам, довольно долго.
Наверное что-то свыше хотело,чтобы нашёл и написал это сюда.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.

В этой теме, на предыдущей странице, обещал описать свои эксперименты с хлорофиллом.
От синего диода 460нм, хлорофилл в листьях действительно слабо светится, очень тёмно красным.
Даже без микроскопа, можно заметить, что синий свет, направленный на лист, становится тёмно фиолетовым, из за подмешиванию света тёмно красной люминесценции.

В микроскоп, пока подал только ток 260ма, на 3 вт диод, это получается 0.8вт, что-то стало видно лучше в листе. Больший ток, пока не подавал, потому что не собрал источник, и охлаждение диодов смущает. Но и с 0.8 вт, что-то, увидеть можно.
Пока нужно собрать другой блок питания, специально для верхней подсветки, и сделать нормальный радиатор на диоды.
На 260ма, едва тёплые, но не холодные.
----------
Возник другой вопрос, по конкретно этому устройству.

Скажите пожалуйста, каким образом у вас происходит процесс наблюдения в Люмам?
То есть, как часто, вы меняете светоделительные пластины в процессе наблюдения?
Дело в том, ч то данный микроскоп для люминесценции использует пластины с светофильтром. В то же время, позволяет смотреть в проходящем свете, с подсветкой снизу.

Вы смотрите в проходящем свете, через пластину с светофильтром, или каждый раз в процессе наблюдения, при переходи от люминесценции, к проходящему свету, переставляете пластины?

Как часто, у вас возникает надобность в замене пластин, впроцессе наблюдения одного образца?

Есть ли у этих пластин, и места, куда они вставляются, какой-то ресурс, по количеству замен?
У меня вызывают моральное неудобство, постоянные смены пластины от люминесценции и для проходящего света. Приходится всегда смотреть, через жёлтый фильтр в зелёной пластине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если нужен проходящий свет без люминисценции смотрю без пластины, для этого ставится заглушка (как пластина но на ней нет кубика с светоделительной пластиной).
Эта же заглушка установлена постоянно когда микроскоп на хранении
Отраженный свет без люминисценции только в ТП, пластину СП пока не прикупил.
Но есть нюанс, идет небольшое смещение объекта в поле зрения относительно варианта с пластиной (преломление света на пластине)

Если смотрю с люминисценцией то поиск объекта в проходящем или отраженном свете с пластиной, на светофильтры запирания не обращаю внимания для поиска окраска не мешает, иногда убираю запирающий светофильтр чтоб подсветка была и обычным светом, так проще искать и этого обычно достаточно.

Пластины стараюсь лишний раз туда-сюда не дергать не по причине износа салазок который естественно будет, но он не критичен так как люфт убирается винтом и плоской пружиной на салазках, а по причине пыли и возможности случайно повредить пластину.

Если надо часто переходить проходящий - люминисценция то просто выдергиваю пластину не до конца, торчит наполовину выдернутая.

Никакого особого неудобства это не доставляет, хотя револьвер с пластинами и светофильтрами в этом месте был куда эргономичнее.
Это учли в последней модели похоже, тут Анна продавала такой, с черной головой, у него все пластинки были смонтированы на одной планке, но его брать не стал, есть риск повредив пластину встрять на замену головы на обычную.
viewtopic.php?f=6&t=5292&start=30#p81650

В принципе если делать нефиг и чем то требуется занять руки можно такое сделать из двух обычных голов (одна для отработки вторая для изготовления чистового варианта), но нужен доступ к фрезерному станку.
Срезать фланец крепления головы, перенос его на место где вставляется пластина, проточка отверстия под планку с пластинами, установка салазок, изготовление планки с пластинами и установка на нее самих пластинок со сменных пластин.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо.
Тот микроскоп, с чёрной головкой, и бруском с пластинами, видел.
Тогда, на тот момент не было денег его купить, и ещё смущало то, что похоже, там в этом бруске, не было тёмного поля, для эпи объективов. А подобный микроскоп, хотел в основном, как замену ОИ-21. Хотя сейчас понял, что получается всего два, 9 и 21 реально полезных эпи объектива. Странно, что с подобными объективами, в отличие от обычных биологических, такой маленький выбор. Было бы хорошо, если бы был эпи 3.5, и тому подобное.
Изготавливать самодельный брусок, не буду. Для проходящего света, в таком случае, проще переставить препарат, на мой прежний, обычный микроскоп. А люминесцентный, использовать по прямому назначению.

Так же, была идея поместить в зелёную пластину, фильтр от голубой, так как он менее жёлтый, чтобы смотреть и в светлом поле, но пока такого не попалось.
--
Кстати, вы писали, что смотрите на 360нм диод, ум ен на таком, вообще ничего не видно, кроме волокон бумаги, светящимся голубым.
Думаю этот спектр возбуждения, для голубой пластины.

Попробуйте с зелёной пластиной, и синим диодом, даже на 3 вт, посмотреть на лист. Будут видны красные гранулы хлорофилла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Изготавливать заглушку и не надо, она идет в комплекте с микроскопом, по сути она часть сменной пластины. Можно приобрести в комплекте с пластинами, иногда эта заглушка оказывается в коробке вместо пластины которая осталась в микроскопе.
Да 360нм с голубой пластиной, с ней кстати, и в видимом свете работает приемлимо (но есть некоторые нюансы, с паразитной засветкой, надо принимать дополнително меры по чернению втулки хотя и пользы от этого немного, свет попадая на пластину частично отражается от нижней поверхности в объектив и частично проходит прямо, рассеивается на втулке попадает на верхнюю пластину и частично отражается в тубус). Это кстати причина почему видно двоение полевой диафрагмы в видимом свете, одна на объекте, вторая отраженная верхней поверхностью пластины.
Попробую как нибудь.... Сейчас пока новая игрушка МБИ-15, с ней вожусь.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пластина и заглушка
SAM_3489.JPG
SAM_3489.JPG [ 153.2 КБ | Просмотров: 6075 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97 писал(а):
Вы смотрите в проходящем свете, через пластину с светофильтром, или каждый раз в процессе наблюдения, при переходи от люминесценции, к проходящему свету, переставляете пластины?

Зачем спрашивать такое. Делайте, как удобно именно вам. За ресурс не беспокойтесь. Можете хоть по сто раз в день выдвигать пластину. Лично я могу потерпеть желтое только при поиске для люминесценции, если не долго.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вопрос был задан потому, что мне крайне не удобно и вызывает опасение, переставлять светоделительные пластины.
У вас микроскоп по описанию новее, который РПО, а не обычный старый. Вероятно у вас конструкция пластин более располагает, к их частой замене.
У старых же образцов, по крайней мере, как получается у меня. До попадания пластины в зацепления ласточкиного хвоста, она довольно далеко входит в головку микроскопа. Нужно вставлять эту пластину таким образом, чтобы до попадания в зацепления ласточкиного хвоста, часть пластины, на которой светоделительный кум, не задевала за внутренности головки. Иначе происходит касание светоделительным кубом, внутренностей головки. На корпусе светоделительного куба, видны царапины, от таких касаний, от прежнего использования данного микроскопа. То есть местами краска чёрная потёрта. На работу не влияет, но вызывает опасение.

Процедура, по замене пластин, очень отталкивает, от этого микроскопа.
Вы написали делать так, как удобнее мне. У меня получается так, что мне удобнее переставить препарат, на другой микроскоп, нежели менять светоделительную пластину.

Поэтому и спросил вопрос, как к этому относятся другие пользователи, и как у них часто, возникает необходимость в замене пластин..

Вероятно в ПРО версии, которая новее, ласточкин хвост входит в зацепление раньше, и не нужно беспокоиться, что при замене, будет покарябоны внутренности головки и корпус пластины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика