Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Да тайны никакой нет и по работе мне это ничего не нужно , просто природное любопытство . Может еще сыграло свою роль . что покупал до этого пару тройку микроскопов ,а в итоге ничем не пользуюсь . Большие надежды возлагал на МБС-10 , , думал , что закроет почти все мои потребности , но качество изображения меня настолько разочаровало , что после увеличения 0.6 и 1 , там смотреть практически уже и нечего . На максимальных так даже намека нет . Может и не отъюстирована оптическая часть , но мне уже как то тоскливо вообще смотреть на него. Тем более микромир в МБС не увидишь , по крайней мере в мой - только дождевого червя . Да можно даже сказать , мечта с детства, глянуть и увидеть то , что не видно обычно невооруженным глазом. Вот кто то падает в обморок от автомобилей , а я таких видел , а кто то от микроскопов. А еще , например, мне нравятся микроскопы швейцарской WILD HEERBRUGG , даже не знаю , почему. Вот просто влюбился в них и все.Кто может меня осудить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо.
Понятно.
Значит пока нет чётких представлений, что именно, будет смотреться люминесцентным метом. Всё пока не пойму, может я не правильно всё это использую, что у меня есть, что не как не радует, всё это.

Сам хотел посмотреть ядро клетки, свечение хромосом в ядре. Либо посмотреть хромосомы, выделенные в водный раствор. Хотел замерить длину тепломер.
К сожалению, пока наблюдаю, жалкое подобие тёмного поля, через жёлтый светофильтр.

Но со временем, надеюсь придумаю, как делать, что хотел.
К сожалению, всякие современные реактивы для этого, могут быть не реально, дороговаты.

--
Вот кстати сравнение спектров различных ламп
_https://stormoff.ru/mediacenter/articles/article_81/

Изображение

Это в нижней части страницы, Рис 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Вот сегодня появились первые результаты вскрытия осветителя ДРШ . Пластина керамическая оказалась не так уж и плоха , по крайней мере в руках у меня не развалилась . Хотя не единичные трещины присутствуют . конечно . Нашел причину тугого хода регулирующих ручек . Там внутри застыла видно смазка , причем или от латунных частей или сама смазка имела нежно зеленый цвет. На окислы не похоже , даже сначала подумал . что это паста ГОИ осталась . Полностью раскрутить сегодня не получиться , нужно делать специальный ключ трубчатый со щлицем , тогда будет аккуратно .Завтра на работе постараюсь сделать ключ. Там внутри была втулка латунная многозаходняя и она, видать, подзастыла от времени . Лампа оказалась чуть подгулявшая , сбоку , вдоль всей нижней ножки , от цоколя и до зеленой краски на шаре шел скол. Не глубокий , но видимый . Зная о небезопасности этих ДРШ , даже не знаю , стоит ли включать ее хотя б на улице , для пробы ? Тут wadimko97 интересовался чуть раньше этими лампами с норовом , так тоже хочу присоединиться к этой теме . Где-то на днях читал , что срок службы ее 500 часов , но вот здесь есть люди , которые с ней работают видно не один год и каждый день . Вот как они оценивают ее потенциальную опасность и вообще , дома с ними кто то чего то делает ? Если она проработает 500 часов , то наверняка мне ее хватит на очень-очень долго .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Предлагаю попытаться обойтись без разборки.
Иногда у себя так делал.

1 как часто пишут на этом форуме, чтобы расшевелить застывшую смазку, изделие, нужно погреть феном, не строительным. Но до горячего состояния. У вас там нет никакой оптики, поэтому не опасно.

2 предлагаю, после нагрева, или до, намазать любой жидкой смазкой.
То естьвзять жидкое масло, и намазать выступающие части. В всякие щели.
Можно использовать WD-40 оно же, жидкое масло, с уай-спиритом. Можно керосинчика добавить. Идея такова, чтобы без разборки, в застывшую смазку, попало жидкое масло, смешалось, сделало застывшую смазку, снова не твёрдой.

По сути, в большей степени, эти оптические смазки, смесь, в горячем состоянии загустителя. Типа парафин, церезин, и подобное, с жидким маслом, на подобие машинного. Сов ременем, масло испаряется, и остаётся основа. Если накапать туда жидкого масла, с уай-спиритом, или керосином, то есть шанс, без розборки какого-то сложного узла, вернуть нормальную функциональность.

-
Про лампу, думаю, она уже потеряла вакуум, и не засветится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вообще, интересен опыт пользователей, с родными лампами.
У кого-то они лопались, или это сказки?

Вот кстати видео работы, этой лампы,
phpBB [video]


а вот тут, она лопнула
phpBB [video]

думаю рукотворно. что-то, там кто-то сказал, что 800 вт. вероятно перегрели. Не знаю, чем они что меряли.

Второе видео, не блещет умом, особенно хогот, при взрыве, но можно оценить, что будет, когда она лопнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
wadimko97 писал(а):
что будет, когда она лопнет.


Вот что будет....

Второе видео они ее целенаправленно взрывали, у этой лампы рабочее положение вертикальное с наклоном не более 10 градусов...


Вложения:
Конденсор.jpg
Конденсор.jpg [ 74.58 КБ | Просмотров: 6275 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 19 апр 2020, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Это коллекторная линза?
У вас она лопнула, или так попала к вам?

Если у вас, этому что-то предвещало?
То есть. Можно было понять, что скоро лопнет, и выключить/

А как быть с парами ртути? Если это в жилой комнате, возникнут какие-то симптомы?
Думаю, не буду использовать такие лампы.
Хотя жесткого ультрафиолета, не получить пока, диодами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Это линза со стороны лампы.
Нет не у меня.

жесткий УФ вы с ДРШ не получите, там примерно 4% мощности света приходится на жесткий УФ около 20-25% на средний, 20-25% на мягкий, около 50% видимый.
так что 10Вт монохромный светодиод например на 365нм наверное будет примерно соответствовать лампе, может в 1,5-2 раза слабее, но это компенсируется уменьшением потерь в фильтрах.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
любитель13 писал(а):
... Тут wadimko97 интересовался чуть раньше этими лампами с норовом , так тоже хочу присоединиться к этой теме . Где-то на днях читал , что срок службы ее 500 часов , но вот здесь есть люди , которые с ней работают видно не один год и каждый день . Вот как они оценивают ее потенциальную опасность и вообще , дома с ними кто то чего то делает ? Если она проработает 500 часов , то наверняка мне ее хватит на очень-очень долго .


В какой-то теме на форуме было про эти лампы, поищу на досуге, а то поиск что-то как-то не ищет( Но точно было где-то..
В любом случае, ресурс любой подобной лампы зависит не столько от количества часов работы, сколько от:
1) количества пусков
2) чистоты "колбы" - т.е. в частности, не хватали ли эту лампу голыми руками

Каждый пуск съедает сразу по нескольку часов жизни лампы, грубо говоря, а жировые отпечатки пальцев на колбе, приводя к неоднородному нагреву при накале, всегда негативно действуют на ресурс. Вообще рекомендуется менять лампы и вообще трогать их, надев резиновые или полиэтиленовые перчатки или просто сунув руку в пакет. Если лампа уже захватанная, прежде чем её включать, желательно её почистить от сальных следов пальцев. Если и не от пальцев, то от осевшей на них жирной пыли - во многих условиях хранения пыль может быть достаточно сальной. Это, кстати, и галогенок тоже касается, и ксенона, и обычных ламп накаливания, а также ламп в усилках и предусилителях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не желательно, а обязательно. Пыль и следы жира на лампе это первая предпосылка к ее самоликвидации. Отмыть надо тщательно.
Обычных ламп накаливания мощностью до 300Вт и радиоламп это мало касается, а вот остальных перечисленных в первую очередь

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
wadimko97 писал(а):
любитель13 писал(а):
Так уже ,собственно, и разобрал. Не снимал только саму пластину расколотую и механизм . А так все внутренности как на ладони . Пластину пока трогать не буду , возьмусь за механизм . Всем принявшим участие хочу сказать спасибо .

Можете написать, если это не тайна?
Вы для каких целей, покупали именно люминесцентный микроскоп?
По советам, с этого форума, или у вас есть на примете, какие-то объекты, которые нужно исследовать данным методом?

Или эта покупка была вызвана чем-то ещё?

Вопрос к тому, всё хочу, для себя понять, каков практический смысл, в методе люминесценции, для конечного пользователя. То есть, думаю, может я пока не оценил, и не понял всей прелести и ценности всего этого.

---
По поводу осветителя, когда вы его доделаете, рекомендую включать отдельно, где-то подальше, чтобы если на лампочке микротрещины. И она лопнет, не повредило коллекторную линзу, и не отравило жилое помещение.

Всё думаю тоже о таких лампочках, но боюсь, если лопнет, испортит линзу, и отравит дом.

===


Вопрос, к всем пользователям, данного устройства.
У кого-то. хоть раз, во время работы, лопалась ртутная лампа?
Если лопалась, как вы отчищаете помещение?
Есть ли какие-то симптомы отравления порами ртути?

Вот, Вам, пожалуйста, конкретный мой опыт применения метода люминесценции с автоксеноном( правда мощностью 150 ватт) :D , но ксеноновые лампы - намного безопасней, коллекторную линзу уж точно не выбьют:
Цитата:
Вот такая вот получилась люминесценция с автоксеноном на 150 ватт на Люмаме :D :
Корень ипомеи -светлое поле:
Изображение
корень ипомеи -светлое поле.JPG
Тот же корень ипомеи, тот же участок при люминесценции, отлично видны зёрна крахмала:
Изображение
Респираторный отдел:
Изображение
гиалиновый хрящ респираторного отдела с мерцательным эпит..JPG
Тот же препарат -люминесценция:
Изображение
гиалиновый хрящ респираторного отдела с люм.JPG
-http://forum.shvedun.ru/posting.php?mode=edit&f=6&p=75514


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
О!
Спасибо. Это интересные фотографии, особенно в сравнении со светлым полем.
Есть с чем сравнить.
Пластина зелёная?
А какие светофильтры? ФС или УФС ?

Блок розжига родной, с питанием от 12 вольт?
Регулируется ли. Каким-то образом яркость, или только светофильтрами?
Хватает ли, размера тела свечения? У родной лампы, зазор 7мм, если не путаю.

А я вот что нашёл
_https://aliexpress.ru/item/4000098174515.html 1W 265nm UVC LED
А вот 280 нм, но мощность 0.1вт
_https://aliexpress.ru/item/4000388864198.html
280нм, видел, что это спектр поглощения автолюминесценции белков.

По поводу того, что у меня очень плохой результат. Вероятно, это от того, что использую 3 вт диод, с питанием 120ма. Получается 0.36 вт. Смущает только, что при этом, автолюминесценция бумаги, голубого цвета, настолько сильно, что проходит через жёлтый фильтр

--
Если использовать дуговую лампу, то наверное, действительно лучше, автоксеноновую.
Но в них не удобство, что яркость не постоянная, читал, что всякие панорамы, стекинги, делать сложно. Но таким и не зенимаюсь. Ещё не удобство, какое-то время, на розжиг. Как светодиодом, кнопкой не пощёлкать.

Единственный их плюс, получается, это ширина спектра, охватывающее несколько красителей и веществ.
С диодами, нужно их очень много, в идеале, наверное штук 10, и получается, что спектр узкий, что-то засветится от одного диода, а что-то нет. Хотя. в этом нужно больше практики. Мне наверное нужно, хоть 1 вт добиться, подать 300ма на диод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
wadimko97 писал(а):
Вероятно, это от того, что использую 3 вт диод, с питанием 120ма. Получается 0.36 вт. Смущает только, что при этом, автолюминесценция бумаги, голубого цвета, настолько сильно, что проходит через жёлтый фильтр


Вероятнее всего. 120 ничтожно мало, 300 тоже недостаточно, надо бы 600-700ма для 3-х ваттного диода. К слову, на большинстве доступных на том же али блочков питания под диоды 3w идёт как раз 600ма +-5%, по крайней мере заявляется. И похоже, что действительности соответствует. Тем более что не всё ведь это на искомый пик УФ идёт, куча вылетает "в трубу" и на остальное, в т.ч. на его видимый спектр.

Отдельные материалы могут очень сильно светиться и при ничтожной интенсивности возбуждения - этикеточные наклейки оранжевые даже от маломощного "совсем китайского" фонарика для проверки купюр, слабенького, аж слепят в темноте и с довольно большого расстояния, так что, как по мне, такие отдельные случаи не показатель достаточности для других материалов.


Последний раз редактировалось Odal 20 апр 2020, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
wadimko97 писал(а):
А я вот что нашёл
_https://aliexpress.ru/item/4000098174515.html 1W 265nm UVC LED
А вот 280 нм, но мощность 0.1вт
_https://aliexpress.ru/item/4000388864198.html
280нм, видел, что это спектр поглощения автолюминесценции белков.
.


для такой длинны волны вам понадобится пластина "Ультрафиолетова" из комплекта Люмам-И и ультрафилолетовые объективы.
Или пластина ТП с эпиобъективами.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Кто то вроде пытался на Люмам приспособить ПК-3, как успехи? Получилось? Какие трудности возникли?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 276


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика