Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 04:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Microbiologist писал(а):
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
zdot писал(а):
из каждого клеща приготовляется мазок, затем мазки фиксируются и окрашиваются

Борелии это вроде вид спирохет, они очень плохо окрашиваются.

Много раз делал мазки из зубного налёта, красил по грамму. Спирохеты не окрашиваются совершенно. Нужны Специальные методы окраски. По романовскому-гимзе.

Попробуйте покрасить разбавленным карболовым фуксином Циля

Есть только сухой)
Надо потом краситель по романовскому-гимзе заказать)
Вообще спирохеты виды даже в светлом поле с обычным объективом 100 1.3 ахро
А в темном ешё лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Литусов Н.В.БОРРЕЛИИ. БОРРЕЛИОЗЫ
2012 http://elib.usma.ru/bitstream/usma/950/ ... 12_002.pdf

Боррелии хорошо воспринимают анилиновые красители, по Граму окрашиваются отрицательно, по Романовскому-Гимзе -в сине-фиолетовый цвет (рисунок 5). Страница 6.

Диагностика заболевания основывается на эпидемиологическом анализе, клинической картине и данных лабораторных исследований. Основным методом лабораторной диагностики является бактериоскопический метод–исследование на наличие возбудителя крови, взятой на высоте лихорадки. Приготовленный мазок окрашивают по Романовскому-Гимзе. Для обнаружения боррелий используют также микроскопию висячей капли крови в темном поле, микроскопию препаратов крови, окрашенных по методу Бурри(тушью)или путем серебрения.При микроскопии висячей капли в темном поле и при окраске тушью по Бурри возбудитель обнаруживается в виде серебристых извитых нитей. В качестве вспомогательных методов используют серологические реакции–реакцию непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), иммуноферментный анализ (ИФА), а также полимеразную цепную реакцию (ПЦР).Биопробу проводят для дифференциальной диагностики возбудителей эпидемического (вшивого) возвратного тифа и эндемического (клещевого) возвратного тифа: боррелии клещевого возвратного тифавызывают заболевание у морских свинок, а возбудитель вшивого возвратного тифа вызывает заболевание у белых мышей и крыс.

1. Боррелии имеют форму:
+ тонких спиралевидных бактерий с крупными неравномерными завитками

. Боррелии окрашивают методами:
+ Морозова
+ Романовского-Гимзы

8. Возбудитель эпидемического возвратного тифа:
+ имеет 3-10 неравномерных завитков
+ по Романовскому-Гимзе окрашивается в сине-фиолетовый цвет
+ грамотрицательный

При эпидемическом возвратном тифе заражение происходит:
+ при раздавливании вшей и втирании гемолимфы

15. Для эндемического возвратного тифа характерно:
+ природная очаговость
+ резервуар возбудителя –грызуны
+ передача клещами

Переносчики возбудителя эндемического возвратного тифа:
+ аргасовые клещи

При эндемическом возвратном тифе заражение происходит:
+ при укусе клещами

Основной метод диагностики эндемического возвратного тифа:
+ микроскопический

Какой материал используют при диагностике эндемического возвратного тифа
+кровь

Возбудители иксодового клещевого боррелиоза:
+ имеют 3-10 неравномерных завитков
+ по Романовскому-Гимзе окрашиваются в сине-фиолетовый цвет-кислотоустойчивые
+ грамотрицательные

Переносчиками болезни Лайма являются
+ иксодовые клещи

На первом этапе развития иксодового клещевого боррелиоза клиническим признаком является
+ мигрирующая эритема

К особенностям патогенеза иксодового клещевого боррелиоза относится
+ цикличность развития

Основным методам диагностики иксодового клещевого боррелиоза является:
+ серологический


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
А Вы прочитайте сами всё внимательно. "Диагностика заболевания основывается на эпидемиологическом анализе, клинической картине и данных лабораторных исследований." То есть врачу надо сопоставить результаты лабораторных исследований с клинической картиной заболевания и учесть ещё при этом эпидемиологическую ситуацию в данном районе. К тому же, микроскопия далеко не всегда выявляет возбудителя в исследуемом материале. И если Вы обнаружили в клеще, или у больного человека бактерий, похожих на боррелий, на основании только этих данных Вы всё-равно не сможете поставить правильный диагноз.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
В книге по травматологии для врачей написано, что не надо тянуть за брюшко клеща пинцетом или пальцами. Надо смазать вокруг эфиром или бензином. Клещ от этого сам вылазит. Если это не помогло, надо за головой надеть петлю из нитки, затянуть вокруг хоботка и вытаскивать его таким образом, потягивая нитки наружу и в стороны. Прокол смазать йодом. Если не получилось, то удалять голову хирургически. Клеща сжечь. После введения лекарства наблюдение за человеком 2-3 недели инфекционистом на дому (возможно в поликлинике).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
zdot писал(а):
В книге по травматологии для врачей написано, что не надо тянуть за брюшко клеща пинцетом или пальцами. Надо смазать вокруг эфиром или бензином. Клещ от этого сам вылазит. Если это не помогло, надо за головой надеть петлю из нитки, затянуть вокруг хоботка и вытаскивать его таким образом, потягивая нитки наружу и в стороны. Прокол смазать йодом. Если не получилось, то удалять голову хирургически. Клеща сжечь. После введения лекарства наблюдение за человеком 2-3 недели инфекционистом на дому (возможно в поликлинике).

Есть приспособа для этого - Tick twister называется https://www.youtube.com/watch?v=j36Cw7utM7E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Клеща сжигать не стоит, сейчас в условиях распространения энцифалитных клещей, клеща стоит упаковать с собой и в больничке отдать на проверку.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Слышал истории, что на некоторых людей клещи лезут по несколько штук за прогулку по лесу. А сколько стоит сейчас проверить клеща и уколоться гамма-глобулином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
zdot писал(а):
В книге по травматологии для врачей написано, что не надо тянуть за брюшко клеща пинцетом или пальцами. Надо смазать вокруг эфиром или бензином. Клещ от этого сам вылазит. Если это не помогло, надо за головой надеть петлю из нитки, затянуть вокруг хоботка и вытаскивать его таким образом, потягивая нитки наружу и в стороны. Прокол смазать йодом. Если не получилось, то удалять голову хирургически. Клеща сжечь. После введения лекарства наблюдение за человеком 2-3 недели инфекционистом на дому (возможно в поликлинике).

Все эти способы на практике мало помогают. Сейчас в продаже появились т.н. "выкручиватели клещей", они недорогие, клещ легко удаляется, и никаких частей клеща в ранке не остаётся.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Все эти способы на практике мало помогают. Сейчас в продаже появились т.н. "выкручиватели клещей", они недорогие, клещ легко удаляется, и никаких частей клеща в ранке не остаётся.

как и я и говорил выше, есть приспособа для этого - Tick twister называется https://www.youtube.com/watch?v=j36Cw7utM7E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Покупал когда то похожий девайс в аптеке. А какой размер головы у клеща в диаметре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Могу со знанием ситуации написать, что можете спокойно лечить себя сами, и свою семью, вашими микроскопами. Лучше чем сами вы, не кто вас больше и лучше лечить не будет.
Образование конечно нужно. Но можно и само.
У меня два дня назад умер отец, от отёка лёгких, он же сердечная астма, или что-то подобное. Так работники скорой, оказывается и не врачи вовсе. Они не знают толком, что делать. Как положить правильно, на какой бок, человека с больным сердцем на носилки. Что с ним делать. Как определить причину, хоть более менее, чтобы сделать укол правильный. Да и скорая, теперь вызывается только с мобильного оказывается, которого у меня лично нет. Да ещё и нужно звонить не в местную больницу, а в город за 120 км. Они примут вызов, и пошлют машину, с больницы, которая у меня минут 10 медленным ходом, пешком. Только там толком врачей тоже нет. В интернете можно найти более подробную информацию, быстрее, чем поймут те, кто призван кого-то там спасать.

Это не в обвинение кому-то, а мораль такова, что спасение рук утопающих, их родных и близких, нынче дело только самих утопающих.
Так что, можете спокойно лечить себя и всех, кто дорог, сами. Есть шанс, что самостоятельно полученное образование, в критический момент спасёт кого-то из тех, кто вам дорог. И до кого, кроме вас, нет абсолютно никакого дела.

За сим, наверное раскланяюсь, с этого славного форума, с торговцами и перекупщиками, посылающих проклятие рода, и матюки.

Для диагностики болезней, нужна голова. а микроскоп приложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Примите соболезнования, очень жаль. А за какое время человек умирает от отёка лёгких или сердечной астмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
zdot писал(а):
Примите соболезнования, очень жаль. А за какое время человек умирает от отёка лёгких или сердечной астмы?


Благодарю, вы единственный, кто это написал тут.
У моего отца, это случилось примерно за час.
Нарастало не линейно. Началось, не помню, где-то в третьем часу утра.
Сначала был кашель, думали, что простудился, хрипы.
Встал спросил. Что ты кашляешь, может простудился, положил ему грелку, но она не успела думаю нагреться. Не понял, что это сердце, думали может какой-то короновитус так проявился. Или астма, или аллергия. Когда-то читал. Что бывает отдышка от сердца. Но в тот момент не подумал об этом вообще.
Потом, побежал к соседке. Вызывать скорую, она сама работает на скорой, вернее иногда дежурет.
Когда бегал к ней, думал, может даст какую-то таблетку, или что-то посоветует. Это наверное заняло минут 10.
Пришла соседка, сказала, ой, я лаборантка. Ничего сказать не могу. Вызывайте скорую.
Отец ещё был в сознании, дышал, но уже сильнее проявлялось это.
Вероятно от стресса.
Благодарю соседку, что набрала мне номер мобильного, и я сам говорил.
Нужно звонить в 120 км, в Псков. Потом оттуда принимают вызов, и пересылают его сюда. Потом минут через 5-10 приехала скорая.
Странная мадам, которая вия уже побогравевшего пожилого человека, задыхающегося в стрессе с белой пеной на губах. Начала его допытываться. Где ваш паспорт, всякие бумаги. Страховка, и так далее. И вопить, что надо было раньше вызывать. И какой у вас дома бардак. Это продолжалось несколько минут, пока я не обещал найти его, позже.
Отцу тогда было уже критически. Побагровело лицо, но сам сидел, на диване.
Тётя померила давление, сделала какой то угол. Отец ещё сидел сам, потом послала меня за какими-то клеенчатыми мягкими носилками. Положили отца на них, и понесли, в троём, водитель скорой, тётка, и я.
Меня отправили нести возде головы, амии нести вдвоём сзади. Мне кажется он неправильно лежал, на левом боку. Когда поднимали эти носилки, застонал, в последний раз, издав звук. “уй” и отключился. Когда несли его, голова торчана вперёд носилок, и я заевал её, когда нёс носилки спиной вперёд.
Всё это было в полуьме, где-то в 3 утра. В частном секторе.
Донесли до машины, положили на каталку и загрузили внутрь машины.
Тётка не посомтрела, как отец, и как его состояния. С нервозными криками, что теперь я должна возвращаться в этот бардак, за ранцем, пошла за своим ранцем.
Отец мне кажется, уже не дышал. И был синий. Но меня отправили искать документы. Оговорились, что пока я буду их искать, они отвезут отца в больницу, а я пойду, тут 10 минут ногами идти.
Документов я так и не нашёл . Вышел на улицу, машина стоит возле колитки, тётя там что-то делала. Похоже реанимацию. Когда я постучал, сказать чтопока не нашёл документы, начала кричать, подожди. Потом сказала, дедушка умер. Мы повезём его в морг.

От начала и до конца, прошло наверное час. Но смерть наступила в последние минуты 3 наверное, или 5, с резким ухудшением, от того, что нужна скорая. Что где паспорт, и всей беготни и не понимания, что происходит.
Мне кажется. Если бы я сразу понял, что это от сердца. Можно было что-то сделать.
А так, даже соседка. Работница скорой, не сказала мне, что это похоже на сердечный приступ. Вообще в начале, когда отец только закашлял и захрипел, думаю, если бы не было стресса. Он не ходил в туалет сам, и не было бы стресса от работницы скорой, и испуга от не понятия, что это. То есть сразу было бы понятно, что это приступ, нужно расслабиться, не рервничать, и нужно хоть корволола, валерианки дать, то почти уверен, что отец бы не умер. Либо пробыл какое-то время, до доставки больницу.


Вот вам и опыт и мараль. Работники скорой, обе, не могут понять, от чего бывает стремительный отёк лёгких, и что с человека нужно снять стресс.

Никого не обвиняю, просто вот пример. Тут многие кричат, что самому, ничего нельзя
Думаю если бы я сразу понял, что это не простуда, аллергия. Какая-то непонятная астма, то смог бы сам, подручными средствами спасти отца. Про то, что так бывает, я нашёл в интернете, после всего этого, когда отца увезли в морг. Нашёл это, и что делать. За меньше минуты. Но максимум 5 минут.
Нужно было дать нитраглицирин, успокаивающее, мочегонное, положить ноги и руки в тёплую воду, на бедро, затянуть жгутом.

Так что, лечите своих близкий, своими микроскопами, и просто головой, сами.
Никому тут не кто не нужен. И как две работницы скорой, не знают. как выглядит сердечный приступ с отёком лёгких, и какие приметивные меры можно принять, для меня тоже тоже странная загадка. Это к вопросу о тех, кто кричит о образовании

Никого не обыиняю, описываю факты.
За этим, всё. прощайте уважаемые пользователи данного форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Периодически попадаются случаи неудачного лечения, не где-то там далеко, а рядом, в своем населенном пункте.

Кому интересно, как работали парамедики скорой помощи в Америке в начале 90-х, может посмотреть фильм "Воскрешая Мертвецов" https://www.youtube.com/watch?v=W0vyYc95i3M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика