Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2021, 09:54
Сообщения: 13
Нашел с хранения/консервации и взял микмед 6 на "старом" штативе за 40к. Распечатал, собрал. Оказалось микмед 6 вар. 3.
Галогеновая подсветка, объективы обычные ахроматы. Но, есть одно но, после которого у меня появился вопрос к микромеду (конкретно Р1). Когда раскрыл, немного расстроился, но когда включил картинку - просто небо и земля по сравнению с микромедом. Все четко, красиво, с контрастом, просматриваются структуры, и картинка четка почти на всем своем видимом поле, а не в центре как у Р1. Я даже не знаю, что было бы, если бы были планахроматы.
В общем, стекла крови смотреть комфортно, проблем нет, глаза после регулировки яркости остались на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2021, 09:54
Сообщения: 13
Так что всем спасибо за советы. ЛОМО хоть и из китайских запчастей собирают, но с умом. Посмотрим, как будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Pecten писал(а):
Нашел с хранения/консервации и взял микмед 6 на "старом" штативе за 40к. Распечатал, собрал. Оказалось микмед 6 вар. 3.
Галогеновая подсветка, объективы обычные ахроматы. Но, есть одно но, после которого у меня появился вопрос к микромеду (конкретно Р1). Когда раскрыл, немного расстроился, но когда включил картинку - просто небо и земля по сравнению с микромедом. Все четко, красиво, с контрастом, просматриваются структуры, и картинка четка почти на всем своем видимом поле, а не в центре как у Р1. Я даже не знаю, что было бы, если бы были планахроматы.
В общем, стекла крови смотреть комфортно, проблем нет, глаза после регулировки яркости остались на месте.

Речь идёт о данной модели?:
ЛОМО Микмед-6 вар. 3 тринокулярный микроскоп
Микроскоп Микмед-6 вар.3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Pecten писал(а):
Так что всем спасибо за советы. ЛОМО хоть и из китайских запчастей собирают, но с умом. Посмотрим, как будет дальше.

Спрашивайте, за спрос денег не берут! :D На искренний вопрос всегда последует дельный совет.
Но тем не менее( внимательно просто изучайте сам форум), если Вам несказанно повезёт, и Вам удастся, к примеру, купить МББ-1А. в полном комплекте, то о большем и мечтать в дальнейшем не придётся. Микроскопы советского ЛОМО по-своему уникальны, те же МББ, по возрасту со времён царя Гороха( 50 лет :D ) - безупречны до сих пор по механике, а по картинке они вне конкуренции со многими современными моделями, из ранних записей на форуме, мой конкретный опыт:
Цитата:
МикроМакро, внимательно смотрите на Авито, иногда в полном комплекте попадаются, если в полном комплекте, то однозначно берите, мой опыт покупки МББ, я уже опубликовал ранее:
По своему опыту, я, к примеру, на авито долго присматривался к МББ 1А(посмотрите по ссылке, что данный микроскоп из себя представляет). Его никто не покупал, поскольку на фото он был очень непрезентабелен( весь в побелке), но он был с полным ЗИПом( в полном комплекте, с набором очень хороших апохроматов), что бывает редко. В конце-концов, я рискнул и купил его. Да, пришлось и побелку сдувать, дышать ксилолом и ацетоном, отмачивая предметный столик и так далее. Но, оно того стоило, микроскоп превзошёл все мои ожидания. Вот Евгений( у него также МББ), не даст соврать, его слова:"Да! МББ-1 (МББ-1А) классика жанра. Сам не нарадуюсь такому прибору." :D
Вот моё фото с МББ( а прибору 50 лет :D ):
Изображение
Проба планктона, циста скорее всего десмидиевых водорослей
-----------------------
То есть, сам данный прибор отличный и универсальный, единственно я приделал к нему галогенный осветитель от Полама( по размеры соединений практически подходят) света сейчас хоть залейся, ну и окуляры другие к нему подобрать.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1796&p=78304&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B5#p78304
-----------------------------------------
Фото, сделанное мною с помощью МББ( микроскоп к которому можно прикрутить всё что угодно):
Цитата:
Аноптральный фазовый контраст, водоросль Closterium, конденсор Polyphos Zetopan Reichert, объектив Reichert PhA 16Х
--------------------------------------------------------
ИзображениеClosterium by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&start=5730
-----------------------
Обратите внимание и на ЛЮМАМ( если созреете и будете серьёзно увлекаться микроскопией, то ЛЮМАМ-а Вам хватит на всю жизнь):
Люмам Р-8, насколько он универсален?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Человек уже взял странноватый старый Микмед-6. Как его дополнять всякими методами, теперь придется думать ему.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Человек уже взял странноватый старый Микмед-6. Как его дополнять всякими методами, теперь придется думать ему.

Для новичка более чем сгодится и Микмед-6( у меня самого хранится "МИКМЕД-1 вар. 2-6 на запчасти :D ) . А аппетит приходит во время еды :D , если человек серьёзно заинтересуется микроскопией, то есть куда расти. Благодаря МИКМЕД-1 вар. 2-6( с которого я начинал) у меня сейчас и Nikon Labophot -2, и PZO Biolar в полном комплекте, и МББ 1-А, и Люмам Р-8 и куча самых разных объективов, конденсоров и окуляров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2021, 09:54
Сообщения: 13
adam писал(а):

Да, о ней
Пока я искал прибор для просмотра мазков крови. В принципе световая микроскопия мне нравится, а иметь дома сей прибор даже здорово. Тем более что с гистологией и микробиологией даже дружил хорошо в институте. (В плане нравились, занимался и ставил мелкие опыты дополнительно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2021, 09:54
Сообщения: 13
Коллеги, вопрос про "на вырост". В инструкции указана совместимость с КФ-4 фазово-контрастным устройством. Какие ФК-приблуды также будут совместимы с микроскопом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Pecten, можете оцифровать и выложить руководство/паспорт и т.п. доки на свой микроскоп? Любопытно посмотреть, да и подскажут с большей вероятностью и точностью, если что. На форуме таких вроде еще не было.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Как фотографировать на телефон через окуляр https://www.youtube.com/watch?v=ZLn-FeUGqUQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Этот микроскоп с тубусом 160 или бесконечность?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
82 страница PDF файла https://apps.who.int/iris/bitstream/han ... 032508.pdf
Определитель яиц гельминтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Какие - то можете дать советы по отмытию и использованию бывших в употреблении стекол? Пергидроля не имею. Из предложенных вариантов имею что нужно, только для последнего. Может аптечная перекись подойдет или гидроперит? Только стекла загрязнены не препаратами крови, а слизью из носоглотки и при исследованиях на паразиты.

Цитата:
Подготовка стекол. Стекла (бывшие в употреблении и новые) замачивают в 2% растворе хозяйственного мыла или стирального порошка (20,0 г порошка растворяют в 975 мл воды и добавляют 20 мл пергидроля) в эмалированной посуде на 8—10 ч. Старый мазок удаляют ватным тампоном и кипятят стекла в этом же растворе 5—10 мин. Кипячение более 10 мин и использование алюминиевой посуды приводят к помутнению стекол. Затем стекла промывают в проточной воде, насухо вытирают и выбо­рочно проверяют полноту отмывки от щелочных добавок мою­щих средств с помощью спиртового раствора фенолфталеина (1 г/л) путем нанесения 2—3 капель на стекло (розовое окрашивание не должно появляться). Отмытые стекла помещают на 30—60 мин в смесь Никифорова (этиловый спирт 96° и диэтиловый эфир в соотношении 1:1), после чего их хранят в закрытой чистой посуде.

Ранее использованные стекла замачиваются в растворе стирального порошка или мыла с перекисью водорода, после чего, спустя сутки, промываются проточной водой, заливаются раствором стирального порошка или мыла и доводятся до кипения, по окончании процедуры промываются проточной водой с щеткой, затем высушиваются и опять же помещаются в смесь спирта и эфира.

Бывшие в употреблении стекла погружают на 1-2 часа в концентрированную серную кислоту или в смесь серной кислоты с калием двухромовокислым (хромовую смесь). После этого стекла промывают в проточной воде и кипятят в 5% растворе натрия гидрокарбоната в течение 30 минут. После ополаскивания в чистой воде их высушивают в сушильном шкафу или при комнатной температуре.

Предметные и покровные стекла, бывшие в употреблении и загрязненные краской и иммерсионным маслом, обрабаты­вают следующим образом:
опускают на 2 ч в концентрированную серную кислоту или хромовую смесь, затем тщательно промывают проточной водопроводной водой;
заливают стекла 5 % раствором гидрокарбоната натрия или щелочи (едкий натр или едкое кали), ставят на слабый нагрев и кипятят в течение 30–40 мин.

Стекла, многократно бывшие в употреблении, для приготовления
препаратов крови использовать не рекомендуется. При необходимости их
использования следует удалить следы иммерсионного масла простиранной
ветошью, затем отмыть каждое стекло от окрашенных препаратов крови в
теплом мыльном растворе (для этой цели удобно использовать зубную
щетку с коротко срезанной щетиной). Дальнейшая обработка - такая же,
как и новых стекол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
zdot писал(а):
Какие - то можете дать советы по отмытию и использованию бывших в употреблении стекол? ...

Цитата:
Ранее использованные стекла замачиваются в растворе стирального порошка ..., после чего, спустя сутки, промываются проточной водой, заливаются раствором стирального порошка или мыла и доводятся до кипения, по окончании процедуры промываются проточной водой с щеткой, затем высушиваются и опять же помещаются в смесь спирта и эфира.

Приветствую! Смотря для чего затем будешь использовать. Стиральный порошок - автомат, промывать после него много и долго, не "навалом", а в держателях, предварительно потерев, лучше ватой (диски пойдут). Покровные на выброс, их практически очень трудно отмыть не повредив. Вместо смеси Никифорова, для некритичных целей, можно использовать ацетон (на крайняк даже строительный, на улице!), ну или изопропиловый спирт (лучше) из магазинов радиодеталей или зп для телефонов (этиловый дорого и жаль). Иммерсионное масло хорошо оттирается ортоксилолом, а он продаётся достаточно свободно, частенько вместе с изопропиловым спиртом.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Стиральный порошок лучше не использовать для мытья силикатного стекла, особенно если кипятить в нём. Стекло от этого со временем помутнеет. Мыльный раствор из обычного хозяйственного мыла намного безопаснее для стекла.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика