Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Возможно, последователи Райфа, ваши хорошие клиенты, а клиент как известно, всегда прав, тогда все понятно.

Уважаемый tk1273, за несколько лет общения на этом форуме испытывал только положительные впечатления от Ваших постов. Чего это, вдруг, Вы взяли на себя труд "судить и карать"?
Вобще-то, я не сказал, что мы успешно выполнили поставленную задачу и подтвердили или опровергли постулаты Райфа. Думаю, конкретно моёй квалификации не хватило, чтобы разобраться «во всём этом гениальном безобразии”. Хотя – проникся очень, этот человек (и его команда) именно не искали “отмазок” почему это не возможно, а делали дело. И построили реальный микроскоп. Мне не известно, был ли он работоспособным, все сведения из интернета. НО. Ведь речь о другом. Не буду рассказывать о «психической подоплёке” темы, она очень и очень тяжёлая, потому что больные-то, они реальные. Встречался с реальным врачом, несколько раз ездил к нему за границу. Он очень сильный физически и морально человек, у меня нет оснований ему не доверять. И я, человек с огромным жизненным опытом, чувствовал себя школьником рядом с ним. Но даже и не в нём дело. Была поставлена задача. Наверное, мы её не решили (в том виде, как она ставилась), поэтому финансирование прекратилось. Рассуждали мы, собственно, также, как и Duke. Можно пытаться решить задачу “на современной основе”. Поэтому, собственно, и “почти сразу прибежал” к нему. Уверен, что он “как физик, теоретик и просто светлая голова” смог бы решить такую задачу. Я же, просто инженер, в физике и тем более, в биологии и медицине не разбираюсь. Есть на форуме ещё несколько человек, у которых хотелось спросить совета (но дело не дошло до этого). Дмитрию из Красноярска хотел предложить реальный контракт, но он куда-то пропал, пытался отыскать через мэрию, не удалось. Для построения прибора был приобретён перестраиваемый лазер, и загвоздка получилась с каким-то насосом. Покупали у цейсса, их специалисты так и не смогли вывести их (насос и лазер) “на проектную мощность”. Время шло, результата (даже первого шага) не было. Да, потом и с Duke обсуждали, что можно использовать монохроматор, это в десятки раз дешевле и вполне достаточно для эксперимента. Да, он предложил некий “спектральный” метод регистрации. Были также поиски соответствующих камер. Там тоже проблемка с дискретизацией спектра. Всё равно, главное, это оптика. По своему обыкновению, рассказsваю на этом форуме о результатах только примерно через пол года. Несмотря на отсутствие внешнего финансирования (маховик уже был запущен) сделали кое-какие расчёты и проекты по этой тематике. Один из которых – наш объектив PolyApo 10x. А так-то – всё нормально, классика….В теме «Оптика микроскопа” выложил расчёт относительно свежего объектива Никон, японцы тоже работают “в направлении ближнего уф диапазона”, посмотрим….как оно всё будет….

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Дмитр, Вы слишком виляете хвостом.
Не ожидал, честно говоря.

Вы же приводили цитату в качестве каких то обоснований - "Сказать, что это полный абсурд, "не получается". Человек с помощью светового микроскопа (кстати, больше поляризационного, а не люминесцентного), используя обычные иммерсионные объективы масляной и водной иммерсии, - диагносцировал раковые образования. И реально лечил людей, даже на 4й стадии заболевания. Отмахнуться от этого, глупо и ещё раз глупо. И сейчас в мире есть всего один или два врача, которые лечат заболевание в этой стадии, и им "позарез" нужен такой (или подобный) микроскоп."


Для диагностики рака в четвёртой стадии никаких микроскопов не надо.
И лечат не микроскопами, а совсем другими методами.
Ахинея на ахинее и ахинеей погоняет...

Не понятно - какую задачу Вы решали - получение больших увеличений или лечение микроскопом болезней.
Разных диагностик и так навалом, только ими болезнь не вылечить.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дмитр, не связывайтесь с этими людьми. По сути эта схема стара как мир, и проделывалась многократно. Спонсор берет кредит в банке, идет в какой-нибудь исследовательский институт, с своей ноу-хау идеей, платит за так называемые исследования, требует результатов, отчетов и т. д. Но суть в том, что он прекрасно знает, что это идея фикция, и его задача убедить подчиненных, в реальности идеи, он давит имиджем, типа большой босс и все знает, кроме всего он платит деньги, а вы не справились с поставленной задачей. Но результата конечно не будет, но будет найдена причина и снова потребуется дополнительное финансирование, и опять в банк за новым кредитом. Это будет долго тянуться, пока в один момент спонсор не исчезнет, по причине прикрытия лавочки финансирования или раскрытия хищений. Кто будет за это отвечать, как правило, кто был крайним в этой цепочке, и кого поймали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Дмитр, не связывайтесь с этими людьми. По сути эта схема стара как мир, и проделывалась многократно. Спонсор берет кредит в банке, идет в какой-нибудь исследовательский институт, с своей ноу-хау идеей, платит за так называемые исследования, требует результатов, отчетов и т. д. Но суть в том, что он прекрасно знает, что это идея фикция, и его задача убедить подчиненных, в реальности идеи, он давит имиджем, типа большой босс и все знает, кроме всего он платит деньги, а вы не справились с поставленной задачей. Но результата конечно не будет, но будет найдена причина и снова потребуется дополнительное финансирование, и опять в банк за новым кредитом. Это будет долго тянуться, пока в один момент спонсор не исчезнет, по причине прикрытия лавочки финансирования или раскрытия хищений. Кто будет за это отвечать, как правило, кто был крайним в этой цепочке, и кого поймали :D

Ну вот спасибо за "нормальный человеческий язык". Возможно, Вы и правы, но относительно этой частной работы, которая завершилась "в самом начале". Информация, которую пришлось "пропустить через себя" (папка в компьютере "весит" ок.750гб, сейчас посмотрел) - она ведь не лишняя, отнюдь. Много постулатов, которые, как мне кажется ОЧЕНЬ полезны. Например, диагностика различных вирусов на различных длинах волн (узкого спектрального диапазона), люминесценция (хотя, вроде, считается, что "там" чистый белок), что-то ещё. Даже по технике-технологии, "движуха" вперёд. Не говоря о том, что просто расширение кругозора, о том, что клетки разрываются при воздействии резонансной частоты. Самое главное - сделал для себя вывод, что микроскопия будет развиваться по пути прижизненного изучения объекта. Т.е. без «убийства” с последующим окрашиванием и заклеиванием (“мумия”). Собственно, интуитивно были такие уже мысли, когда предлагал подводный микроскоп. Да и наш объектив 500х был придуман и разработан “раньше” упомянутой работы. Относительно Райфа (последователей). Уважаю реальный труд реальных людей…в том числе и Аббе, который, очевидно, ошибался, полагая, что “вселенная имеет границы”.…..

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Думаю что tk1273 прав на сто процентов.
Ну а то, что Вы получили какой-то полезный для себя опыт - само собой разумеется - потом пригодится.
Вернусь к рассказу о коллеге и счётчиках - он же рассказывал мне и нашей компании промежуточные результаты экспериментов - вот был повод постебаться вокруг и около.)))

Ну и к методам обратимся. Вы сами себе противоречите - то хотите только наблюдать, то хотите рвать резонансом и наверное лечить.
Но какая польза от этого при очень большом увеличении? По клетке деструктуризировать? )))
Или каждую бактерию и каждый вирус?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
В этом посте
tk1273 писал(а):
Возможно, последователи Райфа, ваши хорошие клиенты, а клиент как известно, всегда прав, тогда все понятно.

нет ничего предосудительного, если человек заказал объективы, и решил, их использовать в микроскопе Райфа, конечно, отвергать возможность этого микроскопа, на глазах у клиента это есть конфликт интересов. Именно это и понятно, логично сказать, в этом случае, что все возможно, и ничего не исключается, я с этим согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я внимательно изучил чертеж, и установил следующее:
1. Микроскоп действительно мог получать изображения с увеличением ~10 000х. Это реализовано достаточно просто - отрицательная линза переменной кратности и система призм, подгоняющая оптический путь, скорее всего 3-5х, плюс сбоку поисковый канал с увеличением 1х. Набор окуляров, 10х 20х 30х. 100 * 300 * 5 = 15 000 крат. Собственно, на своей панкратической голове CZJ на мин-8 с окулярами 30х и DIC PZO максимальное увеличение выходит 100 * 1.2 * 1.25 * 2.5 * 30 = 11 250x. И в принципе что-то видно.
2. Использовался специальный осветитель, по сути - дуговая лампа, призма и проекционная система на апертурную объектива, использованного в качестве конденсора. Призмы николя, скорее всего использовались для гашения первичного излучения и наблюдения флуоресценции, что в принципе, в эпоху отсутствия светофильтров - вполне логично.
Т.е. это обыкновенный люминесцентный микроскоп в технологиях того времени.
Что касается фотографий, с разрешением, выше дифракционного. Я наверно не открою Америку, если скажу, что в то время чаще применялась "зарисовка" с помощью рисовальных аппаратов и просто от руки, глядя в окуляр. Так вот, господин Райф брал отснятые негативы, и дорисовывал на них то, что ему "представлялось" в окуляры. Таким, достаточно простым сочетанием воображения и документирования он и "удивлял" народ. Проверить и опровергнуть его данные было нельзя, так как не существовало других методов получения информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Duke, думаю что не зря Вы применили такой расплывчатый термин - "что-то видно".)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Дмитр писал(а):
Много постулатов, которые, как мне кажется ОЧЕНЬ полезны. Например, диагностика различных вирусов на различных длинах волн (узкого спектрального диапазона),

Какие длины волн, какая ширина полосы? Вы ещё ни на один конкретный вопрос не ответили конкретно при всех якобы имеющихся 750гиг.
У меня, обыкновенного любителя, есть 2шт. интерференционных эталона Фабри-Перро в красной области с полосой 0,5 Ангстрем, и интерференционники в синей и зелёной области с полосой 7-8нм. И каким образом они могут они могут помочь опровергнуть критерий Релея? И полярфильтры есть. и ФК. Дайте схему - я дам результат, раз у вашей конторы с финансированием нет предъявить ни-че-го в итоге.
Цитата:
Не говоря о том, что просто расширение кругозора, о том, что клетки разрываются при воздействии резонансной частоты.
Опачки! :mrgreen: А поподробнее и с данными - резонансная частота чего? :mrgreen: Какая именно частота? Доказательства - видеоматериалы?
Цитата:
Да и наш объектив 500х был придуман и разработан “раньше” упомянутой работы. Относительно Райфа (последователей). Уважаю реальный труд реальных людей…
А я-то как уважаю реальный труд!))) Плиз, в студию - схему и фото объектива, интерферограмму, фото сравнительных тестов по предельному разрешению калиброванных тест-объектов по сравнению с обычным 100х 1,25.
Надеюсь на конкретику в ответах... ;)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Микроскоп еще так себе развод, можно сказать безобидный, но вот лечение ультразвуком от всех болезней, вредит простым людям, и не исключаю, даже смертельные случаи, поэтому я за полную антирекламу этим методам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Duke писал(а):
И в принципе что-то видно.
Ну естественно, что-то будет видно! :mrgreen: Я тоже неоднократно и по искусственному звёздному полю, и по реальному ставил увеличение вплоть до 5Д, и снимал, и анализировал - в принципе, что-то видно! :mrgreen: Но нас ведь интересует не простое увеличение масштаба с катастрофической деградацией изображения, а реальное увеличение разрешения. Которого нет и быть не может, иначе придётся нобелевку получать за "закрытие" волновой природы света...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Duke писал(а):
Я внимательно изучил чертеж, и установил следующее:
1. Микроскоп действительно мог получать изображения с увеличением ~10 000х. Это реализовано достаточно просто - отрицательная линза переменной кратности и система призм, подгоняющая оптический путь, скорее всего 3-5х, плюс сбоку поисковый канал с увеличением 1х. Набор окуляров, 10х 20х 30х. 100 * 300 * 5 = 15 000 крат. .

phpBB [video]


Вот видео с оптической схемой микроскопа Райфа. Там всё не так просто. Там 2 источника света (видимый свет и ультрафиолет, в ходе работы микроскопа происходит монохроматизация света), снизу установлена, возможно, призма Волластона (или Рисли). Боковой свет монохроматический, падает под разными углами (при настройке микроскопа) через проходящий свет (источник света снизу). Вся оптика микроскопа сделана из кристаллов кварца. Схему смотрите с 37.09

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 29 апр 2017, 01:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Oleg писал(а):
Дмитр писал(а):
Много постулатов, которые, как мне кажется ОЧЕНЬ полезны. Например, диагностика различных вирусов на различных длинах волн (узкого спектрального диапазона),

Какие длины волн, какая ширина полосы? Вы ещё ни на один конкретный вопрос не ответили конкретно при всех якобы имеющихся 750гиг.
У меня, обыкновенного любителя, есть 2шт. интерференционных эталона Фабри-Перро в красной области с полосой 0,5 Ангстрем, и интерференционники в синей и зелёной области с полосой 7-8нм. И каким образом они могут они могут помочь опровергнуть критерий Релея? И полярфильтры есть. и ФК. Дайте схему - я дам результат, раз у вашей конторы с финансированием нет предъявить ни-че-го в итоге.
Цитата:
Не говоря о том, что просто расширение кругозора, о том, что клетки разрываются при воздействии резонансной частоты.
Опачки! :mrgreen: А поподробнее и с данными - резонансная частота чего? :mrgreen: Какая именно частота? Доказательства - видеоматериалы?
Цитата:
Да и наш объектив 500х был придуман и разработан “раньше” упомянутой работы. Относительно Райфа (последователей). Уважаю реальный труд реальных людей…
А я-то как уважаю реальный труд!))) Плиз, в студию - схему и фото объектива, интерферограмму, фото сравнительных тестов по предельному разрешению калиброванных тест-объектов по сравнению с обычным 100х 1,25.
Надеюсь на конкретику в ответах... ;)

Конечно, папка 750 Мб (не Гб), это я ошибся "в терминологии". Хотел сначала написать "около 1 гб", но потом уточнил, всё-ж наука наша точная. такое вот "округление" вышло. :D
А так-то, для начала попросил бы сменить "тональность", не люблю вульгарности и примитивизма. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Ну, тональность задали Вы, когда противопоставили трудящегося себя вместе с учёными мне, скептику и бездельнику. :mrgreen:
Я понял, что ни на один конкретный вопрос ответа от Вас ждать не приходится, по простой причине - их у Вас просто нет.
Мне от этого ни холодно, ни жарко, а вот Ваша репутация в моих глазах упала ниже плинтуса. Теперь я уже не сомневаюсь, что к реальной разработке и производству оптики Вы никакого отношения не имеете, а просто потихоньку пытаетесь рекламироваться в продажах китайчатинки втридорога... В чём искренне и желаю Вам всяческих успехов! :)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Oleg писал(а):
Ну, тональность задали Вы, когда противопоставили трудящегося себя вместе с учёными мне, скептику и бездельнику. :mrgreen:
Я понял, что ни на один конкретный вопрос ответа от Вас ждать не приходится, по простой причине - их у Вас просто нет.
Мне от этого ни холодно, ни жарко, а вот Ваша репутация в моих глазах упала ниже плинтуса. Теперь я уже не сомневаюсь, что к реальной разработке и производству оптики Вы никакого отношения не имеете, а просто потихоньку пытаетесь рекламироваться в продажах китайчатинки втридорога... В чём искренне и желаю Вам всяческих успехов! :)

Вот и поговорили :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight, ИНО и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика