Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Если будет доказано, что метод Райфа работает и относительно недорого, то возможно буду если не фанатиком, а имеющим это в виду в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
апертура электронного микроскопа небольшая, весь цимес в длинне волны

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Вообще-то доказывать это должен был сам Райф, у него ведь был микроскоп и все чертежи и тп. Но почему-то, так это и не случилось, может общество его еще не заметило, чертежи не прочитали умные люди? так что подождите еще 100-200 лет, может докажут)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Юрий_Тк писал(а):
Oleg, с микроскопом Райфа всё не так просто, как вы думаете. Некоторых важных моментов в этом микроскопе, Райф, мне кажется, старался не касаться. Умышленно. Ну хотел, так сказать, сохранить "ноу хау".

Простой рецепт сохранения ноу-хау - патентование, и все его используют, когда есть что патентовать. И живут потом безбедно. "Ноу-хау" прячут, когда это пустышка для кроликов.

Ну давайте хоть логику включать! )))
"Гений" Райф смог изобрести то, что не смогли Олимпус, Никон, Кенон, Цейсс, китайсы... Ну ведь смешно, согласитесь! :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Дмитр писал(а):
Мы уже давно не в школе, такой поучительный тон.....По сути. корпускулярно-волновой дуализм. Ну а также принцип "единства и борьбы противоположностей".

Уууу... точно, в школу. :D Я вижу, роль фотона в сабже явно будоражит ваше воображение... 8)
Цитата:
Ну, вообще-то призмы вносят некоторое удлинение. Хотя, чтобы приблизиться к пониманию их назначения в оптической схеме, советовал бы ознакомиться
Вообще-то о том, что любая плоскопараллельная пластина среднего К пр. относит фокус примерно на 1/3 своей толщины я знал, когда Вы ещё в школу ходили. Но как оптический элемент для изменения фокуса призмы в кол-ве 10шт. ни один оптик в здравом уме не применит. Так что - в школу, Дмитрий, в школу... :mrgreen:

Заметьте, после Вашего "Вот и поговорили!" я более не реагировал на ваши посты, но раз мои комменты к другим участникам вам спокойно жить не дают - я всегда готов ответить! :D

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Живот перестал болеть, а вот смеху не убавилось.)))
Переливаете из пустого в порожнее.
"Микроскоп Райфа" - абсолютный фейк.
Ему дорога только в тьмутаракань - не ходите туда - только время зря потеряете.
Я никогда не забуду "холодный термояд" в стакане.)))
Ну и кучу всяких вечных двигателей и генераторов черпающих энергию из вакуума.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Oleg писал(а):
Дмитр писал(а):
Мы уже давно не в школе, такой поучительный тон.....По сути. корпускулярно-волновой дуализм. Ну а также принцип "единства и борьбы противоположностей".

Уууу... точно, в школу. :D Я вижу, роль фотона в сабже явно будоражит ваше воображение... 8)
Цитата:
Ну, вообще-то призмы вносят некоторое удлинение. Хотя, чтобы приблизиться к пониманию их назначения в оптической схеме, советовал бы ознакомиться
Вообще-то о том, что любая плоскопараллельная пластина среднего К пр. относит фокус примерно на 1/3 своей толщины я знал, когда Вы ещё в школу ходили. Но как оптический элемент для изменения фокуса призмы в кол-ве 10шт. ни один оптик в здравом уме не применит. Так что - в школу, Дмитрий, в школу... :mrgreen:
Заметьте, после Вашего "Вот и поговорили!" я более не реагировал на ваши посты, но раз мои комменты к другим участникам вам спокойно жить не дают - я всегда готов ответить! :D


Ну, давайте поговорим.
Пролистал Ваши посты (правда, только в этой теме). Скажу честно, пытался понять “что не так”, почему такой тон, какая Ваша мотивация – так, в общем-то, по хамски общаться с собеседниками (в основном, в ответах на мои посты). Начну с того, что до Вашей фразы:
“Да ладно, какая тут озлоблённость... Расслабленный стёб.”
вообще не знал о Вашем существовании. Показалось странным такое отношение к теме и форуму. Ну да ладно, это дело “личное” в конце концов – кто и зачем сюда приходит.
«По настоящему” Вас заметил только после поста:
“ И чё? У меня возникает подозрение, что Вы сами плохо понимаете суть когерентности излучения, дифракции, интерференции, поляризации и электромагнитного излучения. У Вас какое образование, специальность, научные работы? Надёргать цитат о сферическом коне в вакууме из прошлых столетий любой школьник из инета может. Притом цитат прямо противоположной направленности от не менее известных имён. Фактический материал есть? Тем более, что Вы этой темой лично занимались. Где схемы, снимки экспериментальных образцов, фотоматериалы грамотных тестов?”
и ещё после ещё более удивительного продолжения:
“ Этим постом вы здорово подставились - за предъяву принято отвечать. Вот и покажите мне, бездельнику и грамотному скептику, Результат Ваших дел. За полтора года!”.
Сказать честно, меня это “заинтересовало” (потому что до этого я Вас знать не знал, разве что «проскочила» Ваша тема “Съёмка в фильтрах”, к сожалению, ничего интересного для себя там не обнаружил, ну и “забыл”). Меня это удивило, потому что это «не расслабленный стёб”, а явно не дружественный тон. Задался вопросом о Ваших мотивах и целях, зачем такие посты, чего Вы добиваетесь, самоутверждения? Поиском врагов и шпионов? Ну а у Вас, “дальше-больше”.
“А я-то как уважаю реальный труд!))) Плиз, в студию - схему и фото объектива, интерферограмму, фото сравнительных тестов по предельному разрешению калиброванных тест-объектов по сравнению с обычным 100х 1,25. Надеюсь на конкретику в ответах... “.
Представьте себе моё недоумение, когда незнакомый мне человек ведёт дискуссию в таком тоне. Тем не менее, я честно пытался вывести дискуссию в конструктивное русло. Не получилось. Не получилось - ну и ладно, в конце концов “места всем хватает”, а хамства и оболванивания в жизни столько “навидался”, что уже почти привык.
"Ну, тональность задали Вы, когда противопоставили трудящегося себя вместе с учёными мне, скептику и бездельнику. Я понял, что ни на один конкретный вопрос ответа от Вас ждать не приходится, по простой причине - их у Вас просто нет. Мне от этого ни холодно, ни жарко, а вот Ваша репутация в моих глазах упала ниже плинтуса. Теперь я уже не сомневаюсь, что к реальной разработке и производству оптики Вы никакого отношения не имеете, а просто потихоньку пытаетесь рекламироваться в продажах китайчатинки втридорога... В чём искренне и желаю Вам всяческих успехов!"
это тоже Ваш пост. Этот пост (занимаюсь разработками и производством оптики более 30 лет, я то это знаю) утвердил мои подозрения, что Ваша цель (мотивация) – просто оболванить, унизить и тп. При этом, заметьте, нигде Вам я не давал “личную оценку”, не называл Вас так, как Вы несколько раз себя назвали, у меня не было (и нет) к этому никаких оснований. Моя репутация в Ваших глазах “ниже плинтуса”, приятного мало, тем более, Вы считаете возможным писать об этом в Интернете…Ну переживу, конечно, что делать…Поэтому и появилось (достаточно, кстати, нейтральное) “вот и поговорили”….
Вмешался в дискуссию, когда прямым текстом (без подоплёки) была указана неверная информация о призмах. Форум читают и не очень сведущие в оптике люди, поэтому (между делом и деликатно, как мне кажется) поправил информацию на правильную, акцентируя, кстати, пост на другом вопросе.
Ну а теперь интересный вопрос, если позволите. Вы изучали призмы, когда я только пошёл в школу (призмы, это курс физики 9-10 класса), получается, что Вам сейчас около 65 лет (если Ваша информация правдива, простая арифметика). Позвольте – вопрос. Как у такого “взрослого” человека “вылезает на каждом шагу” такой сленг, это просто невозможно (по жизни), люди к этому возрасту уже “остепеняются” и стараются не позволять себе “молодёжные словообороты в каждой фразе”. Вот это мне ещё более удивительно. Тем более, что Вы сослались на Астрофест, знаю там собираются очень достойные взрослые люди. Поясните, пожалуйста.
Прошу прощения у других участников Форума, потому что эта дискуссия интересна только нам (в смысле, Олегу и мне, а, по большому счёту не интересна никому).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Дмитр писал(а):
Начну с того, что до Вашей фразы:
“Да ладно, какая тут озлоблённость... Расслабленный стёб.”
вообще не знал о Вашем существовании.

Вас память подводит, если не читаете меня - то себя хотя бы перечитывайте:
Дмитр писал(а):
Oleg писал(а):
zdot писал(а):
Сам не понимаю, что именно говорят в литературе

Вот вместо того, чтобы тут выкладывать фигню всякую, лучше бы прочитали в соответствующих темах, чем отличаются объективы фазового контраста от обычных, чтобы не задавать совсем уже детских вопросов.
А ещё школьный курс физики о волновой природе света, чтобы не пережёвывать влажные мечты о стапиццоттыщщах крат увеличениях.


Эта дискуссия - классическая в том смысле, что "кто-то ищет (и находит :D ) аргументы, почему это невозможно. А кто-то делает".
Вы отреагировали с цитированием на мой первый же пост. Отреагировали с ленивым барским хамством, как работающий в поте лица учёный на передовых рубежах науки вычитывает юному бездельнику, ничего в этой жизни не сделавшему. Какого же отношения в ответ вы ожидали? Как аукнулось...
Цитата:
Ну а теперь интересный вопрос, если позволите. Вы изучали призмы, когда я только пошёл в школу (призмы, это курс физики 9-10 класса), получается, что Вам сейчас около 65 лет (если Ваша информация правдива, простая арифметика).
55. Только первый свой телескоп я сделал ещё в средних классах школы, изучив всю доступную тогда литературу по оптике, а вот ваши высказывания в рамках этого курса физики внушают подозрения в вашем игнорировании этого курса.
Цитата:
Позвольте – вопрос. Как у такого “взрослого” человека “вылезает на каждом шагу” такой сленг, это просто невозможно (по жизни), люди к этому возрасту уже “остепеняются” и стараются не позволять себе “молодёжные словообороты в каждой фразе”. Вот это мне ещё более удивительно.
Это ещё цветочки, я сейчас и АК могу с закрытыми глазами разобрать собрать на время, и человека из него продырявить без колебаний при необходимости. Мы живём в разных мирах с вами, мир за пределами уютного столичного офиса может оказаться непривычно жёстким. 8) Ну и многолетний опыт модератора приучил не церемониться в подобных случаях.
Цитата:
Тем более, что Вы сослались на Астрофест, знаю там собираются очень достойные взрослые люди.
И не первый год по приглашению организаторов, и мастер-классы вёл, и не только на этом мероприятии. Достойные люди там оценивают других по их делам, а не по надуванию щёк на форуме, оттого там у меня давние дружественные связи среди авторитетных специалистов.
Цитата:
Пролистал Ваши посты (правда, только в этой теме).
Это уже ваша проблема, что всё читать вы ленитесь. Когда я решил плотно заняться микроскопной темой, я перечитал здесь весь архив, и в т.ч. все ваши посты.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Олег, мне думается спор совершенно незнакомых (разве что по постам из инета)людей непонятно о чем, да еще бряцанье медалями за заслуги, тут ну совсем ни к чему... Я с Дмитрием достаточно много общался по телефону и из этих бесед узнал для себя много нового в области микрооптики, за что ему благодарен. Тестил и объектив(и не я один с форума) , предоставленный Дмитрием , его разработки - ПЛАН 60х0,85, очень даже качественное изделие, честный ПЛАН с ХРУ=0%. Так что в его компетентномти в данных вопросах лично у меня сомнений нет. Короче, мир-труд-май!
Всех с праздником!

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
а zdot и monopolie не боты Oleg и Дмитр? :)

зы
междусобойчик не лучше ли в ЛС проводить?

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
g.a.s.82 писал(а):
Короче, мир-труд-май!
Всех с праздником!

И тебя с удачным по погоде праздничком!
Мир - так мир, самому уже надоело тарахтеть...
BlackHope писал(а):
а zdot и monopolie не боты Oleg и Дмитр? :)
Вот Саша со мной на Астрофесте одну отвёртку на двоих делил, и с Анатолием Крыловым рядышком работали, так что у них нужно спрашивать. :)
Цитата:
зы
междусобойчик не лучше ли в ЛС проводить?
Логично. Понял, пошёл. :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Ну вот , совсем другое дело! А то ишь чего выдумали,- драгоценное жизненное время на разборки тратить :P
Я вот за поляризацию в микмеде 2-11 приступил , позже результаты выложу.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Oleg писал(а):
Вот Саша со мной на Астрофесте одну отвёртку на двоих делил, и с Анатолием Крыловым рядышком работали, так что у них нужно спрашивать. :) [quote]
Значит нужно встретиться, лично пообщаться, когда в этом году собираетесь? Прибуду, привезу кой-чё-нить у нас лвз не хуже вашей отвёртки, ...там и пообщаемся, ПОставим точки над Ё :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Лвз - это ликеро-водочный завод что ли? :lol:

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
g.a.s.82 писал(а):
Лвз - это ликеро-водочный завод что ли? :lol:

Ну да...маленькие "нестыковочки большого дела". как в том фильме: "На параде - все равно в одном строю будем"

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика