Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Юрий_Тк писал(а):
Вот видео с оптической схемой микроскопа Райфа. Там всё не так просто. Там 2 источника света (видимый свет и ультрафиолет, в ходе работы микроскопа происходит монохроматизация света), снизу установлена, возможно, призма Волластона (или Рисли). Боковой свет монохроматический, падает под разными углами (при настройке микроскопа) через проходящий свет (источник света снизу).

Спасибо, с интересом порассматривал. Труд, конечно, титанический проведён, но, ИМХО, для впечатления "спонсоров". Логичных вопросов масса.
1. Если работаем в узком монохроме, то зачем смешение световых потоков? Какова вообще может быть цель их "смешения", чай, не воду смешиваем, со светом это не получится... 8)
2. Основная их мысль - узкая полоса. Она сама по себе не может дать повышения разрешения, как ты её не крути - поляризацией, фазовыми сдвигами, интерфер. фильтрами. Их пресловутый "разонанс" - ну так им только старушек пугать...
Особо порадовала башня из кучи призм, ломающих длиннючий задний отрезок на кучу мелких колен, чтобы впечатляло одним видом, а что при этом контраст в мыло и разрешение в минус - так это их мало волнует явно. )))

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
В микроскопе Райфа 2 монохроматических луча, если я правильно понял, мигают (как стробоскоп) с определённой частотой и при их соединении на препарате происходит некий резонанс, в результате микрообъект становится видим в более длинных волнах (резонанс 2-х пучков генерирует свет с большей длинной волн.). Ещё в микроскопе специально, с помощью призм, удлиняют оптический путь почти параллельных лучей. В общем, конечно, всё это круто выглядит, но совершенно непонятно как эти ухищрения позволяют в 10-20 раз улучшить показатели обычного светового микроскопа (предел разрешения и т.д.). И главное - :shock: на каких физических законах это основано?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 29 апр 2017, 21:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Чушь собачья это. Ничего подобного нет и быть не может. Видео сделано для развода лохов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Чушь собачья это. Ничего подобного нет и быть не может. Видео сделано для развода лохов.

В этом и других материалах ОЧЕНЬ много разных "неточностей". мы и начали с того, что перевели на русский язык одну из "статей", выполненных в жанре диалога Райфа с одним из его коллег. Т.е. взяли "оригинальный" текст на англ. и отдали проф. переводчику, попросив максимально дословно сделать перевод, не взирая на стилистику и "правописание". Такой перевод у меня есть , примерно 20 страниц текста, в котором описаны основные принципы работы микроскопа (как их трактует сам автор). если интересно, могу понемногу выкладывать его. Если не интересно - мне лучше, опять возвращаться "в это гениальное болото" не очень-то, если честно, и хочется. Принципиальный (по геометрической оптике) момент "нашёл" для себя один - конструктивно выполнено "микроскоп на микроскопе" (и микроскопом погоняет :D), хотя, в явном виде это и не описано. Две проекционные ветви, "нагоняющие" большой масштаб. Отдельный (обычный микроскоп) визуальный канал тоже есть, он служит лишь "для наводки на цель", в него (впрочем, как и в "главном" канале), конечно, глазами ничего не видать. Вся "интрига" - что используется фотоплёнка (киноплёнка). Суть образования изображения на ней - "взаимодействие фотонов\электронов". И это сродни электронному микроскопу. кстати, (тут я тоже согласен), Райф упоминает электронный микроскоп как лишь проекционную систему "большого увеличения", не более того. Такого же увеличения (масштаба) можно достичь и геометрической оптикой. Кстати, мб кто-то скажет, какая числовая апертура у электронного микроскопа? Да, по чертежам - Райф говорит, что его микроскоп содержит более 5000 деталей, поэтому приведённые в интернете чертежи (это было бы слишклм примитивно) - "в зачёт идти не могут". А так-то в "жизни" есть несколько феноменов, эдаких "шуточек" для обывателей, теорема Ферма, например, или Мона Лиза. "делают" эти дела гении, а что, разве Эйнштейн не был "большим шутником"?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Дмитрий, было бы интересно почитать перевод. Может в виде отдельного файла выложите? Я когда читал материалы по этому микроскопу (с плохим переводом), заметил, что всё очень "обтекаемо, наукообразно". Многие вещи не затрагиваются, в общем - непонятно. Если бы вы (и ваша "фирма") создали (на современной элементной базе) нечто как "микроскоп Райфа", с соотв. характеристиками и продемонстрировали скажем чёткое видео с живым фильтрующимся вирусом или хотя бы с бактериями, где чётко видны жгутики (в движении) толщиной 30 нм и внутреннее строение живой бактериальной клетки, то все были бы в "шоке" и очень радовались бы за ваш успех. Думаю, на Нобелевку это потянуло бы. Я не шучу. Но в жизни всегда всё непросто. Мне лично хотелось бы верить, что когда-нибудь будет создан микроскоп который без проблем сможет "увидеть" живые объекты (в движении) с разрешением в 10-20 раз лучше чем обычный световой микроскоп. :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий_Тк писал(а):
Дмитрий, было бы интересно почитать перевод. Может в виде отдельного файла выложите? Я когда читал материалы по этому микроскопу (с плохим переводом), заметил, что всё очень "обтекаемо, наукообразно". Многие вещи не затрагиваются, в общем - непонятно. Если бы вы (и ваша "фирма") создали (на современной элементной базе) нечто как "микроскоп Райфа", с соотв. характеристиками и продемонстрировали скажем чёткое видео с живым фильтрующимся вирусом или хотя бы с бактериями, где чётко видны жгутики (в движении) толщиной 30 нм и внутреннее строение живой бактериальной клетки, то все были бы в "шоке" и очень радовались бы за ваш успех. Думаю, на Нобелевку это потянуло бы. Я не шучу. Но в жизни всегда всё непросто. Мне лично хотелось бы верить, что когда-нибудь будет создан микроскоп который без проблем сможет "увидеть" живые объекты (в движении) с разрешением в 10-20 раз лучше чем обычный световой микроскоп. :)

Юрий, конечно-же, мы пока не получили ничего подобного. Пока готовимся. У Райфа это заняло более 30 лет. Мы-же (скажу честно, к своему стыду) впервые услышали о такой задаче только пару лет назад. Так что время ещё есть :D Я простой инженер и воспринимаю буквально любую задачу по "технике", легко "взять на слабо", деньги здесь даже не так важны. Не случайно привёл патент Никоновского объектива для уф. "Народец" тоже роет в том же направлении. Что касается Райфа (неточности, недомолвки и пр.) - мне это знакомо, многие японские патенты сделаны с "мелкими" ошибками (описками), которые зачастую не позволяют их даже "просчитать" или воспроизвести. Поэтому, например, взять такой объектив и просто изготовить - вот и получится "китайское чудо". Ну "это же не наш метод". Поэтому шанс есть, но нужно время. Материалы, конечно выложу, даже если они интересны только Вам одному. Хотя, конечно помощь "клуба" - могла бы быть мощнейшая поддержка. Не меня, не нашей фирмы....На этом форуме собрались все "самые умные и продвинутые микроскописты", которые могут..(и, надеюсь, смогут) :) .

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Юрий_Тк писал(а):
В микроскопе Райфа 2 монохроматических луча, если я правильно понял, мигают (как стробоскоп) с определённой частотой и при их соединении на препарате происходит некий резонанс, в результате микрообъект становится видим в более длинных волнах (резонанс 2-х пучков генерирует свет с большей длинной волн.).
Ну мы же все грамотные люди, и понимаем, что попеременное мигание световых пучков ( любой длины волны и любой ширины полосы) резонанса вызвать никак не может. Эффект стробоскопа может лишь обмануть инерционное зрение глаза, создавая иллюзию - эффект кино. тиви, чересстрочная развёртка. стереоэффект. Т.е. визуальный эффект может быль какой угодно, но реально разрешение повысить не может в принципе.
Проверяется элементарно - видеокамера с тем же фпс, что и частота стобоскопа, при синхронизации получим ряд последовательных кадров через один в этих разных пучках осветителей.
Проблема обсуждения сабжа у некоторых состоит в том, что люди не различают термины увеличение и разрешение, а также свет видимого диапазона и электромагнитное излучение. :wink:
Цитата:
Ещё в микроскопе специально, с помощью призм, удлиняют оптический путь почти параллельных лучей.
С помощью призм невозможно удлинить оптический путь. Его может сделать длинным или коротким фокусное расстояние последней линзы. А вот сам метровый опт. пучёк можно просто пустить или по метровой трубе до окуляра, или поломать на два колена двумя зеркалами/призмами, или, для пускания пыли в глаза чайникам, поломать его десятью призмами/зеркалами на 10 колен с потерей контраста и резкости. Один этот узел с кучей призм наглядно говорит о том, что вся конструкция рассчитана исключительно на развод кроликов... :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Юрий_Тк писал(а):
на Нобелевку это потянуло бы. Я не шучу. Но в жизни всегда всё непросто. Мне лично хотелось бы верить, что когда-нибудь будет создан микроскоп который без проблем сможет "увидеть" живые объекты (в движении) с разрешением в 10-20 раз лучше чем обычный световой микроскоп. :)

Нарисуйте на бумаге две точки рядом. Нарисуйте, согласно школьного учебника физики, синусоиду "волны" света, в 10-20 раз длиннее расстоянию меж этих точек. Глядя в тот же учебник физики, попробуйте нарисовать разрешение этих точек этими волнами - получите нобелевку. )))
Единственный путь увеличения разрешения в световой микроскопии - работа в коротковолновом участке спектра - в УФ. Чем и занимаются бренды, выпуская реальный продукт. Остальные занимаются шарлатанством на уровне лисы Алисы про Страну дураков...
Ещё раз - не путайте методы увеличения контраста слабоконтрастных объектов с методами увеличения разрешения...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Oleg, с микроскопом Райфа всё не так просто, как вы думаете. Некоторых важных моментов в этом микроскопе, Райф, мне кажется, старался не касаться. Умышленно. Ну хотел, так сказать, сохранить "ноу хау". Конечно можно смеяться и говорить что это полное разводилово, но можно попытаться понять - для общего развития так сказать. Лично мне по человечески непонятно с чего бы Райф, в общем скажем далеко не глупый человек, много лет занимался чистым обманом. А может нечто полезное в его изобретении всё же есть? Да, наверное это маловероятно, но некая интрига в этом есть

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Oleg писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
на Нобелевку это потянуло бы. Я не шучу. Но в жизни всегда всё непросто. Мне лично хотелось бы верить, что когда-нибудь будет создан микроскоп который без проблем сможет "увидеть" живые объекты (в движении) с разрешением в 10-20 раз лучше чем обычный световой микроскоп. :)

Нарисуйте на бумаге две точки рядом. Нарисуйте, согласно школьного учебника физики, синусоиду "волны" света, в 10-20 раз длиннее расстоянию меж этих точек. Глядя в тот же учебник физики, попробуйте нарисовать разрешение этих точек этими волнами - получите нобелевку. )))
Единственный путь увеличения разрешения в световой микроскопии - работа в коротковолновом участке спектра - в УФ. Чем и занимаются бренды, выпуская реальный продукт. Остальные занимаются шарлатанством на уровне лисы Алисы про Страну дураков...
Ещё раз - не путайте методы увеличения контраста слабоконтрастных объектов с методами увеличения разрешения...

Мы уже давно не в школе, такой поучительный тон.....По сути. корпускулярно-волновой дуализм. Ну а также принцип "единства и борьбы противоположностей". Иначе бы "все люди хромали бы на одну ногу". так что нужно уважать любую "корпускулку", именно они (когда их много в одной куче" способны "свернуть горы", это правда. Но "единица, кому она нужна..." - без неё ничего бы не было. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Oleg, в истории науки полным полно случаев когда, исходя из неверных предпосылок приходили к важным научным результатам и открытиям. Пусть будет обманный "микроскоп Райфа" , а мы вдруг попытаемся повторить и вдруг изобретём настоящий работающий :) . В жизни всякое бывает... Не всё можно объяснить двумя точками и волнами на бумаге и подобными "очевидностями". Вот есть явление квантовой запутанности фотонов - если мы имеем два абсолютно одинаковых фотона в состоянии запутанности, то измерив спин одного из них мы мгновенно (на любом расстоянии) повлияем на состояние спина другого фотона. Он окажется противоположным. Т.е. информация или взаимодействие между этими спутанными фотонами передаётся с практически бесконечной скоростью. Как такое можно объяснить? Очень просто - никак :mrgreen: Есть просто данность такая. Это я к тому, что не всё мы пока понимаем в строении материи и строении микроскопов в частности :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 30 апр 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Этот стробоскоп, реакция электронов и фотонов на пленке, поляризация, интерференция это все для запутывания ложью человека, бросание из одной сферы науки в другую.
Метод Райфа не работает, никто его работоспособность не доказал, и нет ни одного действующего микроскопа, нет его формул, делающих прорыв в физике - как следствие нет его в учебниках физики или в списках Нобелевских лауреатов. Никого он не вылечил, своими методами, все доказательства это рассказы( как правило только в инете) фанатиков и мошенников, которые их окучивают. Знаком с одним из фанатиков лично( он стал фанатом, читая статьи в интернете), мне жаль этого человека, лечение абсолютно не работает, но он каждый раз считает, что он не правильно сделал схему генератора или не та частота.
И еще, этот Райф был хитрым человеком, он в свой микроскоп насовал все, что вообще было на то время в микроскопии и не только, авось какой идиот на основе его бреда действительно что-то придумает. Однако не случилось, из кучи информационного мусора, никакую идею за 100 лет так и не нашли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Этот стробоскоп, реакция электронов и фотонов на пленке, поляризация, интерференция это все для запутывания ложью человека, бросание из одной сферы науки в другую.
Метод Райфа не работает, никто его работоспособность не доказал, и нет ни одного действующего микроскопа, нет его формул, делающих прорыв в физике - как следствие нет его в учебниках физики или в списках Нобелевских лауреатов. Никого он не вылечил, своими методами, все доказательства это рассказы( как правило только в инете) фанатиков и мошенников, которые их окучивают. Знаком с одним из фанатиков лично( он стал фанатом, читая статьи в интернете), мне жаль этого человека, лечение абсолютно не работает, но он каждый раз считает, что он не правильно сделал схему генератора или не та частота.
И еще, этот Райф был хитрым человеком, он в свой микроскоп насовал все, что вообще было на то время в микроскопии и не только, авось какой идиот на основе его бреда действительно что-то придумает. Однако не случилось, из кучи информационного мусора, никакую идею за 100 лет так и не нашли.

Ну, вообще-то призмы вносят некоторое удлинение. Хотя, чтобы приблизиться к пониманию их назначения в оптической схеме, советовал бы ознакомиться
http://www.lithology.ru/system/files/books/tatarsky.pdf
Так-то, вроде здесь народ не утверждает, что верит на 100% в "правильность" микроскопа Райфа. То, что лечил, это выглядит правдоподобно. Да, ультразвуком, да "против лома нет приёма". Не гуманно это и "все дела"... Как инженеру оптику интересен мне лично, именно микроскоп. Поскольку именно этот прибор позволял "выбирать" частоту и спектр излучения. Пока дальше понимания, что ИНТРИГА - есть движения не получается. Будет следующий шаг после изготовления оптики. Этим занимается. Но, конечно, не по схеме, описанной в интернете. Неважно, вообще, Райфу она принадлежит или нет. Ну пусть это будет микроскоп Сидорова (бухгалтера). Разве в этом главное - как назвать? Кого "шпынять"? Главное - участие... :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Цитата:
То, что лечил, это выглядит правдоподобно. Да, ультразвуком, да "против лома нет приёма".
[url]https://www.google.ru/search?hl=ru&as_q=&as_epq=&as_oq=хифу+hifu&as_eq=&as_nlo=&as_nhi=&lr=&cr=&as_qdr=all&as_sitesearch=pirogov-center.ru[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Световой микроскоп Райфа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Опять ложь,
подтягивание за уши одного к другому...
Если есть призмы, в микроскопе Райфа, то значит он ДИК по Номарскому тоже придумал, там же есть призмы.
Ультразвуком много чего делают, но не так это делают, как предлагается по методам Райфа.
Я так понимаю zdot вы фанатик метода, я понял что таких людей не переубедить, так что мои посты для других читателей, которые умеют думать, и не пойдут по вашим стопам. Для тех кто только на пороге, и не вступил в это болото )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vektor и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика