Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коррекционная оправа объектива.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Достались два вот таких интересных объектива: АПО-ВМ-Ф 70Х1,23 и ВИ 85Х1,0 Л.
Беда в том, что у них не двигаются коррекционные оправы. Как решается эта проблема, есть у кого-нибудь такой опыт?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Только Разбирать. Там все очень аккуратно делать нужно.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
http://www.mikroskopfreunde-nordhessen. ... po-Rep.pdf
эти объективы почти тоже самое, что 40х0,95. Но не рекомендую делать разборку, без надлежащего опыта, вероятность испортить объективы очень высокая, даже имея опыт!!!
Было где-то в инте на русском такое же описание, но не попалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А с диафрагмой как восстановить?
АПО 60x

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
tk1273 писал(а):
http://www.mikroskopfreunde-nordhessen.de/dateien/Lomo-Apo-Rep.pdf
эти объективы почти тоже самое, что 40х0,95. Но не рекомендую делать разборку, без надлежащего опыта, вероятность испортить объективы очень высокая, даже имея опыт!!!
Было где-то в инте на русском такое же описание, но не попалось.

Полностью поддерживаю. Если есть дефектный такой же, лучше на нем потренироваться, чтобы понять что как устроенно.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Я разбирал АПО 40х0.95, руководствуясь http://www.rafcamera.com/en/inf/how-to- ... mo-apo-40x
http://rafcamera.info/sovety-micro/remo ... korrektsii и советами Rasalam. Собрал. Опыт получил, кольцо теперь крутится, качество, слава Богу, не испорил, но и, кажется, не улучшил.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
и у меня АПО-ВИ-Ф 70x с засохшим кольцом на 0,20
не знаю, разбирать или нет

а вот АПО 60x уже два восстановил - это можно делать смело, так как там только толкатель диафрагмы крутится, а не оптика

1) откручиваем колпачок с надписями, если присох, обкручиваем его изолентой в несколько слоев, и плоскогубцами осторожно сдвигаем
2) дальше выкручиваем винт толкателя, увидите его, он вкручен перпендикулярно черному приводу
3) капаем уайтспирит в щель между черной втулкой привода диафрагмы и основанием объектива (не заливаем внутрь! а именно снизу)
4) обкручиваем изолентой черный толкатель в несколько слоев, обкручиваем так же основание объектива, или тряпочкой, зажимаем и то и то в плоскогубцы, или разводной ключ. Конечно, без чрезмерных усилий. И сдвигаем втулку в любую сторону.
5) Снимаем втулку, заливаем ее уайтспиритом, а сам объектив аккуратно чистим уайтспиритом с помощью тряпочки, так как там есть открытые места, которые ведут внутрь оптики
6) Диафрагма, скорее всего будет не повреждена, проверяем ее, толкая тонкой отверткой. Осторожно, не задвиньте резьбу под корпус. Если не сдвинется, то все. Нужно разбирать полностью, и угробить объектив. Тогда пользуемся, как есть (1,0 для светлого поля, 0,7 для темного).
Все, собираем назад. Вкручиваем толкатель. Я еще вазелином смазал самый низ привода.

на фото АПО 60x
1 - привод
2 - место, куда капаем растворитель
3 - винт-толкатель


Вложения:
IMG_20170605_122214.jpg
IMG_20170605_122214.jpg [ 99.84 КБ | Просмотров: 13120 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Есть два объектива АПО 40х0.95 Ломо.
Есть там расклейки в последней к выходу тройной склейки. Пытался нагревом улучшить , но не получилось .
Хочу полностью расклеить и отмыть от канадского бальзама и заново склеить . Стекла из оправы уже вытащил.
Кто нибудь занимался этим делом, или я первый буду. ?
Канадский бальзам есть осталось только заклеить. Возможно есть секреты , которые надо учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Я пробовал, клей loka uy-2500, всё нормально получилось, эту склейку достаточно просто переклеить, т.к. крайняя линза плоская - после склейки достаточно зажать между двух параллельных плоскостей, например, между столиком микроскопа и подпружиненным объективом. При первой попытке пробовал помечать положение линз относительно оправы, потом уже нет. Чтоб улучшить центровку, зачернил маркером края отрицательных линз, чтоб они входили в оправу впритык. Положительная между ними при прижатии как-то сама центруется достаточно хорошо. Нормальный результат получился раза с 5-го, то линзы в оправе перекосит и заклинит при сборке, то волосок попадёт, то ещё чего, так что готовьтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Asmodei писал(а):
Я пробовал, клей loka uy-2500, всё нормально получилось, эту склейку достаточно просто переклеить, т.к. крайняя линза плоская - после склейки достаточно зажать между двух параллельных плоскостей, например, между столиком микроскопа и подпружиненным объективом. При первой попытке пробовал помечать положение линз относительно оправы, потом уже нет. Чтоб улучшить центровку, зачернил маркером края отрицательных линз, чтоб они входили в оправу впритык. Положительная между ними при прижатии как-то сама центруется достаточно хорошо. Нормальный результат получился раза с 5-го, то линзы в оправе перекосит и заклинит при сборке, то волосок попадёт, то ещё чего, так что готовьтесь.


Ага , примерно предполагал , что те еще танцы будут , но ничего , попробуем.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Вопрос еще один. Вы сначала отдельно их склеивали , а потом в оправу клали , или заклеивали сразу прямо в оправе.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
player13cccp писал(а):
Есть два объектива АПО 40х0.95 Ломо.
Есть там расклейки в последней к выходу тройной склейки. Пытался нагревом улучшить , но не получилось .
Хочу полностью расклеить и отмыть от канадского бальзама и заново склеить . Стекла из оправы уже вытащил.
Кто нибудь занимался этим делом, или я первый буду. ?
Канадский бальзам есть осталось только заклеить. Возможно есть секреты , которые надо учитывать.


Вот это вы замахнулись. Собрать тройную склейку на бальзаме для микрообъектива-апохромата, дома на коленках - задача нетривиальная, мягко говоря. Там допуски на децентровку компонентов мизерные (в т.ч. среднего). Плюс к этому, вы вынули линзы из оправы... Вся сборка целиком (линзы уже склеены и закатаны в оправу) доводится на точном токарнике по перекосу, "толщинам/ширинам" с автоколлимацией, разобрав сборку вы понятное дело нарушили центровку. Поколхозить оно конечно можно, я пробовал как-то переклеить последнюю тройную склейку АПО 20/0,65, объектив конечно "показывает", и даже лучше чем ахромат 20/0,40, но до нормального АПО 20/0,65 увы не дотягивает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Rasalam писал(а):
player13cccp писал(а):
Есть два объектива АПО 40х0.95 Ломо.
Есть там расклейки в последней к выходу тройной склейки. Пытался нагревом улучшить , но не получилось .
Хочу полностью расклеить и отмыть от канадского бальзама и заново склеить . Стекла из оправы уже вытащил.
Кто нибудь занимался этим делом, или я первый буду. ?
Канадский бальзам есть осталось только заклеить. Возможно есть секреты , которые надо учитывать.


Вот это вы замахнулись. Собрать тройную склейку на бальзаме для микрообъектива-апохромата, дома на коленках - задача нетривиальная, мягко говоря. Там допуски на децентровку компонентов мизерные (в т.ч. среднего). Плюс к этому, вы вынули линзы из оправы... Вся сборка целиком (линзы уже склеены и закатаны в оправу) доводится на точном токарнике по перекосу, "толщинам/ширинам" с автоколлимацией, разобрав сборку вы понятное дело нарушили центровку. Поколхозить оно конечно можно, я пробовал как-то переклеить последнюю тройную склейку АПО 20/0,65, объектив конечно "показывает", и даже лучше чем ахромат 20/0,40, но до нормального АПО 20/0,65 увы не дотягивает.


Ну вот , а я только замахнулся :D , а теперь облом :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
У меня есть нормальный, нерасклеенный апо 40х 0,95, разницу с переклеенным визуально не смог обнаружить, как ни старался. У апо20 другая история, т.к. крайняя линза не плоская. Просто попробуйте, хуже Вашему объективу уже не будет :D Оправу только хорошо отчистите от старого клея, когда у меня заклинили линзы в ней, думал, всё, конец. Могу фото сделать, но пока что только мыльницей через окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
player13cccp писал(а):
Ну вот , а я только замахнулся :D , а теперь облом :cry:

Тут недавно была даже идея заполнить промежуток между 1-м и 2-м компонентами последней склейки АПО 20/0,65 уф-отверждаемым клеем, т.к. де линза из флюорита раскрошилась :D А с другой стороны - попробуйте, может получится что-то вменяемое, у меня не получилось :( И у вас навыки тестировщика микрообъектвов на уровне, можете по результатам объективную оценку дать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика