Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Asmodei писал(а):
...Оправу только хорошо отчистите от старого клея, когда у меня заклинили линзы в ней, думал, всё, конец. Могу фото сделать, но пока что только мыльницей через окуляр.

Горячим ксилолом клей снимается "на ура" даже в промежутках между линзами. Горячий - это градусов 50-60.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У меня лежит разобранный и собранный ВИ 85x.
Он, видимо, был уже разобран и неправильно собран, так как фокусировался только на положении кольца 20.
Сейчас я собрал его наугад. Но хочется выставить правильно шкалу. Но ведь изображение почти не меняется при сдвиге на 2-3 деления. То есть уже никак не выставить? Есть объект -микрометр ОМП, там, насколько я понимаю, всегда стандартное покровное 0,17. Но проблема в том, что и на положениях 0,18 и на 0,19 и на 0,15 картинка примерно одинаковая. Еще надо его отъюстировать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Лечил такую неисправность. первое, что нужно сделать - приобрести увеличительные (ювелирные) очки. Процесс значительно упростится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Есть АПО-ВИ 70х/1,23 с застывшим кольцом. Допустим, разберу объектив, вычищу и оживлю коррекционное кольцо. Надо ведь новую смазку заложить? Какую?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Есть АПО-ВИ 70х/1,23 с застывшим кольцом. Допустим, разберу объектив, вычищу и оживлю коррекционное кольцо. Надо ведь новую смазку заложить? Какую?


https://www.smazelektro.ru/katalog/himi ... niinp-282/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
тут где-то уже говорили, что бескислородный аптечный вазелин можно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Solar писал(а):
Есть АПО-ВИ 70х/1,23 с застывшим кольцом. Допустим, разберу объектив, вычищу и оживлю коррекционное кольцо. Надо ведь новую смазку заложить? Какую?

http://www.xn----7sbnoidkjddgcex2t.xn-- ... ye-smazki/
ВНИИ НП-299, ВНИИ НП-290, АЦ-3

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
guddini, amphicyon, Rasalam, спасибо. Предпочел бы смазать ВНИИ НП-290. Но негде быстро взять, да и обойдется дороже объектива, наверное. Поэтому, прежде чем заказывать, хочу спросить про другие варианты, более доступные.

Вазелин, по-моему, окажется на оптике - либо от испарения, либо поползет, а то и вовсе потечет вниз. Или нет?

А что если литолом?

Может есть еще каки-нибудь распространенные легкодоступные смазки? Силиконовые, например? Может стоит посетить магазин фототехники?

П.С. Объектив оказался засохшим напрочь и очень крепко. Но разобрал его крайне успешно, я щитаю :) Главное не испортил и даже не оставил ни малейшей царапинки. Больше всего опасался за мизерные болтики сбоку. Но они открутились как миленькие и целёхонькие после часа прокапывания петролейным эфиром, и позже ацетоном. Отмыл все детали от старой зеленой смазки. Она была настолько твердая, что не поддавалять соскабливанию спичками - ломались. Только ацетон+пластиковые палочки от ватных палочек. Пока оставил объектив в разобранном виде до решения вопроса о смазке.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Лично я мазал вазелином. Несколько месяцев, около полугода, пока ничего не куда не попало.
Силикон, по крайней мере, который был у меня, жутко ползучий.
Попробуйте провести сами эксперимент, с тем, что есть под рукой.

Возьмите предметное стекло, или кусок какого-то металла, аналогичного объективу.
Капните по одной капли имеющихся смазок. Если густые, то просто положите капельку.
И посмотрите как они расползаются.
У меня, силиконовая смазка, за несколько дней расползлась по стеклу так, что собой обволокла все остальные капли. Смазка была МПС-1000 это жидкая. Но думаю, не жидкая то же, только времени больше.

Литол вероятно испарится. Сам, не стал бы мазать.

Ацетоном, возле просветляющего покрытия не рекомендовал бы мазать.
Ацетон смывает синее покрытие почти моментально.

Лучше наверное бензин калоша, или для зажигалок.

Если бы оно не застыло в камень, то можно было бы туда капнуть моторного масла, и оно бы со временем размягчилось. Эта смазка, ведь была на авиационном масле. Пробовал так всякую механику подмазывать, и револьвер. В объектив, намазал вазелин, и пока забыл.
Может лет за 5, что-то будет, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Вазелин расползается, это совершенно точно, не так быстро как силиконы, но все-же...

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
Литол вероятно испарится.

А Вы с литолом вообще имели дело если такое пишите ...
скорее вазелин испарится, чем литол. Загнули вы конечно.
Литол самое то, для смазки таких узлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
lecter писал(а):
Вазелин расползается, это совершенно точно, не так быстро как силиконы, но все-же...

силиконом точно не надо нет нет :roll: силикон через энное количество лет станет самой настоящей резиной. к тому же силикон очень даже хорошо взаимодействует с латунью, не сам силикон, но вероятно компоненты из состава подобных смазок ...
сам такую силиконовую резину был вынужден удалять из первичной (заводской) смазки столика своего МББ-1А ( по виду реально была как прозрачный зелёный резиноподобный герметик (!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Solar писал(а):
guddini, amphicyon, Rasalam, Предпочел бы смазать ВНИИ НП-290. Но негде быстро взять, да и обойдется дороже объектива, наверное. Поэтому, прежде чем заказывать, хочу спросить про другие варианты, более доступные.
Вазелин, по-моему, окажется на оптике - либо от испарения, либо поползет, а то и вовсе потечет вниз. Или нет? А что если литолом? ...

ВНИИ НП-290 на сайте производителя 10 000 тугриков за кило, более мелкой фасовки у производителя нет, к сожалению, а ее надо то... 10 гр. на всю жизнь :D
Вазелин расползается очень быстро, им можно только механику вдали от оптики смазывать, поэтому смазываю качественным литолом-24, как наиболее доступным средством. Перед употреблением прогреваю неск. часов небольшое количество в открытом бюксе, чтобы уменьшить количество летучих компонентов. Температура около 100 град. Он становится гуще и темнее, не ползет по металлу. АПО-ВИ 70/1,23 смазанный 3 года назад чувствует себя прекрасно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
а мне тут все писали что револьвер низзя литолом-24 ни за что! оптика, мол, близко
ну я вазелином и смазал
а сами мажете объективы литолом :)

каждый свое пишет, вообще не совпадающие друг с другом мнения

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Костя, здесь кто так писал и продолжает так писать. Тебе в ЛС, я к примеру писал что только литол и крайне редко, вазелин.
Просто не стоит один и тот же вопрос повторно задавать по сто двадцать пять раз если тебе уже ответили на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика