Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Надеюсь на вашу помощь.
Дано: мальчик 13 лет, увлекается биологией, имеет микроскоп Биомед1(БУ), разводит простейших, пытается сам окрашивать микропрепараты (пока неудачно), собирает фекалии кота и мыши, в коробочках гниющее мясо, ну и т.п.
Хочется на НГ подарить ему более сильный микроскоп со встроенной подсветкой (сейчас зеркало), но, к сожалению, есть ограничение финансовое (<=7000р.). В связи с этим вопрос:

Нашла по подходящей для меня цене Levenhuk 40l ng (за счет линзы барлоу увеличение до 1280, конденсор аббе, две встроеные светодиодные подсветки) и Альтами 104 (увеличение до 1600-иммерсия, конденсор аббе, гологенная лампа). Осознаю, что делает все Китай. Впрочем, как я поняла сейчас все там делают. Какой микроскоп вы бы посоветовали? Или лучше что-нибдуь из серии Микромед/Биомед по аналогичной цене?
В Левенгуке стеклянная оптика (спросила у их консультантов), в Альтами-неизвестно. Но в Левенгуке (в этой ценовой категории) нет иммерсии при большом увеличении (разве без масла такое возможно?), да и подсветка светодиодная (или это не беда)? В обех моделях мне понравилась возможность дальнейшего "апгрейда" (камера usb).
Одним словом, помогите, пожалуйста, определиться. Я совсем не в "теме".
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 13:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Levenhuk 40l ng это шило на мыло. Я бы не брал вообще.

Лучше подкопить и взять такой Биологический микроскоп LEVENHUK 320.

Камеру можно поставить навсе биологические микроскопы, даже на тот, что есть у вас сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Vitaliy, спасибо за ответ. Пожалуйста, если это возможно, отвтьте еще на один вопрос.
Сейчас просмотрела три варианта:
Биомед-2
http://www.biomed.ru/catalog/goods/microscopes/977.html
Альтами 104
http://edu.altami.ru/shop/microscope/104.html
Левенгук 320
http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk_320/

Абсолютно идентичные-на мой обывательский взгляд-характеристики. Только Биомед-2 можно доукомплектовать конденсором темного поля (Левенгук и Альтами вроде нельзя). А так же, в Биомед-2 и Левенгук 320 лампы накаливания, а в Альтами 104-галогенная.

Но цены при этом: Биомед и Альтами по 6 500, Левенгук-10 000. Уже готова раскошелиться на Левенгук 320(к тому же, мне он нравится визуально :) ). Просто не хочется переплачивать за эстетику и распиаренный бренд...(

Пожалуйста, скажите, чем отличаются друг от друга эти модели. Может, Биомед зарекомендовал себя не очень хорошо? Или Альтами? Т.е. чем Левенгук лучше при таких схожих характеристиках?

Прошу прощения за назойливость. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
чтобы сделал я (все ИМХО) советский биолам плюс бинокулярная головка плюс темнопольный конденсор-вот эта Ваша сумма и будет ,с китайцем не сравнится, если уж так хочется кетай ,то никаких биомедов-это узкоглазия с офисом в Питере которые лепят наклейку, берите левенгук, подсветка галогенная конечно лучше,иммерсия начинаться может и от 40 крат(только водная)

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Господа, спасибо вам большое за помощь. Последний вопрос.

Между микроскопом LEVENHUK 320 и

OPTITECH XSP-128-101 (о нем здесь неплохо отзывались)

http://www.foto.ru/product.php?id=24414

какой выбрать? Где лучше оптика и сборка? Разница для МЕНЯ: LEVENHUK заказывать (тревожит, придет ли он живым из москвы), OPTITECH - есть в местных магазинах. Разница в цене пара сотен.

Пожалуйста, напишите свое мнение и я сразу тогда и займусь заказом.

С уважением.

P.S. Кстати, а почему галогенка в микроскапах лучше? Более хорошее освещение? Обратила внимание, что во всех микроскопах от 200$ нет светодиодов за редким исключением. И это при том, что галогенка вроде нагревается сильно...

P.P.S. Конденсором темного поля ни тот, ни другой доукомплектовать не получится ( Из китайских можно будет потом докупить только к Биомеду-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
А не желаете Микмед-1 вар.2 (=Биолам Р-15)? Сейчас с консервации предлагают всего за 5500-6000 рублей, можно решить вопрос с подсветкой. У них даже фазово-контрастное устройство КФ-4 к этому микроскопу стоит всего 2000 руб. Дешевле не встречал...
Вот из Петербурга продавец предлагает за 5500 рублей:
http://www.avito.ru/items/sankt-peterbu ... 2_15021165

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
кстати ,хорошее предложение ,бинокуляр,координатный стол, микроподача не старого образца, хорошая,я бы подумал, я ведь не просто так говорю о отечественном, это не квасной патриотизм ,я имел дело и с теми и с другими и знаю о чем говорюно дело Ваше конечно, ..Мне кажется Вы путаете 2 понятия-галогеновая лампочка и светодиодная подсветка. Подсветка-это фигня-а вот галогенка вещь-поток света яркий, регулировать можно более точно..я бы взял из китайца левенгук, хотя на чудо надеяться не стоит в любом случае, имхо, это не микроскоп-а игрушка

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Melarsoprol писал(а):
кстати ,хорошее предложение ,бинокуляр,координатный стол, микроподача не старого образца, хорошая,я бы подумал, я ведь не просто так говорю о отечественном, это не квасной патриотизм ,я имел дело и с теми и с другими и знаю о чем говорюно ...


И я о том, что Биолам Р-15 (или более поздняя версия Микмед 1 вар.2) - это хороший советский микроскоп. Я на этом микроскопе работал много лет и до сих пор есть парочка, на которых работаю. К этим микроскопам и сейчас можно недорого купить фазовый контраст КФ-4, конденсор тёмного поля ОИ-13, конденсор косого освещения ОИ-14 и др.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
единственное, что в свое время по барохолкам и подобным местам не нашел-это нагревательный столик к нему :D

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
А мне пришлось самому изготовить осветитель к Р-15 - на базе осветителя ОИ-32М. Использовал мощный светодиод с драйвером и т.д.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Jul писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Надеюсь на вашу помощь.
Дано: мальчик 13 лет, увлекается биологией, имеет микроскоп Биомед1(БУ), разводит простейших, пытается сам окрашивать микропрепараты (пока неудачно), собирает фекалии кота и мыши, в коробочках гниющее мясо, ну и т.п.
Хочется на НГ подарить ему более сильный микроскоп со встроенной подсветкой (сейчас зеркало), но, к сожалению, есть ограничение финансовое (<=7000р.). В связи с этим вопрос:

Нашла по подходящей для меня цене Levenhuk 40l ng (за счет линзы барлоу увеличение до 1280, конденсор аббе, две встроеные светодиодные подсветки) и Альтами 104 (увеличение до 1600-иммерсия, конденсор аббе, гологенная лампа). Осознаю, что делает все Китай. Впрочем, как я поняла сейчас все там делают. Какой микроскоп вы бы посоветовали? Или лучше что-нибдуь из серии Микромед/Биомед по аналогичной цене?
В Левенгуке стеклянная оптика (спросила у их консультантов), в Альтами-неизвестно. Но в Левенгуке (в этой ценовой категории) нет иммерсии при большом увеличении (разве без масла такое возможно?), да и подсветка светодиодная (или это не беда)? В обех моделях мне понравилась возможность дальнейшего "апгрейда" (камера usb).
Одним словом, помогите, пожалуйста, определиться. Я совсем не в "теме".
Заранее спасибо.


здравствуйте!
Все вами перечисленные модели это микроскоп XSP-104 (так он в Китае обозначаеться)
http://www.apexlab.ru/product/mikroskop ... kuljarnyj/ цена 4500 р.
Настоятельно рекомендую галогенную подсветку.
Оптика у них одна на все модели: объективы ахроматические.
Что же касается LEVENHUK как пишут на сайте, была основана в 2002 году в США, видимо компания настолько мала, что в штатах ее никто не знает, для справки самый крупный продавец китайских микроскопов ( кстати америкосы, это не стесняются да и не могут скрывать) является AmScope http://www.amscope.com/ ну это так детали.
Все остальное: это вопрос сколько вы хотите переплатить за наклейку мифического бренда.
Если повезет, можете найти микроскоп XS-910 (XS-90) он бинокулярный и цена порядка 6000 тыс рублей.


Вложения:
Комментарий к файлу: микроскоп XS-910 (XS-90)
xs_910.jpg
xs_910.jpg [ 100.08 КБ | Просмотров: 42176 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Юрий, где же Вы были раньше (

Это Ваш сайт, если я верно поняла (labx.narod.ru)?

Киндер, собственно, начал серьезно относиться к своему увлечению именно благодаря этому сайту. Четкие, внятные объяснения (так, что можно читать, не ощущая себя интеллектуально неполноценным) и много пользительной инфы в "практических советах". Вся инфа из "микроскопии для начинающих" распечатана и подшита )

Правда, пока так и не смогли найти ни предметные стекла с лункой (для простейших, т.к.-по словам дитеныша-на обычном стекле они у него быстро погибают), ни тот же метиленовый синий для окраски (красил люголем неудачно). В аптеках нет, в инет-магазах продают только для организаций. Нашла вчера набор для микроскопии (http://exvivo.narod.ru/documents/microscopy.html), но что-то сомнения присутствуют (сам сайт странный-имхо). Может, знаете, где можно купить все необходимое в розницу с доставкой по почте?

Вы писали о XS-910, а я это вытеснила (, зациклившись на монокулярности (из-за цены)...

Заказала я уже микроскоп OPTITECH XSP-128-101

http://www.foto.ru/optitech_xsp-128-101.html

Причины, почему выбрала все же его, а не Левенгук 320:

1) Галогенная лампа (в левенгуке-лампа накаливания)
2) Съемный основной конденсор с возможностью установки темнопольного (о возможности поставить темнопольный узнавала у специалиста foto.ru)
3) У них свои объективы и окуляры (возможность замены или добавления).
4) Возможность, в случае необходимости, докупить бинокулярную головку.
5) О нем вполне спокойно отзывалась г-жа Егорова О.В. Далее цитата:

"Насколько я знаю, для наблюдения спермы (неокрашенный объект) или окрашенный вариант в домашних условиях эта модель вполне подойдет. Ахромат или план - при объекте, который занимает не все поле - играет не очень большую роль. Тем более в домашних условиях, когда перефокусировка и время проведения исследования не так давят на психику, как в рабочей обстановке" (http://www.promix.ru/hotline.php?p=9)

6) На этом форуме тоже читала нормальный отзыв (viewtopic.php?f=6&t=334)

Но к нему не прилагаются светофильтры. И я не узнавала, с держателем конденсор или нет. Читала, что их можно класть на источник освещения. Но еще буду изучать инфу.

Разумеется, осознаю, что мои мотивы покажутся "ламерскими" и каждый из них можно опровергнуть. Если бы прочла Ваши, Юрий, комментарии раньше, то, разумеется, искала бы XS-910.

Спасибо всем, кто отсоветовал покупать микроскопы, о которых я писала в самом начале. Уже потом, изучив повнимательнее мат.часть, поняла, что это ну совсем барахло (особенно-имхо-Levenhuk 40l ng).

Что касается рекомендации Микмед-1 вар.2 (=Биолам Р-15). Я нисколько не сомневаюсь в том, что это замечательный микроскоп, но, боюсь, для приобретения, доукомлектования и использования оного нужны хорошие руки и отягощенность интеллектом. Киндер же пока только из "начинающих". Я в оптике и механике полный ноль. Т.е. когда читала о героях, которые сами что-то паяли (вроде подсветку), отслеживала невозможность исполнить сие (дитеныш тоже-надеюсь, все впереди-не имеет пока таких навыков).

Надеюсь, что заказанный Optitech будет хоть что-то "показывать". И не рассыпется через неделю. В любом случае, виновата сама, что поторопилась.

Господа, спасибо вам всем огромное за участие. Юрий, право же, было очень приятно "услышать" Вас, процветания Вашему (сорри, если я ошиблась и Вы не имеете к labx.narod.ru никакого отношения) сайту. И этому форуму :)

И да простят меня местные админы за столь длинющий текст.

С уважением.

P.S. Т.к. микроскоп=подарок, то киндер, к сожалению, не принимает участие в выборе. Зато я уже могу "умничать" )) c более нулевыми в этом, чем я ))


Последний раз редактировалось Jul 24 ноя 2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Сейчас изучила информацию о XS-910. На lomo.ru

Я смотрела этот сайт. Но т.к. "ЛОМО" уже стало чем-то нарицательным, а там нет прайса, то решила, что цены на их продукцию > 1000$

Ну, что же. Если дитеныш будет продолжать проявлять интерес и не просто "смотреть" часами в микроскоп на инфузорий или на кровь, а поимеет серьезный, системный подход к микробиологии, то, разумеется, постараюсь профинансировать XS-910.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Jul писал(а):
Юрий, где же Вы были раньше (

Это Ваш сайт, если я верно поняла (labx.narod.ru)?

Киндер, собственно, начал серьезно относиться к своему увлечению именно благодаря этому сайту. Четкие, внятные объяснения (так, что можно читать, не ощущая себя интеллектуально неполноценным) и много пользительной инфы в "практических советах". Вся инфа из "микроскопии для начинающих" распечатана и подшита )

Правда, пока так и не смогли найти ни предметные стекла с лункой (для простейших, т.к.-по словам дитеныша-на обычном стекле они у него быстро погибают), ни тот же метиленовый синий для окраски (красил люголем неудачно). В аптеках нет, в инет-магазах продают только для организаций. Нашла вчера набор для микроскопии (http://exvivo.narod.ru/documents/microscopy.html), но что-то сомнения присутствуют (сам сайт странный-имхо). Может, знаете, где можно купить все необходимое в розницу с доставкой по почте?

Вы писали о XS-910, а я это вытеснила (, зациклившись на монокулярности (из-за цены)...

Заказала я уже микроскоп OPTITECH XSP-128-101

http://www.foto.ru/optitech_xsp-128-101.html

Причины, почему выбрала все же его, а не Левенгук 320:

1) Галогенная лампа (в левенгуке-лампа накаливания)
2) Съемный основной конденсор с возможностью установки темнопольного (о возможности поставить темнопольный узнавала у специалиста foto.ru)
3) У них свои объективы и окуляры (возможность замены или добавления).
4) Возможность, в случае необходимости, докупить бинокулярную головку.
5) О нем вполне спокойно отзывалась г-жа Егорова О.В. Далее цитата:

"Насколько я знаю, для наблюдения спермы (неокрашенный объект) или окрашенный вариант в домашних условиях эта модель вполне подойдет. Ахромат или план - при объекте, который занимает не все поле - играет не очень большую роль. Тем более в домашних условиях, когда перефокусировка и время проведения исследования не так давят на психику, как в рабочей обстановке" (http://www.promix.ru/hotline.php?p=9)

6) На этом форуме тоже читала нормальный отзыв (viewtopic.php?f=6&t=334)

Но к нему не прилагаются светофильтры. И я не узнавала, с держателем конденсор или нет. Читала, что их можно класть на источник освещения. Но еще буду изучать инфу.

Разумеется, осознаю, что мои мотивы покажутся "ламерскими" и каждый из них можно опровергнуть. Если бы прочла Ваши, Юрий, комментарии раньше, то, разумеется, искала бы XS-910.

Спасибо всем, кто отсоветовал покупать микроскопы, о которых я писала в самом начале. Уже потом, изучив повнимательнее мат.часть, поняла, что это ну совсем барахло (особенно-имхо-Levenhuk 40l ng).

Что касается рекомендации Микмед-1 вар.2 (=Биолам Р-15). Я нисколько не сомневаюсь в том, что это замечательный микроскоп, но, боюсь, для приобретения, доукомлектования и использования оного нужны хорошие руки и отягощенность интеллектом. Киндер же пока только из "начинающих". Я в оптике и механике полный ноль. Т.е. когда читала о героях, которые сами что-то паяли (вроде подсветку), отслеживала невозможность исполнить сие (дитеныш тоже-надеюсь, все впереди-не имеет пока таких навыков).

Надеюсь, что заказанный Optitech будет хоть что-то "показывать". И не рассыпется через неделю. В любом случае, виновата сама, что поторопилась.

Господа, спасибо вам всем огромное за участие. Юрий, право же, было очень приятно "услышать" Вас, процветания Вашему (сорри, если я ошиблась и Вы не имеете к labx.narod.ru никакого отношения) сайту. И этому форуму :)

И да простят меня местные админы за столь длинющий текст.

С уважением.

P.S. Т.к. микроскоп=подарок, то киндер, к сожалению, не принимает участие в выборе. Зато я уже могу "умничать" )) c более нулевыми в этом, чем я ))


Здравствуйте!
Да, сайт мой, спасибо за оценку)), а более подробный ответ на ваше сообщение я отправил вам лично.
Юрий

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Юрий писал(а):
Если повезет, можете найти микроскоп XS-910 (XS-90) он бинокулярный и цена порядка 6000 тыс рублей.


вполне хороший микроскоп для ребёнка. XS-910 у нас на кафедре ботаники, цитологии и генетики уже 3 года. Правда у нас бинокулярная насадка с фотовыходом ("тринокуляр"). Куплен для студентов, оснащён системой визуализации. Этот микроскоп устраивал как оптикой, так и осветителем. Но через пару лет работы стали выходить из строя фокусировочные узлы...Как позже стало известно - это известный недостаток этих микроскопов...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика