Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 04:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Спасибо, впечатлило! Какая камера, какой фильтр у неё перед матрицей?
От фиолетовой каймы ( если уже перед матрицей стоит стандартный ИК-УФ-фильтр) может избавить астрономический типа фринжкиллер, поставленный или в коллектор осветителя, или перед матрицей.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
alex_klepnev писал(а):
phpBB [video]

Шлиф горной породы. Скрещенные поляризаторы. Изменение цветов при повороте шлифа.
Объектив ЛОМО ПЛАН 9х.
Видно синие каемки от несведенных синих лучей от светодиода.


Не критично , вполне так хорошо , от синих каемок тяжело избавится полностью(без фильтров), или подбирать объективы . План 10х/0.22 от этого практически избавлен.
Фиолетовые окантовки неизбежны на ахроматах , или только апо.
Или ставить светодиод не холодный , а нормально белый , они чуть мягче (небольшая желтинка), меньше будет синий вылазить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Oleg писал(а):
Спасибо, впечатлило! Какая камера, какой фильтр у неё перед матрицей?
От фиолетовой каймы ( если уже перед матрицей стоит стандартный ИК-УФ-фильтр) может избавить астрономический типа фринжкиллер, поставленный или в коллектор осветителя, или перед матрицей.

Спасибо. Камера SONY NEX-6. Я, честно признаться, не знаю какие именно там перед матрицей стоят ИК и УФ фильтр, но они есть.
player13cccp писал(а):
alex_klepnev писал(а):
phpBB [video]

Шлиф горной породы. Скрещенные поляризаторы. Изменение цветов при повороте шлифа.
Объектив ЛОМО ПЛАН 9х.
Видно синие каемки от несведенных синих лучей от светодиода.


Не критично , вполне так хорошо , от синих каемок тяжело избавится полностью(без фильтров), или подбирать объективы . План 10х/0.22 от этого практически избавлен.
Фиолетовые окантовки неизбежны на ахроматах , или только апо.
Или ставить светодиод не холодный , а нормально белый , они чуть мягче (небольшая желтинка), меньше будет синий вылазить .

Я где-то здесь на форуме видел, что от таких каемок может спасти фильтр, который отсекает синий горб светодиода, но не помню какой. В принципе мне мой светодиод 4500 градусов нравится. Визуально это лучше, чем желтение.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
alex_klepnev писал(а):
Я где-то здесь на форуме видел, что от таких каемок может спасти фильтр, который отсекает синий горб светодиода, но не помню какой. В принципе мне мой светодиод 4500 градусов нравится. Визуально это лучше, чем желтение.

Я про такой фильтр и писал. ЛА его используют, чтобы отсечь фиолетовую кайму хроматизма ахроматов.
Вообще-то пара поляризаторов комплекта МБИ15 у меня сильно обрезают синефиолет моего XML2, поле из белого с голубизной становится явно желтоватым. Хотя при этом в свечении поляризованных деталей образцов синий цвет тоже явно присутствует.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Oleg писал(а):
alex_klepnev писал(а):
Я где-то здесь на форуме видел, что от таких каемок может спасти фильтр, который отсекает синий горб светодиода, но не помню какой. В принципе мне мой светодиод 4500 градусов нравится. Визуально это лучше, чем желтение.

Я про такой фильтр и писал. ЛА его используют, чтобы отсечь фиолетовую кайму хроматизма ахроматов.
Вообще-то пара поляризаторов комплекта МБИ15 у меня сильно обрезают синефиолет моего XML2, поле из белого с голубизной становится явно желтоватым. Хотя при этом в свечении поляризованных деталей образцов синий цвет тоже явно присутствует.

Старые полярики действительно краснят, у меня так же было. Пришлось их дополнять современными поллярофильтрами, которые дают синеву. В паре они дают почти идеальный черный фон.
А можете дать ссылку на такой астрономический фильтр?

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1118335
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3797184
http://www.carlostapia.es/curvas_filtros/baader_FK.html
Там ещё есть варианты типа V-blok и т.п. и у других производителей. Насчёт купить - помониторьте Барахолку там же на астрофоруме. насчёт взять попробовать у кого-нибудь - поговорите с дядей Лёшей, Крыловым, g.a.s.82 - в Москве отзывчивых ЛА немало. )))

Цитата:
Старые полярики действительно краснят, у меня так же было. Пришлось их дополнять современными поллярофильтрами, которые дают синеву. В паре они дают почти идеальный черный фон.
Стоп, мы говорим о разных эффектах? Мои дают желтоватый фон в "нерабочем" положении, а при точном их перекрещивании 90* фон становится просто чёрным, без малейших оттенков.
А современные фотофильтра дают синеватый фон при точном скрещении или плотный чёрный?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Oleg писал(а):
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,68257.msg1118335/topicseen.html#msg1118335
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3797184
http://www.carlostapia.es/curvas_filtros/baader_FK.html
Там ещё есть варианты типа V-blok и т.п. и у других производителей. Насчёт купить - помониторьте Барахолку там же на астрофоруме. насчёт взять попробовать у кого-нибудь - поговорите с дядей Лёшей, Крыловым, g.a.s.82 - в Москве отзывчивых ЛА немало. )))

Цитата:
Старые полярики действительно краснят, у меня так же было. Пришлось их дополнять современными поллярофильтрами, которые дают синеву. В паре они дают почти идеальный черный фон.
Стоп, мы говорим о разных эффектах? Мои дают желтоватый фон в "нерабочем" положении, а при точном их перекрещивании 90* фон становится просто чёрным, без малейших оттенков. А современные фотофильтра дают синеватый фон при точном скрещении или плотный чёрный?

Спасибо. Это дают современные недорогие поляризационные фильтры, хорошие дорогие тоже, наверное, дают идеально плотный черный цвет. Просто я так компенсирую две не очень хороших вещи: старые убитые советские фильтры с красноватым оттенком вкупе с современными дешевыми синеватыми фильтрами дают хороший результат. Дешево и сердито.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Не все современные и дорогие полярики дают идеальную черноту при скрещивании. Нужно пробовать. Самый простой и доступный способ посмотреть сквозь фильтр на экран компьютера и покрутить.
А нейтральность я проверяю так: кладу фильтр на белый лист бумаги и фотографирую так, чтобы он не занимал весь кадр. Затем открываю фотку в RAW-конверторе или фотошопе и пипеткой тыкаю внутри фильтра и рядом с ним. По результату сужу о нейтральности, идеальный фильтр не должен показать изменения в цветопробе. Метод чувствителен, т. к. свет проходит через фильтр 2 раза - туда и назад. Жаль, что в магазине так не проверишь, нужно изобретать другой метод. Хотя глаз достаточно чувствителен и имея с собой идеальный фильтр можно просто сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Польские полярики , к комплекту дик , или phz, дают синевато серый цвет , мне не очень , даже камере юсб баланс белого плохо настраивает ,а с нашими , прекрасно справляется.
Тоже заметил , неплохо получается , если соединить два разных фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я использую фильтры B+W, у них хорошо и с погасанием и с нейтральностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:54
Сообщения: 270
Chilodonella cucullulus

phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
francisco
Классно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:54
Сообщения: 270
player13cccp писал(а):
francisco
Классно.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 19:12
Сообщения: 30
Колония жгутиконосцев (Chrysosphaerella longispina).

phpBB [video]


Вода из озера.

Микроскоп: Биомед 2
Камера: ToupCam UCMOS03100KPA 3,1 MP
Увеличение: 400x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Кто-нибудь может подсказать, как залить на ютюб видео, чтобы он при сжатии не замылил - чтобы оставил хотя бы ,битрейт 5 Мбит/сек.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 13 мар 2017, 05:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 200


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика