Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
amphicyon писал(а):
я имел в виду, что АПО могут быть с расклейками, и вообще оптике МБИ-1 МБР-1, скорее всего, лет 40 минимум, а на биоламе будет лет 20-25
то есть вероятность купить с угробленными объективами выше всего вообще у самого лучшего из этого списка - МБИ-3, так как он старый и там нежные АПО
но зато если он в хорошем состоянии - это вообще исследовательского класса прибор

и еще совет - обязательно берите с бинокуляром!


Да, на предмет расклеек надо смотреть. Мне повезло найти цейссовский микроскоп с набором апохроматов без расклеек (аналог нашего мби-2), но он и стоил не очень дёшево...

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Люмипан?
предлагают сейчас мне купить такой, но не полный комплект
и не известно, что с оптикой
собственно, я так понял, он интересен только панкратическим конденсором, а так, в остальном это тот же МБИ-3, разве что осветитель встроенный
думаю, лучше уж найти МББ

а МБИ-2 вообще не реально найти

пока суть да дело, взял себе МБС-1, давно хотел стереомикроскоп, но никоны и МБС-10 дороги, а МБС-9 - не особо лучше МБС-1, остановился на единичке :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
amphicyon писал(а):
Люмипан?
предлагают сейчас мне купить такой, но не полный комплект
и не известно, что с оптикой
собственно, я так понял, он интересен только панкратическим конденсором, а так, в остальном это тот же МБИ-3, разве что осветитель встроенный
думаю, лучше уж найти МББ

а МБИ-2 вообще не реально найти

пока суть да дело, взял себе МБС-1, давно хотел стереомикроскоп, но никоны и МБС-10 дороги, а МБС-9 - не особо лучше МБС-1, остановился на единичке :)

Ага, Люмипан :) Если не дорого предлагают, то берите, он куда лучше МБИ. Встроенный осветитель классный у него, плюс конденсор шикарный, с тёмным полем. Да и вообще очень надёжный и приятный микроскоп. А у МББ ругают микроподачу, ломается часто, да и они дорогие слишком, когда-то хотел себе его. (или мне просто не везло)
Кстати, малость не в тему, ищу центровочные винты от Люмипана, если будет возможность померить их резьбу и размеры, буду очень благодарен

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
ну, МББ мне уже не нужен, МБИ-11 у меня вместо него
люмипан, может, и купил бы, да деньги ушли на МБС

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
amphicyon писал(а):
ну, МББ мне уже не нужен, МБИ-11 у меня вместо него
люмипан, может, и купил бы, да деньги ушли на МБС

Мбс-1 лучше мбс-9. Так что Вы не ошиблись. Цветопередача естественная у единички, девятка желтит.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у моего правый глаз тоже чуть желтит, по сравнению с левым
а взял я МБС-1 еще ЛОМОвский - с металлическими ручками

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
dmi3n писал(а):
.... А у МББ ругают микроподачу, ломается часто, да и они дорогие слишком, когда-то хотел себе его. (или мне просто не везло)
...

Выражаю решительное несогласие :)
МББ-1/МББ-1А отличный микроском и всё ШИКАРНО у него с микрофокусировкой (микролифтом). Брехня всё это. Просто в лабах криворукие и кривомозговые лаборанты "гвозди забивали микроскопами", а потом бля..ь хают приборы.
Как владелец сея прибора, подчёркиваю, с хранения, только наслаждаюсь микровинтом!!!
Тут другое, такой прибор в цивильном виде, да и с полным набором, будет стоить...
То что я видел, были, извините - трупы этих микроскопов! :cry:
Свой МББ-1А привёз из Уфы в Челябинск на своих двоих руках да ногах почти (ну да, ещё общий вагон пассажирского поезда на одну ночку помог :lol: :roll: ))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Евгений251082 писал(а):
dmi3n писал(а):
.... А у МББ ругают микроподачу, ломается часто, да и они дорогие слишком, когда-то хотел себе его. (или мне просто не везло)
...

Выражаю решительное несогласие :)
МББ-1/МББ-1А отличный микроском и всё ШИКАРНО у него с микрофокусировкой (микролифтом). Брехня всё это. Просто в лабах криворукие и кривомозговые лаборанты "гвозди забивали микроскопами", а потом бля..ь хают приборы.
Как владелец сея прибора, подчёркиваю, с хранения, только наслаждаюсь микровинтом!!!
Тут другое, такой прибор в цивильном виде, да и с полным набором, будет стоить...
То что я видел, были, извините - трупы этих микроскопов! :cry:
Свой МББ-1А привёз из Уфы в Челябинск на своих двоих руках да ногах почти (ну да, ещё общий вагон пассажирского поезда на одну ночку помог :lol: :roll: ))).


Это точно, продают много убитых , микроскоп с хранения ,если почистить ,промыть , будет работать четко и мягко.
А ломаться там нечему , обычно там масло твердеет и пытаются провернуть, соответственно резьбу можно попортить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Евгений251082 писал(а):
dmi3n писал(а):
.... А у МББ ругают микроподачу, ломается часто, да и они дорогие слишком, когда-то хотел себе его. (или мне просто не везло)
...

Выражаю решительное несогласие :)
МББ-1/МББ-1А отличный микроском и всё ШИКАРНО у него с микрофокусировкой (микролифтом). Брехня всё это. Просто в лабах криворукие и кривомозговые лаборанты "гвозди забивали микроскопами", а потом бля..ь хают приборы.
Как владелец сея прибора, подчёркиваю, с хранения, только наслаждаюсь микровинтом!!!
Тут другое, такой прибор в цивильном виде, да и с полным набором, будет стоить...
То что я видел, были, извините - трупы этих микроскопов! :cry:
Свой МББ-1А привёз из Уфы в Челябинск на своих двоих руках да ногах почти (ну да, ещё общий вагон пассажирского поезда на одну ночку помог :lol: :roll: ))).

Полностью подтверждаю мнение Евгения о МББ-1/МББ-1А. Данная модель превзошла все мои ожидания, несмотря на то, что мне МББ-1А достался весь в пыли и какой-то побелке, с застывшим столиком, разъюстированной АУ-26, зато в полном комплекте( это и сыграло решающую роль в его покупке) после его полной настройки, неделю пришлось всё отмачивать и смазывать, всё отлично заработало, самим микроскопом, судя по отсутствию потёртостей столика, пользовались мало. Гистологические препараты я смотрю только на МББ. К МББ я приделал галогенный блок освещения от Биолам - Л-211( практически подошёл, два, три витка изоленты). Зато сейчас с таким освещением, ну просто изумительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
там нечему ломаться в микромеханизме, если только разводным ключом его не проворачивать

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
По поводу Lumipan. Наиболее качественные и крутые микроскопы серии zeiss NF. Вот реально на века делали. МБИ-1,3 не советую, у меня оба микроскопа и оба крайне плохие микровинты, которые надо допиливать, смысл в том, что механизм просто соскакивает с шестеренок, причину до конца не понял, но скорее всего само конструкторское решение крайне неудачное. В биоламе в отличии от этого микровинт сделан более продуманно. Хотя в целом все серии старых микроскопов крайне неудачны, так как весь вес головы включая бинокулярную насадку давит на сам механизм фокусировки, в новых микроскопах вместо головы двигается сам столик, который весит значительно меньше и механизм прослужит дольше.
Биоламы это более дешевый вариант зубья фокусировки выполнены из пластика и латуни, если смазка застынет их легко сломать, что приведет в негодность механизм фокусировки.

Если выбирать первый микроскоп, то я бы рекомендовал взять нового комплектного китайца, например микромед p-1 обязательно с led подсветкой. Преимущество, это координатный столик, подсветка, неплохой штатив, ахроматы на 33 мм парфокальной высоты. К нему подойдут любые старые объективы ломо на 33 мм.
Почему лучше китайца чем СССР. Во первых координатный столик в китайце лучше чем биолам или мби-3. В биоламе зубья пластик, а в мби-3 отвратительный латунный резьбовой держатель, со временем люфт при перемещении неизбежен (конструкторская ошибка в целях удешевления). Даже если брать CT-12 механизм такой же, но дешевле 1500 р не видел + нужна подсветка. Обычно рекомендуют ОИ-35, но он от 2500 р. Лично я освещением был крайне недоволен, стандартная лампа накаливания дает сильный хроматизм. ОИ-32 со спиралью сразу можно выкидывать. Итог переделывать только под светодиод. Старые биоламы и мби все поголовно перепродаются обычно теми кто за ними не ухаживает вообще. Вы получите микроскоп пролежавший неизвестно сколько с застывшей смазкой, люфтами и прочее. Намучаетесь, так что вместо наблюдений будете думать, что и где надо смазать.
Проще и выгоднее купить новый микроскоп в магазине, получите гарантию, он будет полностью настроен, его можно будет распаковать и сразу же наблюдать, так как у всех современных микроскопов хорошо отрегулированная встроенная подсветка.

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Life писал(а):
... МБИ-1,3 не советую, у меня оба микроскопа и оба крайне плохие микровинты, которые надо допиливать, смысл в том, что механизм просто соскакивает с шестеренок, ..

МБИ 1-2-3- полные копии цейса. И отличные копии. Притом что даже делали их на оборудовании вывезенном из Германии и даже первые экземпляры делали в том числе из оригинальных цейсовских узлов. С Вашим микроскопом вам видимо не повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Life писал(а):
... Хотя в целом все серии старых микроскопов крайне неудачны, ..

Полностью не согласен. Извините, а что по вашему мнению - крайне удачны сегодняшнее китайское гЭ сделанное из пластика и немного металла по баснословным суммам которое ломается быстрее китайского детского конструктора? Грубо, но факт. А механика как раз таки там ( в цейсах и их копиях - чешских, венгерских, польских, советских) очень продуманна и в пользу долговечности. А сегодня вся механика сделана исключительно про принципу экономии ресурсов затрачиваемых на производство прибора.
Да, мой друг - медик лаборант диагност (опытный товарищ) имел опыт работы с одним из китайского "чуда", притом тот микроскоп был официально сертифицирован для мед. учреждений в России. Дык вот, этот микроскоп он держал дома, т.к. купил на свои кровные и работал с ним крайне аккуратно. И что вы думаете? Сначала работал хорошо, потом начались проблемы с микрофокусировкой, микровинт стал то ли прокручиваться то ли что-то в этом роде ( с его слов), сам прибор не видел. Он этот прибор отдал в медтехнику опытному механику. Тот его разобрал и обнаружил - заводской брак.. ! Друг после этого пообщался с коллегами и узнал крайне интересные подробности, как стало известно - подобные случаи - не редки.
Я сам посоветовал купить ему биолам с хранения. Полностью новый с коробкой и прочим. Купил он его на "мешке" у товарища из Питера (транспортной компанией получил). И вот, не может нарадоваться! Делайте выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Евгений251082 писал(а):
Life писал(а):
... Хотя в целом все серии старых микроскопов крайне неудачны, ..

Полностью не согласен. Извините, а что по вашему мнению - крайне удачны сегодняшнее китайское гЭ сделанное из пластика и немного металла по баснословным суммам которое ломается быстрее китайского детского конструктора? Грубо, но факт. А механика как раз таки там ( в цейсах и их копиях - чешских, венгерских, польских, советских) очень продуманна и в пользу долговечности. А сегодня вся механика сделана исключительно про принципу экономии ресурсов затрачиваемых на производство прибора.
Да, мой друг - медик лаборант диагност (опытный товарищ) имел опыт работы с одним из китайского "чуда", притом тот микроскоп был официально сертифицирован для мед. учреждений в России. Дык вот, этот микроскоп он держал дома, т.к. купил на свои кровные и работал с ним крайне аккуратно. И что вы думаете? Сначала работал хорошо, потом начались проблемы с микрофокусировкой, микровинт стал то ли прокручиваться то ли что-то в этом роде ( с его слов), сам прибор не видел. Он этот прибор отдал в медтехнику опытному механику. Тот его разобрал и обнаружил - заводской брак.. ! Друг после этого пообщался с коллегами и узнал крайне интересные подробности, как стало известно - подобные случаи - не редки.
Я сам посоветовал купить ему биолам с хранения. Полностью новый с коробкой и прочим. Купил он его на "мешке" у товарища из Питера (транспортной компанией получил). И вот, не может нарадоваться! Делайте выводы.

Евгений, совершенно верно! Более того, данная тема выбора хорошего микроскопа, и сравнение китайских новоделов со старыми, но надёжными приборами, здесь на форуме уже обсуждалась.
Вот пожалуйста, из старых записей:
Немецкий форум по микроскопии:
Mikroskop-Kaufberatung für absolute Anfänger
Цитата:
Grundsätzlich empfehlen wir hier für viele Zwecke, sich ein gutes gebrauchtes Markengerät (z.B. Carl Zeiss / Leica / Olympus / Nikon) zu kaufen da sie ein wesentlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis haben als neue Fernost-Produkte. ..Ein „Übel“ sind die immer wieder gesetzten Links zu bestimmten Neumikroskop-Angeboten auf Ebay oder aus sonstigen Internetshops, verbunden mit der Frage, ob dieses oder jenes Mikroskop besser sei und welches man sich kaufen solle...Es soll nicht überheblich klingen, aber mit solchen Mikroskopen mikroskopieren die meisten Mikroskopiker hier im Forum nicht, zu sicher 90 % werden hier gebrauchte Mikroskope der echten Markenhersteller verwendet.

Цитата:
Советы по покупке микроскопа для новичков.( дословно - для полных профанов).

Мы принципиально рекомендуем здесь для многих целей купить хороший подержанный брендовый прибор( например :Carl Zeiss / Leica / Olympus / Nikon), поскольку в соотношении цена - производительность - они существенно лучше новых азиатских продуктов...
Более того, даются ссылки на определённые марки микроскопов -новоделов на ебее или интернет -магазинов, и снова и снова повторяется "дурной вопрос": какой из этих микроскопов лучше, какой из них купить?
И пусть ответ не покажется заносчивым или надменным, такие микроскопы большинство из посетителей данного форума не использует, с полной уверенностью можно сказать, что 90 процентов здесь работает с микроскопами настоящих брендовых производителей.
--------------------
Также на данном форуме есть целая группа фанатов советского ЛОМО( которые так себя и называют - ломоскопиками :D ):
К примеру, обзор советских микроскопов ЛОМО, с воздыханиями в комментах :), типа -ich erblasse vor Neid - Я позеленел от зависти :

Lomo-Geräteübersicht( Обзор приборов ЛОМО).
И действительно, в комментах указывается на генетическое родство ЛОМО и Цейса, наличие оригинальных разработок ЛОМО впоследствии, как заметил один немец( гистолог), для него знакомство с серьёзной микроскопией стало возможным благодаря ЛОМО, поскольку западные брендовые модели по цене были недоступны, а ЛОМО присутствовал в каталоге Некерманн и его можно было купить по приемлемой цене. В соотношении цена-качество ЛОМО ничем не уступал западным моделям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
"МБИ-1,3 не советую, у меня оба микроскопа и оба крайне плохие микровинты, которые надо допиливать, смысл в том, что механизм просто соскакивает с шестеренок, причину до конца не понял, но скорее всего само конструкторское решение крайне неудачное."...

Вы меня извините, но сначала ищете микроскоп за 500 рублей, мегаторг предлагайте , в итоге что-то приобрели, ушатанное судя по всему в хлам, так как никто в здравом уме даже один объектив-апохромат в хорошем состоянии из состава мби-3 не продаст за 500р, а потом пишете, что все МБИ- гумно. Вот у меня есть абсолютно новый мби-3, в полном комплекте, в спецбумаге все было и бичевкой перетянуто, отличный лакированный ящичек, под ключик, все механизмы в идеале, работает как часики, насадка не двоит, даже мысль не посещает продать , отличный микроскоп! :roll:

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика