Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 22:10
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Здравствуйте, форумчане. Очень мне хочется купить микроскоп. Но пока не определилась покупать ли новый и копить долго приличную сумму, или купить б/у на авито. Нашла за 4 тысячи б/у, биолам-С1. , Осветительная система зеркал, объективы Ахроматы 8х\0,20; 40х\0,65; 90х\1,25МИ
окуляры Компенсационные 15х(14мм); 7х(18мм)увеличение крат 56 - 1350. Смогу ли я увидеть в нем клетки крови? Можно ли к нему присоединять потом какую нибудь универсальную камеру - чтобы сразу выводить изображение на экран? Как понять при покупке, что он рабочий, и в нем ничего не сломано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
По поводу видеокамеры - мне здесь на форуме посоветовали
https://ru.aliexpress.com/item/Best-sel ... 0.0.xI2cUD
я купил и остался очень доволен - видео выводится на монитор в реальном времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Да, стоит. Биолам - отличный микроскоп для начинающих. Клетки крови видно без проблем. Перед покупкой проверьте оптику на наличие царапин, пыли, плесени и др. грязи, также важно, чтобы макро и микрофокусировка были исправны.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Биолам-С1 - это учебный микроскоп. Примерно за эти деньги (возможно на тысячу, полторы рублей больше) лучше искать Биолам с револьверной головкой с 4 объективами, а не тремя и устройством перемещения стёклышка по столику в комплекте и не учебный, а лабораторный медицинский. При этом, если без чемодана, то было мнение, что лучше с круглым столиком, а не прямоугольным, чтобы удобнее было размещать предметы крупнее и поворачивать. При этом просить скидку, если нет в комплекте всех объективов (3 штуки для монокуляра), чтобы были деньги на их отдельную покупку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Николай З писал(а):
По поводу видеокамеры - мне здесь на форуме посоветовали
https://ru.aliexpress.com/item/Best-sel ... 0.0.xI2cUD
я купил и остался очень доволен - видео выводится на монитор в реальном времени.
А на микроскоп какой модели установили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
approche писал(а):
Здравствуйте, форумчане. Очень мне хочется купить микроскоп. Но пока не определилась покупать ли новый и копить долго приличную сумму, или купить б/у на авито. Нашла за 4 тысячи б/у, биолам-С1. , Осветительная система зеркал, объективы Ахроматы 8х\0,20; 40х\0,65; 90х\1,25МИ
окуляры Компенсационные 15х(14мм); 7х(18мм)увеличение крат 56 - 1350. Смогу ли я увидеть в нем клетки крови? Можно ли к нему присоединять потом какую нибудь универсальную камеру - чтобы сразу выводить изображение на экран? Как понять при покупке, что он рабочий, и в нем ничего не сломано?

Уважаемая, Вы хотя-бы для интереса форум почитайте. И прежде чем задавать вопрос о цене, эти цены помониторьте на разных ресурсах.
viewtopic.php?f=6&t=1570

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 12:30
Сообщения: 24
стоит только акккуратно. Тут вот известный в некоторых кругах продавец.https://vk.com/boxmail1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 22:10
Сообщения: 6
Откуда: Омск
zdot писал(а):
Биолам-С1 - это учебный микроскоп. Примерно за эти деньги (возможно на тысячу, полторы рублей больше) лучше искать Биолам с револьверной головкой с 4 объективами, а не тремя и устройством перемещения стёклышка по столику в комплекте и не учебный, а лабораторный медицинский. При этом, если без чемодана, то было мнение, что лучше с круглым столиком, а не прямоугольным, чтобы удобнее было размещать предметы крупнее и поворачивать. При этом просить скидку, если нет в комплекте всех объективов (3 штуки для монокуляра), чтобы были деньги на их отдельную покупку.

Я кроме авито нигде не могу пока найти в своем городе. Нашла сайт про товары из ссср, там побольше выбор, но пока думаю насчет него - отзывов не могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 22:10
Сообщения: 6
Откуда: Омск
dmi3n писал(а):
Да, стоит. Биолам - отличный микроскоп для начинающих. Клетки крови видно без проблем. Перед покупкой проверьте оптику на наличие царапин, пыли, плесени и др. грязи, также важно, чтобы макро и микрофокусировка были исправны.
Пыль я могу увидеть, а вот фокусировку как проверить? Может предложить продавцу его продемонстрировать в действии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 22:10
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Николай З писал(а):
По поводу видеокамеры - мне здесь на форуме посоветовали
https://ru.aliexpress.com/item/Best-sel ... 0.0.xI2cUD
я купил и остался очень доволен - видео выводится на монитор в реальном времени.

Я нашла такой:
https://ru.aliexpress.com/item/5-0MP-US ... 2648&tpp=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Сам, когда покупал, не проверял. И кое чем остался не доволен. Пока что купил только микроскоп без всяких дополнительных принадлежностей, поэтому пока не пользуюсь. Это как повезёт с покупкой, можете и не удачно купить. Спросите, насчёт того, когда крутит большое колесо в станине, чтобы перемещались подвижные части, читал, что этот механизм бывает сломан. И вообще спросите, работает ли всё как надо. Можете пользоваться этой таблицей https://image.ibb.co/fBh5CF/Image_27.jpg

https://image.ibb.co/n7SDXF/Image_28.jpg
Ошибся насчёт количества окуляров, что выше писал, по таблице может быть разное количество.
Если спереди у маркировки микроскопа буква Д, а не Р, это значит, что микроскоп скорее всего дорожного варианта и был в чемодане, поэтому у него уменьшен столик.
На avito можно искать. Там подпишитесь на поиск на поисковое слово Биолам, новые предложения будут приходить на почту, если сейчас ничего подходящего не найдёте.


Последний раз редактировалось zdot 06 авг 2017, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
czet писал(а):
стоит только акккуратно. Тут вот известный в некоторых кругах продавец.https://vk.com/boxmail1

Барыга обычный, с мбс-ами по 20к.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я бы, вместо био(х)лама, брал б.у. микроскоп на штативе МБР-1, МБИ-1 или лучше всего МБИ-3
штативы гораздо качественнее, но и старее
то есть оптика может быть похуже, чем на биоламе... тут надо смотреть, но железо - гораздо лучше

Биолам С1 (С11) - это студенческий учебный микроскоп с упрощенным столиком, так себе, особенно если у него микромеханизм в виде диска в основании - не берите

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
amphicyon писал(а):
я бы, вместо био(х)лама, брал б.у. микроскоп на штативе МБР-1, МБИ-1 или лучше всего МБИ-3
штативы гораздо качественнее, но и старее
то есть оптика может быть похуже, чем на биоламе... тут надо смотреть, но железо - гораздо лучше

Биолам С1 (С11) - это студенческий учебный микроскоп с упрощенным столиком, так себе, особенно если у него микромеханизм в виде диска в основании - не берите

Оптика у мби-3 даже лучше, апохроматические объективы (у биолам с ахроматы, насколько я помню)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я имел в виду, что АПО могут быть с расклейками, и вообще оптике МБИ-1 МБР-1, скорее всего, лет 40 минимум, а на биоламе будет лет 20-25
то есть вероятность купить с угробленными объективами выше всего вообще у самого лучшего из этого списка - МБИ-3, так как он старый и там нежные АПО
но зато если он в хорошем состоянии - это вообще исследовательского класса прибор

и еще совет - обязательно берите с бинокуляром!

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика