Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 22:48
Сообщения: 203
Откуда: Moscow
Здравствуйте, подскажите новичку, как пользоваться Дик, прочитал инструкцию ( если честно, для меня это тяжело освоить, формулы, понять ничего не могу ), мне бы на пальцах объяснить, показать.
Нашел видео в интернете, каких то одноклеточных, они как то, в 3d, чтоли :-) красиво, а я так не могу сделать, получалось только косоглазие, купил микроскоп Biolar PI, даже не знал, что такое поляризация, и существует метод диф.инт.кон.,
У меня в наборе верхняя часть mpi5, конденсер, есть щелевой, и есть компес. Kpi-2, обьективы поляризационные 10,20x PZO pl, и штатные обычные. Поляризатор к конденсеру, поворотный.
Фильтры от обычного микроскопа только, поляризационных нет.
Хотелось бы понять, как делать темное поле, и подсвечивать только рельпфы объекта.
Примеры,хотелось бы так же увидеть, как думаете, какая оптика? Хорошее качество
https://youtu.be/GLLYP91mM7s
Еще
https://youtu.be/6Q7SAgPRhbs
У меня такого перелива цвета не было
https://youtu.be/9NL6xxy0tns
Или мне чего то не хватает, помимо мозгов :-)
Что нужно, чтобы снять такое видео в таком качестве? https://youtu.be/TTbS7_vZLNg

_________________
Распродаю свои микроскопы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Прежде чем настраивать ДИК, надо овладеть общими приёмами работы с микроскопом PZO. Добиться того, что бы все оптические компоненты микроскопа были чистыми, проверить их исправность. Необходимо научиться устанавливать свет по Келеру. Настройка ДИК здесь описана - http://www.laboratorium.dp.ua/item/63/manual3
Смотрите - 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МЕТОД — КОНДЕНСОР С КОМПЕНСАТОРАМИ
Если все оптические части микроскопа в хорошем состоянии, механика рабочая, то можно достичь хорошего качества изображения. Но ДИК, на мой взгляд, не так то просто хорошо настроить, особенно, новичку :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 22:48
Сообщения: 203
Откуда: Moscow
Юрий_Тк писал(а):
Прежде чем настраивать ДИК, надо овладеть общими приёмами работы с микроскопом PZO. Добиться того, что бы все оптические компоненты микроскопа были чистыми, проверить их исправность. Необходимо научиться устанавливать свет по Келеру. Настройка ДИК здесь описана - http://www.laboratorium.dp.ua/item/63/manual3
Смотрите - 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МЕТОД — КОНДЕНСОР С КОМПЕНСАТОРАМИ
Если все оптические части микроскопа в хорошем состоянии, механика рабочая, то можно достичь хорошего качества изображения. Но ДИК, на мой взгляд, не так то просто хорошо настроить, особенно, новичку :)

Эти инструкции смотрел, но я не биолог и не физик, сложно понять эти понятия :-) вы за денюшку можете обьяснить как это делать? Может по скайпу или как нибудь, на пальцах, т.е. На примере, покрутить там, сделать это, соответственно, я камеру в окуляр воткну и т.д.

_________________
Распродаю свои микроскопы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Вы имеете опыт обращения с микроскопами? Настройки, чистки линз от пыли и тд? Чего вы хотите от микроскопа? Просто стремитесь к наблюдению микромира или хотите ещё видеоролики снимать?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 22:48
Сообщения: 203
Откуда: Moscow
Юрий_Тк писал(а):
Вы имеете опыт обращения с микроскопами? Настройки, чистки линз от пыли и тд? Чего вы хотите от микроскопа? Просто стремитесь к наблюдению микромира или хотите ещё видеоролики снимать?

Не то, что прям снимать, но самому полюбоваться и покпзать, то что сам видел :-) обьективы обычные подойдут или стоит искать план апо ? А по качеству план апо Ломо и цейс сильно отличаются? По цене так чуть ли не раз в 10

_________________
Распродаю свои микроскопы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Купите хорошие план ахроматы, с хру ноль и будет вам радость от просмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Stasik - в микроскопию, если есть интерес, надо постепенно вникать :) Почитывать форум, книги которые по микроскопам просматривать (на них есть ссылки на форуме). Если у вас есть ДИК польский с микроскопом, можно постепенно научиться им пользоваться. Но начать лучше с обычных наблюдений в проходящем свете. Можно много интересного увидеть при наблюдении живых организмов из пруда, мха, вредителей растений и т.п. Можно рассматривать кристаллы. Некоторые фотографируют микросхемы. Всё зависит от интересов :) Вначале лучше научиться использовать то оборудование, которое доступно, а затем если интерес сохраняется, докупать новое.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Юрий_Тк писал(а):
Вначале лучше научиться использовать то оборудование, которое доступно, а затем если интерес сохраняется, докупать новое.

А вот тут не соглашусь, от жизни надо брать все и как можно скорее, лучше скучать в конце жизненного пути чем борясь с низвергающимся здоровьем сокрушаться о том что многого не успел... Конечно надо рассчитывать свои силы, интелект, время и ресурсы... Но не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и наслаждаться вялотекущим процессом, мир невероятно огроме и разнообразен, что бы тратить всю жизнь только на одно хобби. А охота, рыбалка, походы в горы и на лодках на острова, астрономия, археология ..... перечень просто громен и захватывающ ! :D И не надо стремиться в хобби стать "Ломоносовым" , просто получайте удовольствие, остальное ил придет и захватит, или не придет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Базилио писал(а):
А вот тут не соглашусь, от жизни надо брать все и как можно скорее, лучше скучать в конце жизненного пути чем борясь с низвергающимся здоровьем сокрушаться о том что многого не успел...


Вы допускаете одну маленькую ошибку, не учитываю один нюанс.... Чтобы пользоваться сложным оборудованием, надо иметь не только базовые знания но и базовую практику... На нее нужно время... А если сразу возьмете всего и много, будете переходить от второго к третьему не научившись использовать первое, то просто не хватит времени использовать все правильно и получить нужный результат. Конечно если оборудование продается по весьма привлекательной цене отказываться от него не стоит, но и стремиться сразу все найти и купить не стоит.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
При должном уме практика это вопрос скоротечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pzo -Дик
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я б не сказал, что микроскоп с ДИК - это сложное в пользовании оборудование. Это не электронный или конфокальный микроскоп, где надо готовить препараты целый день.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика