Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:34
Сообщения: 9
Уважаемые обладатели микроскопов из Москвы, помогите в одном щепетильном вопросе.

Девушка стремительно теряет брови. За несколько месяцев потеряла больше половины бровей и все ведет к тому, что скоро бровей совсем не останется. Врачи связывают выпадение бровей с чрезмерной активностью клеща Demodex. Однако несколько лабораторных исследований на наличие клеща дали как отрицательные, так и положительные результаты. К тому же в положительных результатах исследований лаборанты не указывают количество обнаруженных особей.

Может найдется кто-то, кто сможет посмотреть несколько мазков под микроскопом, чтобы более точно определить наличие клеща?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Sergey Redskin писал(а):
Уважаемые обладатели микроскопов из Москвы, помогите в одном щепетильном вопросе.

Девушка стремительно теряет брови. За несколько месяцев потеряла больше половины бровей и все ведет к тому, что скоро бровей совсем не останется. Врачи связывают выпадение бровей с чрезмерной активностью клеща Demodex. Однако несколько лабораторных исследований на наличие клеща дали как отрицательные, так и положительные результаты. К тому же в положительных результатах исследований лаборанты не указывают количество обнаруженных особей.

Может найдется кто-то, кто сможет посмотреть несколько мазков под микроскопом, чтобы более точно определить наличие клеща?

Этот клещ присутствует у всех, даже абсолютно здоровых людей и животных. Избавиться от него практически не возможно. Сам клещ обитает в волосяных фолликулах и питается кожным салом, на поверхности кожи их можно найти только ночью. Существующая в данный момент методика микроскопического исследования на демодекса является бессмысленной и бесполезной.
Вообще, уровень мировой развития дерматологии нельзя назвать удовлетворительным, ввиду отсутствия хоть какой-нибудь лабораторной диагностики. В итоге в любом случае все сводится к "комплексному" лечению от всего - противогрибковая, противовирусная, антибактериальная и антипаразитарная терапия в сочетании с противолергическими и иммуностимулирующими препаратами. Если не дает результата - сводят на психологию.
Попробуйте рассуждать логически - демодекс жил на вашей подруге всю ее жизнь, а тут 3 месяца назад, вдруг проснулся и резко начал выедать ей брови? Вероятнее, что-то изменилось - крем для лица, например, другие лекарственные или косметические препараты, место жительства, работа. Что касается конкретно демодекса, то его можно убить Спрегалем, наносить ватным тампоном. Смысла правда большого нет - он обязательно вернется, через некоторое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:34
Сообщения: 9
Она сама понимает, что анализировать нужно скорее не наличие/отсутствие, а количество имеющихся особей. По поводу хронологии, примерно так и было, 4 месяца назад на фоне стресса началась чрезмерная выработка кожного сала и, одновременно, с этим выпадение бровей. Врачи сетуют на клеща и в качестве терапии предлагают только тяжелейший препарат - Роаккутан. Поэтому для начала она хочет более точно убедиться в том, что клещ действительно разбушевался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Если стресс - никакое дерматологическое и противопаразитарное лечение не поможет, наоборот, только усугубит. Это у нее психосоматика. Сначала к психологу, а лучше к психиатру. Транквилизаторы и антидепрессанты (естественно, под контролем специалиста) в таких случаях чудеса творят.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Проблема только с бровями, или на других участках тоже наблюдается выпадение волос (даже незначительно выше нормы)? Больше похоже, как уже выше писали, на психосоматику, возможно, алопеция после пережитого стресса. Был бы демодекс в большом количестве, любой из проведенных анализов не промахнулся бы.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
lecter писал(а):
Если стресс - никакое дерматологическое и противопаразитарное лечение не поможет, наоборот, только усугубит. Это у нее психосоматика. Сначала к психологу, а лучше к психиатру. Транквилизаторы и антидепрессанты (естественно, под контролем специалиста) в таких случаях чудеса творят.

Не соглашусь. Я вообще начал замечать, что в медицине теперь нет ни одной вещи, которую невозможно было бы объяснить с помощью психологии. Это какая-то повальная практика, позволяющая списывать все промахи неверной диагностики. На мой взгляд врач должен исходить из того, что никакой метафизической составляющей в человеке нет.
Эсдепаллетрин обладает выраженным действием в отношении всех паукообразных, убивая их практически мгновенно, (сам использую для целей умерщвления пауков и насекомых). При местном применении безопасен, не вызывает кожных реакций и раздражения.
Психотерапия, даже объективно обоснованная - длительный процесс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Duke писал(а):
Не соглашусь. Я вообще начал замечать, что в медицине теперь нет ни одной вещи, которую невозможно было бы объяснить с помощью психологии. Это какая-то повальная практика, позволяющая списывать все промахи неверной диагностики. На мой взгляд врач должен исходить из того, что никакой метафизической составляющей в человеке нет.
Эсдепаллетрин обладает выраженным действием в отношении всех паукообразных, убивая их практически мгновенно, (сам использую для целей умерщвления пауков и насекомых). При местном применении безопасен, не вызывает кожных реакций и раздражения.
Психотерапия, даже объективно обоснованная - длительный процесс...

К сожалению, как бы то ни было, алопеция после стресса имеет место быть. Не знаю, на сколько на данный момент изучен генезис этого заболевания, но у меня есть среди хороших знакомых человек с такой проблемой. При этом все показатели в норме, как в период начала заболевания, так и в последствии. Затронуло абсолютно все фолликулы организма. Только через несколько лет начали понемногу появляться пушковые волосы.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Если они есть у всех людей, может кто знает как изловить этого зверя для наблюдений? 150–200 микрон — это ж огромный товарищ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:55
Сообщения: 48
Откуда: Урал
Девушку к эндокринологу, косметику отобрать. Демодекс просто так не начинает массово размножаться, если это вообще он. Смотреть его так - вырвать ресницу или волосы из брови, положить на стекло, залить раствором 5-10% КОН. Закрыть покровным и смотреть. Соскоб кожи уже должен профессионал делать.

_________________
Купил бы: предметный столик от поляризационного микроскопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Hammond писал(а):
К сожалению, как бы то ни было, алопеция после стресса имеет место быть. Не знаю, на сколько на данный момент изучен генезис этого заболевания, но у меня есть среди хороших знакомых человек с такой проблемой. При этом все показатели в норме, как в период начала заболевания, так и в последствии. Затронуло абсолютно все фолликулы организма. Только через несколько лет начали понемногу появляться пушковые волосы.

С точки зрения науки невозможно объяснить, как стресс может вызвать алопецию, а вот как алопеция может вызвать стресс - всем достаточно очевидно. Я о чем, человек облысел, его спрашивают - у вас стресс был? - Естественно был, все в стрессе, как лысые, так и волосатые - такова уж современная реальность. Скажем, на отравление таллием, мышьяком, диоксинами, другими токсинами - кто-нибудь его проверял? Вопрос риторический - ответ нет. Токсикологией у нас в стране смешная ситуация, такой анализ ни назначить ни провести никто не сможет, а если и сможет, то не станет. Показатели, общий анализ крови.
Я как-то после отпуска приехал, и что-то мне как-то не хорошо, набухли шейные лимфоузлы, температуры нет, анализ крови в норме, говорят иди к стоматологу. Сходил толку то - у меня ни одной пломбы, через неделю прошло само. Через неделю весь в красных пятнах, прихожу опять - что за хрень, все чешется, они мне - температура в норме, лейкоцитная формула нормальная, говорят, иди к дерматологу. Та - ну это нервное, потерпите. А это была гребаная краснуха. ИФА показал, который я сам себе назначил и оплатил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:32
Сообщения: 89
Могу сделать микрофотографии -я практик :)


Изображение
Волосок

тел 8 926 16156 10
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Duke писал(а):
С точки зрения науки невозможно объяснить, как стресс может вызвать алопецию, а вот как алопеция может вызвать стресс - всем достаточно очевидно. Я о чем, человек облысел, его спрашивают - у вас стресс был? - Естественно был, все в стрессе, как лысые, так и волосатые - такова уж современная реальность.

Речь не идёт о повседневных стрессах. И алопеция не может вызвать стресс в прошлом, время не имеет обратного хода. Случается после сильных стрессов и потрясений, когда у человека "рушится мир", алопеция следует ЗА этим, а не одновременно. Что там происходит с организмом, что изменяется - вопрос к специалистам этого профиля.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Duke писал(а):
Не соглашусь. Я вообще начал замечать, что в медицине теперь нет ни одной вещи, которую невозможно было бы объяснить с помощью психологии. ...

Ну отчего-же, отнюдь: стресс - гормональный сбой - гиперсекреция сальных желез - разожравшиеся демодексы - выпадение бровей - и опять стресс! Вот Вам и порочный круг, первичная психотравмирующая ситуация уже давно разрешилась, а брови все редеют... Посмотреть по количеству этих паразитов, если много, то потравить чем-нибудь местным, если в норме, то может и не очень нужно?

Товарищ Necrobiolog правильно написал, обычно берут если ресницы - то по две с каждого века, брови - наверно по 3-4 волоска достаточно будет.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:34
Сообщения: 9
maikl1963 писал(а):
Волосок

Михаил, это какая часть волоса, луковица? На каком увеличении сделана фотография?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Извините за ламерский вопрос. Какую роль играет щёлочь при приготовлении препарата? Растворение жира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика