Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25
Сообщения: 15
Подозреваю, что Olympus CX23 самый лучший вариант, хоть и отсутствует Koehler. Как вы думаете, а можно ли самостоятельно модифицировать систему освещения до настраиваемого келлера? По типу той, что используется в некоторых микроскопах никон, например Nikon E200F.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Dr. Alex писал(а):
Подозреваю, что Olympus CX23 самый лучший вариант, хоть и отсутствует Koehler. Как вы думаете, а можно ли самостоятельно модифицировать систему освещения до настраиваемого келлера? По типу той, что используется в некоторых микроскопах никон, например Nikon E200F.

На самом деле, это школьный микроскоп по цене нормального штатива. На китайском микмеде объективы - копии никона (намного лучше кривых тайваньских олимпусов), штатив с освещением получше. Конечно, лучше купить новый лабораторный штатив с китая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Dr. Alex писал(а):
Solar писал(а):
Почему бы и нет. По крайней мере этих двух он значительно превосходит. Как минимум по освещению. Подозреваю, что по оптике тоже - они хоть и брендовые, но все же учебные.

Какая на нем картинка? Качество сборки? Меня очень смущает чисто китайское происхождение микроскопа, хотя оные модели тоже собираются в китае.

Хорошая картинка. Что еще сказать? Я же не знаю, к чему вы привыкли на работе. Если на советских биоламчиках, то это как пересесть с ваз-2106 на прадик 120. А может наоборот избалованы никонами с план-апо лямбдами, полем 25 и ахромат-апланатическими конденсорами. Вот некоторые фотки. Правда в визуале картинка обычно получше, чем на снимках (очень редко бывает наоборот). Никогда не использую редактуру, ретушь и т.п.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25
Сообщения: 15
Duke писал(а):
Dr. Alex писал(а):
Подозреваю, что Olympus CX23 самый лучший вариант, хоть и отсутствует Koehler. Как вы думаете, а можно ли самостоятельно модифицировать систему освещения до настраиваемого келлера? По типу той, что используется в некоторых микроскопах никон, например Nikon E200F.

На самом деле, это школьный микроскоп по цене нормального штатива. На китайском микмеде объективы - копии никона (намного лучше кривых тайваньских олимпусов), штатив с освещением получше. Конечно, лучше купить новый лабораторный штатив с китая...

У О.В. Егоровой на сайте фирмы "Промикс", как то был вопрос про сравнение микроскопов Микмед 6 вариант 7 и Olympus CX21, она озвучила мнение, что картинка на олимпусе лучше, ярче, более живая.
Я правда боюсь микмеда, как огня, ибо не представляю, что от него можно ожидать. Не хочу прогадать с картинкой. Хотя я, конечно, ни разу не смотрел в микроскоп Микмед 6. Кроме того, сам Olympus на сайте при описании модели CX23, предполагает возможность его использования для рутинных исследований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вы сами сходите, да посмотрите. Микмеды есть везде, в 4глаза зайдите, например. Там и примостар есть.
Что касается Егоровой, то это ее личные впечатления - тесты объективов говорят об обратном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25
Сообщения: 15
Duke писал(а):
Вы сами сходите, да посмотрите. Микмеды есть везде, в 4глаза зайдите, например. Там и примостар есть.
Что касается Егоровой, то это ее личные впечатления - тесты объективов говорят об обратном.

Можете даже подсказать магазин, где есть оные в наличии? Примостар я не практически не рассматриваю. Мне больше интересно сравнение CX23 и Микмеда, и даже может быть Motic BA310.
Уточните пожалуйста какие тесты?


Последний раз редактировалось Dr. Alex 14 янв 2018, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25
Сообщения: 15
Solar писал(а):
Хорошая картинка. Что еще сказать? Я же не знаю, к чему вы привыкли на работе. Если на советских биоламчиках, то это как пересесть с ваз-2106 на прадик 120. А может наоборот избалованы никонами с план-апо лямбдами, полем 25 и ахромат-апланатическими конденсорами. Вот некоторые фотки. Правда в визуале картинка обычно получше, чем на снимках (очень редко бывает наоборот). Никогда не использую редактуру, ретушь и т.п.

Посмотрел ваши снимки, мне показалось, что уж больно сильно мажет. Часто замечаю, что на снимках с микмеда поле освещено неравномерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Значит, вам не подходит. Круг претендентов сузился. Надеюсь, я вам помог.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Dr. Alex писал(а):
Solar писал(а):
Хорошая картинка. Что еще сказать? Я же не знаю, к чему вы привыкли на работе. Если на советских биоламчиках, то это как пересесть с ваз-2106 на прадик 120. А может наоборот избалованы никонами с план-апо лямбдами, полем 25 и ахромат-апланатическими конденсорами. Вот некоторые фотки. Правда в визуале картинка обычно получше, чем на снимках (очень редко бывает наоборот). Никогда не использую редактуру, ретушь и т.п.

Посмотрел ваши снимки, мне показалось, что уж больно сильно мажет. Часто замечаю, что на снимках с микмеда поле освещено неравномерно.

Совершенно некорректно судить по фото. Неизвестно насколько автор умеет фотографировать. Там не только объективы, но и настройка света, настройки фотоаппарата, пост–обработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25
Сообщения: 15
МикроМакро писал(а):
Совершенно некорректно судить по фото. Неизвестно насколько автор умеет фотографировать. Там не только объективы, но и настройка света, настройки фотоаппарата, пост–обработка.

Помилуй боже! Я просто обратил внимание на нечеткость фото, это всего лишь субъективное мнение.
Что касается микмеда: Не верится мне, что китайский микроскоп может приравняться по качеству картинки к "микроскопу бренду", даже собираемому в китае, но все же под строгим контролем. Никто не высказался о Motic BA310 :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Dr. Alex писал(а):
Часто замечаю, что на снимках с микмеда поле освещено неравномерно.

Кстати, пропустил. Пожалуйста, поделитесь ссылкой, где можно посмотреть снимки с Микмеда-6.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Dr. Alex писал(а):
У О.В. Егоровой на сайте фирмы "Промикс", как то был вопрос про сравнение микроскопов Микмед 6 вариант 7 и Olympus CX21, она озвучила мнение, что картинка на олимпусе лучше, ярче, более живая.

Не стоит вестись на маркетинг. Основывайте собственное мнение на личных впечатлениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Dr. Alex писал(а):
Помогите выбрать микроскоп для изучения цитологических препаратов (кровь, красный костный мозг) в домашних условиях. Бюджет до 100 т.р. Сам склоняюсь к моделями Olympus CX23, Carl Zeiss PrimoStar (бинокулярный, без настраиваемого освещения).

В таких случаях лучше с коллегами консультироваться по вашему направлению, естественно те, с кем вы можете непосредственно пообщаться.
Из ваших вариантов работал с разными моделями Олимпуса, достойная марка.
Хотя если в домашних условиях... это ваше хобби? Всё же лучше пообщаться с теми кто ежедневно смотрит подобные препараты (на работе естественно), они точно смогут дать опытный совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Dr. Alex писал(а):
Помогите выбрать микроскоп для изучения цитологических препаратов (кровь, красный костный мозг) в домашних условиях. Бюджет до 100 т.р. Сам склоняюсь к моделями Olympus CX23, Carl Zeiss PrimoStar (бинокулярный, без настраиваемого освещения).

Микроскоп Микмед-1. Либо Ломо той же серии с бинокуляром. Бюджет 5000-10000 рублей.
Не будьте транжирой. В плане картинки стоимость микроскопа вам ни как не поможет. Качество картинки - это опыт работы.
Вот человек, который делает замечательные фотографии. Посмотрите на его микроскоп.
http://www.rheinberg-filters.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор микроскопа.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Dr. Alex писал(а):
МикроМакро писал(а):
Совершенно некорректно судить по фото. Неизвестно насколько автор умеет фотографировать. Там не только объективы, но и настройка света, настройки фотоаппарата, пост–обработка.

Помилуй боже! Я просто обратил внимание на нечеткость фото, это всего лишь субъективное мнение.
Что касается микмеда: Не верится мне, что китайский микроскоп может приравняться по качеству картинки к "микроскопу бренду", даже собираемому в китае, но все же под строгим контролем. Никто не высказался о Motic BA310 :(

Единственная поправка. Практически ВСЕ так называемые "бренды" давно уже никакие не бренды (!), они уже давно собираются в тех же китайских шаражках что и другие китайские модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexmar и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика