Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
g.a.s.82 писал(а):
adam писал(а):
Базилио писал(а):
Твою ж меть... хру еще и полярное ? Синее , красное ... А куда таблица то подевалась с расписанием хру между объективами и окулярами ? Автор потер ?

Именно так, если по краям окуляров на просвет - каёмка оранжевая, то они компенсационные, ессли каёмка синяя - то простые окуляры. А таблицу с ХРУ здесь уже выкладывали, ищите. :D



Адам, у окуляров без компенсации кайма отсутствует. Синяя кайма есть у окуляров , рассчитанных на работу с объективами у которых отрицательное хру. Таковым является на память наш план 3,5х0,10 (но проверить инфо не помешает) У меня все три типа есть окуляров. Чистые не компенсационные от цейса Р10х18, Р10х20(и еще с отличной абревиатурой но теми же параметрами 10х20), и те, что шли в комплекте к JENAVAL-у (10х25) Все работают с различными объективами согласно теории.

Вполне возможно. Просто, у всем известных брендовых (ZEISS, Nikon, Leitz Wetzlar, ЛОМО) и типичных компенсационных окуляров именно оранжевая каёмка на просвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
В качестве эксперимента переставил на АУ-12 окулярные трубки под окуляры 30мм от неизвестной мне советской насадки. Посадочные отверстия полностью совпадают. Окуляры взял от МБС-1. Результат ожидаемый: поле зрения заметно возрасло, и стали видны особенности работы объективов на краю поля зрения. Ахромат 40х заработал лучше, чем ПЛАН 40х. У последнего стало видно все его замечательное ХРУ. Вопрос: есть ли в природе окуляры 30мм с компенсацией? По картинкам на Авито, одинаковой кратности окуляры 30мм бывают несколько разной формы. Это просто разные выпуски или всетаки разная оптика?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
В природе есть немецкие (CZJ) окуляры PK от микроскопа Polmi A на 30 мм, у них компенсация ХРУ 1,5% как писали здесь. Увы, эти окуляры редкие и недёшевые и вдобавок идут по одной штуке в комплекте (микроскоп монокулярный).

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Мурмуревский писал(а):
В качестве эксперимента переставил на АУ-12 окулярные трубки под окуляры 30мм от неизвестной мне советской насадки. Посадочные отверстия полностью совпадают. Окуляры взял от МБС-1. Результат ожидаемый: поле зрения заметно возрасло, и стали видны особенности работы объективов на краю поля зрения. Ахромат 40х заработал лучше, чем ПЛАН 40х. У последнего стало видно все его замечательное ХРУ. Вопрос: есть ли в природе окуляры 30мм с компенсацией? По картинкам на Авито, одинаковой кратности окуляры 30мм бывают несколько разной формы. Это просто разные выпуски или всетаки разная оптика?

Отечественные распостранённые и недорогие от МБС-1 были двух типов- с широкой и зауженной верхней частью Но они идентичные,просто производители разные - ЛЗОС и ЛОМО. Ещё с 30мм посадкой были 12.5х от щелевой лампы ЩЛ-56 и бинокулярной лупы БМ 51-2 ,отличавшиеся формой глазной линзы, но компенсация тут ни при чём.
Сейчас много китайских окуляров с 30мм посадкой,но какая там компенсация хз :(

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
dmi3n писал(а):
В природе есть немецкие (CZJ) окуляры PK от микроскопа Polmi A на 30 мм, у них компенсация ХРУ 1,5% как писали здесь. Увы, эти окуляры редкие и недёшевые и вдобавок идут по одной штуке в комплекте (микроскоп монокулярный).


А как вообще обычные (23,2) окуляры pk от старых немецких микроскопов по качеству, относительно ломовских к10/18?
А то у меня собралось уже 2 пары pk и несколько штук по одному...Стоит ломовские искать, чтобы попробовать? Интерес скорее праздный, но все же интересно :D


Последний раз редактировалось masana 12 сен 2022, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
PK 16x 12 точно лучше к15х по качеству картинки с объективами ломо. С к10/18 сравнивать pk 16x 12 некорректно , но мне к10/18 больше нравится .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Ну лучше к15х пожалуй вообще все, у меня за последний месяц появились о12,5х, с15, рк 10, 12,5 парами, 8 и 16 по одному пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
masana писал(а):
dmi3n писал(а):
В природе есть немецкие (CZJ) окуляры PK от микроскопа Polmi A на 30 мм, у них компенсация ХРУ 1,5% как писали здесь. Увы, эти окуляры редкие и недёшевые и вдобавок идут по одной штуке в комплекте (микроскоп монокулярный).


А как вообще обычные (23,2) окуляры pk от старых немецких микроскопов по качеству, относительно ломовских к10/18?
А то у меня собралось уже 2 пары pk и несколько штук по одному...Стоит ломовские искать, чтобы попробовать? Интерес скорее праздный, но все же интересно :D

Не могу сказать про сравнение с Ломовскими, их у меня никогда не было, но с родными для них объективами (Апо и План Цейсс с парфокальной высотой 45мм) картинка на мой взгляд отличная, лучше чем с Апо 33мм и окулярами К довоенной разработки. И увеличение 12,5 очень удобно оказалось.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
ессли каёмка синяя - то простые окуляры.

У простых типа Гюйгенса 7х нет каемки, а вот у каких то О12,5х синяя кайма вполне себе видна как и желтооранжевая на К10х (бесконечность).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
ессли каёмка синяя - то простые окуляры.

У простых типа Гюйгенса 7х нет каемки, а вот у каких то О12,5х синяя кайма вполне себе видна как и желтооранжевая на К10х (бесконечность).

У всех компенсационных окуляров с буквой К, как у ломовских, так и западных - также видна жёлтооранжевая кайма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2022, 13:32
Сообщения: 4
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за окуляры с алиэкспресса. Они есть со шкалой максимум до 20х и без нее до 50х. Я хочу получить от своего МБС-1 максимально возможное увеличение, чтобы рассмотреть жало иглы звукоснимателя (рабочие радиусы там порядка 3 микрон). Являются ли эти окуляры универсальными, и я могу без напильника и пластыря переставить шкалу с 20х на 50х? Также там продается шкала отдельно, но не понятно, что с ней делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
У всех компенсационных окуляров с буквой К, как у ломовских, так и западных - также видна жёлтооранжевая кайма.

Только у помеченных знаком бесконечность типа такого.
https://festima.ru/docs/41577257/moscow ... -izmeritel
А у к10х такой конструкции каймы нет.
https://mbs10.ru/okulyar_k10x-lomo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Orion33 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за окуляры с алиэкспресса. Они есть со шкалой максимум до 20х и без нее до 50х. Я хочу получить от своего МБС-1 максимально возможное увеличение, чтобы рассмотреть жало иглы звукоснимателя (рабочие радиусы там порядка 3 микрон). Являются ли эти окуляры универсальными, и я могу без напильника и пластыря переставить шкалу с 20х на 50х? Также там продается шкала отдельно, но не понятно, что с ней делать.

Максимально возможное увеличение в МБСах,это такое увеличение ,которое заложено при использовании комплектных окуляров. Да и то с натяжкой,т.к. никто не хвалит картинку на "7". Лучше попробуйте биологический с увеличением до 200х,(надо делать подсветку сверху) или ещё лучше металлографический. Окуляры к ним есть со шкалой.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2022, 13:32
Сообщения: 4
С родными окулярами на 7 я заметил только небольшие аберрации по краям и расфокусировку, но мне это совершенно не мешает, потому что интересен объект в центре.
С биологическими проблема: у них стол имеет малый ход, а сама головка имеет габаритные размеры около 1см. Кристалл надо смотреть с разных сторон, в том числе сбоку, где расстояние от края корпуса до острия будет 5мм, так и сзади, где расстояние будет все 10мм. Объектив биологического на таком просто не сфокусируется, если я правильно понимаю. Да и, честно говоря, тратится ради разовой акции не очень хочется - МБС используется для пайки и без дела не стоит. Про металлографический с конскими ценниками речи вообще не идет - дешевле сразу новый звукосниматель купить.

В общем, вопрос был не про то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
В общем, вопрос был не про то.[/quote]



Хорошо,про то . :D Если вам надо для разовых измерений,то берите на 20х с сеткой (можно и один для экономии),с ним мах.увеличение будет 140 крат. Но не уверен что шкалой можно можно будет пользоваться просто так. Её нужно будет подгонять,т.е. смотреть сначала через неё на цель имеющую определённый известный размер.Есть фабричные объекты,но я пользовался снятой шкалой от 8х окуляра МБС. Там одно деление 0,1 мм. И в уме (или на бумаге для памяти) согласовывал деления в окуляре и деления на объекте.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика