Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
amphicyon писал(а):
Solar писал(а):
Хм... Компенсационные? Неожиданно. А это точная информация? Прочитали, испытали или еще как узнали? Это ведь не маркируется, верно?

П.С. Правда, как вы пишите, "рутинный китайский" в любом случае далек от понятия "бренд". А тубус 160 мм от понятия "современный". Так что противоречий нет, даже если действительно компенсационные :mrgreen:

Маркируется
LOMO K10X18

У Вас в подписи присутствуют микмед 2 и 5, значит вы однозначно можете нам сказать, окуляры к10х18 старые советского/российские и новые сравнимы между собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Мне самому интересно, как они в сравнении. Но у меня нет комплектных ломовских К10x/18 от Микмед-2. Есть только китайско-русские от Микмед-5.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Здравствуйте, господа и дамы. Купил в Китае вот такие окуляры 10х\18 для микроскопа ( Не сочтите за рекламу. Ссылка просто для ясности, чтобы не выкладывать сюда фотографии.). Казалось бы дело обычное, на каждом углу такие продаются. Но смотрю часто люди задают один и тот же вопрос - какие окуляры купить. Моё личное мнение - эти окуляры можно покупать смело. А если у вас старый советский микроскоп, то родные окуляры (только не компенсационные, они пригодятся для апохроматов) можно выбросить на помойку и купить эти. Несколько раньше я купил один окуляр 10х\20. Вот и захотелось сравнить их с другими, более дешёвыми и более распространёнными китайскими окулярами. Теперь собственно об окулярах. Ну, сказать что сделаны они вполне качественно - это ничего не сказать. Качество действительно на высоте. Корпус полностью металлический, разборный. Стёкла на удивление очень прозрачные, имеется многослойное просветление (фиолетово-голубое). Кстати, на моём окуляре 10х\20 просветление однослойное голубое. Поле зрения чётко очерчено полевой диафрагмой и имеется едва заметная кайма жёлтого цвета (не синего, как обычно, а именно жёлтого). Но проба с апохроматом не подтвердила моих подозрений на присутствие компенсации ХРУ. Да, эти окуляры отлично подойдут для объективов с ХРУ близким к нулю, т.е. с ахроматами. Вид в микроскоп с этими окулярами изумительный, на мой взгляд. Как говорится, то, что доктор прописал. Цветопередача чистая, нейтральная. В окулярах 10х\20 я заметил некоторый увод в более тёплые тона, а этот даёт абсолютно белый фон. Так же на мой взгляд окуляры 10х\18 имеют немного больший микро контраст в центре поля зрения чем 10х\20. По всему полю я не заметил каких либо значительных аберраций. Схема окуляров по видимому Кёльнера (или ахроматизированный Рамсден). Глазная линза склеена из двух линз.
Теперь о грустном. Потому, что из окуляра микроскопа выходит очень узкий пучок, а вынос зрачка довольно большой (во всяком случае не меньше чем у 10х\20, хотя и нет символа с очками), то довольно трудно удерживать глаза точно на выходном зрачке. Небольшое отклонение головы в стороны или вдоль оптической оси приводит к винъетированию (как в прочем и в окулярах 10х\20.). А это значит, что надо искать к ним наглазники подходящие, которые дадут точку опоры для глаз в правильном положении, а так же прикроют от боковой засветки. Но такие маленькие наглазники (внешний диаметр оправы окуляра 27,8мм примерно) найти будет не легко. Обычно попадаются более крупные, для стерео микроскопов. Конечно можно и сколхозить свои, но фабричных наглазников эти окуляры точно достойны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Очень интересно, спасибо, как у них дела с дисторсией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Asmodei писал(а):
Очень интересно, спасибо, как у них дела с дисторсией?

В данный момент нет у меня подходящего препарата и план объективов для оценки дисторсии. Но по биологическим препаратам не заметил ничего криминального. Посмотрю на 3,5х план объективе сеточку какую нибудь при случае.

П.С. Посмотрел сетку через объектив 3,5х план. Ну, есть немного подушка. Хотя не сильно бросается в глаза. Возможно окулярная съёмка микросхем не самая сильная сторона этих окуляров. :wink: Однако возможно, что сам объектив имеет подушкообразную дисторсию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Они точно 18?
Потому что знакомые брали такие (похожие), а они оказались 16.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Мои 18. Китайский шнангенциркуль показывает 17,76. Но до диафрагмы не так просто дотянуться и измерение происходит на самых кончиках. Поэтому возможна погрешность. Но оба окуляра показывают примерно одинаковый диаметр диафрагмы. Видел такие и на 16. Видимо знакомому не повезло с продавцом. :wink: Надо не только на цену смотреть, но и поинтересоваться чем ещё торгует товарищ. Если это магазин специализированный (оптика, микроскопы, телескопы и т.п.) можно брать смело. А если у продавца на полках всё подряд и в перемешку (трусы, окуляры, удочки, телефоны), то тут всякое возможно. Такой продавей как правило не разбирается в своих товарах и впихивает всё подряд.

А в принципе, знакомый может сам проточить диафрагмы хоть и до 20мм. При таком фокусном (25мм) и схеме Кёльнера (поле 40 градусов как минимум) диафрагма может быть и 22мм. Можно сравнить с такими же по фокусному расстоянию окулярами Кёльнера для телескопов. Там диафрагма не меньше 20мм точно. Просто здесь возможное поле ограничивает сам посадочный диаметр 23,2мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня есть китайские 10x/20 - так там линза гораздо больше, чем у этих, и окуляр выглядит, как грибок.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Так там схема другая, RKE или по другому реверсированный Кёльнер. Полевая линза склейка, фронтальный элемент отрицательный. Потому и "грибок". Вот я выше с этими "грибками" (10х\20) и сравниваю.


Последний раз редактировалось sigissoft 14 ноя 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
понятно
а какие особенности такой схемы?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Главное преимущество это большой вынос выходного зрачка. Поэтому они расчитаны на работу в очках. Вторая особенность более широкое поле зрения по сравнению с обычным Кёльнером. Ну и аберрационная коррекция может быть немного другая, не обязательно лучше во всех отношениях. Где-то находим, а где-то теряем. Как обычно. Сравнивая эти два окуляра заметил, что у 10х\18 лучше исправлена сферическая аберрация в центре, а у 10х\20 хроматическая. Край полевой диафрагмы у 10х\20 вообще без цветной каймы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, окуляр влияет на глубину резкости?
Возникла мысль, в связи с некоторыми экспериментами, что чем больше увеличение окуляра, тем больше глубина резкости.
Конечно общая чёткость хуже, но и глубина резкости выше.

Или это оптическая иллюзия мозга, когда всё равномерно мутновато, включеется попрограмма коррекции, и кажется что чётче всё?
У кого есть разные окуляры, или АУ-26, не кто не замечал, что на большем увеличении общая чёткость падает, но так же растёт глубина резкости,


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
А я китайскими 10wf 20 не впечатлён от слова вообще. Картинка хроматит и мыслит. Чуть глаза сместил и упёрся в черноту. Даже с наглазниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, 20мм не очень удобные. Брал под работу в очках, но тут оказалось, что очки хроматят ого-го. В итоге смотрю без очков, а тогда большой вынос становится недостатком. Но они не хроматят и не мылят (только с краю). Дисторсия только по краям.
Плюс для моих любимых объективов АПО 20 мм вообще не нужно поле. Да и на планах мне 20 много.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКУЛЯРЫ, выбор
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
Да, 20мм не очень удобные. Брал под работу в очках, но тут оказалось, что очки хроматят ого-го. В итоге смотрю без очков, а тогда большой вынос становится недостатком.

Не помню, от какого параметра это зависит, но эта штука бывает, если зрачок должен быть в строго определённом положении. Т.е. если приходится ловить изображение. Напрягаются глаза и даже шея. Поэтому и неудобно. Просто плохие окуляры. Лотерея с китайскими ноунеймами - как повезёт. А сама величина поля тут не при чем.

Если не ошибаюсь, этот параметр - выходной зрачок окуляра.
apatura писал(а):
Чуть глаза сместил и упёрся в черноту. Даже с наглазниками.

Кажется, об этом же речь. При изменении направления взгляда - зрачок глаза смещается. И "упирается в темноту". Вот и получается, что поле относительно большое, но смотреть на него не удобно из-за виньетирования при малейшем смещении зрачка глаза относительно выходного зрачка окуляра.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 15 ноя 2018, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика