Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биоламер писал(а):

Огрочило, что фазовое кольцо находится не в центре поля зрения, а прилично смещено. Не юстирован, да, увы. Попробовал поиграть навскидку юстировочным винтом на револьвере, но втуне.
А скажите пожалуйста, револьвер получается никак не закреплён? То есть ему в одну сторону на ластохвосте не даёт сдвигаться юстировочный винт, а в другую сторону ход ничем не ограничен?

Не трогайте юстировочный винт револьвера, он, скорее всего, выставлен правильно, если он родной от этого микроскопа.
Этот винт должен касаться круглой площадка для упора на тубусе. Просто вставьте револьвер до упора винта в эту площадку - это и есть правильное положение. Мелкий винтик сбоку ВНУТРИ тубуса - просто регулирует жесткость хода револьвера по рельсам. Конечно, если при этом фазовое кольцо, видимое в Мир-4, не в центре, а смещено вдоль рельс револьвера, то стоит выставить в центр. И тогда уже можно крутить юстировочный винт. Но просто так не стоит.
А кольца фазовые светлые, от конденсора, выставляются в центр двумя ручками на конденсоре. Они, эти ручки, у вас есть? Покажите фото конденсора снизу.


Вложения:
30524063.jpg
30524063.jpg [ 138.85 КБ | Просмотров: 3197 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
amphicyon писал(а):
Биоламер писал(а):

Огрочило, что фазовое кольцо находится не в центре поля зрения, а прилично смещено. Не юстирован, да, увы. Попробовал поиграть навскидку юстировочным винтом на револьвере, но втуне.
А скажите пожалуйста, револьвер получается никак не закреплён? То есть ему в одну сторону на ластохвосте не даёт сдвигаться юстировочный винт, а в другую сторону ход ничем не ограничен?

Не трогайте юстировочный винт револьвера, он, скорее всего, выставлен правильно, если он родной от этого микроскопа.
Этот винт должен касаться круглой площадка для упора на тубусе. Просто вставьте револьвер до упора винта в эту площадку - это и есть правильное положение. Мелкий винтик сбоку ВНУТРИ тубуса - просто регулирует жесткость хода револьвера по рельсам. Конечно, если при этом фазовое кольцо, видимое в Мир-4, не в центре, а смещено вдоль рельс револьвера, то стоит выставить в центр. И тогда уже можно крутить юстировочный винт. Но просто так не стоит.
А кольца фазовые светлые, от конденсора, выставляются в центр двумя ручками на конденсоре. Они, эти ручки, у вас есть? Покажите фото конденсора снизу.


Да нет смысла в фото, есть эти ручки, всё нормально, и нормально регулируется, винт и вообще весь револьверный блок от другого Биолама, так как на родном не очень хорошо фиксировались объективы в нужном положении- щелчок почти не ощущался, и они легко проворачивались от неосторожного касания.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну тогда выставьте револьвер так, чтоб фазовое кольцо было в центре, а потом ослабьте юстировочный винт контргайкой, подкрутите его до упора в площадку, и затяните гайку.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Спрошу здесь, насчет осветителя ОИ-35, как можно проверить без микроскопа исправен ли он. Я его вообще пару дней назад впервые увидела, включила, работает, интенсивность света меняется. Я понятия еще не имею как его использовать, это все впереди. Продавец спрашивает все ли ок, а я даже не понимаю сама. Что надо смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Не в ту тему написали. А проверить надо состояние зеркала (под стеклышком), коллектора (целая ли линза), и диафрагмы. Положите листок бумаги на окошко осветителя и попробуйте сфокусировать нить лампы на бумагу. Если фокусируется, и никаких пятен нет, то в рабочем состоянии осветитель.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Точно, не в ту тему написала, вот я лошара... А за совет вам просто огромнейшее спасибо. Рассказываю: на листе нить лампы фокусируется. Про пятна не могу сказать, не знаю как должны они, или их отсутствие выглядеть. Но вот что заметила- этот круг святящийся на бумаге, если не настраивать на нить лампы, а сделать равномерное яркое освещение, так вот, этот круг, он как бы срезан с одного бока немножко. Как я ни старалась двигать рычажками, полностью заполнения светом добиться не удалось. Разбирать я осветитель, конечно, не осмелилась, но это меня насторожило. Это критично? Это лечится? Хотела сделать фото, но на нем свет сливается, и круг выглядит полностью освещенным.
ПС. А как можно попросить модераторов перенести в нужную ветку? Давайте продолжим уже там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика