Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97 писал(а):
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у кого есть адаптер к камерам, который сжимает поле, что он из себя представляет оптически?
Если можно, проделайте эксперимент. Без камеры, только к адаптеру, как к окуляру, поднесите листок бумаги.
Интересно каким образом выходят оттуда лучи. Параллельно, или как в окуляре, сходятся в определённом месте.
Возникла мысль, что данные адаптеры, примерно то же самое, что окуляр.
И значит, у кого есть такая камера, без адаптера, могут попробовать окуляр.
Поучается, так называемая окулярная проекция на матрицу.
Спасибо.

Адаптер строит изображение на плоскости матрицы. Чтобы построилось изображение на плоскости, лучи должны сходиться на этой плоскости. Это должно быть понятно и без "экспериментов". Напишу прямо (на всякий случай :)): на выходе из адаптера лучи СХОДЯТСЯ.

Про "окулярную проекцию". Вы же сами пишите, что для маленькой матрицы изображение нужно уменьшить. Это верно. Но... Где вы собираетесь взять уменьшающий окуляр??? Вы представляете, какое чрезмерное увеличение и какое мыло будет, если вместо адаптера 0,5х присобачить окуляр 5х, например? :evil:

И еще. Выше у вас вычисления диагоналей не сходились с заявленными. Дело в том, что диагонали матриц по историческим причинам измеряют в видиконовских дюймах, которые равны 2/3 "обычного" имперского дюйма 25,4 мм. Т.е. 1 видиконовский дюйм около 16,9 мм.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
О как! А я то думаю что за котовасия с размерами матриц. Ну нет бы обратить внимание на слово "видиконовских" в таблицах. Этот "пережиток прошлого" очень на руку современным производителям, нас дурить.
Спасибо за инфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
За уточнение с размером дюйма, спасибо.

По поводу выбора камер.
Купил себе всё таки 5 мп камеру.
Фотки внутренностей будут позже. Пока не разбирал, только верхнюю крышку снимал посмотреть
Из начинки, китайский процессор, на который не ищется даташит.
Производитель SunPlusIt название spca6350m
Единственное упоминание, которое пока нашёл, это что такой же в экшен камере Elecam 360. Нет упоминания и на сайте производителя.
Что там за матрица, пока не знаю.
Смущает то, что в Linux определяется с разрешением по умолчанию 3.1 мп.

По поводу работы с ToupView. Работает, но пришлось покопаться.
Дело в том, что ToupView не работает полноценно, то есть левая панель почти не действует, если в системе установлен драйвер веб камеры, от производителя веб камер.
ToupView работает только тогда, когда из системы удалены все не родные драйвера, то есть пока система не подключит свои встроенные, по умолчанию драйвера. После этого, левая панель начинает работать.

У этой камеры USB ID как у камеры ViMicro и если в системе есть драйверы от такой вебки, от производителя, то работать не будет. Кстати, после удаления всех драйверов от вебок ToupView стала работать с всеми вебками полностью


По поводу адаптера 0.5 пока его нет.
Из наблюдений. Лучшее уменьшение поля получается не линзой у матрицы, а очень слабо выпуклой, которую помещал возле тубусного ласточкиного хвоста. Фокусное расстояние около 35см. Она так же, укорачивает длину тубуса. Но та линза, которая у меня есть, очень большая, использовать можно только для экспериментов.

Окулярная линза от окуляра к7х не понравилась. Её нужно подносить вплотную к матрице. По идее, нужно что-то длиннофокусное, около 30см наверное. И ставить это как можно дальше от матрицы.

К сожалении., с ростом увеличения, то есть с объективами 40 и выше, показывает плохо.
На 20х получается как 40х если не больше. Видно бактерии не плохо, но мутновато.
Использование высокоапертурных АПО улучшения не даёт. Только падает глубина резкости.

Использование окуляров в качестве адаптеров проблемно за счёт того, то у них малый вынос зрачка. Матрица попадает как раз примерно в ту точку, где сходятся лучи. И получается яркое пятно по центру. Если подвинуть матрицу почти в притык к глазной линзе, что-то есть, но всё ровно маловатое поле.
Если поместить матрицу за точной, где сходятся лучи, то есть когда они уже расходятся, изображение есть. Но очень мутное. Вероятно от боковой засветки светом.




Из общих впечатлений. Думаю, если оно не крякнет, само по себе, от своей полностью китайской начинки, то что-то с этим сделать можно. Шумов почти нет, особенно если учитывать мою любовь к току 50ма через диод. Динамический диапазон на тёмном поле не очень. Но сравнивать не с чем. Лучше всего видно с косым кольцевым.
Думаю если сделать темнопольную вставку с регулируемой прозрачностью, подсветив фон, так же можно будет использовать.

Пока видно примерно так как на картинке.
Слева коловратка, справа внизу, эвглена. Чуть виден её жгутик. На видео жгутик видно лучше.
На разрешении 1024х768 частота кадров около 22. Выше разрешение писать видео, накладно в плане дискового пространства.

Кстати вопрос. У всех ToupView пишет громадный файл в h264 ?
Пока использовал wmv он получается меньше, и там есть настройки ключевых кадров.


Вложения:
8x-col.JPG
8x-col.JPG [ 38.24 КБ | Просмотров: 6968 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Для камеры нужен адаптер. С ним будет гораздо лучше. У меня окулярная камера 3.1 Мп. В принципе, нормально показывает. Недостатки - мало фпс при хороших настройках (нужен USB 3.0) и я считаю, неудачный адаптер - маленькие линзы на которых любая пылинка заметна, что влияет на изображение.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
ФПС и мегапиксели меня пока не смущают. Хватает 1024х768.
По поводу адаптера, маленьких линз, и видимой на них пыли, это уже испытал.
Дело не в размере, а в том, что одна линза очень близко к матрице.

Возникает подозрение, что эти адаптеры в первую очередь для замены окуляра, а не идеальный вариант, сам по себе.
Видел такой же адаптер, как ToipTek 0.5 но там нет той маленькой линзы.
Возникает подозрение, что если брать за критерий не универсальную совместимость с любым окуляром, а лучшее качество, то лучше всё таки линза, которая далеко от матрицы.

Вот на этой странице, какой-то западный магазин, с каталогом адаптеров. Там в основном я трионкулярных насадок. По идее, это наверное можно поставить вместо насадки, если она бинокулярная.
_https://www.onestopnature.co.uk/Microscopes-Magnifiers/Microscope-photography-systems/C-Mounts
Вот к примеру картинка

Изображение

Со страницы
_https://www.gtvision.co.uk/Nikon-Microscope-CMount-Adapter-fits-38mm-Port

Обратите внимание, чем больше уменьшение поля, тем короче трубка
Думаю, там самого ласточкиного хвоста, внизу только одна линза, которая собирает лучи, и одновременно укорачивает тубус.

Пыль видно не от того, что линза маленькая, а от того, что она близко к матрице.
Чем дальше, тем лучше.
Думаю, для уменьшения поля подойдёт какой-то советский простой фото объектив, с фокусным расстоянием 20см или 15см, если такие бывают. К сожалению, в фото объективах не разбираюсь совсем, не знаю, характеристики того, что бывает.
Но нужно как-то приделать его на ласточкин хвост, и сверху крепление под камеру.
Если ставить одну линзу, то будет вероятно искажение поля и хроматизм увеличения.

Это это всё на правах личных соображений, на данный момент, так сказать.
Нужно на практике проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
А почему не использовать фотоаппараты гражданские, как в принципе и многие. Все таки размер матрицы в среднем 24х16, плюс-минус? Адаптер по идеи уже можно не использовать. Да и цена б/у сопоставима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
для фотоаппарата надо или фотонасадку или прямой тубус. А вот если фотонасадка под окулярную камеру или ставить вместо окуляра например в бинокуляр, или например оптика на бесконечность а тубусная линза в бинокуляре стоит, то фотоаппарат не подойдет, надо укорачивать окулярный узел.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Разве фотоаппараты определяются как стандартная веб камера, , без дополнительных драйверов, и работают с ToupView?

Если фотоаппарат, то нужно матрицу не больше 18мм, лучше 16 по идее.
Есть аппараты с такой матрицей, которые работают по usb как веб камера, и с подобными ToupView программами????

Лично для меня, довольно важны всякие измерения размеров, запись кусков видео, по нажатии кнопки с ПК, и так далее.

Только что завершил эксперименты с линзой от окуляра к7х
У передней линзы фокусное расстояние около 4.5см

Так же, провожу эти эксперименты с выдвижным, прямым тубусом, для совмещения фокусировки.

Так вот, с линзой от окуляра к7х если поместить её на 5 мм в окулярную трубку, перед матрицей то поле соответствует. Но по углам, на объектах вылазит красный ореол, и по краям изображение размытее. Сначала думал, что это у объектива так, потом попытался сфокусировать объект любой, по углам изображения. Не получается. Тот же объект в центре чёткий, если сдвинуть к краю, не фокусируется, и красный ореол появляется.
Думаю, дело в том, что это ведь линза от компенсационного окуляра.

По идее от окуляра 5х, не компенсационного, должно быть лучше.
Но самое лучшее, всё таки, думаю, будет линза ближе к объективу, и большим фокусным расстоянием. Либо где-то посередине прямого тубуса.

Другие линзы, которые ещё короче фокусное расстояние, нужно ещё ближе к матрице сдвигать. Почти в притык.
И поэтому на них видно всякие дефекты. Думаю это плохо. По идее, лучше всего, какая-то линза размером с окулярную трубку, и фокусным расстоянием около 10см.
Где такое наковырять, или купить, не знаю.
У китайцев есть всякие линзы, но такой не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Чем Вас этот вариант не устраивает http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?p=67018#p67018 ?
Результат просто замечательный. И главное, что всё можно купить на барахолках. Индустаров И-96у от фотоувеличителей кругом навалом. Никаких дефицитных китайских линз не надо.
Можно микропланар такой http://photoschool.narod.ru/microplanar_65.html поставить реверсно. Вообще бомба адаптер будет.
В любом случае надо ставить готовый объектив с исправленными по полю аберрациями. А со случайными линзами так и будет, то поле кривое, то хроматизм со сферичкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо за ссылки.
Странно, что не вижу на этом форуме то, на что мне показывают потом ссылками.

По поводу целого объектива, с 3 линзами. Может быть оно и хорошо. Но смущает то, что к примеру в АУ-12 всего одна склейка, для удлинения тубуса, и по сути эта склейка, если примитивно смотреть, то есть адаптер 1.5 то есть увеличивающий, а не уменьшающий.

Так же, есть так называемые тубусные линзы, в насадках на бесконечность. Не видел что там, но думаю, что-то наподобие линзы в АУ-12 но собирающее.

Так сказать, думаю как раз нужно что-то попроще.
Объектива у меня такого нет, еслипокупать + доставка, обойдётся прмиерно столько же, как и готовое устрйоство, удмаю.
Так что, это пока не то. Но нужно будет подумать.

Если честно, пока думаю с другого конца, какповысить резкость, сохранив увеличение.
Без адаптера, всё это получается прмиерно.как окуляры 30х
Есть свои плюсы, при большой глубине резкости, большее увеличение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Сравнивать увеличение при фото/видео с увеличением окуляров не совсем корректно.
Простой линзой сжать поле зрения можно, но тут есть один нюанс. Линза должна располагаться между объективом и местом где строится изображение объективом, при этом она перенесет эту плоскость ближе к объективу, то есть в глубь тубуса.

По сути применение этой линзы эквивалентно уменьшению увеличения объектива. Например если у вас с объективом 20х интересующий вас объект не влазит в поле зрения, то вместо применения линзы с увеличением х0,5 лучше применить объектив 10х. С объективом 10х качество будет лучше, чем с линзой, да и проще это выполнить.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Всё примерно так и есть. Примерно, потому что, только в теории.

Мне нужно линзой, уменьшить увеличение объектива в два раза, и это укоротит тубус, как написали. Помещать линзу, как написали, нужно между объективом и сенсором.

На практике.
Такой линзы, которую можно было бы поместить далеко от матрицы не нашлось.
Нужна с большим фокусным расстоянием. Около 20 или 15 см наверное.
По идее можно попробовать рассчитать точнее. Исходя из угла преломления.

У меня есть окуляр 7х, не компенсационный. Проводил сегодня эксперименты.
Поле уменьшается. Хроматизма вроде нет. Линзу нужнопомещать очень близко к матрице. Это плохо. Около 1 см или 5мм. Не могу сказать, на какой точно глубине от торца резьбы, находится матрица.

Вылезла другая проблема, которую стразу е заметил. Светлое пятно блика, по центру.

По поводу не корректности сравнения увеличения окуляров с цифровым сенсором.
В теории это неправильно, но можно сравнить по субъективным ощущениям.
Попробую описать.
Допустим мы имеем объект который виден в окулярах 10х полностью.
Если поставим окуляры 15х, будет больше увеличения, но объект полностью не влезет, и будет появляться муть, от избытка увеличения.
Если поставим окуляры 20х, поле уменьшится ещё, мутьи, или размытости, прибавится ещё.
То есть с окулярами есть такое понятие, как предел полезного увеличения. То есть апертура умноженная на 1000.

Так вот, матрица 5 мп, с диагональю 7.5 мм аёт такое же увеличение, как 30х окуляры.
Потому что поле у матрицы в 2 раза меньше чем у окуляров.
То есть оно избыточно визуально. То есть на матрицу размером 1.25” не попадает изображения, которое можно визуализировать с детализацией, на которую можно смотреть нормально. И выглядит это, как если бы смотреть через окуляры 30х.

И из этого следует, что сохранив апертуру объектива, нужно сжать создаваемое им поле.
То есть все детали, которые есть в 18мм поле, сжать до 7.5мм.

И для этого нужно поместить между объективом и матрицей, желательно подальше от матрицы, собирающую линзу.

Если у линзы маленькое фокусное расстояние, как к примеру 4.5см из окуляра 7х, то линзу приходится подвигать ближе к матрице. Иначе она очень сильно сжимает поле.
Если бы линза была с фокусным расстоянием 15мм, то можно было бы поместить дальше, и это было бы лучше.

И из всего этого, у меня ещё параллельно возникает вывод.
Матрица с диагональю 7.5 избыточна по 5 мегапикселям. Для такого размера, лучше будет 2мп. Тогда будет так, как написали. Будет урезано поле, и можно просто переключить другой объектив.
С матрицей в 5 мп, если она на самом деле такая, получается так, как с окулярами 30х или более. На слабых объективах пользоваться можно. На 20 уже предел, дальше будет ещё мутнее и хуже.

Не знаю, зачем людям 20мп матрица, такого же размера.
Хотя не знаю. Сам пользуюсь разрешением 1024х768 это вообще 0.78мп.
Но про это не скажу. Не знаю, как происходит уменьшение с 5 мп до такого.
но на вид, это всё как окуляр с очень большим избыточным увеличением.

Был бы рад, оставить так, поле мне не важно, если картинка была нормальная.
А так, объективом выше 20х пользоватсья не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
wadimko97 писал(а):
Всё примерно так и есть. Примерно, потому что, только в теории.

У меня есть окуляр 7х, не компенсационный. Проводил сегодня эксперименты.
Поле уменьшается. Хроматизма вроде нет. Линзу нужнопомещать очень близко к матрице. Это плохо. Около 1 см или 5мм. Не могу сказать, на какой точно глубине от торца резьбы, находится матрица.

Матрицу надо помещать там где у этого окуляра диафрагма. А линзу располагать надо там где она стоит в тубусе когда в окуляре.
Вам надо искать наверное окуляр 2х

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
https://videoglaz.ru/ip-kamery-standart ... cc-hd2100p Скажите, эту камеру возможно использовать с вашей программой? Она может определиться, как ВЭБ камера? Можно будет ей оперировать с компа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если вопрос был лично ко мне, то не знаю.
По описанию, это IP камера. Как пользоваться IP камерами, и какими программами сказать не могу. По идее, или специализированными программами, либо через браузер наверное.


Будет ли это работать с программами от USB камер. Думается проблемно
Хотя есть Fi Fi камеры для микроскопов. Можно наверное посмотреть, как работают они.
Но думаю, через USB приёмник.

Не знаю. Может через какой-то виртуальный мост, или фрейм сервер, с IP на медиа устройство, оно работает. Но если в диспетчере устройств, это не определится, как видео устройство, то работать не будет

Это камера наблюдения. Нужно смотреть то, как ими пользуются и чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика