Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Итак обещанное из-под 90Х МИ:

Изображение
Изображение

Эффект похожий но путь получения совершенно иной - падающий свет через мой любимый рассеиватель от светодиодной лампочки. А при направлении света через конденсор с любыми мыслимыми вкладышами с данным объетиовм получается только какая-то хрень, будто оъект размазывают по стеклу. Без вкладышей - все нормально:

Изображение

Но на примере того же конидиеносца видно что в косом падающем освещении ГРИП намного меньше, а все, находящееся в зоне нерезкость размывается в хлам:

Изображение

Данный эффект может быть весьма полезен при послойном рассмотрении строения объекта, особенно его поверхности. Как видим, даже без цветных фильтров фантомные цвета так и прут. Хотя кому-то, может оно в радость будет. Еще один неприятный момент - пыль на матрице фотика пи таком освещении приобретает особенно неприятный вид, заметны даже самые ничтожные пыинки. Учитывая, что рабочий фотик теперь у меня по сути один, и он активно используется в поле с частой сменой объективов, это действительно проблема. Лучше иметь отдельный фотик для микросъемки и беречь его от пыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО у вас на фото сильный хроматизм. Снимаете без окуляра прямой проекцией на матрицу? А вообще, честно говоря, я смысла не понимаю в косом освещении. Толку от этого метода наблюдений особо никакого нет. В микробиологических, протистологических или альгологических исследованиях для наблюдения живых объектов применяется фазовый контраст и/или ДИК, т.к. эти методы во много раз информативнее того, что сможет дать косое освещение или тёмное поле. Ну или обычное светлое поле, если препарат фиксированный и окрашенный.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
А вообще, честно говоря, я смысла не понимаю в косом освещении. Толку от этого метода наблюдений особо никакого нет.

Ну почему же нет - детализации добавляет.
Microbiologist писал(а):
В микробиологических, протистологических или альгологических исследованиях для наблюдения живых объектов применяется фазовый контраст и/или ДИК

Ну не у всех же дома есть фазовый контраст или тем более DIC даже в самой дешевой его инкарнации от Biolar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
КФ-4 и ОИ-19 имеются в продаже, это не раритет и стоят они дёшево. Фазовый контраст, полученный даже с помощью наиболее распространённого КФ-4 даст однозначно гораздо более лучшую детализацию, чем самое хитроумное косое освещение.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
ИНО у вас на фото сильный хроматизм. Снимаете без окуляра прямой проекцией на матрицу? А вообще, честно говоря, я смысла не понимаю в косом освещении. Толку от этого метода наблюдений особо никакого нет.


Хоффмановский контраст это вариант косого освещения, очень распространен в ЭКО в отличии от ДИК (у них одна цель в данном контексте - дать детализацию сперматозоидов). Я кстати темное поле предпочитаю Хоффману, как раз из-за более высокой детализации сперматозоидов и более красивой картинки.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
Microbiologist писал(а):
ИНО у вас на фото сильный хроматизм. Снимаете без окуляра прямой проекцией на матрицу? А вообще, честно говоря, я смысла не понимаю в косом освещении. Толку от этого метода наблюдений особо никакого нет.


Хоффмановский контраст это вариант косого освещения, очень распространен в ЭКО в отличии от ДИК (у них одна цель в данном контексте - дать детализацию сперматозоидов). Я кстати темное поле предпочитаю Хоффману, как раз из-за более высокой детализации сперматозоидов и более красивой картинки.

Может быть, видимость в тёмном поле лучше, но структуру объекта в любом случае лучше раскрывает именно фазовый контраст или ДИК. Метод тёмного поля только несколько лучше визуализирует мелкие объекты, на этом его достоинства заканчиваются. Также считается, что в тёмном поле можно увидеть частицы выходящие за пределы разрешения микроскопа. Раньше этот метод наблюдения применяли в коллоидной химии. Но для изучения структуры клетки метод тёмного поля явно проигрывает фазовому контрасту или ДИК. Кто-то писал на форуме, что с помощью тёмного поля ему удавалось наблюдал бактериальные жгутики и даже микрофотографию сделал, но никаких доказательств того, что это были одиночные жгутики (а не пучок) не было предоставлено.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Может быть, видимость в тёмном поле лучше, но структуру объекта в любом случае лучше раскрывает именно фазовый контраст или ДИК. Метод тёмного поля только несколько лучше визуализирует мелкие объекты, на этом его достоинства заканчиваются. Также считается, что в тёмном поле можно увидеть частицы выходящие за пределы разрешения микроскопа. Раньше этот метод наблюдения применяли в коллоидной химии. Но для изучения структуры клетки метод тёмного поля явно проигрывает фазовому контрасту или ДИК. Кто-то писал на форуме, что с помощью тёмного поля ему удавалось наблюдал бактериальные жгутики и даже микрофотографию сделал, но никаких доказательств того, что это были одиночные жгутики (а не пучок) не было предоставлено.


Хоффмановский контраст используется для селекции сперматозоидов по качеству. Я пробовал смотреть на фазовом контрасте, и там гораздо хуже видно, вокруг головок сперматозоидов сплошное гало, они выглядят одинаково. ДИК наверное самый лучший - но он работает только со стеклянными чашками, и дороже Хоффмана при том же результате - поэтому его никто и не использует в ЭКО. Есть еще PlasDIC, но это цейсовский патент, и широкого хождения он то же не получил, так как его только на zeiss и можно поставить. Как то так. Темное поле кстати то же никто не использует в ЭКО, это скорее мое личное предпочтение, после того как я 3D-гамма распробовал.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Алекей, понятно что Мерседес лучше Запорожца, но имеем. что имеем. И стараемся выжать из этого максимум. А так-то да, у ДИК и современных объективов Лейки всяко толще :)

Сперматозоиды меня не интересуют. Интересуют (применительно к обсуждаемому методу констатирования) грибы и пыльца. И основная задача - не повышении детализации как таковой, и даже не улучшение контраста прозрачных объектов, а в выделении определенного слоя, который перестает сливаться с ниже- или вышележащими. Полагаю, в ЭКО такой проблемы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
Алекей, понятно что Мерседес лучше Запорожца, но имеем. что имеем. И стараемся выжать из этого максимум. А так-то да, у ДИК и современных объективов Лейки всяко толще :)

Сперматозоиды меня не интересуют. Интересуют (применительно к обсуждаемому методу констатирования) грибы и пыльца. И основная задача - не повышении детализации как таковой, и даже не улучшение контраста прозрачных объектов, а в выделении определенного слоя, который перестает сливаться с ниже- или вышележащими. Полагаю, в ЭКО такой проблемы нет.


так я то как раз против вашего метода ничего не имею, и по вашим фото как раз очень похоже на то что мне надо со спермиками) Как время будет я эту тему еще раз прошерстю детально, потому что мне очень хочется альтернативу Хоффману иметь

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Алексей Лк писал(а):
ИНО писал(а):
Алекей, понятно что Мерседес лучше Запорожца, но имеем. что имеем. И стараемся выжать из этого максимум. А так-то да, у ДИК и современных объективов Лейки всяко толще :)

Сперматозоиды меня не интересуют. Интересуют (применительно к обсуждаемому методу констатирования) грибы и пыльца. И основная задача - не повышении детализации как таковой, и даже не улучшение контраста прозрачных объектов, а в выделении определенного слоя, который перестает сливаться с ниже- или вышележащими. Полагаю, в ЭКО такой проблемы нет.


так я то как раз против вашего метода ничего не имею, и по вашим фото как раз очень похоже на то что мне надо со спермиками) Как время будет я эту тему еще раз прошерстю детально, потому что мне очень хочется альтернативу Хоффману иметь


При наличии 4х лейцов палец в апертурную диафрагму совать?
Весна вроде ещё не началась :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
masana писал(а):
Алексей Лк писал(а):
[

При наличии 4х лейцов палец в апертурную диафрагму совать?
Весна вроде ещё не началась :mrgreen:


нет, зачем, я еще даже не начал стратегию строить

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Алексей Лк писал(а):
masana писал(а):
Алексей Лк писал(а):
[

При наличии 4х лейцов палец в апертурную диафрагму совать?
Весна вроде ещё не началась :mrgreen:


нет, зачем, я еще даже не начал стратегию строить


Полагаю, что все простые способы контраста, доступные к исследованию методом научного тыка, уже изобретены.
Попробуйте скрестить гамму и простую поляризацию. Не знаю правда как это Вам поможет, но эффект возможно будет интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
masana писал(а):
Полагаю, что все простые способы контраста, доступные к исследованию методом научного тыка, уже изобретены.
Попробуйте скрестить гамму и простую поляризацию. Не знаю правда как это Вам поможет, но эффект возможно будет интересный.


я и не собираюсь ничего изобретать, у меня есть разные девайсы, буду их миксовать и смотреть. в том числе ту же гамму.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Алексей Лк писал(а):
masana писал(а):
Полагаю, что все простые способы контраста, доступные к исследованию методом научного тыка, уже изобретены.
Попробуйте скрестить гамму и простую поляризацию. Не знаю правда как это Вам поможет, но эффект возможно будет интересный.


я и не собираюсь ничего изобретать, у меня есть разные девайсы, буду их миксовать и смотреть. в том числе ту же гамму.


Удачи :)
Почему про гамму с поляризацией написал - смотрел одно видео микробии и там у тихоходок в поляризации виден их "прокалывающий аппарат", позволяющий однозначно определить их цисты. А тихоходок в 3d очень красиво смотреть.


Последний раз редактировалось masana 22 фев 2024, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Попробуйте скрестить гамму и простую поляризацию. Не знаю правда как это Вам поможет, но эффект возможно будет интересный.

Неоднократно обдумывал эту идею и думаю, попозже её реализую (этот конденсор в полном комплекте, окромя инструкции есть у меня, но в место инструкции есть немало публикаций об этом конденсоре). Кстати, есть и публикации зарубежные по конденсору с аналогичной схемой как у 3Д от Гаммы и с дополнительным применением поляризационных фильтров в схеме оптической.
Тут такой момент, 3Д конденсор в режиме комбинированного, собственно 3Д эффекта - затрачивает много светового потока и если ещё и поляфильтр, то боюсь, поле будет совсем слабо освещено. Но это предполагаю пока только в теории.
masana , вы как видите применение поляризационного фильтра с 3Д конденсором от Гаммы? В плане, в какой части оптической схемы именно размещать фильтр и освещение какое предполагаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика