Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
чего там непонятного то.... Обычный фазовый только диафрагма конденсора не кольцо а сектор 90-120 градусов например.
Самый простой вариант это фазовые объективы от КФ-4 и ОИ-14 с вставкой в виде сектора. Радиус сектора подогнать под кольца объективов.


Я так понимаю там два кольца в объективе, и вставка в конденсоре с одним фазовым кольцом и одним подвижным полусерпом. Видимо это гибрид фазового контраста и косого освещения.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Какой объектив примените столько в нем колец и будет хоть с тремя кольцами если найдете такой, негативный, позитивный, переменный Цейс, переменный PZO...
Да это именно гибрид, а не какой то отдельный метод контрастирования.
Фазовый контраст проявляет прозрачные объекты, косое одностороннее освещение создает рельеф если в общих чертах...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Какой объектив примените столько в нем колец и будет хоть с тремя кольцами если найдете такой, негативный, позитивный, переменный Цейс, переменный PZO...
Да это именно гибрид, а не какой то отдельный метод контрастирования.
Фазовый контраст проявляет прозрачные объекты, косое одностороннее освещение создает рельеф если в общих чертах...


У меня есть с двумя кольцами от КФ5 и конденсор, но на мой Leitz объективы от КФ-5 не подходят, и я не знаю как мне его приспособить. На ebay видел за 350$ объектив zeiss с нужными кольцами, но ebay недоступен и 350$ мне жалко было бы ради такого эксперимента.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Алексей Лк писал(а):

У меня есть с двумя кольцами от КФ5 и конденсор, но на мой Leitz объективы от КФ-5 не подходят, и я не знаю как мне его приспособить. На ebay видел за 350$ объектив zeiss с нужными кольцами, но ebay недоступен и 350$ мне жалко было бы ради такого эксперимента.

Два кольца вам не обязательно. В том файле на который давал ссылку Рисунок 13, сделано с 1 кольцом, Слева просто фазовый справа varel, разница только в конденсорной вставке.
Тут вам ничего не поможет, на авито посмотрите там фазовые от цейса проскакивают... Дорогой микроскоп требует дорого обслуживания...
Нельзя купить Мерседес кататься с комфортом и понтами и тратить на его обслуживание как на Жигули...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Нельзя купить Мерседес кататься с комфортом и понтами и тратить на его обслуживание как на Жигули...
- да, так и есть…Хотя иногда детали от жигулей очень качественные…Фазовые Zeiss на авито есть прямо сейчас, но я пока не готов их брать, еще почитаю теорию про эти методы.

И я не оставляю мыслей как мне темное поле приспособить для инвертированного микросокпа, так что бы там расстояние между конденсором и объективом было хотя бы 10см, а не 0.5 как это имеет место быть сейчас.

PS. вспомнил, есть у меня с фазой нужный объектив. Интересно кто нибудь миксовал немецие объективы и советские конденсоры?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Сделал такую вставку для объектива ЛОМО 40Х0,65 160/0,17. Кружок из черной изоленты приклеен по центру на поверхность нейтрального матового светофильтра конденсора из комплекта МБР-1. Пробовал также вырезать слайдер из тонкого прозрачного пластика - результат был хуже. Диаметр кружка около 11 мм (пробовал разные, этот больше всех понравился).

Симметричное кольцевое освещение достигается задвиганием держателя фильтра до упора:

Изображение

Кажется, эффект напоминает фазовый контраст, но я его живем не видел, сужу только по чужим по фоткам.

Слегка отводя фильтр от центра конденсора, получаем существенно иное изображение: менее светящееся и более рельефное, затененное с одной стороны. Хочется верить что этот эффект бы немного напоминает ДИК (которого я также живьем не видел):

Изображение

При опускании конденсора с задвинутым до упора фильтром получается темное поле. Но оно требует более мощного осветителя, поэтому эксперименты с ним оставим на потом.

Практическая польза от столь нехитрого устройства действительно ощутима - мало контрастные лучше различимы, чем в обычном светлом поле, при этом разные слои объекта не сливаются друг с другом. Даже странно что столь просто реализуемый метод констатирования столь редко встречается в заводских устройствах.

Изображение
Изображение
Изображение

На фото - пыльцевые зерна калины, полевой горчицы и конидиеносец пеницилла. Все - 100% кадров NEX-3, снятых в прямом фокусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Сделал такую вставку для объектива ЛОМО 40Х0,65 160/0,17. Кружок из черной изоленты приклеен по центру на поверхность нейтрального матового светофильтра конденсора из комплекта МБР-1.

Есть модели для 3D принтера если интересно https://www.printables.com/model/87595- ... lmost-any-


Вложения:
funnels.jpg
funnels.jpg [ 123.33 КБ | Просмотров: 497 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Сделал такую вставку для объектива ЛОМО 40Х0,65 160/0,17. Кружок из черной изоленты приклеен по центру на поверхность нейтрального матового светофильтра конденсора из комплекта МБР-1. Пробовал также вырезать слайдер из тонкого прозрачного пластика - результат был хуже. Диаметр кружка около 11 мм (пробовал разные, этот больше всех понравился).

Практическая польза от столь нехитрого устройства действительно ощутима - мало контрастные лучше различимы, чем в обычном светлом поле, при этом разные слои объекта не сливаются друг с другом. Даже странно что столь просто реализуемый метод констатирования столь редко встречается в заводских устройствах.


С подключением :mrgreen:
11 мм. - это х10-х20 и рабочее положение конденсора - вверху.

В первой половине прошлого века именно так ТП и получали.
У меня даже вставка где то валяется из металла штампованная, которой лет сто.
Потом они нахрен никому не стали нужны, так как для специалистов стали доступны нормальные ТП конденсоры, а неспециалисты строили БАМ.

В современных китайских микроскопах, в конденсорах иногда есть возможность использования темнопольного слайдера, но сам слайдер продают тысяч за 5. Иначе ТП конденсоры за 15-25 тысяч никто брать не будет :mrgreen:

Нишеброды же как правило пользуются 3d принтером. Доступные виды контрастирования ограничены только фантазией:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
ИНО писал(а):
Сделал такую вставку для объектива ЛОМО 40Х0,65 160/0,17. Кружок из черной изоленты приклеен по центру на поверхность нейтрального матового светофильтра конденсора из комплекта МБР-1. Пробовал также вырезать слайдер из тонкого прозрачного пластика - результат был хуже. Диаметр кружка около 11 мм (пробовал разные, этот больше всех понравился).

... Хочется верить что этот эффект бы немного напоминает ДИК (которого я также живьем не видел):

...
На фото - пыльцевые зерна калины, полевой горчицы и конидиеносец пеницилла. Все - 100% кадров NEX-3, снятых в прямом фокусе.


Симпатичные снимки - не шумные, ХА выражены слабо и не напрягают, на эффект DIC местами чутка похоже - рельеф становится более выраженным.

Хороший пример того, что понимая принцип, можно многое сделать своими руками с освещением, без "инвестиций" в оборудование. У меня вот есть и темнопольный конденсор и косого освещения, но всё чаще прибегаю к самопальным способам освещения, как линзовым, так и безлинзовым.

Последняя группа фильтров, на которую в теме дали ссылки - частично для освещения по Рейнбергу. Такое я тоже пробовал, но безлинзовый вариант реализации понравился больше.
В принципе, я его подглядел отчасти вот тут: https://www.mccrone.com/mm/rheinberg-il ... -contrast/
но сделал по-другому, "по настоящему без линзовых компонентов" - т.е. вовсе без привлечения конденсора и куда более бюджетно. Да вообще можно кучу вариантов придумать, как реализовать так, как кому больше нравится.

А вот в планах ещё попробовать соорудить освещение по Рейнбергу для отражённого света - пока руки не дошли.
"С чем это едят" - например вот ссылка: Reflected Darkfield Rheinberg Microscopy:
https://lavinia.as.arizona.edu/~mtuell/ ... inberg.php

Примеры не сильно впечатляют, человек показал собственно "идею", а не доведённый до полного ажура способ, но это уже немало: потенциал заметен, полагаю, можно получить больше и лучше.
В идеале - ещё бы сделать это без темнопольных объективов отражённого света и аккуратнее. Не получится - буду колхозить с ними, благо у меня они есть и конечные и бесконечные, но в идеале, конечно, хотелось бы пойти по такому пути, чтобы унифицировать способ для объективов не темнопольных.

А для проходящего света, метод обсуждался в старинной уже теме когда-то:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=565


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Odal писал(а):
А вот в планах ещё попробовать соорудить освещение по Рейнбергу для отражённого света - пока руки не дошли.
"С чем это едят" - например вот ссылка: Reflected Darkfield Rheinberg Microscopy:
https://lavinia.as.arizona.edu/~mtuell/ ... inberg.php

Примеры не сильно впечатляют, человек показал собственно "идею", а не доведённый до полного ажура способ, но это уже немало: потенциал заметен, полагаю, можно получить больше и лучше.
В идеале - ещё бы сделать это без темнопольных объективов отражённого света и аккуратнее. Не получится - буду колхозить с ними, благо у меня они есть и конечные и бесконечные, но в идеале, конечно, хотелось бы пойти по такому пути, чтобы унифицировать способ для объективов не темнопольных.


Судя по фото это можно организовать на базе ои-21 с минимальным колхозом.
В осветителе имеется два гнезда под светофильтр/поляризатор и слайдер СП/ТП.

Светофильтр легко разбирается на пластиковую рамку и сам светофильтр, слайдер тоже можно напечатать.
Можно и фланец использовать, в котором диафрагма стоит.

При наличии доступа к 3d принтеру будет ещё и красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
А мне как раз качество камжпегов в этот раз не особо понравилось. Есть у первых нексов такая неприятная фича - на минимльном ИСО при слабом контрасте замыляйзер включается на полную. Выходит парадокс: экранная лупа при наводке на резкость показывает существенно более детализированную картинку, чем та, которая в итоге оказывается на снимке после работы замыляйзера. Так что тут Смартдеблюром пришлось малость поработать, а после Нитимейджем полирнуть. Но феншую именно в таких случаях показана съемка в РАВ. Но имеем, то имеем...

ХРУ программно не давил, но у 40Х объектива он шибко большой. Но вот именно при таком освещении появляется какой-то странный вид хроматизма, будто бы объект отбрасывает по две протяженные тени разных цветов, как на картинах импрессионистов. Хорошо заметно на фрагменте с грибом (снизу - размытая желая полоса, сверху - синяя). Причем это происходит одинаково по всему полю кадра, что не характерно для ХРУ. Не понял природы этого эффекта, поскольку в обычном светлом поле его нет.

Печатать такие штуки, пожалуй можно и на обычном принтере, на прозрачной пленке. Для вкладышей в окуляр не подошла, а для вкладыше в конденсор по идее должна. Она довольно жесткая и у меня целая пачка. Жаль, мой домашний принтер в нерабочем состоянии. Но прежде, чем печатать хотелось бы понять: а какие эффекты дает каждый из этих узоров и будут ли они лучше, чем от простого кружка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Odal писал(а):
В принципе, я его подглядел отчасти вот тут: https://www.mccrone.com/mm/rheinberg-il ... -contrast/
...А вот в планах ещё попробовать соорудить освещение по Рейнбергу для отражённого света - пока руки не дошли.
"С чем это едят" - например вот ссылка: Reflected Darkfield Rheinberg Microscopy:
https://lavinia.as.arizona.edu/~mtuell/ ... inberg.php


То что я увидел по ссылкам, конечно красиво, но для научных целей скорее вредно, потому как цвет - это одно из информативных качеств объекта и негоже его искажать в угоду эстетике. Поэтому все методы контрастирования, включающие в себя мозаику из цветных фильтров я отмел сразу.

Покамест с продолжаю эксперименты с разными вырезками из черной бумаги. Но лучше кружка в центре, сдвигаемого вместе с держателем фильтра, ничего не нашел.

Все попытки прикрутить такой контраст к объективу 90Х1,25 МИ не увенчались успехом, любое косое освещение с ним приводит к размазыванию изображения, будто бы стекло лежит не перпендикулярно оптической оси, а под большим углом. Сначала даже подумал, что нарушилась юстировка объектива или конденсора, или стол чудовищно перекосило, но нет, эффект именно от косого освещения. По ходу никак не получится сделать ДИК-подобную картинку на 90Х, т. е.там, где она больше всего бы пригодилась, - печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Искажение цвета и цветовой контраст, тем более в виде сформировавшейся методики - разные вещи.
И разница будет заметна даже если перевести в ЧБ изображения, снятые с различными светофильтрами или освещая с разными источниками света один и тот же объект - надеюсь ни для кого не секрет, что для получения разности контраста и определённого совершенно контраста, в чб фото "со времён царя гороха" при съёмке используются светофильтры.

Если вы всё это считаете "искажением"- тогда почему вы себе позволяете использовать НЕ апохроматические объективы?)) ХА на этих снимках, даже слабо выраженная, и в т.ч. потому, что выражена слабо - искажает цвета объекта. А контраста как-то не добавляет при том.
Так что если следовать вашим же словам - научная ценность ваших снимков - нулевая. Хотя цвета искажены не "в угоду эстетике", а просто за отсутствием объективов и конденсора с более качественной коррекцией))))

При том тот же ДИК, на который стремитесь сделать похоже - в попытках его имитировать - это часто именно явное "искажение цветов", если следовать вашим словам.
Поляризацию туда же, значит, фазовый контраст тоже, как и люминесценцию. Т.е. кучу научных методов контрастирования. Т.е. у вас получается, что съёмка на обычный ахромат в светлом поле с какой-нибудь вставкой - "не в пример научнее" :lol:

Ах, да - про окрашенные препараты тоже забудьте - это ведь искажение цвета!)

Снимайте на монохромную камеру с апохроматами всё тогда уж, неокрашенное исключительно, и с соответственными источниками света :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Иначе у вас получаются какие-то двойные стандарты и всё свалено в кучу )))))


Последний раз редактировалось Odal 21 фев 2024, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
И накой все эти методы контраста, когда ИНО, вон, палец грязный в плоскость апертурной диафрагмы засунул и косой кольцевой dic получил.

ИНО писал(а):
Было бы неправдой утверждать, что я туда палец не совал. Дабы убедиться в том, что эффект будет действительно интересен.
...
И да, я все оптические приспособления делаю именно методом научного тыка. Теорию конечно осмысливаю, но схемы прикидываю исключительно в уме. А на бумаге пущай эксперды чертят...


:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Odal писал(а):
Если вы всё это считаете "искажением"- тогда почему вы себе позволяете использовать НЕ апохроматические объективы?))

Ну, ответ на этот вопрос элементарен: я позволяю себе это, потому как не могу позволить себе иное :) Так что с хроматизмом приходится мериться. Но привносить ярко выражеженные цветовые артефакты намеренно, когда есть возмолдность их не привносить - нет уж увольте. Никто ж не снимает в цвете пейзаж с желтым светофильтром, хотя контраст с ним заметно выше.

Важно понимать, что естественная окраска биологического объекта - признак, несущий важную ифнрмацию, способную, в частности, помочь в определении. Дифферанциальная окраска красителями - аналогично. А вот случайная окраска, зависящая не от свойств самого объекта, а от того, какую пару фильтров вставили в осветитель - это уже в большей степени потеря информации, нежели ее приобретение от чуть возросшего контраста. Кстати, я не заметил на примерах фотографий особого возрастания детализации от этих разноцветных контрастов. Так же не припомню ни одной научной статьи, проиллюстрированной фотографиями с такого рода контрастами. Что же касается ДИК, то (опять же на иллюстративных примерах за не имееем в распоряжении действующего образца этой технологии высокоразвитых цивилизаций) что-то не замечал там существенного искажения цветов. Цитоплазма остается бесцветной, хлоропласты - зелеными, все информативно.

А масяню, видать, корежит от того, что простой кружок из изоленты дает почти такой же эффект, как его любимая дефицитная Гамма. Как же это монетизировать? Ни один клиент ведь не даст и тысячи р. за черный кружок! Лучше б отчитался о том, что там наглядел на КФ-4 с горя по неподошедшему китайцу.

Кстати, проблему с получением подобного эффекта от 90Х1,25 МИ я вчера таки решил. Причем своим оригинальным способом, вообще без участия конденсора. Чуть позже покажу, что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Мурмуревский и гости: 276


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика