Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
dmi3n писал(а):
45 мм объективы кстати без смещения столика помещаются, только для отраженного света нужно вниз столик опускать.

Я ж и говорю - 45 мм становятся без смещения столика, и значит, Келер и положение конденсора остаются правильными.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Если надо сохранить парк оптики и конденсоров, то логично взять Биолам Л. Можно Люмам, но он избыточно большой для любителя. Куда его ставить, где хранить? А люминесценция дома не нужна. :D


Касательно люминесценции, то кому как! Микроскопические объекты в свете люминесценции смотрятся очень интересно.
Обыкновенная коловратка в разных ракурсах:
ИзображениеDSC06494 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
--------------------
ИзображениеRotifera by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
----------------------------
Корень ипомеи, свечение зёрен крахмала, в обычном светлом поле они практически незаметны:
ИзображениеIpomea root by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------------------
Вот Вам возможности Люмама :D , среди любителей микроскопистов на Западе, судя по форумам, люминесценция как метод наблюдения очень ценится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Можно подробнее, о том, при каких условиях получены эти изображения?

Применены ли специальные, или не специальные красители. Какая длинна волны возбуждения. Какая светоделительная пластинка?

Живые ли это образцы, то есть коловратка погибла при окраске, или наблюдении, или осталась жить? То есть можно ли заснять такое в динамике, с живыми объектами?

Что-то когда у себя пробовал подсветку через конденсор 360нм, с темнопольной вставкой, как не смотрел, от 360 ничего не люминесцировало вообще не как. в смысле, не окрашенные, живые образцы,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Я пока не решил, нужна мне люминесценция в Люмаме или нет. Но приятно осознавать, что как только я уверую в ее нужности, так сразу она у меня и будет. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Коловратка была окрашена? Фиксирована? Ибо автолюминисцировать она так не будет... По крайней мере, инфузории у меня не люминесцируют. Но у меня конкретная длина волны, я не могу менять ее, так как осветитель ОИ-28 рассчитан на 390-400 нм возбуждение. Может, с другой волной оно и будет?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Коловратка была окрашена? Фиксирована? Ибо автолюминисцировать она так не будет... По крайней мере, инфузории у меня не люминесцируют. Но у меня конкретная длина волны, я не могу менять ее, так как осветитель ОИ-28 рассчитан на 390-400 нм возбуждение. Может, с другой волной оно и будет?

Коловратки - живые :) , естественно прижизненно окрашенные акридиновым оранжевым в очень малом разведении, данный краситель малотоксичен, люминесценция с ним просто великолепна(от арцелл(панцирных амёб) просто исходили какие-то сгустки света, ярко светились как фонарики), инфузории окрашиваются данным красителем также хорошо, можно попробовать и корифосфин(неплохо светятся бактерии), но он достаточно токсичен, организмы быстро погибают.
Вот также пример люминесценции сувоек(вортичелл) прижизненно окрашенных акридиновым оранжевым:

ИзображениеVorticella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну и? Светятся, а строения не видно :) В светлом поле будет интереснее, или темном.

Но надо попробовать, как акридином красить прижизненно? Возбуждение 390-400 нм подойдет?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Ну и? Светятся, а строения не видно :) В светлом поле будет интереснее, или темном.

Но надо попробовать, как акридином красить прижизненно? Возбуждение 390-400 нм подойдет?

Вот Вам строение(будет Вам и белка, будет и свисток) :D , если сфокусироваться на отдельной сувойке( извитое ядро, отдельные ядрышки в виде оранжевых точек( акридиновый оранжевый как раз и позволяет выявлять ядерный аппарат), пищеварительные вакуоли, реснички)

ИзображениеVorticella 1 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr

Из немецкого микрокосмоса схематический рисунок:
ИзображениеPolymorfipsmus bei Glockentierchen by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
Акридиновый оранжевый разводите в физ.растворе так, чтобы цвет был слегка жёлтым(т.е. максимальное разведение), маленькую каплю этого раствора добавляете к раствору с исследуемыми объектами, накрываете покровным стеклом и смотрите.
------------------------
А также автолюминесценция хлорофилла в хроматофоре спирогиры( акридиновый оранжевый её несколько усиливает), на заднем фоне светящиеся точки - бактерии, акридиновый оранжевый великолепно заставляет их светиться.
ИзображениеSpirogira lum. by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Надо будет поискать краситель. Хлорофилл у меня тоже светится.

А раствор красителя потом как долго можно хранить? Имею в виду, стоит ли сделать сразу бутылочку, или же каждый раз заново надо будет приготовлять?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Надо будет поискать краситель. Хлорофилл у меня тоже светится.

А раствор красителя потом как долго можно хранить? Имею в виду, стоит ли сделать сразу бутылочку, или же каждый раз заново надо будет приготовлять?

Ну, если хлорофилл светится, то акридиновый оранжевый - светиться будет и подавно. Акридиновый оранжевый - реактив уж точно не дефицитный, я купил этот реактив за копейки в банке 50-60 летней давности, такой очень атмосферный сосуд, хоть в музей выставляй. :D Многие сухие реактивы( красители) хранятся очень долго, не теряя качества, для любительских целей однозначно подойдут. Поэтому, поспрошайте, и на Украине - акридиновый оранжевый Вы уж точно найдёте. Естественно, каждый раз разводить не надо, заранее приготовленный раствор просто храните в холодильнике( общее правило хранения флюорохромов - тёмное место и холод).
------------------
Ну и даже в водной среде, в случае холода и отсутствия света- разведённый реактив должен храниться долго.


Последний раз редактировалось adam 14 янв 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я спрашивал именно про разведенный в натрия хлорида растворе. А не порошок. Ясно, в холодильнике.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Я спрашивал именно про разведенный в натрия хлорида растворе. А не порошок.

Общее правило хранения разведённых флюорохромов( из справочников) - холод и отсутствие света, храниться должны долго, у меня уже как полгода разведённые в физрастворе акридиновый оранжевый и корифосфин хранятся в холодильнике, и вроде бы красят нормально. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А на чем растворы и в каких концентрациях храните?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
А на чем растворы и в каких концентрациях храните?

В случае прижизненного окрашивания на физрастворе из аптеки :D , в остальных случаях смотрите конкретные протоколы окраски( в интернете всё есть :D ). Концентрация у меня на глаз( сам раствор акридинового оранжевого должен быть слегка желтоватым), правильно приготовленный раствор не должен давать фоновую засветку при люминесценции, или она должна быть минимальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Аа... Я подумал, что вы храните более концентрированные растворы. И из них разводите так называемые рабочие растворы.

Я правильно понял (со второго раза), что вы храните пол года сильно разведенный раствор "витальной" концентрации?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: chviruk, Google [Bot] и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика