Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2022, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
masana писал(а):
Думаю, что рычаг тут не особо актуален - главное, чтобы трение было. Попробуйте с лентами, вырезанными из велосипедных камер. Наматывать надо сильно внатяг. Иногда пару оборотов, иногда потолще, так как больший диаметр проще сжать.

Есть такой вопрос - а оптические ключи, что в биоламах - они для красоты? Ни к чему же не подходят.

Тот что Т-образный для регулировки хода конденсора...вправду беспонтовая штука :(

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 май 2022, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Думаю, что рычаг тут не особо актуален - главное, чтобы трение было. Попробуйте с лентами, вырезанными из велосипедных камер. Наматывать надо сильно внатяг. Иногда пару оборотов, иногда потолще, так как больший диаметр проще сжать.

И рычаг и трение важно и диаметр. Но петля у ключа резиновая должна быть а не ткань как у некоторых моделей.
Изображение

masana писал(а):
Есть такой вопрос - а оптические ключи, что в биоламах - они для красоты? Ни к чему же не подходят.

Мои биоламы были все без ключей, есть ли фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2022, 22:58
Сообщения: 13
ЛОМО 100 1,25. Помогите пожалуйста. Кто-нибудь знает как разобрать этот объектос? Пользоваться им невозможно тк утоплен внутрь пружинный механизм. И масло засохло намертво. Разобрать как 90Й вообще невозможно. Удалось открутить лишь верно шайбу и я не знаю что это за винт сбоку. По идее снизу над чёрным кольцом есть стык металла и он наверное должен откручиваться, но нет-намертво сидит. ХЭЛП!


Вложения:
photo_2022-05-16 22.59.53.jpeg
photo_2022-05-16 22.59.53.jpeg [ 78.49 КБ | Просмотров: 4896 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Вот две модификации этого объектива, отличаются белой полоской.Блок линз можно вынуть только через переднюю часть.Винтик ограничивает подпружиненный ход,его тоже надо откручивать.Диафрагму с пружиной откручивать бестолку. Вероятно из за попавшей в резьбу засохшей иммерсии,бывают трудности с откручиванием носика. Бывает без тисов и пассатиж или газового ключа не обойтись,но надо подкладывать прокладки дабы не повредить поверхности.


Вложения:
IMG_20220517_151713_9.jpg
IMG_20220517_151713_9.jpg [ 157.72 КБ | Просмотров: 4849 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2022, 22:58
Сообщения: 13
СашаЛ писал(а):
Вот две модификации этого объектива, отличаются белой полоской.Блок линз можно вынуть только через переднюю часть.Винтик ограничивает подпружиненный ход,его тоже надо откручивать.Диафрагму с пружиной откручивать бестолку. Вероятно из за попавшей в резьбу засохшей иммерсии,бывают трудности с откручиванием носика. Бывает без тисов и пассатиж или газового ключа не обойтись,но надо подкладывать прокладки дабы не повредить поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2022, 22:58
Сообщения: 13
Спасибо большое! Я в итоге смог его раскачать. Поставил в горячую воду, потом удалось с обратной стороны его выдавить и постепенно гидроксидомо натрия, растворить жир. Ну и далее хорошенечко промыл. Сейчас всё отлично. Но скрутить носик так и не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
maxick писал(а):
Спасибо большое! Я в итоге смог его раскачать. Поставил в горячую воду, потом удалось с обратной стороны его выдавить и постепенно гидроксидомо натрия, растворить жир. Ну и далее хорошенечко промыл. Сейчас всё отлично. Но скрутить носик так и не удалось.

тоже вариант,тем более там защита от попадания жидкостей к линзам...забыл добавить- классный объектив,даже без иммерсии показывает :D

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
maxick писал(а):
Спасибо большое! Я в итоге смог его раскачать. Поставил в горячую воду, потом удалось с обратной стороны его выдавить и постепенно гидроксидомо натрия, растворить жир. Ну и далее хорошенечко промыл. Сейчас всё отлично. Но скрутить носик так и не удалось.

Лучше так не делать - в большинстве объективов юстировочные отверстия не закрыты (те что на фото с белым герметиком), а попадет внутрь вода или другая жидкость или её пары - конец объективу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2022, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Похоже, таки удалось мне отремонтировать объектив с расклейкой.

1. Апохромат ОС-4 (F-4,3 А-0,95). Задний линзблок (склейка из вогнутой-двояковыпуклой-плосковогнутой линз, средняя чуть меньше диаметром) пронизан паутинообразными трещинами в обоих слоях клея - классика жанра. Оправа линзблока черненая, вальцовка заделана черной краской. Разбираем объектив, достаем линзблок. Других расклеек вроде больше нет. Обязательно зарисовываем то, как все было собрано на заводе. Под стереомикроскопом разгибаем вальцовку. Склейка легко вышла. Я решил для начала размочить ее в ксилоле, но спустя некоторое время стало заметно, что ксилол просачивается в старый клей, уничтожает все трещины, а скопившийся в них воздух медленно собирается в пузырьки и выходит по нижнему горбу линзы в край. При этом склейка не распадается, но размягчается. На полное просветление клея ушло около двух суток с несколькими переворотами склейки. Достаем склейку, ставим на ребро на полиэтилен и сразу же капаем на него из шприца сверху раствор бальзама в ксилоле, иначе между линз насосет воздуха. Вся щель по ребру между вогнутыми линзами заполняется бальзамом. Когда бальзам подсохнет, линзу от него надо отчистить с рабочих сторон. Тем же ксилолом под стереомикроскопом, бумагой (вата ворсит и липнет) в несколько заходов с просушкой, так как ксилол моментально размягчает бальзам на ребре склейки. Просветление линз есть и вроде бы не пострадало. Далее сажаем склейку в оправу (предварительно очистив ее внутри от остатков старого клея механически и ксилолом). Зашла легко, но так как бальзам мне достался мягкий, то смещение линз всетаки было, по краю в бальзаме появились мелкие белые точки, видимые в микроскоп, линза с одного бока чуть выступает над оправой. Заформовал склейку минералогическим прессиком (прижимаемая сторона склейки плоская). Думаю, линзы друг по другу заняли свои места. Точнее все равно не получится. Прогрел несколько раз феном и на колбе горящей лампы стереомикроскопа - точки заплыли. Завальцовку восстановить нечем, и могут снова сместиться линзы. Заделал край черной краской под микроскопом. Она при засыхании довольно клейкая. Объектив после сборки поставил на ОИ-8, смотрим мой любимый каменный уголь (аншлиф) и окисел на монете. Предполагаемое увеличение 787х. Качество картинки негодное. Нужна центровка. Через четыре боковых отверстия иглами нашел некое оптимальное положение подвижного элемента. Не знал, что эта центровка может быть настолько важна. На полной апертурной диафрагме сильная засветка и совсем неконтрастно. При диафрагмировании примерно на четверть появляется детальность, изображение яркое, мягкое, возникает глубина резкости. Мой кустарный аншлиф обнаруживает массу неровностей. Дальнейшее диафрагмирование осветителя снижает яркость, дает больший контраст и делает картинку похожей на взятый для сравнения ахромат F-4,3 A-0,50. На мой взгляд, результат есть, и неплохой. Думаю, более точная центровка сделает его еще немного лучше. Нужны очень тонкие винтики.

2. Апохромат ОС-8 (F-8,4 А-0,65). Задний линзблок (склейка из вогнутой-двояковыпуклой-двояковогнутой линз, та же особенность средней) в отвратительном состоянии. Практически непрозрачный из-за плотных "годичных колец" в обоих слоях клея. Также второй линзблок имеет по краям прозрачные лепесткообразные пузырики. Разборка аналогично. Задний. Из оправы вышел с трудом, только после размочки в ксилоле. Оправу до меня уже пытались вскрыть. На выгонку пузырей и просветление старого клея ушло трое суток. Из склейки постоянно сочится грязное менее прозрачное вещество, возможно, некий клей для монтажа в оправу. Он проник и между линз, создав прозрачные пятна неоднородности, которые под определенным углом видно в стереомикроскоп. Склейку практически разделил, выгоняя пузыри и пятна, линзы сместились. После проливки бальзамом и просушки обжал штангенциркулем по нескольким диаметрам для восстановления "цилиндричности". В оправу не вошла от слова совсем. Нахватал пузырей, ушел на повторное замачивание в ксилоле. Опять выход старого клея, склейка практически распалась, ее можно даже приоткрыть иглой для выхода пузырей. Оправа оказалась деформированной, пришлось ее немного расточить изнутри и восстановить чернение. Повторная сборка в горячую оправу. Собралось и даже не запузырилось. Минералогический прессик рулит!
Средний линзблок (склейка из плосковогнутой и двояковыпуклой линз) разобрался, просветлился, пропитался и собрался без вопросов. Поймал пузырь, но выгнал через бок в нагретом виде под микроскопом. Прямо на глазах выскочил. На фасках склеенных линз остаются черные следы заводской краски. Они помогают потом правильно все собрать.
Проверял и настраивал на всем том же. Предполагаемое увеличение 251х. Этот объектив так очевидно и резко от центровки не зависит. Изображение по характеру схоже с АПО F-4,3. Невысокая контрастность, выраженный рельеф препарата, любит диафрагмирование осветителя. Есть небольшой хроматизм вдоль одного из диаметров поля зрения. Видимо, опять вопросы к центровке, но тут ее точно поймать сложнее. Ищем винтики, предплолжительно М1,6.

Бальзам использовал очень старый (шестидесятые годы) но до сих пор не застывший в своей стеклянной банке (марка Ж, как потом выяснилось). Засушить его в канифоль на воздухе за три недели не получилось. Если кто знает, расскажите о применимости сортов. Согласно ГОСТ, бальзама было много разновидностей.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Добрый день. План 9 П с диафрагмой сложно разбирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Если это ОПА-5, то судя по рисунку объектива в разрезе ему нужно:
Снять диафрагму с пружиной.
Вывернутьть латунную часть в которую вставлен линзоблок из основания на которое накручена переходная втулка, потом откручивать боковой винт и извлекать линзоблок, в ту сторону которая закручена в основание.

Но тут не очень понятно, кажется конструкция отличается о рисунка. По фото не очень понятно, между линзоблоком и латунной частью случайно не кольцо закручено? Если кольцо то наверное его надо вывернуть.

Диафрагму с пружиной в любом случае лучше снять. дополнительный обзор на линзоблок сзади.

Объектив ПЛАН-АПО 100х 1,25 (ОПА-5) Разборка: открутить рубашку, выкрутить заглушку сзади и вынуть пружину, выкрутить винтик на боку, выкрутить кольцо спереди, вынуть линзоблок.

Кольцо зацепить сложно без специнструмента, потому можно зажав через кожанный ремень объектив в тиски за часть с накаткой и уперев маленькую часовую отвертку в штифт кольца легким постукиванием по отвертке сдвинуть кольцо с места. Дальше выкручиваем его просто руками. Сильно стучать не надо поскольку металл везде очень мягкий и легко повреждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
В процессе тестов обратил тут внимание, что у моего объектива План 40х/0,65 напрочь отсутствует черная краска вокруг вогнутой части фронтлинзы. Она там была, но исчезла со временем. Сейчас на этом месте матовое стекло и незначительные ее остатки у края металла оправы. Восстановить и сравнить сейчас возможности нет. Потому вопрос: сильно ли это влияет на контраст изображения?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Кто-нибудь разбирал план-апо 10х 0,30? Насколько я вижу конструкция оправы аналогична 8х 0,20, съемной рубашки как и юстировочных отверстий нет, соответственно юстировка не будет нужна после разборки. У моего экземпляра внутри какая то белесая грязь - на расклейку не похоже, надеюсь что не грибы. Думаю попробовать почистить.
Вложение:
plan-apo10x.jpg
plan-apo10x.jpg [ 48.35 КБ | Просмотров: 1770 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Выкрутил у план-апо 10х 0,30 сзади фиксирующее кольцо со шлицами - но линзы и проставки не выпадают как у 8х0,20. Раскручивать вроде бы больше нечего. Может закисла оправа? У кого какие идеи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
proton писал(а):
Выкрутил у план-апо 10х 0,30 сзади фиксирующее кольцо со шлицами - но линзы и проставки не выпадают как у 8х0,20. Раскручивать вроде бы больше нечего. Может закисла оправа? У кого какие идеи?

белесая муть это наверное влага попала во внутрь ,оправки линз окислились и прикипели. Капать туда что либо опасно,поэтому сделать приспособу и выдавливать. :( через МИР-4 смотрели?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика