Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Нет, целиком нельзя, какие переходники не ставь...
Не знаю, что полагалось через этот объектив штатно рассматривать, но с таким рабочим расстоянием это явно должно было быть нечто совсем не хрупкое - каменюки какие-то или железяки...

Ну, всё правильно - объектив от металлографического микроскопа, как Вы сказали - для каменюк и железяк.
ИНО писал(а):
Книгу почитаю. А можно ссылку?

Да пожалуйста, хотя бы вот: https://vk.com/wall-71630588_9055
ИНО писал(а):
И скоолько насекления в том Торезе? А скейчас без ванны и душа два года большен миллиона сидлят. А скоро, ннаверное и сосоеди присядут.
Ну, когда я там жил, было около сотни тысяч. Но такая ситуация не только в нем была. Ваши высказывания по этому поводу аналогичны мему "За МКАДом жизни нет". Т.е., лишь бы в столице все было бы хорошо, а то, что рядом в той же Красногоровке воду пьют из пожарных водоемов - нас не касается, нам ванну нечем заполнить. Вообще вопрос водоснабжения Донбасса всегда стоял остро. Геологическая служба (Донбассгеология, Луганскгеология, Южукргеология), к примеру, постоянно настаивала на создании сети местных водозаборов на основе подземных вод, а также использования для водоснабжения подходящих по минерализации шахтных вод после их соответствующей подготовки. К сожалению, "победу" в этом вопросе одержали, как Вы сказали, "директора водоканала с тысячей сотрудников", которые продавили существовавшую систему водообеспечения территорий. Вот и имеем особый период без водоснабжения. Сейчас, как видим, ничего не поменялось - опять тянут трубы, но уже не с севера, а с востока. Зато начальник Главупра геологии и геоэкологии ДНР за всё время своей деятельности не удосужился озаботиться поиском материалов по водоснабжению территорий в особый период, которые имелись в государственных геологических предприятиях региона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Шутка про МКАД имела вполне реальную основу, правда лишь в 90-е и начале 2000-х. Потому провинцию подтянули да такого уровня, которого в том же Киеве не было никогда. Ездил -сравнивал. Искренне рад, что в земкадье появилась жизнь, но хотелось бы ее появления и за границей 92-го года. Потоум как там теперь тоже типа полноправные россияне, но уровень хихзни имеющие как в Габоне. Причем заметьте, я не касаюсь темы обстрелов (хотя и этот фактор модно было бы значительно ослабить, если бы изначально озвученная цель СВО имела хоть немого общего с реальностью). Я не задаюсь вопросом, почему "операция по защите народов ДНР и ЛНР" привела к большим жертвам среди этих народов (в т. ч. отвоеванных городов), чем было за весь период до ее начала. Я спрашиваю: почему нельзя наладить те аспекты быта, которые от войны не зависят. Например, начать реальные водоводы строить или хотя бы мусор нормально вывозить. Починить канализационные коллекторы, чтобы нечистоты долгие месяцы к ряду не шуровала по улицам и всем ручьям? Вместо того чтобы заниматься показухой передк амерами (раз за разом стеклить хронически обстреливаемые щколы, в которых зянятий нет и не предвидится, теплотрассы, ведущие туда, где не осталось жителей, ну и, конечно же, гальванизировать труп Мариуполя (все градообразующие предприятия капут, зато все кусты аккуратно подстрижены). А если уж и существует во вселенной какая-то невообразимая грозная сила, запрещающая властям заниматься противообщественными делами и заставляющая заниматься общественнобесполезными (или даже вредными), то хотя бы не обещать народу невозможного. Или думают, что память у "быдла" обновляется ежесуточно? Неужели так трудно топ-политикам не врать хотя бы один день? А что там, на вашей стороне: неужто действия украинских политиков возмущения в народе не вызывают? По-моему, они еще почище наших отожгли.

Кто пьет воду в Красногоровке? Украинские артиллеристы? Мирных оттуда выкосили принудительно, начиная с 2015-го (а сразу за эвакуацией хозяев следовала "эвакуация" движимого имущества, но в иные "пункты временного размещения"). Так что эти "защитники" пусть пьют хоть мочу, и хорошо, если отравятся, - меньше мирных жителей Донецка и Макеевки без ног, рук, голов оставят.

Увы, подземные воды Донецкого кряжа в массе своей непригодны для бытового использщование - угледобывающая отрасль постаралась. А все Приазовье засолено. Так что все правильно было с решением опираться на каналы. Теперь вода Дона - единственання реальная альтернатива для такого объема потребления. Но, слышал, что ростовчане рогом уперлись, боятся, что им на полив хватать не будет. А ведь там "настоящая Россия", не то что... Вот и думаете сами, есть ли "жизнь за мкадом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Увы, подземные воды Донецкого кряжа в массе своей непригодны для бытового использщование - угледобывающая отрасль постаралась. А все Приазовье засолено. Так что все правильно было с решением опираться на каналы. Теперь вода Дона - единственання реальная альтернатива для такого объема потребления. Но, слышал, что ростовчане рогом уперлись, боятся, что им на полив хватать не будет. А ведь там "настоящая Россия", не то что... Вот и думаете сами, есть ли "жизнь за мкадом".

Как могла постараться угледобывающая отрасль в отношении непригодности подземных вод для хозпитьевого водоснабжения? Подземные воды каменноугольного водоносного горизонта, находящиеся в районах распространения углей марочного состава от длиннопламенных до тощих и бывших полуантрацитов, имеют высокую минерализацию и непригодны для использования независимо от того, существует угледобывающая отрасль или нет. Если 100 лет назад, как говорят, вода "была хорошая", то это просто потому, что использовались источники воды из т.наз. "верховодки" - первого водоносного горизонта от поверхности, который питается атмосферными водами. Но его возможностей недостаточно, чтобы обеспечить города-миллионики и промышленность, особенно если учесть, что эта территория - "открытый Донбасс", где чехол современных осадков практически нулевой мощности. В Приазовье подземные воды также были по большей степени солеными всегда. Но тем не менее имелась возможность обеспечить Донбасс питьевой водой за счет подземных источников. Соответствующие программы существовали и могли быть осуществлены. Но строить каналы намного круче, денежнее для руководства территорий и пафоснее. Ну и прочие плюшки имеются. Так что все планы обеспечения водой за счет местных ресурсов остались на бумаге как резервный вариант "на особый период" и впоследствии сгорели в секретках Донецкгеологии весной этого года.

PS. Есть предложение к модераторам перенести все словоизлияния насчет новых территорий в имеющуюся соответствующую тему и продолжить дебаты там, не засоряя основную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2023, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
В геологии Вы очевидно, разбираетесь намного лучше меня. А в горном деле? Это не про горы. Как Вы себе представляете типичную угольную шахту Донбасса? Куда попадает та-самая непригодная для питья и всего прочего вода из угольных пластов? Она течет по всей системе рукотворных ходов, которыми Донецкий кряж пронизан насквозь, как червивый гриб, во все стороны, в том числе наверх, смешивается с водой из других горизонтов и загрязняет ее. Кроме того, если шаха действует или законсервирована, грязную воду в огромных количествах откачивают и выдают на гора, где она начинает загрязнять уже сверху вниз. Там конечно, каскады отсойников есть, но это не слишком помогает, поскольку дно земляное. А уж с 2014, как перестали нормально за шахтами следить, все это в разнос пошло, так что теперь фиг разберешь что откуда и куда течет, тут бы уже самому вместе с домом под землю не уйти. Так что вся подземные воды между глубинами 0 и 2 км можно считать условно грязными. Конечно, где-то между ними всречаются и чистые участки, но пойди найди. И без гарантии, что на следующий год найденная вода тоже не станет грязной - энтропия берет свое. А найти чистой воды надо миллиона на три человек. Хотя про города-миллионники Вы погорячились: еще до войны таких в Донецкой и Луганской областях не осталось. В Донецке, вроде, 900 тыс. было, в Мариуполе - 500, в других - меньше. Но городов много и, соответственно, народу в общей сложности много. И все хотят не только пить, но и мыться. Во всем мире проблему водоснабжения крупных городов решают при помощи канала до ближайшей крупной реки или озера, а не бурением 100500 мелких скважин на месте. Наверное, везде на таких проектах попильщики сидят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
В геологии Вы очевидно, разбираетесь намного лучше меня. А в горном деле? Это не про горы. Как Вы себе представляете типичную угольную шахту Донбасса?

Ну, как бы немного разбираюсь. Даже соответствующие документы имеются. Поэтому на Ваши рассказы про
ИНО писал(а):
Куда попадает та-самая непригодная для питья и всего прочего вода из угольных пластов? Она течет по всей системе рукотворных ходов, которыми Донецкий кряж пронизан насквозь, как червивый гриб, во все стороны, в том числе наверх, смешивается с водой из других горизонтов и загрязняет ее. Кроме того, если шаха действует или законсервирована, грязную воду в огромных количествах откачивают и выдают на гора, где она начинает загрязнять уже сверху вниз. Там конечно, каскады отсойников есть, но это не слишком помогает, поскольку дно земляное. А уж с 2014, как перестали нормально за шахтами следить, все это в разнос пошло, так что теперь фиг разберешь что откуда и куда течет, тут бы уже самому вместе с домом под землю не уйти.

могу ответить словами доктора Преображенского - "Никогда не читайте (не только перед едой, а вообще) сказок от GREENPEACE и прочих экологов. Особенно местных. Вот они точно расскажут, что промышленность, особенно горная - вселенское зло, человек должен жить на пальме (в шалаше нельзя, это вредит природе), под присмотром экологов, которые за это получат свой любимый грант. Вы, кстати, забыли в своих доводах упомянуть проект "Кливаж".
ИНО писал(а):
Так что вся подземные воды между глубинами 0 и 2 км можно считать условно грязными. Конечно, где-то между ними всречаются и чистые участки, но пойди найди. И без гарантии, что на следующий год найденная вода тоже не станет грязной - энтропия берет свое.

Для этого со времен СССР действовала государственная система под названием "Режим подземных вод", которая имела сеть специальных наблюдательных скважин и постов, отслеживала изменения, выполняла прогноз и моделирование ситуации по территориям. Так что искать особо и не нужно было - данные о составе вод, их загрязненности и прочем имелись. Система после 90-х была сохранена, а после 2019 вместе с прекращением бюджетного финансирования деградировала. На Донбассе, судя по имеющейся у меня информации, обвал этот произошел в 2014 году.
ИНО писал(а):
А найти чистой воды надо миллиона на три человек. Хотя про города-миллионники Вы погорячились: еще до войны таких в Донецкой и Луганской областях не осталось. В Донецке, вроде, 900 тыс. было, в Мариуполе - 500, в других - меньше. Но городов много и, соответственно, народу в общей сложности много. И все хотят не только пить, но и мыться. Во всем мире проблему водоснабжения крупных городов решают при помощи канала до ближайшей крупной реки или озера, а не бурением 100500 мелких скважин на месте. Наверное, везде на таких проектах попильщики сидят...

Попильщик, это надо полагать, я. Кто бы сомневался, что в конце диалога оппонент пойдет по самому простому пути - обвинит в криминальных намерениях. Несмотря на имеющиеся ТЭО. Не хотите слушать - считайте, что строительство каналов стоит дешевле (и безопаснее :lol: ). Не Вы первый, не Вы последний, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Полагать не надо. Попильщик - это не человек с напильником, а тот, кто пилит бюджет. даже представить не мтг, что Вы входите в этот узкий круг лиц. Но понял вВаши слова так, будто бы вы обвинили в принадледности к нему тех, кто продавил строительство нескольких крупных каналов вместо бурения 100500 скважин на месте.

А я как раз жколог (с соответвующими документами), а вдобавок - сын шахтера. Тапк что неокторые представления о "безвредности" угледобывающей отрасли для окружающей среды имею. В том числе, полученные на личном опыте. А так-то, опинаясь на "соотвествующие документы" можно конечно доказать что и слив радиоактивной воды с Фукусимы абсолютно безвреден для мирового окаена. К Гриппису отношусь также сугубо отрицательгно. И к Грэте как там ее. Но к серезной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Полагать не надо. Попильщик - это не человек с напильником, а тот, кто пилит бюджет. даже представить не мтг, что Вы входите в этот узкий круг лиц. Но понял вВаши слова так, будто бы вы обвинили в принадледности к нему тех, кто продавил строительство нескольких крупных каналов вместо бурения 100500 скважин на месте.

А я - как раз эколог (с соответвующими документами), а вдобавок - сын шахтера. Так что некторые представления о "безвредности" угледобывающей отрасли для окружающей среды имею. В том числе, полученные на личном опыте. А так-то, опираясь на "соответствующие документы", можно "доказать", что и слив радиоактивной воды с Фукусимы абсолютно безвреден для мирового океана, и "Дип Горайзон" не навредил экосистемам Мексиканского залива и даже создание водохнаилищ при помощи термоядерных взрывов являлось прогрессивным методом геоинженерии, от которого отказались совершенно зря...

К Гринпису отношусь также сугубо отрицательно. И к Грэте как там ее... Но к настоящей экологии ни те, ни другая никакого отношения не имеют. Данные мониторинга подземных вод Донбасса в распоряжении имею, и в числах, и в картинках с красивыми такими цветными шлейфами. Но не думаю, что это правильное место для того, чтобы их погостить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
А я - как раз эколог (с соответвующими документами)

Как говорится - "Вопросов больше не имею".
ИНО писал(а):
слив радиоактивной воды с Фукусимы абсолютно безвреден для мирового океана

А зачем так далеко ходить-то. Я же Вам прямую наводку дал - проект "Кливаж". Любимое пастбище нетоптаное для экологов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Наконец-то дошли руки до разбора ранее упомянутого эпиобъектив. Олег-ч, pimial, благодарю за справочные материалы! Но надо сказать, что моя версия оправы оказалась отличной от приведенной в книге. Откручивать пришлось не только гайку сверху, но и зеркало снизу, поскольку после откручивания гайки линзоблок выпадает не вверх, а вниз и упирается в это-самое зеркало. И весь объектив ни то в два раза короче, ни то шире, но имеет форму блинчика. Однако лизоблюдок действительно выходит целиком без деструктивных последствий для конструкции оправы, можно без проблем собрать обратно, и использовать по назначению, если вдруг у меня невероятным образом появится эпимикроскоп. На задней части линзоблока под той-самой гайкой резьба соответствует той, которая нарезана внутри зада 20Х объектива от Биолама, так что его очень легко использовать в качестве донора переходника (увы, с распилом). А вот у 8Х диаметр резьбы меньше, не годится.

Сделал пару фоток в процессе разбора, елси кому надо, могу выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Так оно и есть, и из этих темных глубин сползаются тролли на свет ОИ-19 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мыкола и гости: 252


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика