Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 02:16
Сообщения: 19
Господа,

Помогите пожалуйста. Задумал рассматривать режущую кромку затачиваемых ножей (т.е. свет отраженный, покровного стекла нет).
Хотелось бы увеличения 50-200 крат при хорошем разрешении и глубине резкости. Планирую так же сниматьс помощью беззеркалки видимое.
Перечитал много постов про выбор микроскопа. Для себя понял, что МБС удобно, фокусное позволяет работать с крупными предметами, но разрешение невелико.
Следом понравился МЕТАМ-Р1 - ход головы поболее, чем у биологических, двухкоординатный столик и тубус бесконечность (как понимаю в природе на такой тубус бывают объективы, которые позволяют работать с большего расстояния).

На авито видел МИН-8, МИН-9, МБИ-3 , но они вроде как хуже для моей задачи.

1. Стоит ли остановиться на МЕТАМ-Р1 или есть варианты схожих габаритов, но более пригодные ?
2. Какие объективы стоит искать и какие лучшие, чтобы закрыть диапазон увеличений 50-200 ?
3. Какими окулярами комплектовать эти объективы (предпочтительнее большее поле) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Можно сэкономить, и взять ММУ-3. Для ломовских план объективов нужны будут окуляры К10x со значком бесконечность. Они умеренно широкоугольные, поле 16 мм. Шире обычных.
До 200x увеличения можно обойтись парой объективов на бесконечность, около F=10 (20x) и F=20 (10x). Значения фокусного не точные написал, ибо не помню, какая там тубусная линза в ММУ-3.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
ММУ-3 или Метам. Учтите, что там объективы на бесконечность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 02:16
Сообщения: 19
20130403 писал(а):
ММУ-3 или Метам. Учтите, что там объективы на бесконечность

Разыскал на авито метам, веду переговоры. И у товарища есть ММУ-3.

Для ММУ-3 нет револьвера, верно ли я понимаю, что его можно взять на любом микроскопе ЛОМО ?
В комплекте с ним есть тройка ЭПИ объективов, они хорошие ? Стоит ли искать им замену, если да, то на какие ?
На бинокулярной насадке нет никаких опознавательных знаков, какая это насадка? Какую микрофотонасадку можно использовать с ММУ-3 ?

Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Нет, револьвер подходит только от Метам Р-1. Нужен револьвер с плоскими рельсами, на биологических микроскопах рельсы косые. С револьвером пропадает темное поле (и вообще темнопольные объективы не ставятся). У ММУ-3 и у Метам темнопольные план объективы весьма поганые. Для фото не годятся, хроматизм очень большой. Нужна фотонасадка с компенсационным фотоокуляром для именно таких объективов. От МБИ-15, может, подойдет окуляр ФОТО К16x.
Объективы на тубус 190 мм (не план) на Биолам М имеют меньший хроматизм, но все равно существенный.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 02:16
Сообщения: 19
amphicyon писал(а):
Нет, револьвер подходит только от Метам Р-1. Нужен револьвер с плоскими рельсами, на биологических микроскопах рельсы косые. С револьвером пропадает темное поле (и вообще темнопольные объективы не ставятся). У ММУ-3 и у Метам темнопольные план объективы весьма поганые. Для фото не годятся, хроматизм очень большой. Нужна фотонасадка с компенсационным фотоокуляром для именно таких объективов. От МБИ-15, может, подойдет окуляр ФОТО К16x.
Объективы на тубус 190 мм (не план) на Биолам М имеют меньший хроматизм, но все равно существенный.


Верно ли я понимаю, что темнопольные - это эпи объективы, которые идут в комплекте с ММУ-3 ?
Может быть есть что-то доступное (производства Китая или России) современное для этих микроскопов ?
Видел продают Planachromat CF от цейса (цена правда немалая, 12т за 3.5х) , такие подходят ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
Не зацикливайтесь на револьвере , он вам особо не нужен .
Тёмное поле возможно реализовать только в эпи объективах т.к. в их конструкции присутствует спец. зеркало направляющее свет под необходимым углом . Но и это в вашем случае не главное , (условное тёмное поле можно реализовать косым освещением) . В вашем случае думаю нужно купить ММУ-3 и начать практиковаться иначе всё это трудно усваивается .
У меня был ММУ-3 , при снятой тубусной линзе и объективе ЛОМО ПЛАН 3.5 и 10 с косым освещением получалось сделать хорошие фото объектов , причём микро регулировка ММУ-3 позволяет делать фото для стекинга .
Вообще с этими объективами (ЛОМО ПЛАН) уважаемые на этом форуме пользователи получали очень качественные и интересные фото . Вам для начала будет достаточно чтоб разобраться и понять .
А вообще подводя итог всем вашим вопросам скажу своё мнение и понимание , главное чему нужно уделить сейчас внимание не оптика , а освещение , оптика апертура и пр. идёт следом за освещением а не перед ним , именно свет нужно ставить на первое место . Есть много примеров хороших фото с посредственной оптикой и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 02:16
Сообщения: 19
chviruk писал(а):
Не зацикливайтесь на револьвере , он вам особо не нужен .
Тёмное поле возможно реализовать только в эпи объективах т.к. в их конструкции присутствует спец. зеркало направляющее свет под необходимым углом . Но и это в вашем случае не главное , (условное тёмное поле можно реализовать косым освещением) . В вашем случае думаю нужно купить ММУ-3 и начать практиковаться иначе всё это трудно усваивается .
У меня был ММУ-3 , при снятой тубусной линзе и объективе ЛОМО ПЛАН 3.5 и 10 с косым освещением получалось сделать хорошие фото объектов , причём микро регулировка ММУ-3 позволяет делать фото для стекинга .
Вообще с этими объективами (ЛОМО ПЛАН) уважаемые на этом форуме пользователи получали очень качественные и интересные фото . Вам для начала будет достаточно чтоб разобраться и понять .
А вообще подводя итог всем вашим вопросам скажу своё мнение и понимание , главное чему нужно уделить сейчас внимание не оптика , а освещение , оптика апертура и пр. идёт следом за освещением а не перед ним , именно свет нужно ставить на первое место . Есть много примеров хороших фото с посредственной оптикой и наоборот.


Вот думаю, насколько трудно будет переделать ММУ-3, чтобы и наблюдать было удобно и фотографировать?
Раз вы делали подобную переделку, подскажите, верно ли мыслю:
Бинокуляр используется 160, тубусная линза из бесконечного , для этой насадки делает конечное. Если убрать тубусную линзу и всю начинку ММУ-3 , оставить объектив и найти тринокуляр на бесконечность (кстати, а такие бывают?) с подобным креплением - то можно будет и фокусироваться и снимать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Ну это уже какой то изврат, легче Epignost купить, там и эпиобъективы и бесконечность и качество оптики выше

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 02:16
Сообщения: 19
dmi3n писал(а):
Ну это уже какой то изврат, легче Epignost купить, там и эпиобъективы и бесконечность и качество оптики выше


Спасибо за наводку.
Epignost выглядит подходяще, увы, пока не вижу такого в доступности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
ММУ-3 - на бесконечность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Причем тут Эпигност. Человек же спрашивает про фотонасадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
sadchi писал(а):
chviruk писал(а):
Не зацикливайтесь на револьвере , он вам особо не нужен .
Тёмное поле возможно реализовать только в эпи объективах т.к. в их конструкции присутствует спец. зеркало направляющее свет под необходимым углом . Но и это в вашем случае не главное , (условное тёмное поле можно реализовать косым освещением) . В вашем случае думаю нужно купить ММУ-3 и начать практиковаться иначе всё это трудно усваивается .
У меня был ММУ-3 , при снятой тубусной линзе и объективе ЛОМО ПЛАН 3.5 и 10 с косым освещением получалось сделать хорошие фото объектов , причём микро регулировка ММУ-3 позволяет делать фото для стекинга .
Вообще с этими объективами (ЛОМО ПЛАН) уважаемые на этом форуме пользователи получали очень качественные и интересные фото . Вам для начала будет достаточно чтоб разобраться и понять .
А вообще подводя итог всем вашим вопросам скажу своё мнение и понимание , главное чему нужно уделить сейчас внимание не оптика , а освещение , оптика апертура и пр. идёт следом за освещением а не перед ним , именно свет нужно ставить на первое место . Есть много примеров хороших фото с посредственной оптикой и наоборот.


Вот думаю, насколько трудно будет переделать ММУ-3, чтобы и наблюдать было удобно и фотографировать?
Раз вы делали подобную переделку, подскажите, верно ли мыслю:
Бинокуляр используется 160, тубусная линза из бесконечного , для этой насадки делает конечное. Если убрать тубусную линзу и всю начинку ММУ-3 , оставить объектив и найти тринокуляр на бесконечность (кстати, а такие бывают?) с подобным креплением - то можно будет и фокусироваться и снимать ?


Я просто убирал тубусную линзу , ставил объектив ЛОМО ПЛАН и вместо бинокуляра ставил фотоаппарат , получалось от объектива до матрицы в районе 155мм (как выяснялось не раз на этом форуме это наилучшее расстояние для сёмки фото с этими объективами) , фото получались действительно хорошими .
Бинокуляр (родной ММУ-3) я также использовал с этими объективами но особо не заинтерисовался т.к. мне было интересно тёмное поле , ЛОМО объективы использовал для фото , родные (без тубусной линзы) для рассматривания объектов , без ТЛ увеличение немного прибавляется но качество изображения особо не меняется , по этому я её вообще не использовал.
Суть в том что ММУ-3 это хорошая площадка для экспериментов , есть куча резьбовых переходников под разные объективы , можно даже объектив от фотоувеличителя прикрепить да и любой переходник можно заказать у токаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Если убирать тубусную линзу, то лучше взять Биолам М. Штатив куда лучше ММУ-3. Цена та же.
Револьвер на 4 ЭПИ объектива темного поля!, тубус переменный 160-190. На бесконечность (для фото) можно ставить, так как оптики в тубусе нет. Штатив большой и крепкий, тубус неподвижный, значит, хоть 10 кг фотонасадок ставь, ничего не сползет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2019, 02:16
Сообщения: 19
chviruk писал(а):
Я просто убирал тубусную линзу , ставил объектив ЛОМО ПЛАН и вместо бинокуляра ставил фотоаппарат , получалось от объектива до матрицы в районе 155мм (как выяснялось не раз на этом форуме это наилучшее расстояние для сёмки фото с этими объективами) , фото получались действительно хорошими .
Бинокуляр (родной ММУ-3) я также использовал с этими объективами но особо не заинтерисовался т.к. мне было интересно тёмное поле , ЛОМО объективы использовал для фото , родные (без тубусной линзы) для рассматривания объектов , без ТЛ увеличение немного прибавляется но качество изображения особо не меняется , по этому я её вообще не использовал.
Суть в том что ММУ-3 это хорошая площадка для экспериментов , есть куча резьбовых переходников под разные объективы , можно даже объектив от фотоувеличителя прикрепить да и любой переходник можно заказать у токаря.


А без тубусной линзы можно сохранить возможность и смотреть глазами и фотографировать ? Если да, то какую насадку можно для этого приспособить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика