Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
С бесконечными объективами не все так просто, не только тубусная должна совпасть, но и коррекция в тубусной линзе. В общем, не рекомендуют на бесконечных микроскопах ставить не родную оптику. По крайней мере, надо и бинокуляр тогда менять с объективами.
На немецком форуме микроскопистов, наоборот, любителям советуют 160 мм брать микроскопы или бесконечные сразу в полной комплектации.

У меня есть бесконечные микроскопы с ТЛ 160 и 200 мм, а так же бесконечные объективы для разных ТЛ 160, 200 и 250 мм. С совместимостью объективов на бесконечность все в порядке. Только в известной мере изменяется увеличение при работе объектива с неродным фокусным расстоянием ТЛ. Вообще это не проблема. К тому же большинство современных японцеп имеют ТЛ 200 мм, как Микмед-6. Что касается коррекции - на современных японцах, наколько я знаю, не трубуется компенсация после объектива, и соответсвенно ТЛ у них без компенсации. Как и убоих моих микроскопов, в том числе у Микмед-6. Может быть, есть проблемы с современными бесконечными Цейссами, в которых требуется компенсация после объектива. Подытожив сказанное о компенсации, я бы разделил следующим образом:
1. Японские - все ок (т.к. объективы не требуют компенсации, как Микмед-6).
2. Советские - штатно компенсация окулярами (как и с АПО в системах с конечной длиной тубуса).
3. Цейсс - надо разбираться с конкретикой или пробовать на практике.

П.С. С чего вы взяли свои страшилки? В целом с бесконечными системами даже проще, чем с конечным тубусом.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2019, 19:16
Сообщения: 18
amphicyon писал(а):
С бесконечными объективами не все так просто, не только тубусная должна совпасть, но и коррекция в тубусной линзе. В общем, не рекомендуют на бесконечных микроскопах ставить не родную оптику. По крайней мере, надо и бинокуляр тогда менять с объективами.
На немецком форуме микроскопистов, наоборот, любителям советуют 160 мм брать микроскопы или бесконечные сразу в полной комплектации.


Как это визуально будет проявляться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
Что касается коррекции - на современных японцах, наколько я знаю, не трубуется компенсация после объектива, и соответсвенно ТЛ у них без компенсации. Как и убоих моих микроскопов, в том числе у Микмед-6.

Не у современных японцев, а только у Nikon. У Olympus есть ХРУ, у новых Zeiss - есть! А у старых (CF250) не было. У Олимпуса коррекция в тубусной (или окулярах). У Zeiss Primostar в тубусной. А у имаджеров, может, и объективы скорректированы. Думаю, и в вашем Микмед-6 тоже в тубусной (и чуть есть нескорректированного, как видно было в фотошопе, хотите вы это признать или нет :)), не могут же китайцы выпускать объективы лучше, чем Олимпус, который от хроматизма не смог избавиться (по крайней мере в рабочих моделяр, не исследовательских). Отдельные объективы без хроматизма, конечно есть у всех, включая ЛОМО, но у Nikon это гарантировано для всех новых в системе CF60 или как она там.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
subzero писал(а):
Как это визуально будет проявляться?

Цветные ободки вокруг объектов. Кроме того, еще и разные диаметры зрачков (а значит и апертуры не раскрываются заявленные) в тракте у бесконечных микроскопов разных фирм, так что видно, конечно, будет неплохо при перестановке объектива от модели к другой, но хуже, чем на родном.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ясно - amphicyon, как обычно, рассуждает о том, о чем не имеет ни малейшего понятия. Ни на практике, ни даже в теории. Псаке-стайл в действии.

Какие еще "апертуры не раскрываются"??? О чем речь??? d = 2*f*NA. (NA это не ругательство, если че). Берем и вкручиваем объектив микрофлюар 10х/0,50 с диаметром выходного зрачка... внимание... 16 мм!!! Смотрим в тубус и видим, что его диаметр "пролазит" без проблем - с большим запасом. Причем с установленной люминесцентной насадкой. Смекаете, на что это влияет? А теперь хоть гипотетически приведите пример объектива, который "апертуры не раскрываются заявленные", какой у него выходной зрачок?

Неправильно думаете. (Нафиг вообще думать и тем более писать, если не знаешь). В Микмед-6 тубусная линза без компенсации. И в Микмед-2 тоже.

И чего там нескоменсированного??? Я так полагаю, речь о ваших "измерениях" этого вашего "ХРЮ" в фотошопе? Дак там были не тонкие объекты и не АПО, поэтому помимо ХРУ (хроматическая разность увеличения) нужно учитывать ХРП (хроматическая разность положения). Какая тут может быть компенсация или "измерение" ХРУ, если там лезет ХРП.

Это вообще шедеврически: "так что видно, конечно, но...". Формулировка достойная эксперта. Мастера интуитивного познания. Прямоток в мозг прямо с ноосферы.

А ведь вы сами снимали ВООБЩЕ БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ с советскими апохроматами на конечный тубус 160 мм, несмотря что они штатно требуют компенсацию. Таки откуда такая "обеспокоенность" несовместимостью компенсации в бесконечном тубусе? Тем более, что походу вы с ним дела не имели.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А как дела обстоят с китайскими объективами на бесконечность?
Они там бывают разные. Некоторые чёрные, некоторые блестящие.
Там указаны какие-то параметры, но не понял, что это.

Те объективы на бесконечность, не подходят к не китайским микроскопам?
Например в Люмам РПО их если вкрутить, будет плохая картинка?

Ссылки на какие-то конкретные объективы писать не буду, особо смысла нет.
Вопрос в обобщённом плане. Возможно ли для Люмам РПО подобрать китайские объективы?

Кстати. Акак китайские объективы в плане люминесцентности?
Как-то не разу не видел китайских люминесцентных объективов на али-экспресс.
Может плохо смотрел, но кроме обычных, ничего не видел. Водно-иммерсионных у них похоже вообще нет.

Кто нибудь проводил эксперимент, как китайские не люминесцентные объективы, работают в люминесцентном режиме?
Думаю фиолетовый цвет должны пропускать.
Они по идее, каким-то полимерным клеем склеены.
Есть какие-то практические данные, как он себя проявляет хотя бы при длине волны 360нм. Или 390нм

И у китайцев же на али эспресс не компенсационные окуляры.
Значит их объективы исправляются в тубусной линзе, или вообще непонятно где.

От чего-то и для чего-то же они делают эти объективы на бесконечность и некомпенсационные окуляры.
Хотя они так же продают и объективы на 160мм но непродают компенсационные окуляры.
Странно, где они исправляют объективы на 160мм и от чего они тогда, если у них нет компенсационных окуляров.

Полуается у них и для 160мм в насадке исправление.

--
Ещё, возник вопрос
А как китайские объективы в плане поляризации?
Кто-нибудь вкручивал китайские объективы в поляризационный микроскоп?
У меня обычные не поляризационные Ломо на 33 мм, обычные, показывают нормально в поляризации, никаких засветов, цветных пятен, ничего заметного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
Какие еще "апертуры не раскрываются"???
...
Я так полагаю, речь о ваших "измерениях" этого вашего "ХРЮ" в фотошопе?
...
А ведь вы сами снимали ВООБЩЕ БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ с советскими апохроматами на конечный тубус 160 мм, несмотря что они штатно требуют компенсацию.


Такие апертуры, посмотрите размер тубусной линзы у Микмед-2 11 и у Никон Эклипс. Вот такие и не пролазят. Это ж не значит, что не видно ничего.

Про бесконечную оптику у немцев на форуме микроскопистов четко написано - совместимости нет у разных фирм. А вы считаете, что совместимость выше, чем на 160. Но народ уже проверял это. Вы ставили CFI на свой Микмед хоть и сравнивали с Эклипсом родным?

Измерения у меня примерные и они верны оценочно. Хотя, признаю, для 0,2% полученных на ваших китайских объективах точности, вероятно, не хватает. ХРП тут ни при чем, если контуры объектов четкие в разных цветовых каналах. Да, 0,2% не померить (и то, может там и правда 0,2), но 1,5 от 2 или 0 от 0,5 отличить легко можно.

Ну а про съемку без коррекции мою, а разве я где-то утверждал, что у меня ХРУ нет или, что там была коррекция? К чему тут пример моей съемки, если там честно указано, что без коррекции было.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 24 июл 2019, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Те объективы на бесконечность, не подходят к не китайским микроскопам?
Например в Люмам РПО их если вкрутить, будет плохая картинка?
...
А как китайские объективы в плане поляризации?

Хрен поймет что там за объективы. Есть хорошие, как на Микмед-6 вот у Солара. Есть фигня всякая, а с виду не отличить.

В поляризации работают отлично, по крайней мере некоторые. Мои планы китайские в поляризации контрастнее дают картинку, чем ЛОМО.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
Такие апертуры, посмотрите размер тубусной линзы у Микмед-2 11
Речь шла о Микмед-6. Если просто охота поболтать, заведите себе соцсеть. У меня нет ни малейшего желания распинаться и отвечать на каждый выброс. Всего доброго.

П.С. Народ на немецком форуме... Я с самого начала так и знал, что вы "слышали звон, но не знаете где он".

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97, особенность люминесцентных объективов - это слабая собственная люминесценция. Т.е. стёкла в объективе не должны сильно люминесцировать. Иначе их собственная люминесценция будет забивать люминесценцию препарата. А пропускание менее актуально. Ведь даже "обычные" объективы хорошо пропускают на длине 365 нм.

Ставить китайские объективы на Люмам РПО - это сомнительная затея. Очень сильно сомневаюсь, что найдутся китайские лучше родных.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2019, 19:16
Сообщения: 18
amphicyon писал(а):
На самом деле, я не просто так рекомендую Biolar. Он много чем хорош.

Для любителя - самое оно. Дешевый (за 5000 руб был весной в Москве), ставится куча всего, включая ДИК. И зачем брать китайца?
Я сам долго не хотел его брать, потом подвернулся дешево, и ДИК я нашел, где купить. Взял, и не пожалел. Реально, если б взял его давно, то, скорее всего, он был бы единственным у меня. А так насобирал микроскопов.

Почитал мануал - интересный, "навороченный" микроскоп,
но не нашел фирм в Москве, где Biolar c хранения продают, и вообще чего-то фирм продающих с хранения в Москве почти нет... вот в Питере -есть... правда только "вижу все" в Москве нашел. Может подскажите где еще есть такого рода товары???? - ждать год, когда кто то на авито выставит, да еще и качества нормального - не вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
subzero писал(а):
amphicyon писал(а):
На самом деле, я не просто так рекомендую Biolar. Он много чем хорош.

Для любителя - самое оно. Дешевый (за 5000 руб был весной в Москве), ставится куча всего, включая ДИК. И зачем брать китайца?
Я сам долго не хотел его брать, потом подвернулся дешево, и ДИК я нашел, где купить. Взял, и не пожалел. Реально, если б взял его давно, то, скорее всего, он был бы единственным у меня. А так насобирал микроскопов.

Почитал мануал - интересный, "навороченный" микроскоп,
но не нашел фирм в Москве, где Biolar c хранения продают, и вообще чего-то фирм продающих с хранения в Москве почти нет... вот в Питере -есть... правда только "вижу все" в Москве нашел. Может подскажите где еще есть такого рода товары???? - ждать год, когда кто то на авито выставит, да еще и качества нормального - не вариант

Размечтались, с хранения Вам подавай :D . Берите то, что дают(внимательно мониторьте Авито-а далее уже сами на свой страх и риск выбираете), скоро и этого не будет :mrgreen: , серьёзно, других вариантов не предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Похоже ТСу лучше действительно купить китайца и не париться, не всем дано разбираться в механике и обслуживании б\у микроскопов.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
dmi3n писал(а):
За последние 70 лет ничего принципиально нового не появилось в микроскопии (за эти деньги), к чему погоня за "новыми" моделями непонятно. Купите Ампливал\Биолар\Биолам Л-211 с хранения или восстановленный, вариант лучше вряд ли есть.

Осталось найти только это "с хранения". Я уже полгода ищу. Ничего. Вынужден буду видимо взять МБИ-15, в дохлой комплектации.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А что Биоларов нет с хранения? У поляков же была плановая экономика, как у нас.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexmar и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика