Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Вот такая птица попалась: МБР-3 http://s51.radikal.ru/i132/1103/8a/c1cff8999aca.jpg
Провёл профилактику и где-то накосячил, но, не могу понять в где. Проблема в том, что, во-первых появилась непонятная щель между коробкой и повершностью скольжения регулировки микровинта. Я эту часть разобрал, там шарики какие-то были и собрано халтурно: вместо шести винтов прикрутили пять т.к. шестой не влазил из за неправильной центровки отверстий. Всё промыл, смазал, но, появилась непонятная щель примерно с миллиметр. Из за этого ось объектив-кондансор сместилась. Критично?
И вторая проблема в том, что когда поднимаешь микроскоп за тубусодержатель, он опускается вниз и ровно на столько, на сколько работает микровинт, хотя после сбокри микровинт рабочий, функцию свою выполняет. Что сделал не так?
И третий вопрос: на фото видны три деревянные колодки с принадлежностями. От чего колодки? Дело в том, что ящик от микроскопа есть, но, они не из него т.к. в ящике нет следов склейки, а они были к чемуто приклеяны, да и вообще они туда не встают полщадью. От куда они?
Кстате, нет ли у кого инструкции на аппарат? Был бы так благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
прверяйте микровинт, зубья стесались наверное ,а может и рейка уже не жилец, у этих микроскопов и Биоламов узел микровинта головная боль вечная, а уж у бу молчу..вот мануал, рабочий или исследовательский в данном случае некритично http://www.laboratorium.dp.ua/item/21

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Спасибо за ответ, этот ресурс я знаю. И в данном случае критично, т.к. остаётся открытым вопрос о комплектации микроскопа. И всё ещё не понятно: от чего колодки?
По поводу ремонта: микроскоп был практически новый и поломка "износом" маловероятна. Скорее всего я что-то неправильно сделел при монтаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это вы так думаете. счас фотик найду и прилеплю механизм с нового микроскопа со страшными дефектами литья ,микроскоп был новый, с консервации..какая разница ,от чего зип ,главное чтобы микроскоп работал ,вот деревянная например шла к нему штатно

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Нет же, при чём сдесь литьё? Когда я его разбирал всё было в порядке: плоскости прилегали плотно друг к другу, когда собрал - нет. От сюда и вывод: что не так сделал?
А на счёт комплектации важно для меня. Для меня.
Уже писал в первом посту: к удивлению обнаружил некачественную сборку. Думал, что ЛОМО халтуры не делает....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Я в своё время тоже разбирал подобный микроскоп. У меня были МБР-1 и МБИ-3. Судя по шарикам, у вас механизм микроподвижки как в МБИ-3. В МБР-1, кажется, были гладкие поверхности скольжения.
Так вот, эти шарики - линейный подшипник. Они укладываются в пластинки-сепараторы с отверстиями под них и в обоймы с треугольными в сечении направляющими. Внешние обоймы крепятся к вертикальной станине микроскопа (в которой редуктор микроподвижки) тремя винтами каждая, а между ними катается центральная вставка. Еще на станине сбоку есть два маленьких винтика: регулировка затяжки подшипника. Их пока вывернуть.
При сборке шарики надо вклеить в сепараторы чем-нибудь вроде ЦИАТИМа, чтобы не выпадали, и также прилепить к обоймам. Одна внешняя обойма уже привинчена к станине, сепараторы с шариками прилеплены, вкладываем центральную вставку вместе с другой обоймой и её шариками (в слепленном виде), регулируем зажим подшипника двумя боковыми винтиками и фиксируем вторую обойму своими тремя винтами сквозь три отверстия в центральной вставке. Всё! Щелей быть не должно, плавный ход вверх-вниз без боковой качки.
Если правильно собранный микроскоп поднять за тубусодержатель, то он может выдвинуться вверх на остаточный ход микроподвижки, но как только поставите, уйдет обратно под действием пружины, которая под табличкой с серийником и типом изделия.
Если истёрта или сорвана рейка, то подложите под неё фольги (под винты) и чуть выгните её, чтобы восстановить зацепление. Можно кусочек тонкой резины под середину. Только следите, чтобы весь свой ход рейка не зажималась, но и не пропускала зубы. Замятые зубы правятся надфилем, ножом, пилкой для ногтей...
Осторожнее с мелкими винтами! У них достаточно легко сворачиваются головы. Прямо под корень!

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
БОЛЬШОЕ спасибо за столь подробный ответ! Всё именно таки было, вплоть до "вклеивания" шариков циатимом в сепаратор. Только винты я не трогал. Стоит ли их трогать вообще?
Одна из обойм, та, что не откручивается при монтаже, была прикручена на два винта, т.к. не отцентровали отверстия. ПРишлось немного помудрить, но, всё же все три винта прикрутилия.
Вообще, всё собирал так, как Вы написали. И конечно, циатиму туда!
Но, щель появилась....
А вообще, я думаю, что хождение тубусодержатель - коробка не нормально. Такого не должно быть в нормально собранном микроскопе. Хотя, нам всегда лаборант говорила, что микроскоп берут двумя руками за платформу и тубусодержатель..... Может по этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Винты, регулирующие линейный подшипник, должны быть затянуты настолько, чтобы он не болтался, но и не был зажат натуго. Если их не откручивать, то я не знаю, как можно собрать подшипник. Сдвигом вдоль оси он не соберется - шарики не должны проскальзывать. А если складывать всё через бок, то как получить нужную затяжку?
Если правая обойма так неточно изготовлена и совсем не может быть поставлена на три винта, то может быть её и следует подрассверлить, но что-то странно. Черные микроскопы делали давно, и у меня о них хорошее впечатление. Она была с завода на двух винтах? Правую и левую местами не перепутали? А зазор только с одной стороны? Может при сборке левую обойму прижали к выступающим кончикам боковых винтов и она не до конца легла?
Хождение тубусодержателя будет всегда. Во всяком случае, с такими механизмами, как у МБР/МБИ. Снизу в центральную вставку подшипника упирается игла от редуктора микроподвижки, а сверху пружина. Естественно, что её сжимает вниз при подъёме за тубусодержатель.
Со смазкой здоупотреблять не стоит: собирает грязь и сама пачкает всё когда выступает. Приклеили шарик и хорош.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Правая обойма как и левая, как и многие другие детали в меём микроскопе помимо винтов садится на коксочки. Проблема была в том, что при посадке на коксы одно из отверстий обоймы не попадало в отверстие коробки. Пришлось посадку под коксу немного "разбить, что-бы сдвинуть обойму и закрепить винт. Но, сделанно это было зря, т.к. при этом сама обойма ушла на 0.5 мм в сторону центра. При сборке на заводе обойму прикрепили двумя винтами, третий не ставили - не попадал.
Правую и левую местами перепутать невозможно.
А ставил её так: обойму с шариками прижал к "центральной вставке" и ходом её опустил вниз. Конечно не с превого раза получилось, но, получилось.
Только что попробовал упомянутые винте - открутились свободно. Оба немного поджал.
Прилагаю фото злополучного косяка:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Всего-то?! Это и у меня почти такая щель в микроподвижке. Вполне заходит лезвие отвертки.
Судя по фото, скоп почти не пользован. Если всё плавно ходит и не болтается, то что еще от него надо? Механизм предельно прост. Все ошибки переборки, если они есть, будут на лицо. Даже если на заводе коряво засверлили под один винт, то вряд ли вы остальные два когда отломите. А револьвер вперед-назад регулируется своим винтиком. Столик - тем более.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Да как сказать.....
Я люблю, чтобы всё было чётко и если в микроскопе этой щели быть не должно, значит её там не должно быть. И если она там есть, значит в этом есть причина. Ведь, подумайте сами, сместилась ось конденсор-объектив.
В конце-концов речь идёт о микроскопе, а не о гармошке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика