Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Добрый день!
Допустим, есть Mitutoyo 10x PLAN APO, купленный для фото. Как через него фотографировать, понятно: сочленить с тубусной линзой (например, Raynox-150) и макромехом. А нельзя ли как-нибудь поженить этот объектив с штативом от Биолама и окулярами, чтобы смотреть обычным способом в отражённом свете? Или с каким-то другим штативом и окулярами от МБС. Может быть, кто-то пробовал получить таким способом качественный микроскоп для умеренных увеличений?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
У меня такой качественный микроскоп с объективами Mitutoyo, через который можно и смотреть и фотографировать. Сделан на базе микроскопа МЛ-2. Однако, пришлось удлинять колонну. У этих объективов парфокальная высота 95мм и это нужно учитывать при выборе штатива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Любопытно, как он выглядит. Можно попросить фото?

Что служит тубусной линзой с f=200 мм?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
И без тубусной должен работать. У мея цейсы 4х и 6х металографические
на бесконечность на кеноне чудно работалин Макромех что даст? фокус убежит фотки будут нестекируемые. Луче кольца а фотик на штатив от увеличителя.Так думаю, но может другие решения есть. 10х в руках не получитя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
У них дейтвительно перфокальное не позволит просто вкрутить и пользовать. 4х у меня на МB-30
впритык до подвижки стола. На другие которые у меня есть не стают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
С Mitutoyo тубусная линза обязательна, т. к. объективы на бесконечность, да ещё и высокоапертурные, поэтому не прощают неправильной установки. Я пробовал без тубусной, ужасно. Тубусная у меня объектив от старого ксерокса фокусом примерно 210мм. Если для съёмки на кроп, то подобрать ТЛ проще, на полный кадр начинаются нюансы в виде кривизны поля и хроматизма по краям. Иностранцы очень хвалят Raynox DCR-150 в качестве ТЛ для митутойо. Я лично не пробовал.
Раньше я описывал основные этапы переделки. Вот: viewtopic.php?f=6&t=171&start=645
Вот как выглядит микроскоп сейчас.


Вложения:
20191201_234925-1.jpg
20191201_234925-1.jpg [ 236.98 КБ | Просмотров: 11430 ]


Последний раз редактировалось Alexmar 16 янв 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Райнокс DCR-250 шикарна в качестве ТЛ (правда у меня только кроп), однако у неё фокусное всего 125мм. Правда, это позволяет "запихать" в один кадр без заморочек со съёмкой и склейкой панорамы, объекты более крупные и при том получив разрешение больше, чем имеют объективы, которыми обычно снимаю такой масштаб. Так что в меньшем фокусном ТЛ можно найти и такой плюс.
Это если делать "как положено" и располагать Райнокс в реверсе на расстоянии от матрицы, обеспечивающем её фокусировку на бесконечность, что многими отмечается как наилучшее положение.

Когда же мне нужно получить масштаб съёмки, совпадающий с кратностью объектива, я помимо ТЛ сразу после камеры устанавливаю хороший телеконвертер 2х

В плане однородности качества по всему кадру, мне это нравится больше, чем если применять Райнокс DCR-150 c фокусным 208мм. Про которую, на забугорных ресурсах часто пишут что вот именно её, лучше располагать не фокусируя на бесконечность, относительно матрицы камеры, а чуть ближе к ней, несущественно теряя в масштабе съёмки, при том якобы заметно приобретая в качестве картинки. Но в эту сторону я не рылся подробно, так что подтвердить или опровергнуть не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я извиняюсь, ошибся. Имел ввиду именно Райнокс-150.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Вот тут тестирование и Reynoxov и ксероксов и всех возможных
https://www.closeuphotography.com/tube- ... s-compared


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Всё это я видел. Роберт О-Тул тестирует в основном всё на кропе и только кое-что на ФФ. Поэтому пользы от его исследований лично для меня мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Какое расстояние вы ставите от тубусной линзы до матрицы фотоаппарата или бинокуляра? Равное фокусному, или другое? С бинокуляром надо рассчитывать до изображения в окулярах, то есть на 10 мм ниже среза окулярной трубки (для объективов DIN)?
То есть, допустим ставим тубусную 250 мм и бинокуляр ЛОМО на тубус 160 мм. Он имеет оптический путь 160-10-41,5=108,5 мм. Примем 110 для простоты. То есть с тубусной линзой 250 мм, нужно разместить бинокуляр над ней на расстоянии 250-110=140 мм, правильно?

У меня есть хорошая линза АЛ-4, с которой я фотографирую с объективами на бесконечность, установив фотоаппарат плоскостью матрицы на 250 мм от линзы. Качество хорошее.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Alexmar писал(а):
С Mitutoyo тубусная линза обязательна, т. к. объективы на бесконечность, да ещё и высокоапертурные, поэтому не прощают неправильной установки. Я пробовал без тубусной, ужасно. Тубусная у меня объектив от старого ксерокса фокусом примерно 210мм.
Посмотрел ссылку по переделке. Куда вставляется тубусная линза - в низ тринокуляра?

Gizmo61 писал(а):
Вот тут тестирование и Reynoxov и ксероксов и всех возможных
https://www.closeuphotography.com/tube- ... s-compared
Спасибо, интересно!

amphicyon писал(а):
Какое расстояние вы ставите от тубусной линзы до матрицы фотоаппарата или бинокуляра? Равное фокусному, или другое?
Присоединяюсь к вопросу. В роли тубусной линзы предполагаю использовать Raynox-150 в инвертированном положении.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Тубусная линза вставляется в низ тринокуляра. Все расстояния просчитаны при изготовлении и плоскость изображения на матрице соответствует фокальной плоскости окуляров, чтобы при перекючении было удобно.
Если для визуала, то ТЛ должна находиться точно на своём фокусном расстоянии от фокальной плоскости окуляров, чтобы система была сфокусирована на бесконечность. Только тогда все объективы будут парфокальны и не нужно будет при их смене перефокусироваться. Настроить тринокуляр на бесконечность легко, достаточно посмотреть через него на удалённые предметы и добиться их резкости. Если только для фотографирования, то можно располагать линзу и ближе к матрице и дальше, при этом будет меняться масштаб изображения, но самое главное, что можно найти оптимальный вариант качества для каждой конкретной линзы. Ведь не секрет, что настоящих ТЛ ни у кого нет и все ставят что попало под руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Alexmar писал(а):
С Mitutoyo тубусная линза обязательна, т. к. объективы на бесконечность, да ещё и высокоапертурные, поэтому не прощают неправильной установки. Я пробовал без тубусной, ужасно. Тубусная у меня объектив от старого ксерокса фокусом примерно 210мм. Если для съёмки на кроп, то подобрать ТЛ проще, на полный кадр начинаются нюансы в виде кривизны поля и хроматизма по краям. Иностранцы очень хвалят Raynox DCR-150 в качестве ТЛ для митутойо. Я лично не пробовал.
Раньше я описывал основные этапы переделки. Вот: viewtopic.php?f=6&t=171&start=645
Вот как выглядит микроскоп сейчас.


А как Вы проверяли и обеспечивали соосность (после удлинения колонны)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я сразу делал удлинитель точно, на фрезере. Проверять соосность колонны к чему, к основанию? Зачем, там точность не нужна. Точность нужна только в 2-х местах: посадочное для головы и посадка фокусёра. Они должны быть строго перпендикулярны. Остальное регулируется потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, masana, Microbiologist и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика