Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15 и USB-камера
СообщениеДобавлено: 30 июн 2023, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Serge_712 писал(а):
Хочу поделиться своим опытом установки камеры на МБИ-15. У меня хорошо встала камера Bigeye 10000KPA - сенсор 4/3 дюйма. Камеру можно установить под крышку оптического порта для фотонасадки. Удаляете затвор от фотокамеры и прочие приспособления с крепежной пластины. Далее, на крепежную пластину ставите камеру с большим сенсором, могут потребоваться более длинные винты. Камера фиксируется прижатием. Отверстие на крепежной пластине идеально совпадает с защитной крышкой (резиной пробкой) на обозначенной камере, поэтому регулировать положение камеры не надо. Изображение центруете регулировочными винтами призмы - чтобы до них добраться нужно снять заднюю крышку и снять тубус фотоумножителя. Ставите крышку с закрепленной камерой штатно над призмой. Кабель можно вывести через штатный кабельный канал.

Спасибо, очень интересно!
Как Вам качество изображения этой камеры?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15 и USB-камера
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 17:14
Сообщения: 4
Качество меня устраивает полностью, радует большой динамический диапазон - выдержки короткие. Поскольку я периодически занимаюсь малоконтрастными образцами (к примеру, бумаги с покрытием - они белые), то приходится работать с гистограммой и прочими инструментами для "натягивания" контраста, здесь, высокая чувствительность камеры важна. Касательно установки камеры по ранее описанному мною способу, то при увеличении промежуточной линзы 2,5х и 1,6х горизонтальное поле зрения перекрывается полностью при открытой полевой диафрагме. При промежуточной линзе "0" - камера захватывает большую часть горизонтального поля зрения. Особенность - как оказалось, промежуточные линзы 2,5х и 0х не были отцентрованными по горизонтали и изображение на камере съезжает при их включении то правее, то левее. Но это не является проблемой для меня, хотя есть желание довести до ума и эту часть микроскопа. Резкость тоже в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15 и USB-камера
СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Serge_712 писал(а):
Качество меня устраивает полностью, радует большой динамический диапазон - выдержки короткие. Поскольку я периодически занимаюсь малоконтрастными образцами (к примеру, бумаги с покрытием - они белые), то приходится работать с гистограммой и прочими инструментами для "натягивания" контраста, здесь, высокая чувствительность камеры важна. Касательно установки камеры по ранее описанному мною способу, то при увеличении промежуточной линзы 2,5х и 1,6х горизонтальное поле зрения перекрывается полностью при открытой полевой диафрагме. При промежуточной линзе "0" - камера захватывает большую часть горизонтального поля зрения. Особенность - как оказалось, промежуточные линзы 2,5х и 0х не были отцентрованными по горизонтали и изображение на камере съезжает при их включении то правее, то левее. Но это не является проблемой для меня, хотя есть желание довести до ума и эту часть микроскопа. Резкость тоже в порядке.

Serge_712, всё же, но USB камера для микрофотосъёмки, простите, но это хреновый выбор :) , почему, доказывать Вам ничего не буду, просто на форуме уже есть все ответы. Куда лучше, уж установить на Вашем МБИ-15, а ту же зеркалку или современную брендовую беззеркалку, и увидите сами разницу тогда.
А так, да, через фотовыход насадки МБИ-15 фотографировать можно, мой наглядный опыт:
Цитата:
Через насадку МБИ-15 я делал фото через фотовыход данной насадки сзади с комплектом объективов, входящих в ЗИП Люмама, т.е. это объективы не ПЛАН-АПО серии ОРА от ЛОМО( объективы план-апо, которыми комплектовались МБИ-15 и Биоалам И).
Как пример, мой препарат, срез створки фасоли через санный микротом, окрашено мною и заключено в даммарный лак:
Цитата:
amphicyon писал(а):
Вот, кстати, исправил хроматизм той фотки среза.
Там 1%, не 2 оказался. Видимо линза 1,6 и расстояние до камеры не расчетное.
Стало лучше, но четкость по краю у чистого План 10 была бы лучше.

Изображениеисправление хроматической разности увеличения by Konstantin M, on Flickr

Заранее прошу прощения у Адама, если что, уберу эту фото. И, если можно, Адам, сделайте фото этого объекта в прямой проекции на план 10x0,22.

Константин, никаких претензий нет :) , наоборот, спасибо, что наглядно и конкретно показали как ПРАВИЛЬНО должно быть.ХРУ и мне было заметно, я просто на примере показал как работает фотовыход на голове МБИ-15(мне и самому это было интересно :D).
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=7883&hilit=%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8&start=90
И там по ссылке - дискуссия на эту тему. В качестве эксперимента я пробовал фотографировать через бинокулярную насадку МБИ-15( но вылазит хроматизм, спасибо amphicyon, он его тогда исправил), и фото через МФН-10 лучше и удобнее делать во всех отношениях.
----------------------------
А что касается ПЛАН-АПО серии ОРА от ЛОМО, то вот к какому выводу я пришёл, дискуссия ранее на эту тему:
Цитата:
proton писал(а):
Наткнулся на статейку с описанием недостатков старых ЛОМО ПЛАН-АПО идущих в комплекте с "Биолам И" (серия ОПА) http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... copes.html


Спасибо за ссылку. Благодаря ей я и нашёл ответ на свой вопрос касательно очевидных( при визуальном наблюдении) недостатков объективов ЛОМО ПЛАН-АПО, сомнительное качество которых замечено многими.
По вышеуказанной ссылке, вот следующий фрагмент из статьи:
Цитата:
Комплект объективов планапохроматов, разработанный на основе лангкрона- флюорита и курцфлинта ОФ4, имеет уменьшенные числовые апертуры и пониженный контраст изображения

По выделенному, вот намедни, в прошедшую неделю, во вторник, а купил я себе ЛОМО ПЛАН-АПО(ОПА-2 (16x0.40) и протестировал его. И вот, что я заметил, объектив нормальный, всё видно, но контраст совсем не тот, я лично ожидал от него большего. Но пользоваться я им буду, на низких увеличениях это не так критично.
К слову, на немецком форуме по микроскопии(mikroskopie-forum.de) говорилось, что объективы АПО и ПЛАН-АПО, вследствие большого количества линз - малоконтрастны и могут проигрывать в данном отношении простым ахроматам. Но, данный недостаток в объективах АПО и ПЛАН-АПО удалось полностью компенсировать увеличением их числовой апертуры.( там же).
К примеру, все брендовые западные ПЛАН-АПО с увеличенной апертурой. Тот же, знаменитый Ломо АПО 20x0, 65 -выше всяких похвал, отличный объектив, , водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально - ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив). То есть, апертуру в апохроматах Ломо увеличить смогли.
Что мешало в серии ОПА( комплекте отечественных план-апо объективов) увеличить их апертуру, вот уж не знаю? Получилось, в итоге, нечто, так скажем, сомнительное.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&hilit=%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5&start=3645
----------------------------
И далее, как пояснил Mildi:
Цитата:
Отсутствие необходимых стекол и не позволило сделать палн-апо с такой апертурой как у апо.
Пониженная имелось ввиду относительно АПО объективов.
даже с планами были проблемы, например тот же План-40х имеет ХРУ под 2,5% по причине того что не было подходящего стекла для фронтальной линзы.
Собственно говоря проблему создавало именно отсутствие необходимых стекол для план коррекции даже у ахроматов, не то что у апохроматов, план ахроматы были такие же многокомпонентные как и план-апо, а зачастую и сложнее.
На малых увеличениях еще более менее получалось, а вот выше уже трудности.
Если сделать на тех стеклах план-апо с апертурой как у АПО то в итоге хру и сферическая аберация вырастали до неразумных и недопустимых пределов и увеличится количество компонентов в объективе до неразумного предела.
Со временем промышленность освоила новые стекла, смогли решить проблему планахроматов, а вот до план-апо не дошло, страна перестала существовать.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&hilit=%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5&start=3645
---------------------------------
То есть, выводы делайте сами, но по мне ломовские ПЛАН-АПО - объективы откровенно хреновые, увы.(но вот для чисто визуальных наблюдений они вполне сгодятся)
-https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=5292&p=125318&hilit=%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8#p125318
--------------------------
И кстати, фото через фотовыход МБИ-15 всегда будут чреваты хроматизмом, т.е. вариант микрофото с МБИ-15, далеко не идеален. Спасибо Константину, что он сам тогда подкорректировал мои микрофото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика