Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Mildi писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Так и линзы стоят реально большого диаметра... а насчет глубины резкости - конденсором поджал апертуру у 20х0,70, готово. А вот добавить апертуру у 20х0,40 уже не выйдет.


Конденсором вы подожмете апертуру конденсора и завалите общую апертуру системы, снизив разрешение до соответсвующего объективу 20х0,40, на глубину резкости не влияет апертура конденсора, это параметр не зависит от освещения объекта.



А Вы попробуйте, по Келлеру настррйте и крутните диафрагму. Я так часто делаю. Рабочая штука.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
на глубину резкости не влияет апертура конденсора, это параметр не зависит от освещения объекта.

Да ладно... :roll: Даже спорить не хочу. Апертура рулит. Особенно замечательно, что у них она реально рабочая, а не для галочки.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
g.a.s.82 писал(а):
Mildi писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Так и линзы стоят реально большого диаметра... а насчет глубины резкости - конденсором поджал апертуру у 20х0,70, готово. А вот добавить апертуру у 20х0,40 уже не выйдет.


Конденсором вы подожмете апертуру конденсора и завалите общую апертуру системы, снизив разрешение до соответсвующего объективу 20х0,40, на глубину резкости не влияет апертура конденсора, это параметр не зависит от освещения объекта.



А Вы попробуйте, по Келлеру настррйте и крутните диафрагму. Я так часто делаю. Рабочая штука.


Так и делал, у меня был толстый срез картофельного ростка который высох в виде кратера.
на нем я эксперементировал с объективами 10х0,25 10х0,30 и 10х0,40. (эксперементировал потому что сравнивал 10х0,25 не микроскопный с микроскопными, а не в целях изучения влияния апертуры на глубину резкости)
Так вот суть в чем, в 10х0,25 и 10х0,30 я прекрасно видел весь кратер, но никак не мог его увидеть целиком в 10х0,40 или верхушка или дно были не в фокусе(собственно с этого наблюдения и заинтересовался глубиной резкости и от чего она зависит, а до этого тоже думал чем больше апертура тем лучше, а практика показала что не всегда).
А диафрагму я всегда кручу, подбирая положение по изображению .
кстати с 10х0,25 даже ворсинка торчащая над кратером была почти в фокусе.

Насчет эффекта расширения глубины резкости от закрытия диафрагмы конденсора... думаю тут дело в контрасте, прикрываем диафрагму и вроде как больше деталей изображения видим, но при открытой мы их не видим не потому что они выпали из глубины резкости а потому что просто засвечены более яркими соседними.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Апертура конденсора мало повлияла на глубину резкости, потому что после конденсора свет сильно рассеялся в толстом срезе. Фактически дно и верхушка освещены рассеяным светом. О какой апертуре конденсора тут говорить. (Строго говоря, для верхушки и дна нарушено освещение по Кёлеру). Вот и получился закономерный результат, что глубина резкости зависела только от апертуры объектива, а от апертуры конденсора нет в вашем эксперименте.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Mildi писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Mildi писал(а):
Так и линзы стоят реально большого диаметра... а насчет глубины резкости - конденсором поджал апертуру у 20х0,70, готово. А вот добавить апертуру у 20х0,40 уже не выйдет.


Конденсором вы подожмете апертуру конденсора и завалите общую апертуру системы, снизив разрешение до соответсвующего объективу 20х0,40, на глубину резкости не влияет апертура конденсора, это параметр не зависит от освещения объекта.


А Вы попробуйте, по Келлеру настррйте и крутните диафрагму. Я так часто делаю. Рабочая штука

Так и делал, у меня был толстый срез картофельного ростка который высох в виде кратера.
на нем я эксперементировал с объективами 10х0,25 10х0,30 и 10х0,40. (эксперементировал потому что сравнивал 10х0,25 не микроскопный с микроскопными, а не в целях изучения влияния апертуры на глубину резкости)
Так вот суть в чем, в 10х0,25 и 10х0,30 я прекрасно видел весь кратер, но никак не мог его увидеть целиком в 10х0,40 или верхушка или дно были не в фокусе(собственно с этого наблюдения и заинтересовался глубиной резкости и от чего она зависит, а до этого тоже думал чем больше апертура тем лучше, а практика показала что не всегда).
А диафрагму я всегда кручу, подбирая положение по изображению .
кстати с 10х0,25 даже ворсинка торчащая над кратером была почти в фокусе.


На изображение (глубину резкости) изменение апертурной диафрагмы конденсора, при настройке по Келлеру влияет однозначно.
Вот прямо сейчас проверил. :)

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Тоже сейчас проверил, контрастность меняется, глубина резкости нет.
Взял препарат с пылью на нем (кожица листа 1 слой клеток без покровного стекла, засохший), сфокусировался нижним краем глубины резкости на препарат.
Ворсинчатые пылинки частично остаются в зоне резкости частично вне ее.
Меняю диафрагму.
Контраст меняется, малоконтрастные детали видно лучше, ворсинки как и были остаются частично в зоне резкости частично нет.
Фокусируюсь на ворсинки пыли, препарат слегка выпадает из зоны резкости, находится на границе примерно.
Прикрываю диафрагму, мало контрастные детали становятся видны, но остаются вне зоны резкости.
Подстраиваю фокусировку по препарату.
Ворсинки пыли вылезают из зоны резкости.
Открываю диафрагму, мало контрастные детали исчезают, ворсинки как были так и остаются частично в зоне резкости частично нет.

Так что влияние на контрастность вижу, на глубину резкости нет, ни вверх ни вниз.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Объект - обломок цилиндрической формы, расположенный вертикально в центре снимка.

1. Полная апертура. Фокус на канале внутри цилиндра. Виден канал.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 179.9 КБ | Просмотров: 4607 ]


2. Полная апертура. Фокус на "капельке" на поверхности цилиндра. Видна "капелька".
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 181.23 КБ | Просмотров: 4607 ]


3. Фокус не изменял. Прикрыл апертурную диафрагму конденсора. Видна "капелька" и канал.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 237.01 КБ | Просмотров: 4607 ]

П.С. Снимал с зеленым фильтром, чтобы не отвлекаться на хроматизм. (Мм... как-то цинично выглядит в ветке с таким названием. Ну оффтоп - традиция этого форума :))

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
на 3 фото канал остается не в фокусе. Его стало видно из за изменения контрастности и яркости, меньше рассеяного света, меньше засвет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
На 2 канал не резко. На 3 резче. Фокус не изменялся. Сам канал глубину тоже не изменил. Он остался на той же глубине, но стал резче. В том и состоит суть: канал как был, так и остался не в фокусе, но стал резче. Это и есть глубина резкости. Всё :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Нет это контраст, а не глубина резкости. Он стал контрастнее но не резче. Глубина резкости это как раз тот промежуток по высоте, когда все объекты в нем остаются в фокусе, их может быть не видно, видно плохо или видно хорошо в зависимости от освещения, но все объекты в этой зоне всегда остаются в фокусе если не увеличивается увеличение.

Еще хорошо глубину резкости наблюдать на наклонном объекте.
Если постепенно фокусировать то сначала в фокусе появляется приподнятый край, фокусируясь дальше мы увидим на наклонном объекте полосу четкого изображения.
Вот в этой полосе все объекты находятся в глубине резкости.
Теперь можно крутить диафрагму.
Мы видим изменение контрастности, появление деталей в области сфокусированного изображения и теней в размытой области, но полоса изображения которое находится в глубине резкости и видна четко от этого не расширится не уменьшится. Если бы глубина резкости менялась от апертуры конденсора, то прикрывая диафрагму мы бы увидели расширение это полосы в которой все объекты находятся в фокусе, а открывая диафрагму видели бы сужение этой полосы. Но мы всего лишь увидим появление и исчезновение объектов от изменения контрастности изображения. Хорошо если при этом есть сильно контрастные части изображения по всему полю зрения, на их видимость освещение не влияет, так вот в таком случае эти объекты будут четкими только в полосе попадающей в глубину резкости, и размытыми за полосой. Изменяя диафрагму мы должны были бы по ним увидеть расширение полосы четкого изображения, а этого не происходит. Но если взять объектив с диафрагмой, то меняя ее мы видим расширение и сужение этой полосы, не большое но хорошо заметное.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 19 сен 2020, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
В фокусе может быть только одна плоскость.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
В фокусе может быть только одна плоскость.

да верно, но объекты расположенные +/- по высоте от этой плоскости видны также четко как и те что на этой плоскости, вот этот +/- и есть глубина резкости.
она кстати разная при визуальном наблюдении и при фотографическом, при визуальном эта зона чуть больше (примерно на 10-20%) за счет коррекции глазом при условии одинакового увеличения.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Так же четко не могут быть видны. При удалении от это плоскости резкость по-любому плавно уменьшается.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Нет это контраст, а не глубина резкости.

Возьмите фото 2 и попробуйте сделать из него фото 3 с помощью изменения контраста.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
Так же четко не могут быть видны. При удалении от это плоскости резкость по-любому плавно уменьшается.

до определенного момента этого не видно, так как это уменьшение физически невозможно увидеть, поэтому и существует глубина резкости.
Solar писал(а):
Mildi писал(а):
Нет это контраст, а не глубина резкости.

Возьмите фото 2 и попробуйте сделать из него фото 3 с помощью изменения контраста.

С фотографией не выйдет тем более из 2 в 3, на фото невозможно изменяя контрастность изменить рассеяние света в нем, а на контрастность изображения созданного объективом влияет именно это рассеяние.
Хотя может специалисты по фотошопу смогут получить близкий эффект из изображения 3 сделать изображение сильно похожее на 2 работая с RAW, я фотошопом пользоваться не умею.

А практически как посмотреть глубину резкости наглядно я написал, кто хочет тот может ее увидеть сам, самый наглядный способ с наклонным объектом.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Олег-ч и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика