Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 ... 293  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:32
Сообщения: 21
Откуда: Эстония-Таллинн
И не только на ЛОМО. Как то пришлось приводить в порядок механику никона, и там бывают подобные регулировочные прокладки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Juri писал(а):
И не только на ЛОМО. Как то пришлось приводить в порядок механику никона, и там бывают подобные регулировочные прокладки!


Прям вот так такие же? Из материала, похожего на алюминиевую банку с отверстием для винта, пробитым гвоздем? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Juri писал(а):
И не только на ЛОМО. Как то пришлось приводить в порядок механику никона, и там бывают подобные регулировочные прокладки!

А Никон этот из массовки (рутинный или учебный) или посерьезнее, а год выпуска примерно?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
masana писал(а):
Это "тонкая" настройка такая на заводе или последующая "модернизация"?

если шайбы или фольга алюминиевая, это заводская подгонка. Ничего страшного это нормальное явление во многих оптических приборах.

Rasalam писал(а):
Довольно часто на микроскопах ЛОМО обнаруживаются такие импровизированные "шайбы" из алюминиевой фольги под рейками и т.п. криво сделанными деталями. В целом ничего страшного, при сборке разместите их где они были и все будет нормально работать. Культуру производства на ЛОМО это конечно характеризует очень наглядно :)


Вы не поверите, но Цейсы имеют подобные шайбы и подкладки фольги....
это один из способов юстировки который применяется не только в микроскопах но и во множестве оптических систем, применяется брендовыми производителями и в настоящее время.

masana писал(а):
Прям вот так такие же? Из материала, похожего на алюминиевую банку с отверстием для винта, пробитым гвоздем? :mrgreen:


Да именно так.
У них для подгонки есть шайбы из алюминия разной толщины. А когда толщина самой тонкой шайбы слишком большая используется фольга.
Никто заранее не будет ее нарезать кругляками и делать отверстия. При настройке отрезают от листа фольги требуемой толщины, кусочек нужной формы, прокалывается в нем отверстие под винт или направляющую при необходимости и он закладывается, куда нужно, иногда лепится на смазку.


Так что при разборке надо помечать какой кусочек или шабочка откуда и возвращать их на свое место.

Отсутствие таких прокладочек особенно если цена изделия не топовая на рынке сейчас свидетельствует о том что изделие массового производства без индивидуальной настройки, а не о том что оно так хорошо сделано что они не требуются.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Торгаш совсем голову потерял...
Наверное на ебей ориентируется...
Уже 20к цена... интересно до 25 дойдет...
https://meshok.net/item/245832649_Объектив_микроскопа_Zeiss_apochromat_Цена_за_все_три

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 05:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Торгаш совсем голову потерял...
Наверное на ебей ориентируется...
Уже 20к цена... интересно до 25 дойдет...
https://meshok.net/item/245832649_Объектив_микроскопа_Zeiss_apochromat_Цена_за_все_три

Чем дальше во времени от 1991 тем ближе цены к ebay на локальных барахолках. А объективы, если целые, должны быть интересные. И подобное на ebay даже дороже продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
Mildi писал(а):
Торгаш совсем голову потерял...
Наверное на ебей ориентируется...
Уже 20к цена... интересно до 25 дойдет...
https://meshok.net/item/245832649_Объектив_микроскопа_Zeiss_apochromat_Цена_за_все_три

Чем дальше во времени от 1991 тем ближе цены к ebay на локальных барахолках. А объективы, если целые, должны быть интересные. И подобное на ebay даже дороже продают.


На ebay те же барыги и продают. И минский барыга и и московские охреневшие рукожопые перекупы "увидеть все" (рукожопые - из за их лотов на Авито с описаниеем типа "станина ЛОМО БИОЛАМ, микронастройка засохла 5000 р. ).
Но судя по количеству закрытых лотов - покупают же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Но судя по количеству закрытых лотов - покупают же :)

Если продавец готов стоять с лотом год-другой, то есть вероятность что купят, а если надо в разумные сроки продать то цены ниже значительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Mildi писал(а):
Торгаш совсем голову потерял...
Наверное на ебей ориентируется...
Уже 20к цена... интересно до 25 дойдет...
https://meshok.net/item/245832649_Объектив_микроскопа_Zeiss_apochromat_Цена_за_все_три

Эти объективы стоят этих денег. Или вы только по 500р готовы всё скупать?)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
dmi3n писал(а):
Эти объективы стоят этих денег. Или вы только по 500р готовы всё скупать?)

Если бы они были план-апо то да... а так это обычные апохроматы, только на 45мм высоты которые не сильно отличаются от тех что на 33мм.
Можно и дороже и дешевле 500 если качество соответствует этой цене, "брендовость" для меня не показатель цены, когда за надпись цену увеличивают на 30-50% от разумной.
Адекватная цена им 3000 за штуку, не больше.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Микротом за недорого https://www.ebay.com/itm/373731623351
обзор http://www.microscopy-uk.org.uk/index.h ... tome1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):

Пан Proton, вот смотрите и завидуйте :shock: , у меня такой микротом есть :D :D :mrgreen: :

Изображение
-----------------------------------------------
Изображение
------------------------------------------

----------------------------------------------------
Изображение
---------------------------------
Изображение
--------------------------------------------------------
Изображение
---------------------------------

То есть, именно этот девайс по Вашей ссылке я и купил, правда 10 лет тому назад, и аж в самом британском магазине Brunel Microscopes Ltd( разные микроскопные девайсы и приспособления.)
Данная модель микротома Bench Rocking Microtome. За всё про всё, с учётом доставки, вышло каких-то жалких :D 300 фунтов стерлингов. :mrgreen:
Короче, чем сердце успокоится? - :D -, то вот жил бы я в Киеве, то этот микротом я бы Вам, пане Proton( хоть Вы и немного вредный хлопец), этот микротом я бы Вам и подарил( "На тобі, Боже, що мені негоже" ) :D
----------------------
Ну, а если серьёзно, то данный тип микротома( микротом качения) был разработан аж самим племянником и аж самого Чарлза Дарвина. Микротом режет очень точно и очень тонко( вплоть до одного микрона), но только парафиновые блоки, и только после особой гемморойной и тонкой анальной настройки :mrgreen: Удовольствие ещё то.
Кстати, что интересно, именно данный тип микротома( микротом качения) - тютелька в тютельку впоследствие был приспособлен для нарезки образцов и для электронной микроскопии, во как !!!! :D :D , то есть, несмотря на свою простоту, данный тип микротома, после модификации может давать срезы толщиной меньше одного микрона, то есть задолго до появления специальных ультрамикротомов.( Целая статья в немецком журнале по микроскопии Mikrokosmos, ссылки на архив этой энциклопедии по микроскопии( с 1920 по 1989 год) я давал, статья есть).


Последний раз редактировалось adam 27 сен 2021, 13:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ну и в заключение, дорогие мои. Дурью маяться не надо, и изобретать велосипед также не стОит. Поскольку лучший микротом всех времён и народов - это микротом санный МС-2, мой образец:
Изображение
Кому не нравится отечественный вариант, могут поискать австрийский оригинал -Schlittenmikrotom Reichert OmE - санный микротом Reichert OmE(наш МС-2 - полностью содран с австрийского оригинала :D :D ):
Изображение
Из моих заметок ранее:
Цитата:
Если речь идёт не о серийных срезах( нож перпендикулярен объекту!), а о срезах единичных, или о резке материала без заливки и проводки, материале, где в качестве оправки используется стиродур( пенополистирол), то естественно полезно, всё выясняется опытным путём. На МС-2,так это просто красота, нож в мгновение ока - и так, и этак, как угодно можно поставить и в вертикальном и в горизонтальном направлении. Вот пожалуйста, наглядно, видео Schneiden am Schlittenmikrotom Reichert OmE - Резка на санном микротоме Reichert OmE (МС-2, это точная копия австрийского Reichert OmE) -
phpBB [youtube]
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1603&start=75


Последний раз редактировалось adam 27 сен 2021, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Пан Proton, вот смотрите и завидуйте :shock: , у меня такой микротом есть :D :D :mrgreen: :

К сожалению картинки не видны, надо их расшарить в гугле правильно. Нужно зайти на гугл диск и по ПКМ на фото сказать гуглу share+ а там выбрать создать ссылку, и потом ссылку сюда можно выкладывать.

adam писал(а):
То есть, именно этот девайс по Вашей ссылке я и купил, правда 10 лет тому назад, и аж в самом британском магазине Brunel Microscopes Ltd( разные микроскопные девайсы и приспособления.)
Данная модель микротома Bench Rocking Microtome. За всё про всё, с учётом доставки, вышло каких-то жалких :D 300 фунтов стерлингов. :mrgreen:

Красиво жить не запретишь. :lol: Но как то 300 фунтов сдается мне не стоит он.

adam писал(а):
Короче, чем сердце успокоится? - :D -, то вот жил бы я в Киеве, то этот микротом я бы Вам, пане Proton( хоть Вы и немного вредный хлопец), этот микротом я бы Вам и подарил( "На тобі, Боже, що мені негоже" ) :D

Смотрите поймаю за язык, придется отдавать, человек у вас в Минске может быть хоть завтра. :wink:

adam писал(а):
Ну, а если серьёзно, то данный тип микротома( микротом качения) был разработан аж самим племянником и аж самого Чарлза Дарвина. Микротом режет очень точно и очень тонко( вплоть до одного микрона), но только парафиновые блоки, и только после особой гемморойной и тонкой анальной настройки :mrgreen: Удовольствие ещё то.

Я думаю он в любом случае лучше чем китайские поделия в виде грибка, идущие в комплекте с опасной бритвой за теже деньги на ebay. А насчет толщины реза в характеристиках заявлено 6 микрон насколько я помню.

adam писал(а):
Кстати, что интересно, именно данный тип микротома( микротом качения) - тютелька в тютельку впоследствие был приспособлен для нарезки образцов и для электронной микроскопии, во как !!!! :D :D , то есть, несмотря на свою простоту, данный тип микротома, после модификации может давать срезы толщиной меньше одного микрона, то есть задолго до появления специальных ультрамикротомов.( Целая статья в немецком журнале по микроскопии Mikrokosmos, ссылки на архив этой энциклопедии по микроскопии( с 1920 по 1989 год) я давал, статья есть).

Попробуй ту модификацию сделай да и надо ли. Статью интересно было бы посмотреть в любом случае. Я слышал также, что МС-2 модернизируют под одноразовые ножи - некий адаптер ставят.
adam писал(а):
Ну и в заключение, дорогие мои. Дурью маяться не надо, и изобретать велосипед также не стОит. Поскольку лучший микротом всех времён и народов - это микротом санный МС-2, мой образец:

Мне он тоже давно нравится но пока не вижу хороших цен.

Вот этот еще привлекает хорошим сохраном, хоть и ротационный. Для него заявлена толщина реза 1-25 микрон. Но дороговато.
https://www.ebay.com/itm/113916961156


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
adam писал(а):
Ну и в заключение, дорогие мои. Дурью маяться не надо, и изобретать велосипед также не стОит.

- если цель - делать срезы и рассматривать их - нет, не стОит. Точно также, как нет смысла делать самому микроскоп, точить линзы и т.п. Профессионалы сделали уже лучше.
Проблема в микротоме - это не просто сделать плоский срез. Это фигня, бритва и плоскость - готово. Проблема - сделать *два* плоскопараллельных среза с точностью в микроны на базе в пару сантиметров. Для этого нужно соблюсти и плоскость реза, и плоскость подачи, без люфтов более микрон. А вот это уже труднорешаемая на коленке проблема. Нужно много жёсткого металла и малые допуски на изготовление. Поэтому, хотя микротомы известны с 18 что ли века, конструкция принципиально не улучшилась и цены остаются конскими.
Но если кому-то просто хочется поугорать и сделать что-то самому, то почему бы и нет. Типа как "зачем делать любительский телескоп, когда есть Hubble и Pan-Starrs".

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 ... 293  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика