Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Полистал я сегодня форум и понял, что почти все разговоры сводятся к самому стекложелезу.
И остается вопрос, а зачем мы все это винтим, настраиваем, доукомплектовываем, тестируем и вообще время жизни тратим?
Ну у кого-то уже есть узко-профессиональный интерес, но таких явно меньшинство. Это все-же любительский форум.
А остальные? Посмотрели на всяку живность в пруду и занялись чем-то еще?
Хочется найти какой-то больший смысл в этом хобби, чем просто любопытство.
Между тем, во всех науках есть масса нерешенных проблем, и почти во всех любители время от времени делают важные наблюдения, а порой и открытия. Но нам часто невдомек, что что-то неисследованное лежит у нас прямо под ногами.
Почему-бы не иметь ветку (или много веток) где профессионалы отрасли могли бы описать направления для исследований доступные для любителей со средне-совковым оборудованием, мозгами и хорошим, но непрофильным образованием. А мы могли бы дельться наблюдениями по этим темам.
Я уверен, что тем найдется масса. Давайте займемся каким-то реальным делом в меру наших возможностей и возможно особенностей географического положения каждого.
Может и для наших средне-недообразованных детей какие-то темы для исследования найдутся, может это их жизненную траекторию изменит с бытия офисного планктона на исследователей планктона живого.
У меня даже пример есть. Этим летом ко мне клещ присосался, я его вынул и распотрошил, чтобы боррелий поискать, а нашел личинок Ixodiphagus hookeri - микро ос паразитирующих на клещах. Списался с citique.fr - они заинтересовались, попросили отправить им сохранившийся образец. Мелочь, вроде, но не зря время потратил.
Я бы с удовольствием чем-нибудь осмысленным занялся. Появится смысл зачем мастерство оттачивать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Идея интересная. Специалистов много, но на любителей они смотрят свысока. К тому же, у них мало времени здесь что то организовывать. Без специальных знаний в биологии сложно что то найти новое и полезное. У меня, например, есть знания по микроскопии и сами микроскопы, но непонятно как в этой области сделать нечто полезное для науки. В свободное от работы время :)
В астрономии любителю можно комету открыть, а вот в области микроскопии с открытиями сложней.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 11 ноя 2021, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Я вот и по образованию и по основному месту работы биолог-микроскопист, поэтому могу со своей колокольни объяснить в чем проблема. Даже для самого прямого клеточного гистологического исследования микроскопия это все таки метод. Т.е микроскоп это да, это хорошо, но это все таки лишь один из многих инструментов, и планирование эксперимента в 99.99% важнее чем даже самый крутой микроскоп в лаборатории. Открытия, совершаемые случайно с помощью оптического микроскопа, это те самые 0.01%. Я думаю даже меньше. Т.е сделать действительно открытие только с помощью микроскопа случайно, без планирования опыта и без знания того, что собираешся искать и что уже найдено до тебя - это аккурат уровень первой половины 19 века. Я ни сколько не умаляю при этом интереса и искренности любителей, они настоящие молодцы, ведь уж лучше микроскоп собирать чем пиво по вечерам пить. Вторая крупная проблема - печать результатов. Как любителю правильно описать открытое явление в виде научной статьи и какой ныне журнал примет такую работу от имени любителя, когда на сайтах соответсвующих журналов второй строкой после имени при регистрации надо указывать организацию? Система (очень поганая) публикаций научных журналов ныне такова, что любителю туда не дадут пробитая по чисто техническим причинам. Даже если гипотетически предположить что это все же произойдет, то за отправкой статьи в журнал последует этап рецензирования, а на этом этапе могут завалить даже сильную большую лабораторию. К этому моменту у 99.99999% любителей уже любой, даже самый яркий огонь энтузиазма застынет.
А так да, идея поста правильная - микроскопия должна быть осмысленной.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Vasandr писал(а):
Хочется найти какой-то больший смысл в этом хобби, чем просто любопытство.

Можно участвовать в фото видео конкурсах типа Nikon small world или свои организовывать, или кружок юных биологов/гистологов организовать, либо пойти выучится на врача-лаборанта и заняться анализами итд.
Алексей Лк писал(а):
Т.е сделать действительно открытие только с помощью микроскопа случайно, без планирования опыта и без знания того, что собираешся искать и что уже найдено до тебя - это аккурат уровень первой половины 19 века.

Мировой океан у нас еще не изучен нихрена толком, и всякие экстремальные места, метеориты те же но предсказуемо возникнут проблемы с отбором образцов на исследование.
Алексей Лк писал(а):
Как любителю правильно описать открытое явление в виде научной статьи

Методические рекомендации взять да посмотреть как другие статьи пишут и написать по той же форме, дипломы чай все писали в свое время и не умерли. Статью написать не сложнее. Было бы о чем писать.
Алексей Лк писал(а):
когда на сайтах соответсвующих журналов второй строкой после имени при регистрации надо указывать организацию?

Зарегать свою общественную организацию с околонаучным, а лучше экологическим названием, можно даже академией назвать, как некоторые делают. :lol:

Алексей Лк писал(а):
Система (очень поганая) публикаций научных журналов ныне такова, что любителю туда не дадут пробитая по чисто техническим причинам.

Алексей Лк писал(а):
Даже если гипотетически предположить что это все же произойдет, то за отправкой статьи в журнал последует этап рецензирования, а на этом этапе могут завалить даже сильную большую лабораторию. К этому моменту у 99.99999% любителей уже любой, даже самый яркий огонь энтузиазма застынет.

Было бы желание и ресурсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Интересно есть ли у proton научные публикации в рецензируемых журналах….

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
В журнал действительно сложно написать и что бы опубликовали. Но какая то возможность может и есть, если найти более опытного коллегу, что бы и он в этом поучаствовал. Я пишу статьи, но не на тему микроскопии. Индекс Хирша - 5 :) .

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Интересно есть ли у proton научные публикации в рецензируемых журналах….

Нет, потому что мне это не интересно. А не интересно потому, что не знаю способа это быстро монетизировать. Наукой профессионально не занимаюсь тоже. Но документы готовить в отличие от многих, я умею достаточно хорошо как и с нормативкой работать тоже. Потому не вижу особых препятствий при большом желании выдержать тамошние бюрократические нормы. Повторяю, было бы о чем писать.
А если у вас есть деньги то можно и упростить задачу - нанять консультантом или в соавторы напроситься к тому кто занимается этим профессионально. Вплоть до того что за вас эту статью напишут и темой поделятся - про литературных негров наверное все слышали? Есть даже целые фирмы, которые этим занимаются, например https://ores.su/ru/services/ или https://statti.in.ua/ru/poslugi/


Последний раз редактировалось proton 11 ноя 2021, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Интересно есть ли у proton научные публикации в рецензируемых журналах….

Нет, потому что мне это не интересно. А не интересно потому, что не вижу способа это быстро монетизировать, наукой профессионально не занимаюсь тоже. Но документы готовить в отличие от многих, я умею достаточно хорошо как и с нормативкой работать тоже. Потому не вижу особых препятствий при большом желании выдержать бюрократические нормы. Повторяю, было бы о чем писать. А если у вас есть деньги то можно и упростить задачу - нанять консультантом или в соавторы напроситься к тому кто занимается этим профессионально. Вплоть до того что за вас эту статью напишут и темой поделятся - про литературных негров наверное все слышали?


Ну вот когда будут публикации у proton тогда и советы давать можно будет, что и как публиковать, а так это выглядит как рассуждения девственника о сексе. По поводу навязаться к кому то в соавторы - не возьмут в 99% случаев, ибо в соавторы те кто регулярно публикуются со стороны людей брать не будут, потому что так не принято в этой системе. Там же за каждое место в списке авторов такая грызня идет, им со стороны люди ни к чему. По поводу опубликоваться от лица какой то левой зарегистрированной организации - тут журнал в позу встанет, от университетов или НИИ они всегда готовы, а без этого вы для них темная лошадка которую проще отфутболить чем тратить время на поиск рецензентов. Рынок научных публикаций это жесткая и очень закрытая от мира система, тут это надо четко понимать. Поэтому рассуждения дилетантов без опыта своих собственных публикаций тут только во вред. Другое дело что если дилетант сможет пройти семь кругов ада хотя бы с одной публикацией - то это уже не дилетант а тру).

PS. если кто то знает где можно найти фирму по подготовке статей по естественным наукам - срочно мне сообщите, а то как то интересовался и просто полный вакуум :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 11 ноя 2021, 13:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Ну вот когда будут публикации у proton тогда и советы давать можно будет, что и как публиковать, а так это выглядит как рассуждения девственника о сексе. По поводу навязаться к кому то в соавторы - не возьмут в 99% случаев, ибо в соавторы те кто регулярно публикуются со стороны людей брать не будут, потому что так не принято в этой системе. Там же за каждое место в списке авторов такая грызня идет, им со стороны люди ни к чему. По поводу опубликоваться от лица какой то лево зарегистрированной организации - тут журнал в позу встанет, от университетов или НИИ они всегда готовы, а без этого вы для них темная лошадка которую проще отфутболить чем тратить время на поиск рецензентов. Рынок научных публикаций это жесткая и очень закрытая от мира система, тут это надо четко понимать. Поэтому рассуждения дилетантов без опыта тут только во вред.

У тебя будет так - через задницу, а я знаю то что знаю. :) Потому не хер трындеть про девственников тут. То что тебе 7 кругов ада в силу вероятно неких биологических ограничений внутри черепной коробки, то другому плевое дело. :)
Алексей Лк писал(а):
PS. если кто то знает где можно найти фирму по подготовке статей по естественным наукам - срочно мне сообщите, а то как то интересовался и просто полный вакуум :lol: :lol:

Таки мозгов не хватает :lol:


Последний раз редактировалось proton 11 ноя 2021, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
У тебя будет так, а я знаю то что знаю. :) Потому не хер трындеть про девственников тут.


Будет как, можно поинтересоваться? :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
Есть даже целые фирмы, которые этим занимаются, например https://ores.su/ru/services/ или https://statti.in.ua/ru/poslugi/


есть даже такое понятие - мусорные журналы, которые публикуют любую хрень за деньги))) Стоит ли честному и уважающему себя любителю связываться с такими фирмами и журналами - вопрос риторический.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
В журнал действительно сложно написать и что бы опубликовали. Но какая то возможность может и есть, если найти более опытного коллегу, что бы и он в этом поучаствовал. Я пишу статьи, но не на тему микроскопии. Индекс Хирша - 5 :) .

Осталось начать и кончить :) https://ru.wikipedia.org/w/index.php?ti ... 1%88%D0%B0
Цитата:
Хирш считает, что в физике (и в реалиях США) h-индекс, равный 10—12, может служить одним из определяющих факторов для решения о предоставлении исследователю постоянного места работы в крупном исследовательском университете; уровень исследователя с h-индексом, равным 15—20, соответствует членству в Американском физическом обществе; индекс 45 и выше может означать членство в Национальной академии наук США[1][3]"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Есть такое напровление, DIYbio, грубо перевода, гаражная биология. Погуглите. Народ угорает как может. Кто-то делает дома ПЦР, кто-то создает трансгенные организмы, всяких светящихся рыбок и т.п., кто-то мастерит из йогурта биосенсоры, в общем, на все руки от скуки. Вероятно, у них и публикации есть. Далее, есть всякие citizen sciencе проекты, может и с микроскопией тоже, как в астрономией.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
БИЧ писал(а):
Есть такое напровление, DIYbio, грубо перевода, гаражная биология. Погуглите. Народ угорает как может. Кто-то делает дома ПЦР, кто-то создает трансгенные организмы, всяких светящихся рыбок и т.п., кто-то мастерит из йогурта биосенсоры, в общем, на все руки от скуки. Вероятно, у них и публикации есть. Далее, есть всякие citizen sciencе проекты, может и с микроскопией тоже, как в астрономией.


да, это как раз хорошая тема. Но есть одно но - для публикаций (от микробов до высших организмов в качестве объекта) нужна такая штука как заключение комиссии по биоэтике. Получить его для гаражной лабы нереально от слова совсем, это реально тот фильтр на котором сошелся свет. Поэтому да, у этих людей может быть хороший уровень, но фильтр комиссии по биоэтике для них непроходим. Вот если бы был механизм обхода этого явления, или комиссии при университетах были бы более лояльными, тогда бы дело однозначно сдвинулось с места. Мне лично такие механизмы обхода неизвестны, если кто знает как уговорить комиссию по биоэтике дать добро на такое то милости прошу включится в обсуждение (без шуток).

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 11 ноя 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
Я вот и по образованию и по основному месту работы биолог-микроскопист, поэтому могу со своей колокольни объяснить в чем проблема. Даже для самого прямого клеточного гистологического исследования микроскопия это все таки метод. Т.е микроскоп это да, это хорошо, но это все таки лишь один из многих инструментов, и планирование эксперимента в 99.99% важнее чем даже самый крутой микроскоп в лаборатории. Открытия, совершаемые случайно с помощью оптического микроскопа, это те самые 0.01%. Я думаю даже меньше. Т.е сделать действительно открытие только с помощью микроскопа случайно, без планирования опыта и без знания того, что собираешся искать и что уже найдено до тебя - это аккурат уровень первой половины 19 века. Я ни сколько не умаляю при этом интереса и искренности любителей, они настоящие молодцы, ведь уж лучше микроскоп собирать чем пиво по вечерам пить. Вторая крупная проблема - печать результатов. Как любителю правильно описать открытое явление в виде научной статьи и какой ныне журнал примет такую работу от имени любителя, когда на сайтах соответсвующих журналов второй строкой после имени при регистрации надо указывать организацию? Система (очень поганая) публикаций научных журналов ныне такова, что любителю туда не дадут пробитая по чисто техническим причинам. Даже если гипотетически предположить что это все же произойдет, то за отправкой статьи в журнал последует этап рецензирования, а на этом этапе могут завалить даже сильную большую лабораторию. К этому моменту у 99.99999% любителей уже любой, даже самый яркий огонь энтузиазма застынет.
А так да, идея поста правильная - микроскопия должна быть осмысленной.

Во многие приличные журналы, связанные с микробиологической тематикой статьи без получения и анализа сиквенсов определённых генов и/или без применения методов электронной микроскопии к публикации уже не примут, даже если статья, действительно, очень хорошая. Большая часть открытий в микробиологии и сопредельных дисциплинах, которые были сделаны с помощью одного лишь светового микроскопа, увы, уже сделаны.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика